СП2. Мастерская

Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: СП2

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Кудесник писал(а):Вот-вот, тоже поднимал этот вопрос, упоминая, что энергия от SP идёт слишком грубая и по мере запитки нижних чакр трудная для дальнейшего усвоения. Но как-то меня не поддержали...
Зависит.1.от начинки, 2-зависит от состояния (эпоксидака запоминает),2-от кристала. А все вместе -жестко и грубо. Соблюсти все параметры чисто и все получится. Чем модулировать тоже важно. Много тут тех, кто делал себе и оставил, а много тех, кто делали и разобрали. Направьте вопросы к ним, для этого ветку перечитать по СП. и в других темах проскакивает это. Так же есть другие сайты, с котороых тут не мало народу-техничесские и прочие.Видео в Ютубе.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Re: СП2

Сообщение чернокнижник »

Шалтай Балтай писал(а):Вот здесь есть г-н чернокнижник, который утверждает, что у него есть конструкция СП с двумя мёбиусами, которые он запитывает синусом и бинуралками, и это как бы работает. Если это так, то добротность такого изделия, конечно же, гораздо выше и "шум" там должен быть сведён к минимуму. Но у меня нет данных по девайсу.
Если чернокнижник поделится - с удовольствием послушаю.
Есть такая конструкция! Удивляюсь, что мало кто пошел по этому пути, большинство источников аудио сигнала - стерео, чего добру пропадать? Все просто, обычный куличик (смола, стружка, загибулины всякие по вкусу), только на кристалле две тороидальных катушки (два мебиуса), соответственно наружу выходят 4 провода. Подаем сигнал правого и левого каналов на отдельные катушки. Сигнал генерю в проге, загоняю в плеер и ура... Фишка тут вот какая: синфазный сигнал в обоих каналах формально, должен быть сильнее аналогичного в единственном канале. Так и получается, но прирост мощности по ощущениям не очень большой, едва заметный.

С бинауралками я начал экспериментировать ради ОСов и подобных практик. Надо отметить, что меандр воспринимается кристаллом сильнее, в том смысле, что на меандр он реагирует охотнее, чем на синус. Не совсем понял, что имелось в виду под "шумом", но по части удобоваримости синусоида в самом деле мягче. Понятие "добротность", полагаю, здесь не лучшим образом описывает ситуацию, поскольку у каждой формы волны есть свой, четко определяемый по формулам ряд гармоник, и этого никак не избежать. То есть, подавая синусоиду или меандр, или пилу, или трапецию, кроме основной частоты мы отправляем на катушку еще и кратные ей частоты. В случае с меандром ряд гармоник более протяженный и нечетные в нем выражены весьма и весьма, а синусоида - самый "бедный" гармониками вариант.

Жаль, но сейчас у меня нет осциллографа, было бы интересно посмотреть, что там на самом деле происходит, ведь катушка, пусть и бифилярная, все равно является индуктивностью, все равно у нее есть емкость, а стало быть вся конструкция - определенно фильтр. Всякий фильтр влияет на конечную форму сигнала. И вот собственно у фильтра есть та самая добротность, то есть ширина пропускаемой им полосы частот. Чем шире полоса, тем ниже добротность, тем меньше влияние самого фильтра на форму колебаний.

Из наблюдений. Бинауралки мы слушаем ушами, поэтому диапазон допустимых для этого дела частот ограничен особенностями слуха и воздушной среды. В случае с кристаллом ситуация несколько иная - среда у нас диоксид кремния и окружающий его эфир/оргон, а орган восприятия - весь организм. То есть уши здесь вообще ни при чем. Кристалл, как оказалось, одинаково хорошо транслирует в окружающую среду как высокие частоты, так и инфраниз. С помощью бинауральной технологии удалось заставить его работать на частотах от 20 Гц и ниже, что в практике медитации стало хорошим подспорьем. Можно спать рядом с SP не заморачиваясь наушниками или еще какими устройствами, находящимися в непосредственном контакте с телом.

Можно сгенерить и в один канал нужную частоту, но это не то же самое, что две близких в разных каналах. Инфранизкие биения мы вызываем разностью более высоких частот, на которые кристалл реагирует с большей охотой.

В самых общих чертах - это все. Есть еще наблюдения, но это уже за рамками темы.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СП2

Сообщение Шалтай Балтай »

чернокнижник писал(а):только на кристалле две тороидальных катушки (два мебиуса), соответственно наружу выходят 4 провода.
Благодарю за отзыв! az
Пара вовросов:
  1. Две отдельные катушки(мёбиуса)? Или же две косички, свиты в одну и замотаны мёбиусом?
  2. Оба залиты в оргонит?
  3. Оба одинаковым спином?
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Re: СП2

Сообщение чернокнижник »

По пунктам:
1. делал сперва две косички и свивал в одну. Тот эксперимент был весь с левым спином, и косички, и сборка из них. Работало все это грубо, было похоже на взлом чего-то тонкого и важного, пришлось отказаться от прибора. Формально все работало, и работало как часики, но результат напоминал Пирову победу))) И ОС случался довольно часто, и все такое, но выматывало это дело хуже чем разгрузка вагонов. Дальше стал умнее и намотал две отдельные правые катушки - вот это понравилось. Не могу однозначно порекомендовать отдельные катушки или свивку из двух - удачный прибор только один и в нем два отдельных правых мебиуса

2. Да, оба находятся внутри массы оргонита.
3. Ага. И сопротивление одинаковое, длина исходного провода соответственно.

