Любить себя

Ответить
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Любить себя

Сообщение Андрей Патрушев »

Любить себя. Аннотация СКАЧАТЬ
"Тот, кто взять не может, Что он может дать?" (Борис Плоскин)

Задайте себе простой вопрос, - имеет ли для вас смысл выражение любить себя?
На одном из психологических тренингов, на просьбу ведущего выполнить простое упражнение - посмотреть на себя в зеркало и нежно сказать: "Я люблю тебя", одна женщина выбежала, вся в слезах, в коридор и долго там рыдала….
А что для вас, практически, означает "любить себя"?
В нашей культуре эгоизм считается негативным качеством, а высшей похвалой человеку является выражение: "Он никогда не думает о себе". Этот способ мыслить настолько распространён в нашем обществе, что многие люди относятся к себе гораздо более жестко, чем к своим друзьям, или членам семьи. Бесчисленное количество людей проводят весь день, мысленно критикуя, или оскорбляя себя. Почему они это делают? Ведь, на самом деле, смысл выражения: "любить себя" вовсе не является чем-то противоположным для смысла выражения: "любить других". Вспомните выражение: "Относиться к другим надо так, как вы хотите, чтобы относились к вам", но, если в вашем сердце нет любви к себе, то откуда она возьмётся для любви к другим?
Отношение к себе имеет глубокие корни в нашем далёком детстве, когда у вас ещё отсутствовало критическое мышление. Так что, вы автоматически присваивали себе способы взаимодействия с этим миром, отношение к себе и к вам значимых для вас взрослых, ваших друзей и сверстников. В результате, некоторые могли решить (на подсознательном уровне), что они просто не достойны хорошего к себе отношения. Другие же имеют невероятно высокие стандарты - они чувствуют, что им нужно делать все абсолютно идеально, и если они совершают хотя бы небольшую ошибку, то говорят себе, что это полный провал и чувствуют подавляющее чувство вины, которое совершенно непропорционально тому, что они сделали неправильно. Это, так называемый, перфекционизм.
Может быть, и вы можете вспомнить примеры из своей собственной жизни, когда вы были чрезмерно суровы к себе и, буквально, зацикливались на том, что вы сделали неправильно, или, когда вы были недружелюбны, несправедливы и недобры к себе. Или, возможно, вы не раз замечали, что у вас, вообще, постоянно прорывается негативное самокритичное отношение, которое удерживает вас от способности чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно в "собственной шкуре".
Учиться любить себя - не означает игнорировать свои недостатки, или наплевать на собственные ошибки. Процесс развития любящих, дружеских отношений с самим собой имеет много общего с отношениями с любым другим человеком. В здоровых, любящих, долгосрочных отношениях каждый человек может иногда выражать разочарование в чем-то, что сделал его партнер. Иногда, это может быть что-то тривиальное, например, незакрытый тюбик с зубной пастой. Иногда, это может быть что-то более серьезное, о чем нужно обязательно спокойно и рассудительно поговорить. Но все это происходит в контексте любви, взаимной заботы и доверия. Любящие, уважительные и дружеские отношения, обеспечивающие благоприятную атмосферу для существования каждого партнера, предполагают открытое выражение своих эмоциональных потребностей и обсуждение проблем.
Эксперт по взаимоотношениям Д-р Джон Готтман провел долгосрочные исследования, в которых наблюдал за взаимодействием большого количества пар. Он отслеживал, какие пары были счастливы и долго оставались вместе. В результате он обнаружил, что в здоровых отношениях каждое отрицательное взаимодействие, нуждается, как минимум, в пяти положительных взаимодействиях, чтобы нивелировать неприятные эмоции. Здоровые пары могут иногда горячо спорить и иногда даже могут обидеть друг друга, но на каждую неприятность, которая происходила в их отношениях, есть пять других случаев, когда они взаимодействуют уважительно, ласково, заботливо и любовно.
Это исследование также может быть применено и к отношениям с самим собой. Когда вы научитесь, быть более доброжелательными, уважительными и более любящими в отношениях с самим собой, то обнаружите, что вам становится намного легче быть более твердыми, но справедливым в отношении собственных ошибок. И вместо чрезмерного внимания к своим недостаткам, вы обнаружите, что гораздо более сбалансированы в том, как вы стремитесь жить, в соответствии со своими ценностями, и поймёте, что любые споры, которые вы ведете с собой, происходят в контексте любви, уважения и доверия, как и в любых здоровых, долгосрочных отношениях.
Данная медитация "Любить Себя" может помочь вам быстро трансформироваться из суровго "самокритика" в могущественного "самовдохновителя".
При регулярных занятиях вы можете вскоре заметить, что:
  • Перестали постоянно воевать с самим собой;
    Знаете себя гораздо лучше, чем прежде;
    Некоторые ваши части, которые вы ранее отвергали, теперь гармонично вписались в ваш внутренний мир;
    Вы начали проявлять более уравновешенный и справедливый подход к любым своим ошибкам, неудачам, или недостаткам, все еще оставаясь упорными и целеустремлёнными;
    Стали лучше ладить с другими людьми и понимать их;
    Значительно расширилась зона вашего комфорта и улучшилось качество жизни;
    Возросли ваши творческие способности, работоспособность и продуктивность.
Будьте Здоровы и Счастливы!
Андрей Патрушев

Программа может вызвать непредсказуемые эффекты на фоне приема алкоголя, наркотиков и психотропных препаратов. Категорически запрещено слушать (в том числе, включать без наушников рядом с водителем) медитации во время вождения автомобиля, или при управлении потенциально опасными механизмами.
Крайне не рекомендуется заниматься с данными медитациями людям с любыми психиатрическими диагнозами.


На абсолютное большинство ваших, еще не заданных вопросов, вы сможете найти исчерпывающие ответы в «Путеводителе по дискам».

P.S. Чтобы слышать голос Навигатор1 должен быть перепрошит на версию 1.2, или выше. Настоятельно рекомендую версию 2.11, а владельцам Навигатора2 - версию 3.12

Сохраните комбинированную сессию в специальную папку (SES_SPEC) на флэшке в Навигаторе. Чтобы найти и запустить комбинированную сессию в Навигаторе, выберите:
Навигатор 1: Тренировка\доп. режимы\комб. сессия;
Навигатор 2(зеленый): Плеер\Комб. сессия csp.
Аленький Цветочек
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 15:29

Любить себя

Сообщение Аленький Цветочек »

Андрей Вадимович, добрый день! Я бесконечно Вам благодарна за Ваши труды, эта программа как и все остальные очень сильно работает!
После первого же раза пошли перепросмотры самого больного. И это при том, что проводник вообще больше года слушала и все другие программы как положено слушала. И с психологом работаю давно и достижения хорошие.
Вы Мастер!
И вместе с программой Прощай действительно супер!
Всем очень очень советую!
Это ведь залог и здоровья и любых успехов!
Как бы ещё смочь проработать физическое насилие в детстве от самого значимого взрослого, с психологом пыталась идти в травму, но нет, не было ресурсов совсем.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные сессии»