детектор REM-фазы

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Волутар
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:12

Сообщение Волутар »

А что сложного с алгоритмами? Если есть закономерности (а они есть), то обнаружить идущий БДГ уже не проблема, пусть и не с первыми испульсами, а с небольшой задержкой.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Волутар писал(а):А что сложного с алгоритмами? Если есть закономерности (а они есть), то обнаружить идущий БДГ уже не проблема, пусть и не с первыми испульсами, а с небольшой задержкой.
Изменения частоты пульса настолько малы, что обычно принято считать пульс неизменяемым в зависимости от фазы сна. Поэтому записывают эти данные все, у кого есть желание, а вот написать нормальный анализ и сделать реальный продукт для продажи - это уже совсем другой расклад получается. Хотя, я с Вами совершенно согласен, ничего особенно сложного там нет. Здесь другие вопросы возникают. А зачем надо снижать потенциальную достоверность определения фазы БДГ, если есть во много раз более надежный метод анализа по движению глаз? Если Вы хотите избавиться от маски, то как тогда выдавать основные, столь любимые и признанные всеми, световые подсказки? Как не запутаться в проводах, когда начнем выдавать звуковые подсказки, если наушники придется подключать не к маске, а к браслету на руке, например? Можно, конечно, решить все эти проблемы беспроводными соединениями с дополнительными модулями, но стоит ли овчинка выделки?
ТипаГость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 15:24

Сообщение ТипаГость »

Волутар писал(а):А что сложного с алгоритмами? Если есть закономерности (а они есть), то обнаружить идущий БДГ уже не проблема, пусть и не с первыми испульсами, а с небольшой задержкой.
ну если не проблема - могу выложить некоторое кол-во записей сделаных в течение месяца (хоть сырые wav-файлы, хоть с распознаным пульсом).

если удастся разработать алгоритм, который распознает хотя-бы 80% рем-фаз - буду премного благодарен.
ТипаГость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 15:24

Сообщение ТипаГость »

Александр (разработчик) писал(а): Изменения частоты пульса настолько малы, что обычно принято считать пульс неизменяемым в зависимости от фазы сна. Поэтому записывают эти данные все, у кого есть желание, а вот написать нормальный анализ и сделать реальный продукт для продажи - это уже совсем другой расклад получается. Хотя, я с Вами совершенно согласен, ничего особенно сложного там нет.
изменения пульса между фазами сна достаточно существенные.

другое дело, что на пульс, кроме самой фазы сна оказывается влияние еще вагон и маленькая тележка различных факторов - начиная с затрудненного дыхания (нос заложен, например), заканчивая физической формой и степенью усталости.

Поэтому записывают эти данные все, у кого есть желание, а вот написать нормальный анализ и сделать реальный продукт для продажи - это уже совсем другой расклад получается.
лично я делаю хобби-проект для себя. просто по приколу. :)

нормальный анализ сделать можно (глазками-то на графике видно, да и в сети есть куча публикаций, где расписываются такие вещи) - просто у меня не хватает опыта в этой области. или хочу слишком много и сразу :)))




продажа тут никаким боком.

понятно, что сделать аналог лабержевской маски на современной элементной базе и продавать ее по цене немного дешевле оригинала (тем более снятого с производства) - будет гораздо выгоднее, чем морочиться с самостоятельными изысканиями :)
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

ТипаГость писал(а):нормальный анализ сделать можно (глазками-то на графике видно, да и в сети есть куча публикаций, где расписываются такие вещи) - просто у меня не хватает опыта в этой области
Так я и не спорю, что можно сделать. Непонятно только - зачем :? .
Тапка ( под гостем)))

Сообщение Тапка ( под гостем))) »

уважаемый гость который проводил опыты со своими девайсами !!!!! Напишите мне плиз на benratik@mail.ru срочна!!!! у нас есть определенные наработки по пульсу - ищем алгоритмы и прочеее, датчик пульса,приемник и коннект с компом - имеем ,
все ОК! нужен лишь алгоритм обсчета .Или довайте обсудим здесь .
Тапка ( под гостем)))

Сообщение Тапка ( под гостем))) »