ИМХО, и планы на ближайшее - две катушки с одинаковым спином и одинаковым сопротивлением по постоянному току, но буду размещать под прямым углом. Что-то подсказывает, что всякие торсионные дела должны пойти "с огоньком". Тут можно будет поиграть с фазой сигнала и ее вариациями в правом и левом каналах...
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СП2

Сообщение Шалтай Балтай »

чернокнижник писал(а):но выматывало это дело хуже чем разгрузка вагонов. Дальше стал умнее и намотал две отдельные правые катушки - вот это понравилось
хм... интересно, спас. az
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СП2

Сообщение Шалтай Балтай »

ещё вопрос
я правильно понимаю, что эффект "шума" фактически отсутствует для изделия с двумя мёбиусами и синусоидальной запиткой?
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Re: СП2

Сообщение чернокнижник »

Шалтай Балтай писал(а):эффект "шума"
или я чего-то не того, или одно из двух))) Никак не могу уразуметь, что понимать под шумом? Ушами SP слышал только один раз, да и то не уверен, что слышал, и тем более не уверен, что ушами. "Грязные" ощущения от работы SP вроде мутного настроения, спутанных мыслей и легкие проблемы с физикой, не?
Что-то иное?
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Re: СП2

Сообщение чернокнижник »

Или здесь речь о фокусировке, то есть о КПД куличика?
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СП2

Сообщение Шалтай Балтай »

чернокнижник
В некотором роде это может и хорошо, что вопрос не нашёл отклика, особенно с учетом того что Вы, как я понял в основном используете изделие с двумя мёбиусами и синусоидальной запиткой
Я и сам об этом никогда не думал, до поста Кудесника от 26 Авг. Но прочитав, понял что имеется ввиду.
Шум, я бы охарактеризовал, как некая расфокусировка, рассеивание энергии во время работы СП.
Я даже до конца не уверен, что есть смысл вообще заморачиваться. Выглядит минорной проблемой. Это имхо, конечно.
Ещё раз респект за консультацию по девайсу с 2мя Мёбиусами. az Это оч. интересная идея! :ay
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Re: СП2

Сообщение чернокнижник »

Шалтай Балтай писал(а):некая расфокусировка, рассеивание энергии во время работы СП
Теперь понятно. Всякий артефакт работает с "потерями", это неизбежно. Тут, видимо, имело место несовпадение ожидаемого эффекта с действительным. В этом смысле все в порядке. А вот если возникали дополнительные и нежелательные эффекты - тут явно тема для отдельного разговора.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СП2

Сообщение Шалтай Балтай »

viewtopic.php?p=168706#p168706
Шалтай Балтай писал(а):Небольшие тут проблемы намечаются. С СП-шкой то вроде всё в порядке, а вот сессии.
Обратил я внимание, что не совсем это тривиальная задачко сессии нагенерить.
Вот что получается, стандартная ваф кодировка - 44100 - это самплы в сек.
НО
если посмотреть сюда: viewtopic.php?t=6231
то видно, что далеко не все частоты кратны 44100
к примеру
частота шумана, 7.83 Гц:

Код: Выделить всё

44100/7.83=5632.1839
нет, это мелочи, почему? потому что

Код: Выделить всё

44100/5632=7.83025
но это мелочи для низких частот
для более высоких, частота кварца, к примеру:

Код: Выделить всё

44100/2675=16.4859
а это уже:

Код: Выделить всё

44100/16=2756.25
а вот это уже не фига неприятно
ацтой это....
да, я понимаю, что это зависит от алгоритма, но задачка деликатная и доверять сторонним приладам в таком деле я не могу. Такие вещи делаются руками.

а есть ещё вот такие "вкусности":

Код: Выделить всё

•144.72
Mars: activity, energy, freedom, humor 
•172.06
Resonates with the Platonic year {about 26,000 years}
•183.58
Jupiter: growth, success, justice, spirituality 
•315.8
Frequency associated with Brain (Note=Eb) [BH1]
•317.83
Frequency associated with Liver (Note=Eb) [BH1][BH4]
•319.88
Frequency associated with Kidney (Note=Eb) [BH1][BH4]
и т.д.

вообщем-то экспериментальным путём выяснилось, шо ваффу по фег сампл-рэйт, в том смысле, что он может быть любым - всё работает корректно. Т.е. стандарт в 44100 или 22050 - это просто условность, технически - любой сампл рейт срабоатет
НО
пока нет данных насчёт того же мп3, это важно т.к. многие плееры не знают что есть вафф
не всё nfu просто. Да вафa генерится с любым сампл рейтом, но не всякий плеер его играет. :?
Вообщем-то я вернулся к стандарту 44100, и изменил алгоритм. Мне это не совсем нравится, т.к. нет чёткого попадания по самплам. Ну, что есть
Но, что интересно, вполне валидно проигрываются ваффы с кратными сампл рейтами, как то:
  • 88200
  • 176400
  • и даже 352800
что радует.
вообщем, куда не копни - лопата проваливается :)
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СП2

Сообщение Шалтай Балтай »

нет, можно, конечно переделать гнутый плеер, что б играл вафф с любым сампл рейтом. А что делать с мп3 плеером?
низадачко.... 8)
Ответить

Вернуться в «Саккор Панч 2»