Отзывы о DreamStalker

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Anonymous писал(а):
Триалект писал(а):Такой прибор выпускает американская фирма Brainmaster из Кливленда. Прибор называется Атлантис и стоит в простейшем исполнении (2 канала) порядка 3000 долларов, включая софт. Насколько я понимаю, там главное и самое сложное - именно софт. В теме об ЭЭГ я подробно писал о своём опыте с этой машиной. Вещь могучая, но не для всех - нужно крепко разбираться в технике и в работе мозга. Требуются высокочувствительные электроды из серебра/хлористого серебра, плюс всякие контактные мази.
Это нужно только если вы хотите иметь дома полномасштабную "лабораторию снов". И, конечно, не боитесь, что таковую скоро, кажется, приравняют... сами знаете к чему (см. соотв. топики).
Приборы типа "DreamStalker", кстати, не взаимозаменяемы с ЭЭГ-приборами - они заточены под гораздо более прямолинейную цель - пробуджение сознания в активном сне, сам по себе ЭЭГ ничего такого не поможет, оно надо, только если вы хотите детально контролировать процесс, и сделать некие свои глубокомысленные выводы...
Т.е. если ваша цель - ОС, все Атлантисы - приборы 2-3-го порядка, DreamStalker - вещь 1-го порядка, ну, а главное - ваша собственная работа над собой.
Увы, как всегда. [в каком-то смысле необходимость "работы над собой" на мой вкус является гарантией безопасности примения всяких-разных приборов.]
Всё верно. Только для меня ОС - один из возможных методов саморазвития, то есть не главная цель, а скорее средство. А Atlantis - это не только ЭЭГ, это нейрологическая обратная связь. Он служит не только и не столько для контроля (QEEG с ним, например, вообще сделать нельзя), сколько для тренировки нейронных сетей мозга.
Я этот прибор к тому здесь упомянул, что нет необходимости разрабатывать такой прибор с нуля, а можно взять один экземпляр, проанализировать его устройство и создать на базе российских элементов нечто подобное - вариант super low cost (бо Atlantis сам по себе уже и есть low cost...).
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Прошлой ночью снова попробовал применить Dreamstalker. В час ночи выставил таймер на два часа, яркость на стандарт 2. Проснулся от вспышек в полвосьмого утра. Посмотрел срабатывания - оказалось семь, начиная с полчетвёртого, с учащением под утро. Снов не помню вообще.
гость

Сообщение гость »

А зачем вообще здоровым людям управляемые сновидения? В реальной жизни это что-то изменит?
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

А зачем вообще здоровым людям управляемые сновидения? В реальной жизни это что-то изменит?
Изменит мировоззрение. Навсегда.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

гость писал(а):А зачем вообще здоровым людям управляемые сновидения? В реальной жизни это что-то изменит?
Осознанные сновидения – довольно редкое явление. Ученый Стивен Лаберж научно доказал, что человек может спать и видеть сон, сохраняя при этом бодрствующее сознание. Он предлагает множество советов и техник, помогающих осознать себя во сне и практически научиться использовать это состояние для стимуляции внутреннего роста и решения творческих задач.

«Проснитесь в своих снах и в своей жизни!» - призывает всех доктор Стивен Лаберж (Stephen Laberge) в своем руководстве, разработанном в Центре изучения сна при Стэнфордском университете. Систематизированная программа, изложенная Лабержем, помогает преодолеть давние, глубоко засевшие страхи, беспокойства и фобии, овладеть целительной энергией своего подсознания и достичь такого уровня физического и ментального здоровья, о котором многие лишь мечтают. С помощью сновидений вполне реально пробудить в себе творческие способности и перенести их в повседневную жизнь.

