Астрология глазами астронома

Ответить
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

Астрология глазами астронома

Сообщение Надежда Лещенко »

Астрология глазами астронома
Астрология…. Древнейшая наука, и ее одежка – эзотерика. Астрология сейчас – это королева в шутовском балахоне эзотерики. Мы роемся в лохмотьях шута, перебираем клаптики его одежды, и не видим то, что эта одежда скрывает.
А скрывает эзотерика, причем очень тщательно, науку физику и ее отдел – астрономию. Вот об этом мы и поговорим.
Зодиакальный круг. Все знают, что это такое, все или многие, составляли гороскопы, прогнозировали свое будущее…. И все это – чушь собачья.
Прежде всего, восстановим Зодиак – 13 знаков, 13 эпох, 13 месяцев.
Всем известно, что Солнце идет по Зодиакальному кругу 26000 лет. Что в каждом знаке оно находится 2000 лет. И все попытки изменить это положение ни к чему хорошему не привели.
Невзирая на желание новой эзотерики как-то изменить положение вещей, у нее ничего не выходит – Солнце все равно, идет по кругу 26000 лет.
ВНИМАНИЕ! Солнце идет по кругу! Для любого человека понятно – если есть круг, у него есть и центр вращения. Следовательно, Солнце идет по орбите длиной в 26000 лет и с каким-то радиусом . Проведем расчеты.
Длина годового пробега Земли вокруг Солнца –
150000000 х 2 х 3.14= 942000000 км
Длина Солнечной орбиты
942000000 км х 26000=2,4492х10 в 13 км
Год Земли
26000 х365 х24 х 3600 = 8,19936 х 10 в 11 сек
Отсюда скорость Солнца по его орбите –
2,4492х10 а 13 км : 8,19936 х 10 в 11 сек = 29,87 км/сек
Я пока еще не взяла ни одного неизвестного значения, но выяснила, что Солнце идет по орбите со скоростью почти 30 км/сек.
Совпадение с орбитальной скоростью Земли абсолютно ничего не значит. Если бы мы жили на Венере, скорость Солнца была бы все той же, почти 30 км/сек.
Какие выводы можно сделать из данных вычислений?
1)Для того, чтобы нам выйти даже не в галактическое пространство, а только лечь на орбиту околосолнечной системы, нужно корабль запустить с орбиты облака Орта или пояса Койпера со скоростью в 29,87 км/сек. А это значит, что Вояджеры никогда не покинут Солнечную систему.
2)Для расчетов по движению как Солнца, так и звезд, применяются не те алгоритмы и способы.
3)Мы можем хотя бы примерно, определить, какие звезды входят в нашу Галактику. Это наверняка будут звезды, находящиеся на расстоянии от нас минимум до 17 световых лет.
Пересчитаем все расстояния на световой год.
Длина орбиты Солнца
2,4492х10 в 13 км : 9, 46х10 в 12 = 2,589 св.лет
Радиус орбиты Солнца – 26000 : (2х3.14) = 4140 лет или
4140х942000000 =3,9х10 в 12 км
Или 3,9х10 в 12 км :(9,46х10 в 12) =0, 42 св.года
Солнце идет по орбите, довольно близкой к центру Галактики.
Мы можем просчитать размеры как Солнечной системы, так и солнечной Галактики. Но! Для этого нам придется отправиться в страну неизвестную физикам.
Для этого нам придется взять Универсальный Единый закон гравитации/Полей, УЕЗГ/П, который говорит, что у всякого вращающегося тела или системы есть величина ПОСТОЯННАЯ,НЕИЗМЕННАЯ и ХАРАКТЕРНАЯ только для этого тела/системы.
Выражается она формулой == произведение радиуса тела на квадрат ПЕРВОЙ космической скорости на данном радиусе, есть величина постоянная, неизменная и характерная для этого тела/системы.
Кграв. = RV 2
По правде говоря, настоящая Гравитационная постоянная есть именно эта величина. Ей не нужны уточнения, измерения и прочие уловки. Она стабильна для данного тела. И этот закон можно еще назвать Закон Стабильности Вращающейся Системы.
Итак, не выходя за рамки уже известного, мы определили массу важных вещей. Я поражаюсь, что наши астрономы не могли до сих пор понять – Солнце идет по какой-то орбите! Не к Полярной звезде, а по орбите.
И эта орбита – не Млечный Путь. Солнечная Галактика намного меньше Млечного Пути, и движется по нему, как и масса других галактик. И она даже не слишком велика.
Высчитываем Кграв Солнечной системы
1500000000 х 302 = 1,35 х10 в 11 км3 /сек2
Для Земли эта величина соответственно,
6370х7,9 2 =39751,7км3 /сек2
Кграв галактики = 3,9х10 в12 х292 = 3, 2799х10 в15 км /сек2
А отсюда мы уж можем танцевать дальше. Для удобства расчетов переведем все в св.годы – расстояние до звезд так считают.
Кграв = 3, 2799х10 в15 = 3, 2799х10 в 15 : ( 9,46х10 в12 )= 346, 712736 св.года
Мы можем отследить звезды, находящиеся от нас на расстоянии до 346 световых лет, и они могут быть нашими соседями по галактике.
А вот Проксима Центавра – точно, наша ближайшая соседка..
В Зодиакальном круге еще кое-что скрыто, но об этом будет сказано дальше.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

