Нужно ли подключение DreamStalker PRO к компьютеру?

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение

Нужно ли подключение DreamStalker PRO к компьютеру?

ДА
27
87%
НЕТ
4
13%
 
Всего голосов: 31

Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Нужно ли подключение DreamStalker PRO к компьютеру?

Сообщение Александр (разработчик) »

Есть идея сделать возможность подключения прибора DreamStalker PRO к компьютеру. Для этого понадобится приобретаемый отдельно дата-кабель (как у мобильных телефонов). Что это дает?

Во-первых, возможность обновления программного обеспечения прибора, которое будет время от времени обновляться с целью исправления обнаруживаемых ошибок, улучшения существующих функций, а также и для добавления новых функций.

Во-вторых, появляется возможность управлять настройками прибора с компьютера через специальную программу, с полностью расписанными пунктами меню и справкой по каждому пункту. То есть, сейчас в меню, например, есть такой пункт AL-1, и несложно, в общем-то, запомнить, что это "будильник после сновидений" (от слова ALARM), но пунктов в меню много, а помнить их все сложно. От того и бывает, что иной раз пользователи несколько путаются в настройках. Такое управление позволило бы легче освоить и запомнить настройки, а скорректировать их потом можно и из меню прибора, когда Вы уже будете хорошо знать, что они означают. Я бы сказал, что такой подход может практически избавить от чтения большей части инструкции на этот прибор.
Последний раз редактировалось Александр (разработчик) Вт май 18, 2010 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

только я за линух,
виндовс - сакс
морф
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 0:18

Сообщение морф »

Отличная идея, ещё бы вибру к нему както подключать можно было... Или вообще разьём для управления внешним устройством...
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

морф писал(а):Отличная идея, ещё бы вибру к нему както подключать можно было...
Вибратор давно уже есть. Посмотрите описание на DreamStalker PRO, ведь именно о нем идет речь в этой теме. А в обычной версии вибратора не будет, не будет и подключения к компьютеру, на то она и обычная версия, чтобы быть простой по-возможности :? .
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Подключение нужно, но с небольшой поправкой -- с открытым протоколом, позволяющим фиксировать на компе начало и конец БДГ-фазы. Если уж делать, то это, кажется, [почти] ничего не стоит, а заинтересованные товарищи, включая, но, судя по всему, не исключая меня, могли бы поюзать.
Во всяком случае, ценность прибора возросла бы многократно. (можно конечно клеить на плату разъем, буферную микросхему (конденсаторы для зарядовой помпы так просто не приклеишь :( ), отдельно дорабатывать COM-портовский CTS, лишаться гарантии и т.п. -- но лучше готовое решение.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Джим писал(а):Подключение нужно, но с небольшой поправкой -- с открытым протоколом, позволяющим фиксировать на компе начало и конец БДГ-фазы.
В принципе это можно, конечно. Только неужели Вам будет удобно спать с подключенным к компьютеру проводом, идущим от маски? Может, тогда уж лучше всю подробную статистику скидывать в текстовый файл на карту памяти microSD, которая уже есть в приборе? Или Вы хотели таким способом передать управление своей программе на компьютере?