Кстати, сам доктор Лаберж подчеркивает, что осознанные сновидения были отлично известны афинянам еще в IV веке до н.э. Самое первое в истории Запада сообщение об осознанных сновидениях содержится в письме, написанном в 415 году н.э. Блаженным Августином. Обсуждая возможности существования после смерти, когда физические чувства уже угасли, Августин рассказывает о сновидении Геннадиуса. Доктору из Картеджа Геннадиусу, пребывавшему в мучительных сомнениях в отношении загробной жизни, приснился юноша «прекрасной наружности и величественной стати», который обратился к нему с приказом: «Иди за мной!» Покорно проследовав за этим ангелоподобным юношей, Геннадиус оказался в городе, где услышал пение. Оно настолько было возвышенным и прекрасным, что не походило ни на что слышанное им ранее. Поинтересовавшись, откуда эта музыка, Геннадиус получил ответ, что это «Гимн блаженных и святых». Объяснить эпизод, описанный Августином, можно лишь при помощи осознанного сновидения, полагает доктор Лаберж.

В сновидениях черпали вдохновение многие ученые и музыканты. Периодическая система элементов явилась Дмитрию Менделееву в общих чертах именно во сне. Во сне без преувеличения творили Моцарт, Бетховен, Вагнер, Сен-Санс и другие. Создано немало фильмов, навеянных сновидениями. Примером тому могут служить «В прошлом году в Мариенбаде» Алана Реснейса, «Час волка» Ингмара Бергмана и постановка пьесы Юдит Гэст «Обычные люди». Утверждают, что знаменитый игрок в гольф Джек Никлос сделал во сне открытие, сократившее время прохождения дистанции на 10 ударов!

«Осознанные сновидения могут внести значительный вклад в улучшение как ночной, так и дневной жизни. Мудрость, которую человек приобретает в осознанных сновидениях, остается с ним и способна помогать ему во время бодрствования. Более того, верно и обратное. Уроки, полученные во время бодрствования, с успехом можно использовать во время осознанного сновидения. К сожалению, это правило неприменимо к обычным сновидцам, которым недостает связи между сновидениями и повседневной жизнью, - говорит Стивен Лаберж. – Типичный неосознанно-сновидящий страдает специфической формой амнезии. Проснувшись, он лишь с огромным трудом может вспомнить свое сновидение. Во время же сна он способен обращаться к своему жизненному опыту только через множество кривых зеркал, затемненных и искажающих».

Ранее многие ученые считали сновидения иррациональными и бессознательными по своей природе. Поэтому изучение осознанных сновидений не входило в рамки их интересов. Неверная концепция очень часто становится барьером для понимания и не дает развиваться потенциальным возможностям. Например, когда-то считалось немыслимым пробежать километр быстрее, чем за четыре минуты. Такая убежденность была серьезной помехой для бегунов до тех пор, пока одному из стайеров это не удалось. Мы пытаемся делать лишь то, что кажется нам возможным.

- Доктор Лаберж щедро делится своими идеями и открытиями, которые, говоря словами Уильяма Джеймса, не допустят «скоропостижной кончины наших взаимоотношений с реальностью», - утверждает доктор философии Роберт Е. Орнштейн.

Стивен Лаберж показал, что считавшееся ранее невозможным в области сознания на самом деле совершенно реально.

Источник: Игорь Буккер, http://www.newsinfo.ru/articles/2008-11-28/dream/38901
Алексей В

Сообщение Алексей В »

Жду подтверждения заказа DSPro..

Между тем, интересуюсь темой "бытовой ЭЭГ". По-моему, это важная сфера приложения усилий - как мне представляется, это должно быть довольно простое устройство, с математическим обеспечением, работающим на центральном процессоре. Брать Фурье от 256 отсчетов в секунду на канал - это довольно скромная вычислительная задача для современных ПК.

Чтобы все было "круто", ЭЭГ устройство должно работать по беспроводному каналу, приемник должен подключаться к USB. Сама "шапка" (или полушлем) должен быть предельно легким, работать на аккумуляторах, заряжаться по USB. Чем больше каналов можно обеспечить, тем лучше - но следует придерживаться принципа "масштабируемости" карты датчиков, чтобы алгоритмы распознавания активности зон мозга получались универсальными - изменялась лишь общая точность системы.

