Творческое решение проблем.

Ответить
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Творческое решение проблем.

Сообщение Андрей Патрушев »

Скачать
"Здравый смысл не такой уж и здравый" (Вольтер)
Навыки творческого решения проблем - это неотъемлемая часть высокоэффективного лидерства, и развитие этих качеств способно выделить вас из толпы.
Индивидов, которые создают новые понятия, иногда называют "людьми идей". Они очень важны для общества, потому что, не соглашаясь с общепринятым мнением, и выражая оригинальные взгляды на вещи и ситуации и, создавая новые идеи, заставляют прогресс двигаться вперёд.
Обладание высоко развитыми навыками мышления, и логичными и творческими, позволяет вам отыскать правильными путь внутри и вокруг проблемы.
Что мы подразумеваем под творческим мышлением? Творческое мышление позволяет нам рассматривать всё, что угодно с разных точек зрения. Разнообразные перспективы проливают свет на ситуацию, с различных сторон, освещая путь вперед. И когда решение найдено, то мы обычно удивляемся: "Как мы раньше до этого не додумались?!" И как только вы настроите свои навыки творческого решения проблем, то вы как раз и окажетесь тем человеком, который действительно додумался раньше!
Фактически, многие проблемы были неожиданно решены, когда человек расслаблялся и начинал шутить. Часто решение инициируется шуткой, вообще не имеющей никакого отношения к проблемной ситуации. Юмор - отличный способ оживить застывший взгляд на проблему, позволяя "увидеть лес за деревьями".
Поэтому, когда вы сталкиваетесь с проблемой, или дилеммой, то обязательно спрашивайте себя: "А что в этом может быть забавного, или смешного?" Хотя это может и казаться странным, но частенько, благодаря этому нехитрому приёму, перед вами раскроются некоторые аспекты ситуации, которые приведут вас к решению. Этот подход иногда называют "латеральным мышлением", или "высунуть голову из помойного ведра". Это, скорее, можно назвать "скачками мышления", чем упорное обдумывание - шаг за шагом.
Последовательное мышление, безусловно, тоже очень важный навык, но оно ограничено в применении. Когда вы обладаете обоими типами мышления, то тогда, проблемы часто видятся, как новые возможности.
Вам необходимо принять простое правило: "Все проблемы имеют решение". Другими словами: "Проблема - это задача, решение которой вам пока неизвестно". Такое отношение даёт вам возможность делать открытия. Поэтому необходимо помнить, что решение, зачастую, на первый взгляд, совсем не выглядит как решение.
Например, если вы тяжело голодаете и ваши запасы еды подошли к концу, то выбрасывание даже отходов еды не выглядит как решение. Ни правда ли? Но это в точности то, что произошло в 1334 году, когда неприступный замок уже длительное время находился в осаде врагов.
В результате очень длительной осады без серьёзных военных действий, в осаждающей армии начала разлагаться дисциплина. Ну, сколько это может продолжаться?! У них была необходимость срочно идти на помощь второй части армии, но они не знали сколько ещё запасов еды есть у осаждённых. В то же время ситуация с запасами продовольствия у осаждённых была уже критической. Но начальник гарнизона осаждённого замка предложил своим соратникам на первый взгляд абсолютно сумасшедшую идею. Он приказал накормить последнего вола до отвала последним зерном, затем аккуратно убить его и выбросить за стены замка (якобы, это было больное животное).
Когда командиру осаждающей армии доложили об этом, то он отдал приказ: "В 24 часа снять осаду и готовиться к маршу", так как подобное поведение осаждённых, на его взгляд, свидетельствовало, что запасы в замке ещё очень далеки до истощения.
По-моему, это прекрасный пример "мышления за пределами помойного ведра". Подумайте о своей проблеме, найдите самый, на ваш взгляд, глупый способ по её разрешению, а затем найдите рациональное зерно в этой сумасшедшей идее. Как ничто другое этот приём освобождает застой в мышлении, обеспечивая полёт мысли.
Второй приём - совсем не думать о проблеме, а подумать, что бы случилось и не случилось, если бы проблема была полностью решена самым наилучшим для вас образом. Это открывает вашему уму творческое пространство для нахождения необходимого решения. Просто спросите себя:
- Как я узнаю, что проблема полностью решена?
- Что будет представлять собой моя повседневная жизнь?
- Чему я научусь у этой проблемы?
- Есть ли (или была ли) какая-то выгода для меня в этой проблеме?
- Кто ещё заметит, что проблема решена?
Выработайте у себя привычку задавать подобные вопросы, так как, когда вы находите решение, то обычно, это является следствием того, что вы наконец заметили что-то, что всегда было на виду.
Эта медитация помогает вам, с одной стороны, за счёт глубокого расслабления, снять повседневный стресс, а с другой, - освоить навыки латерального мышления, для достижения вашего успеха и благополучия.

Будьте Здоровы и Счастливы,
Андрей Патрушев

Программа может вызвать непредсказуемые эффекты на фоне приема алкоголя, наркотиков и психотропных препаратов. Категорически запрещено слушать (в том числе, включать без наушников рядом с водителем) медитации во время вождения автомобиля, или при управлении потенциально опасными механизмами.
Крайне не рекомендуется заниматься с данными медитациями людям с любыми психиатрическими диагнозами.


На абсолютное большинство ваших, еще не заданных вопросов, вы сможете найти исчерпывающие ответы в «Путеводителе по дискам».

P.S. Чтобы слышать голос Навигатор1 должен быть перепрошит на версию 1.2, или выше. Настоятельно рекомендую версию 2.11, а владельцам Навигатора2 - версию 3.12

Сохраните комбинированную сессию в специальную папку (SES_SPEC) на флэшке в Навигаторе. Чтобы найти и запустить комбинированную сессию в Навигаторе, выберите:
Навигатор 1: Тренировка\доп. режимы\комб. сессия;
Навигатор 2(зеленый): Плеер\Комб. сессия csp.
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 16:29
Откуда: Екатеринбург

Творческое решение проблем.

Сообщение Кипер »

Огромное спасибо! Очень интересная сессия, Андрей Вадимович
Ответить

Вернуться в «Комбинированные сессии»