Вообще-то, была мысль использовать USB, а не COM-порт, отсутствующий, к сожалению, на современных компьютерах.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Эхехе... USB много, среди них выделяются well known эмуляторы COM-портов, а так же HID-устройств (типа mind-reflection). Опыт (и здравый смысл) показывает, что если вы -- не крупносерийный производитель массового устройства, то соваться в просто-USB-интерфейс -- либо смерти подобно, либо надо постоянно иметь при себе человека, пишущего и переписывающего дрова (стоимость разработки!!!). Что бы там не обещал проиводитель интерфесной микросхемы, и какие-бы дрова с исходниками он не прикладывал -- в вашей ситуации -- это смерть! -- пишу, наученный горьким опытом.
RS-232/422/485 жил, жив и будет жить (это так же верно, как то, что железки с таковыми интерфейсами продолжают не только выпускаться, но и разрабатываться -- во всем мире) -- вопрос только в стоимости подключения для конечного пользователя. Естественно, потребитель Pro должен быть готов либо платить за ту же MOXA'у, либо мучиться с USB2COM -- это нормально.
Вообще, кстати, не лишен оснований тезис -- если текущий Linux И текущаая Free BSD вашу USB-железку сразу понимают -- ну, можно рискнуть. Но все равно, с "просто USB" дел лучше не иметь -- при данных раскладах (в смысле удельной стоимости разработки/поддрежки) (а вы готовы подписывать дрова для 64-битных версий винды? Да и для 32-битных? Дрова без подписи в Vista32+ лишат юзера т.н. premium content'а без предупреждения... А вы знакомы с процедурой получения подписи? и т.д. и т.п.)
(мнение автора может не совпадать с его точкой зрения :( )
Т.Е. -- ЛИБО COM, ЛИБО ETHERNET с TCP(UDP)/IP -- третьего интерфейса для мало- и средне-тиражных устройств, к сожалению, не дадено. Поверьте... Не хочетсь писать "проверьте" :(
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Джим
Вашу мысль я понял: Вы просто хотите СОМ, с которым Вам легче будет подружить свою программу. И страшно опасаетесь, что будет сделан современный USB, с которым Вы пока не дружите :-) . Постараюсь учесть. Если вообще до всего этого когда-либо дойдет дело.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр (разработчик) писал(а):Вашу мысль я понял: Вы просто хотите СОМ, с которым Вам легче будет подружить свою программу. И страшно опасаетесь, что будет сделан современный USB, с которым Вы пока не дружите . Постараюсь учесть. Если вообще до всего этого когда-либо дойдет дело.
Я немного про другое писал -- я готов дружить с чем угодно (при условии, что оно не кладет систему в синий экран и будет поддерживаться для новых версий как Windows, так и ее обновлений), но даже, в предположении, что я (и он/она) буду пользоваться только прилагаемым софтом -- гаратированно обеспечить работу под существующими и будущими версиями хотя бы только Windows -- не слишком реально. Тем более, что речь всего лишь об управляющем интерфейсе (если, к примеру делать томограф, для которого главное -- обеспечить ввод синхронного потока со скоростью 400-1000 Мбит/с -- за дрова можно и пободаться).
------------
Мне очень жаль, что Вы не захотели вчитаться в ранее изложенную мысль. А что до "когда дело дойдет" -- я не спешу. Тем боле, что располагаю возможностями съема фаз сна непосредственно с Dream Stalker (без pro). Но можно -- лучше...
------------
Кстати, о Windows/Linux. Примерно года 2-3 назад произошел обвал -- люди, юзающие Windows стали массово переходить на лицензионные версии (я имею в виду -- дома). Сейчас, кажется, все наигрались и еще 2-3 года -- и, на мой взгляд, будет еще один обвал -- переход на Linux & Ko. Массовый. Т.е. пророк из меня так себе, но, по всем приметам, я, скорее всего, прав. И здесь еще раз плохо придется нестандартным устройствам... Кажется. Ну, это тезис 3-го порядка.
-------------
Совсем забыл -- Dream Stalker для домашней Лаборатории Снов -- даже без "Pro" и без подключения к компу -- прибор достаточно совершенный. Хотя, конечно, хочется некоторого идеала, в коем, конечно, открытость API играет не последнюю роль (в идеале же).
ка2009
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:26

Сообщение ка2009 »

Поддерживаю идею с дата-кабелем и предложение морф о дополнительном разъеме для управления внешним устройством, может быть, это будет вибратор на руке. Опыт покажет, где его (вибратора) наилучшее расположение.
Гость147

Сообщение Гость147 »

Поддерживаю идею с дата-кабелем.
DreamStalker - довольно ранимый прибор.
Ежедневное вытаскивание платы из маски для записи файлов на SD-карту напоминает работу сапёра.
Чем меньше мы его будем касаться руками - тем лучше.
КПД
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 15:05
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение КПД »