Астрология глазами астронома

Сообщение Надежда Лещенко »

извините, опечатка - К гра Земли - 394751,7 км3 /сек2
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Астрология глазами астронома

Сообщение чернокнижник »

Здравствуйте, Надежда Лещенко! Несколько смутили ваши слова о
Надежда Лещенко писал(а): Пт мар 06, 2020 17:55 Солнце идет по Зодиакальному кругу 26000 лет
а также не до конца сформулированные (основанные на кратности тринадцати) спекуляции о количестве знаков зодиака)))
Цикл, о котором Вы говорите, наиболее точно соответствует так называемому "предварению равноденствий" и составляет не 26000, а примерно 25776 лет. Увы, ни в моей памяти, ни в справочных материалах, доступных мне, я не нашел ничего, что еще подходило бы по масштабу, только предварение равноденствий. Современные представления об этом явлении, кстати, кардинально отличаются от ваших тезисов. Любой желающий может ознакомиться с вопросом здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B9
А если нет доверия википедии, то гугл в помощь, источников, в том числе авторитетных, достаточно.

Далее.
Надежда Лещенко писал(а): Пт мар 06, 2020 17:55 Все знают, что это такое, все или многие, составляли гороскопы, прогнозировали свое будущее…. И все это – чушь собачья.
Собственно, это единственная фраза, коррелирующая с названием поста - что астрономы думают об астрологии. Полагаю, этими словами можно было бы ограничиться, но вы приводите целый ряд выкладок, не очевидным образом подтверждающих эту мысль. Сам собой возникает вопрос - а вы кем себя позиционируете, астрономом или астрологом? Или "прозревшим" астрологом?
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

Астрология глазами астронома

Сообщение Надежда Лещенко »

Я согласна насчет того, что ==Цикл, о котором Вы говорите, наиболее точно соответствует так называемому "предварению равноденствий" и составляет не 26000, а примерно 25776 лет=== эта разница в разных источниках разная. Но 224 года - не 2000 лет, во-первых, во-вторых, НАСА возвращает знак Змееносец на его исконное место, и устанавливает зодиак 13-значный. И если вы плохо знаете астрологию - то я ни при чем. погуглите сами.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Астрология глазами астронома