Дримсталкер как и Новадример и прочая светомузыка не дает по прошествии уже столько времени НИКАКОГО эффекта - признайте это разработчики.
Нужно менять его на корню имхо.Если есть нормально определение сновидение по движениям глаз - окей , но этого недостаточнооо.
Звуковые подсказки типа- ты сейчас во сне ,попробуй взлететь и прочее,плюс включаем бинауральный ритм который поддерживает сознание во сне ,виброподсказки с заранее выработанным на них рефлексом .
Мне лично деньги от продажи и разработки не нужны - мне нужно нечто большее......
Подумайте и народ к Вам толпами поплывет.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Тапка ( под гостем))) писал(а):Звуковые подсказки типа- ты сейчас во сне ,попробуй взлететь и прочее,плюс включаем бинауральный ритм который поддерживает сознание во сне ,виброподсказки с заранее выработанным на них рефлексом .
Мне лично деньги от продажи и разработки не нужны - мне нужно нечто большее......
Подумайте и народ к Вам толпами поплывет.
Так и не понял, над чем подумать, и что Вы предлагаете сделать? Всё что Вы написали, уже давно реализовано в версии PRO.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

такс- наконецто нашел одного специалиста по пульсу,отсылаю ему регулярно графики пульсовой активности во время сна, он обещал разработать алгоритм отлова бдг .
Гость

Сообщение Гость »

Тапка ( под гостем))) писал(а):Дримсталкер как и Новадример и прочая светомузыка не дает по прошествии уже столько времени НИКАКОГО эффекта - признайте это разработчики.
А с чего это Вы вывели этакое странное заключение? Пришла весна, и просто захотелось в это верить? Люди покупают DreamStalker, замечательно пользуются им, иногда пишут здесь о своих результатах. Однако находятся и такие граждане, которые даже не держав в руках этот прибор, начинают всё и вся поливать грязью. То им название прибора не нравится, но звук не такой, как в концертном зале, то просто как у Вас - даже не трудятся придумать, что не нравится конкретно. На фазы сна прибор DreamStalker срабатывает очень четко, без ошибок, а что касается всех дополнительных идей, о которых Вы писали, то как я уже ответил выше, они все реализованы в новом приборе DreamStalker PRO, который выпускается уже полгода.

Что качается анализа фазы БДГ по пульсу, то сделать это не представляет для меня особой сложности, но никак не могу понять ЗАЧЕМ? Единственное рациональное объяснение, которое приходит в голову, - это избавление от маски. Ведь пульс можно измерять даже на одном пальце. Вот только при этом будут потеряны многие функции прибора версии PRO! Как, например, Вы предполагаете подключать к прибору наушники, если он не на голове? Или всё-таки он будет на голове? Или наушников у Вас там вообще не будет? Рассказали бы всем, чего темнить-то?
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Избавление от маски - вот основная задача и трудность.
Наш регистратор пульса находится на груди
, на запястье расположен приемник и обработчик данных - наушники и светомигалки - не проблема. Если бы регистратор бдг по глазам давал результаты- я бы об этом первый узнал,уж поверьте моему опыту)))
Как сказал вчера один мой знакомый разработчег приборов для осов - "к телеге колёса от мерса ставят".....
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Тапка писал(а):Если бы регистратор бдг по глазам давал результаты- я бы об этом первый узнал,уж поверьте моему опыту)))
Если у Вас с этим возникают какие-то проблемы, то надо просто разобраться с причиной, ведь у большинства пользователей этих проблем нет. Бывает, жалуются на то, что не замечают стандартные вспышки во сне, но чтобы прибор не срабатывал на БДГ - такого не бывает. Жаловался как-то на это, помнится один из пользователей, так потом он написал, что как-то там подрезал поролон у маски по форме своего лица, и всё стало замечательно. Бывает, что напяливают маску на лоб или спускают на нос - вроде бы так им удобнее, а датчик, конечно, смещается с глаза, и прибор не видит движения зрачка. Наденут нормально - проблем нет. Неудобно спать в маске - это уже отдельная тема :? .

Регистратор пульса на груди - это не датчик ли POLAR случайно?
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Александр (разработчик) писал(а): Неудобно спать в маске - это уже отдельная тема :? .
ДА!! именно эта проблема , не могу я уснуть с предметом на переносице и все ппц,датчик работает как часы и регулировать чувствительность можно было как угодно.
Делал самые удобные и миниатюрные маски- все попусту(((А пульсомер у нас - Пульсометр BEURER PM20 , самый дешевый взял за 1200 руб.
Недавно смотрел темы в инете по пульсоксиметрам - очень интересно исследовать насыщение крови кислородом при переходе из фазы в фазу.
Но датчики ппс- самый дешевый 4 тыс стоит ппц!!! медтехника что говорить)))
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Тапка писал(а):датчик работает как часы и регулировать чувствительность можно было как угодно.
Спасибо за положительный отзыв az .
Тапка писал(а):А пульсомер у нас - Пульсометр BEURER PM20 , самый дешевый взял за 1200 руб.
Я бы не стал брать готовые датчики - это дорого. Там достаточно инфракрасного светодиода и фототранзистора. Также, как я это сделал в Дримсталкер'е (принципиальная схема прибора есть на моем втором сайте). Эту пару располагаем на диаметрально противоположных точках окружности любого пальца или на мочке уха (последнее очень эффективно). Программно анализируем (через интегрированный в микроконтроллер АЦП) изменения уровня напряжения при ударах сердца, считаем пульс.
ЗН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 23:49