Тоже за дата кабель.
Гость147 писал(а):Ежедневное вытаскивание платы из маски для записи файлов на SD-карту напоминает работу сапёра.
:) Это точно. Александр (разработчик), может стоит поместить плату в какой нибудь корпус. Конечно она станет немного более громоздка, но уж очень тревожно мне когда она своими пайками за чехол цепляется, а вытаскивать плату в кромешной темноте, да потом вставлять (иногда приходится такое делать) ... действительно как сапер.
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

Шалтай Балтай писал(а):только я за линух,
виндовс - сакс
az
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Сообщение к-13 »

Присоединюсь к линуховодам и поклонникам СОМ-портов :oops:
КПД
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 15:05
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение КПД »

Линукс, это конечно хорошо. Но если по чесноку и без обид, то кроме десятка компьютерных фанатов, подавляющее большинство обычных людей вполне устраивает винда.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

КПД писал(а):Линукс, это конечно хорошо. Но если по чесноку и без обид, то кроме десятка компьютерных фанатов, подавляющее большинство обычных людей вполне устраивает винда.
Полностью согласен. Попробуйте подключить к компьютеру, на котором установлен Линукс, какое-нибудь профессиональное оборудование. Например, эмулятор микроконтроллеров, внутрисхемный отладчик, программатор, цифровой осциллограф... и станет понятно, что Линукс годится только для того, чтобы ползать в интернете и писать рефераты в блокноте.
Гость

Сообщение Гость »

Я профессионально занимаюсь разработкой девайсов на микроконтроллерах... и моя рабочая система убунта...и проблем с кучей внешних профессиональных девайсов у этой системы нет...мало того, у моей мамы на домашнем компе стоит убунта, всё что положено делать на домашней машине она делает, и никакого гемороя с вирусами, авторанами, кряками, кодеками и прочей ерундой нет...для домашнего пользователя, у которого нет амбиций иметь в системе монстроподобные корелы с фотошопами и не работать в них профессионально, так, чтобы было, система вполне пригодна и нативна...это имхо
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

я кстати изменил свое мнение
надо просто выложить .ИНИ или .ХМЛ сонфигурационные файлы на флэшку
если не лень - пишите клиент под окошки
под линухом - просто поправить .ХМЛ
тоже с пресетами - должен быть скрипт
Гость

Сообщение Гость »

Александр, когда вы планируете выпустить в мир дата кабель? я бы приобел хоть сегодня.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Александр (разработчик) писал(а):Линукс годится только для того, чтобы ползать в интернете и писать рефераты в блокноте.
Это Вы так зря :-)
попробуйте возьмите хотя бы ВПС
виндовый
и линуховый
и все встанет на свои места :-)
хотя да, с периферией у линуков туговато :-)
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Александр, когда вы планируете выпустить в мир дата кабель? я бы приобел хоть сегодня.
Тему просмотрели на данный момент более двух тысяч человек, проголосовали за подключение - 11, против - 1. Вывод напрашивается такой: обычному покупателю подключение не нужно, и так всё замечательно :-). Не вижу смысла делать дорогостоящую разработку из-за потенциальной востребованности всего 11-ти дата-кабелей за период более 3-х месяцев :? .
Аркаша

Сообщение Аркаша »

>Не вижу смысла делать дорогостоящую разработку из-за потенциальной востребованности всего 11-ти дата-кабелей за период более 3-х месяцев

Эт Вы зря так считаете.., людей больше будет, я вот с удовольствием куплю :)
И да, не голосовал, потому что регистрироваться леньXDD
а так за конечно!
исследователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 20:13

Сообщение исследователь »

а почему не сделать вообще bluetooth - модуль и решить проблему с подключением, проводами и т.п. ведь доставать аппарат, чтоб его подключить - это непрактично. Хотелось бы вас спросить - насколько удорожает аппарат с такой конструкцией. (при условии что bluetooth есть уже в компьютере и не надо покупать USB-bluetooth приёмник).