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Чт мар 12, 2020 20:41 224 года - не 2000
Все верно, но разница есть, и ее нельзя назвать пренебрежимо малой. Насколько я в курсе, астрономия ничего не округляет, а рассматривает как есть, ибо НАУКА.
Надежда Лещенко писал(а): Чт мар 12, 2020 20:41 НАСА возвращает знак Змееносец на его исконное место, и устанавливает зодиак 13-значный.
Да пусть делают что хотят)) Астрологическая система координат чисто земная (локальная), отсчитывается от точки равноденствия и представляет собой 360 градусов, для удобства разбитых на 12 равных частей, которые, кстати, не совпадают в нынешнюю эпоху с границами одноименных созвездий. Индийская традиция пользуется привязкой именно к созвездиям, для чего вводят поправку (айанамса). В истории сохранились и другие способы деления круга (на 4, 8, 16, 27, 28 секторов), но это сектора все того же круга. Как показала практика, любое деление круга хоть на равные, хоть на произвольные сектора "работает" одинаково эффективно при наличии достаточной информации о влиянии конкретного сектора. То есть, нет разницы, как мы режем пирог, весь фокус в том, сколько у нас статистики по каждому куску.
Надежда Лещенко писал(а): Чт мар 12, 2020 20:41 И если вы плохо знаете астрологию - то я ни при чем.
Вы ясновидящая? Мы еще не затрагивали ничего такого из астрологии, чтобы можно было сделать подобный вывод. Однако, я вам помогу. Я действительно слабо разбираюсь в астрологии, особенно в современной, наглухо забитой мистической чушью - всякими астральными свечениями, тринадцатыми знаками, и прочими новомодными фишками. За 30 лет занятий этим делом я все больше сомневаюсь в своей компетентности, это удел каждого, кто критически относится к знаниям. Я прошел весь путь - от наивной уверенности начинающего через изобретательство собственных систем до критической оценки всего этого.
Однако, вы не ответили на вопрос, и теперь он звучит так: кем вы себя позиционируете? Вы астроном? Вы астролог? Или Вы Ясновидящая?
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

Астрология глазами астронома

Сообщение Надежда Лещенко »

13-значный Зодиак - это древний Зодиак. А вот 12-значный - это новый. Я исхожу из того, что Земля бегает вокруг Солнца 365 дней - для наших предков было совершенно разумно установить 1 день, один градус - может, назывался он иначе, неважно.
а вот пришельцы, прибывшие на планету оттуда, где год длился 360 дней, принесли к нам СВОЙ календарь, 360 дней, 360 градусов. Совершенно справедливо, что аборигены всегда стараются сделать календарь максимально удобным и простым.
365 дней - 13 месяцев, 12 - по 28 дней, и последний - 29. просто и понятно. а вот пришельцам было сложно совместить свои 360 дней и наши 365. Потому и придумывали что угодно - и плохие дни в марте, перед Равноденствием - было такое. и число 13 объявили бесовским - как заставить забыть людей их исконные знания? И длилось это примерно до середины прошлого тысячелетия - пока не сумели переубедить всех.
Каждые 4 цикла - круга Солнца по орбите - это 103104 года - малый високосный цикл. и каждые 52 цикла - большой високосный цикл. Так что, далекий Сириус - это просто ширма, не более.
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Астрология глазами астронома

Сообщение чернокнижник »

Надежда Лещенко писал(а): Пт мар 13, 2020 18:48 13-значный Зодиак - это древний Зодиак.
Есть источники подтверждающие это? Не абстрактные рассуждения, а именно источники (публикации, исследования конкретных ученых, артефакты)?
Надежда Лещенко писал(а): Пт мар 13, 2020 18:48 пришельцы, прибывшие на планету оттуда
мы не можем быть на 100% уверены, что это так. Это из разряда предположений. Законы логики требуют однозначности, а этот тезис допускает слишком много разночтений, на нем нельзя строить дальнейшие рассуждения. Увы, это не моя прихоть, таковы "законы жанра". Или мы ищем достоверную информацию и пользуемся только установленными фактами, или мы вводим арбитражные величины и окончательно в них тонем, поскольку с арбитражными величинами всегда так)))