Re: детектор REM-фазы

Сообщение ЗН »

Андрей Патрушев писал(а):Самый надежный детектор - расслабление мышц шеи. При профессиональных, так сказать, исследованиях сна применяется именно он.
А на каком принцыпе он работает? Почему бы его не использовать в комплекте с безпроводным блоком?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

ЗН писал(а):А на каком принцыпе он работает?
Электромиограмма.
НиКолян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 0:18

Сообщение НиКолян »

Добрый день! Прочитал эти 3 стр. постов и не встретил ещё 2 методов определения БДГ:
1. сопротивление кожи (КГР) - можно измерять через браслет совместно с частотой пульса.
2. И почти бесконтактный: под простынь прокладывается мягкий резиновый шланг, а к одному из выходов из него подключается манометр, (можно попытаться использовать надувной матрац) и пневмо датчиком регистрировать мелкие подергивания мышц, свойственные БДГ, и отфильтровывать сильные сигналы от смены положений тела.
П.С. Если живут и спят вдвоем (М+Ж), то у таких пар аура обьединяется и наступление фазы БДГ тоже синхронизируется, особенно во второй половине ночи, а иногда даже сюжет сна бывает похожим, особенно перед пробуждением. По моему это направление имеет право на рассмотрение, хотя и предлагалось более полувека назад
Гость

Сообщение Гость »

По эрекции тоже измеряют БДГ фазу. вот только никто не рискнет одеть прибор ))
НиКолян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 0:18

Сообщение НиКолян »

....вот только никто не рискнет одеть прибор ))

Почти за год обсуждения и ни одного желающего! Берегут, видимо, самое дорогое, поломать боятся.

А конкретно, то пневмодатчик работал, даже со старым оборудованием (усилитель, частотомер, самописец на бумаге,магнитофон), но громоздко это было, не для домашних условий.
Главное можно спать без электродов и проводов, рискуя намотать и нарушить кровообращение. Комфортнее как-то.
Разработчику -Большой респект.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Хотите самодельный Новадример/Дримсталкер с датчиком от мыши ( ну по сравнению с дримсталкером мой амеба но все же)---выложу завтро.

Сразу скажу- делать это самостоятельно геморно так что лучче сразу купить Дримсталкер )))
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

Сделайте сами как в кино :)

<object width="480" height="385"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Тапка писал(а):Хотите самодельный Новадример/Дримсталкер с датчиком от мыши ( ну по сравнению с дримсталкером мой амеба но все же)---выложу завтро.

Сразу скажу- делать это самостоятельно геморно так что лучче сразу купить Дримсталкер )))
А если еще хорошо подумать, как ужасно эта мышиная конструкция в реальности будет работать, то и делать такую самоделку расхочется совершенно.
Аватара пользователя
Косинус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 15:51

Re: детектор REM-фазы

Сообщение Косинус »

Вот такой прибор разрабатывается Remdetector http://ezoelectro.narod.ru/history1/page1.html
Конкурент DreamStalker :shock:
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: детектор REM-фазы

Сообщение Александр (разработчик) »

Косинус писал(а):Вот такой прибор разрабатывается Remdetector http://ezoelectro.narod.ru/history1/page1.html
Конкурент DreamStalker :shock:
Непонятно только, зачем там столько датчиков-то, если всё равно присутствует датчик движения глаз? Его одного уже более чем достаточно для определения фазы БДГ.
Аватара пользователя
Косинус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 15:51

Re: детектор REM-фазы

Сообщение Косинус »

Александр (разработчик) писал(а):
Косинус писал(а):Вот такой прибор разрабатывается Remdetector http://ezoelectro.narod.ru/history1/page1.html
Конкурент DreamStalker :shock:
Непонятно только, зачем там столько датчиков-то, если всё равно присутствует датчик движения глаз? Его одного уже более чем достаточно для определения фазы БДГ.
Скорее всего для исследования, идет тесная привязка к компу.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»