ещё предложение - я лично считаю что прибор очень дорогой и поэтому не способствует популяризации. и не надо с пеной у рта доказывать что, кто захочет - тот найдёт деньги(это я на всякий случай - может никто и доказывать ничего не собирается). На мой взгляд можно сделать гораздо дешевле - выпустив просто очки как девайс (аналогично гарнитуре), подключаемый по bluetooth, а все программные вещи разместить в программе (на Java, например), которую надо будет скачивать и устанавливать на комп, кпк или что ещё там..
более того, если написать такую же прогу-эмулятор майнд-машины (а такие ужо есть) то вообще можно забыть про какие-то провода. и, да, код ставить открытым - на программе.
перепрошивать можно тоже по синезубке. сделать reset, чтобы после всех махинаций можно было возвратиться к дефолтным настройкам - и девайс на века!

какие затраты :
-вибратор оставить. Конечно. Да. Без вибратора никуда. Самый главный элемент.
-микросхема минус некоторые ненужные детали - циферблат, кнопки управления, разъём под карту памяти, возможно динамик (можно спокойно сделать звук от кпк на котором установлена программа - динамик же там есть?), поставить аккумулятор вместо батареек, который можно потом самостоятельно купить - например плоский аккумулятор GP-14MB (можно поменьше найти вроде)
-диодики сделать разноцветными как в colour track - стоят-то копейки
-разъём для наушников оставить (опционально, тоже в мобильниках во многих есть 3.5 миниджек, но просто если брать спецификаци данной технологии - 2.1 мбит/сек, то там и для звука место есть и для передачи информации яркости, цвета, и для служебных сигналов инфракрасного датчика движения глаз - под всё место найдётся)
-по поводу синезубки ссылка - http://www.blueset.ru/rus/test/bluetooth/1.htm#18 - лицензия символическая, производство недорогое.
-нет, для особо одарённых можно конечно и COM порт сделать, благо место-то останется.
..................................................
далее,
остались только программы под Java (либо под что-то другое. но с открытым кодом) - фактически эмули сталкера и майндмашины.
Усо!
сам не программист, но хочу поучиться, вот и будет стимул.
с форума люди если кто пишет - тоже супер, думаю энтузиастов найти не проблема.
главное - дёшево получится и качественно. поймите - если устройство будет стоить хотя бы 2000р - то оно просто взорвёт рынок таких устройств потому что аналогов нет.
в дизайн особо не вкладываться - просто сделать маску поудобнее и покачественнее. (Поэтому, кстати, очень интересно узнать куда у вас уходят затраты, что выходит такая большая цена, учитывая что это не четырёхъядерный процессор).


и я искренне верю что вы заинтересуетесь данной идеей, потому, что это и нам выгодно (пользователям) и вам (разработчикам и производителям) - больше людей смогут купить устройство.
Гость

Сообщение Гость »

Я тоже за возможность подключать DreamStalker PRO к комьютеру и тоже я не голосовал, т.к. не зарегистрировался на форуме.

DreamStalker PRO купил я недавно, - и вопрос:
возможность поключения с помощью дата-кабеля будет только у новых версий прибора, а "старые" как у меня V1.05 - останутся за бортом?


В любом случае, я "за" расширение возможностей прибора и "за" упрощение работы с ним.


Соглашусь с вышеуказанным замечанием,
что надо бы плату DreamStalker PRO сначала вкладывать в какую-то коробочку, а потом уже в коробочке - и засовывать в маску - чтобы контакты и острые края платы не цеплялись бы за ткань.
Павлум

Сообщение Павлум »

Я бы купил прибор с возможностью связи с компьютером до 1,5 стоимости от pro.

1. Возможно собирать статистику по БДГ фазам - супер! Домашняя лаборатория сна... Можно делать выводы и быстро выходить на нужные настройки.
2. Возможность с компьютера менять установки (заодно народ перестанет трогать контакты на плате :)).
3. Обновления. Это подтолкнуло бы (если код, конечно, оставить открытым) энтузиастов придумывать новые версии и программы (как в м/м).

Идея связи по Bluetooth тоже неплохая, но в этом случае пришлось бы юзать КПК или смартфон скорее всего, так как включенный рядом компьютер - не очень удобно. Зато маску можно было бы сделать совершенно удобную.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»