Также важно обеспечить "открытость" API (программного интерфейса) этого устройства - чтобы можно было создавать сторонние приложения. Т.е. задача устройства - просто сформировать непрерывный поток отсчетов, разбитый по каналам. API на языке C - идеально. Уже с ним прикладные приложения могут реализовывать управление "мышью", играми и пр. Заодно это будет платформой для обкатки подходов к "управления мыслью" компьютером.
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

За последний месяц пытался раз восемь работать с Dreamstalker'ом, последний раз прошедшей ночью. Всё бесполезно, либо не вижу вспышек, либо просыпаюсь от них. Зато сегодня днём (!) безо всяких приборов пережил первое ОС. Шёл возле реки, было очень жарко, вдруг увидел, как над водой, т. е. в воздухе, плывёт большая светлозелёная рыба. Понял, что сплю, и почувствовал, что вот-вот проснусь. Решил залезть в воду, вода оказалась приятно-холодной, освежила. Затем проснулся в своей спальне и стал рассказывать жене об ОСе. Оказалось ложное пробуждение - жена сейчас за 3000 км от меня. Вобщем, всё как по Лабержу. Понял, что, хотя и осознал сновидение, но для дальнейших сознательных акций осознанности очень не хватало. Запланировал падение на спину, чтобы попытаться из ОСа выскочить в астрал. Ужасно интересно, как это будет развиваться дальше.
Аватара пользователя
Ловец Снов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:08

Сообщение Ловец Снов »

Триалект Молодец, так держать!
Но рискну предположить, что прогресса за последние дни не случилось? ,)
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Неа, пока тишина. Как что-то будет - расскажу.
Аватара пользователя
к0рн
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:47

Сообщение к0рн »

Триалект
А пробовали ставить AL-1 (чтобы будильник срабатывал после посыла вспышек)?
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Нет, пока не пробовал ещё. Хочется же поработать во сне после осознавания, а не сразу просыпаться.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Триалект писал(а):Хочется же поработать во сне после осознавания, а не сразу просыпаться.
Возможно, стоило сделать в настройках AL-X, где X - цифра от 1 до 9, которая определяет количество минут до срабатывания будильника. Сейчас там используется неизменяемая выдержка времени 1 минута.
ВЫШНИЙ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:42

Сообщение ВЫШНИЙ »

Вот уже несколько ночей сплю в маске и при каждом моргании просыпаюсь от испуга, аж сердце выскакивает так колотиться. Сделал вспышки минимальные по яркости, всё равно просыпаюсь. Беда какая-то. Подскажите это идет процес привыкания(адаптации) или это неисправимо. Может что-то в настройках для моего случая выставить надо.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

ВЫШНИЙ писал(а):Вот уже несколько ночей сплю в маске и при каждом моргании просыпаюсь от испуга, аж сердце выскакивает так колотиться. Сделал вспышки минимальные по яркости, всё равно просыпаюсь. Беда какая-то. Подскажите это идет процес привыкания(адаптации) или это неисправимо. Может что-то в настройках для моего случая выставить надо.
Может быть, Вам стоит попробовать записать своим спокойным голосом, в медленном темпе, сообщение BEFORE для воспроизведения его перед подсказками, чтобы Вы были уже подготовлены к тому, что сейчас будут световые сигналы. Если, конечно, у Вас PRO версия прибора.
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Всем здравствуйте, вот решил написать отзыв. Вчера получил DreamStalker EMS почтой, и решил не откладывать, лёг поспать днём, поставил таймер на 40 минут, только прилёг, сразу вырубило, но проснулся за секунду до вспышек. Сон помню, с этим проблем не бывает. Я вообще всегда просыпаюсь раньше будильника на минуту раньше, или открываю глаза перед самим сигналом, во сколько бы не ложился. Так вот, пришла ночь, поставил таймер на 3 часа, проснулся опять за секунду до вспышек, и так 4 раза за ночь, а вот 4 пробуждение было немного запоздалым, то есть было промежуточное состояние, состояние выхода из сна. Я уже понимаю что просыпаюсь и вспышки начинают мигать, только уже не красным светом, а белым. Вышел из сна, сделал проверку на реальность, вспышки были уже красными, сигнал был тоже. До пользования DreamStalkerОМ ОСы были три раза. За день до получения DreamStalkerА, чуть не осознал себя во сне, причём спросил же себя во сне, сплю я или бодрствую, сам себе ответил что не сплю, и не фига не осознал. Сегодня продолжим юзать DreamStalker, думаю сдвиги будут, судя по 4 - му пробуждению.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Игор писал(а):Всем здравствуйте, вот решил написать отзыв. Вчера получил DreamStalker EMS почтой, и решил не откладывать, лёг поспать днём, поставил таймер на 40 минут, только прилёг, сразу вырубило, но проснулся за секунду до вспышек. Сон помню, с этим проблем не бывает. Я вообще всегда просыпаюсь раньше будильника на минуту раньше, или открываю глаза перед самим сигналом, во сколько бы не ложился. Так вот, пришла ночь, поставил таймер на 3 часа, проснулся опять за секунду до вспышек, и так 4 раза за ночь,
млин вот та же фигня. Толко просыпаюсь - вспышки в глаза. Никак не могу попасть с ДС в фазу. Хотя пару раз - подучалось.
Прям беда какая-то :roll:
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Георгий_19
Игор
А может такое быть, что Вы просыпаетесь не ДО,а ВО ВРЕМЯ вспышек? :)
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Dimas писал(а):Георгий_19
Игор
А может такое быть, что Вы просыпаетесь не ДО,а ВО ВРЕМЯ вспышек? :)
Может быть еще такой вариант, что вы просыпаетесь от предыдущей серии вспышек, но не осознаете, что проснулись именно от вспышек прибора, а через 4 минуты, еще не успев перейти в нормальный сон, Вы снова видите вспышки, которые Вам уже удается осознать.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Александр (разработчик)
Ну да,или так...
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Конечно может, как вариант, спорить не буду, но я отчётливо наблюдаю, когда я начинаю выходить из сна, хотя сам сон не осознаю, может осознание приходит уже в конечной стадии. А как вы объясните просыпание перед сигналом будильника?
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

Могут работать внутренние часы, я ставлю будильник или таймер, и это проникает в подсознание, хочу я этого или нет. Ну, а так как я привык к такому просыпанию, то это срабатывает и со Сталкером. Ставлю таймер, и этого уже достаточно, что бы понять что через 3 часа будет вспышка. Себя я обмануть не могу, придётся привыкать.
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

О, у меня тоже похожее явление - пробуждение непосредственно перед вспышками. Буду просить жену ставить таймер, чтобы не знать, когда будут вспышки.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Чувствую, что нужно случайное колебание времени срабатывания в диапазоне плюс 30 минут от установленного значения таймера :shock: .
ка2009
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:26

Сообщение ка2009 »

Игор
Попробуйте сравнить число срабатываний по прибору с числом пробуждений, которое запомните за ночь.

Большая вероятность, что
Александр (разработчик)писал(а)
Может быть еще такой вариант, что вы просыпаетесь от предыдущей серии вспышек, но не осознаете, что проснулись именно от вспышек прибора
Игорь_
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 15:21

Сообщение Игорь_ »

ка2009
Это я уже делал, как только проснулся первый раз, то есть перед вспышками, решил проверить по прибору, число срабатываний было равно одному, в такое-то время.

Тестил Сталкера вторую ночь, количество срабатываний 18 за ночь. Иногда просыпался не посредственно уже от вспышек, а иногда их вообще не замечал, присутствия вспышек во сне не наблюдал, либо не помню. Утром проснулся не перед будильником, а от будильника. Всё привычное сдвигается.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»