Давайте попробуем упорядочить наш диалог - предлагаю рассматривать по одному тезису за раз, чтобы не отвлекаться. Вы утверждаете, что 13-знаковый (а не "значный", это разные понятия) Зодиак является древним. Есть мнение, что 13 связано с луной. По сей день существуют системы основанные на этом, они рассматриваются в разделе "лунная астрология". Но есть тонкости - такие системы привязаны к так называемому метонову циклу, а не к зодиакальной системе координат. Строго говоря, речь идет о делении солнечного года на равные ВРЕМЕННЫЕ отрезки, а не о созвездиях. Точкой отсчета в таких системах является, чаще всего, произвольное новолуние, которое может попасть в любой градус любого знака, а не ноль градусов Овна. То есть выбирается произвольная точка отсчета и принимается за стабильное данное, и все дальнейшие вычисления танцуют от этой печки. Еще раз и коротко - 13 лунных месяцев не равны по смыслу тринадцати знакам зодиака. Еще одна проблема состоит в том, что циклы луны и солнца не могут быть выражены соотношением целых чисел, поэтому всегда есть погрешность календаря, и она накапливается.
Надежда Лещенко писал(а): Пт мар 13, 2020 18:48 13-значный Зодиак - это древний Зодиак
Древний, вы полагаете "лучший"? Или "правильный"? Если так, то это еще одна, не мотивированная логикой арбитражная величина.

Бога ради, простите мне мое занудство, но я еще раз задам вопрос, ответ на который многое расставит по своим местам:
Вы астроном? Астролог? Ясновидящая? С какой позиции вы продвигаете тему тринадцати знаков зодиака?
Почему это важно? А потому, что от вашей изначальной позиции зависит весь терминологический аппарат, который нам следует применять. Если вы Астроном - это будут астрономические термины и фактический материал, если вы астролог - соответственно, астрологические данные. К сожалению, в терминах ясновидения я не силен, и если вы ясновидящая, беседу придется свернуть - мне нечего будет вам сказать.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

Астрология глазами астронома

Сообщение Надежда Лещенко »

я не ясновидящая. но этими вопросами интересуюсь давно. Изучала и мифы, и астрологию, и астрономию. Кстати, по многим мифам было время, когда Луны у Земли не было. Ученые тоже несколько в шоке - Луна звенит, как полое тело. Два эти факта дают вполне возможную вероятность того, что Луна есть привнесенное тело в систему Земля.

Далее - представления о том, что Луна - осколок Земли, не соответствует либо ее форме, и это в сказках-мифах было бы зафиксировано, либо мифам о том времени, когда ее не было. Я мифам-сказкам доверяю больше. Потому что, если осколок и форма шара - значит, разделение произошло тогда, когда Земля была в состоянии плазмы, следовательно, Луну изначально видели аборигены. Если она откололась в результате ДТП космического позже - то форма ее была бы неправильная. И это тоже было бы зафиксировано в мифах.

Вот и получается - по всем данным Луна - искусственное тело, помещенное на орбиту планеты. НО! сама Луна - тело слишком большое, ее диаметр больше, чем ширина разрешенной орбиты раза в полтора, и поэтому она бегает, цепляя две разрешенных орбиты.

Можно с большой долей вероятности предположить, что Луна - космический корабль. доставивший на Землю переселенцев, и оставшийся на орбите - улететь назад не смог. Не хватило горючего, или некому было управлять, или просто привез колонистов - мало ли причин!
Аватара пользователя
чернокнижник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 12:40

Астрология глазами астронома

Сообщение чернокнижник »

С Вашего позволения побуду еще немного занудой и попытаюсь вернуться к теме. Нашел на просторах, процитирую:

"Полный список из 88 созвездий и точная схема границ между ними были утверждены в 1931 году. Тогда оказалось, что линия эклиптики пересекает небольшой участок неба, отнесённый к созвездию Змееносца.
Позднее это было замечено астрологами, и некоторые из них стали говорить о тринадцатом знаке зодиака. Серьёзных оснований для этого не было, поскольку знаки зодиака лишь условно связаны с зодиакальными созвездиями. Попадание же созвездия Змееносца на эклиптику есть произвольно принятое решение МАС. Тем не менее некоторые астрологи говорят о тринадцатом знаке зодиака, так как эта необычная, привлекающая внимание и отчасти таинственная деталь полезна для рекламы их деятельности".

Думаю, на этом можно закрывать обсуждение темы тринадцати знаков.

А что касается мифов - это благодатная тема! Вот только информация, взятая из мифов, к сожалению, противоречива и не всегда достоверна. Интерпретировать мифы - дело сложное. Из наших современников, вероятно, лучше всего разбирается в этом вопросе А. Баркова. Ее лекции есть в сети, крайне увлекательные. При прочих равных ее способ понимания считаю наиболее обоснованным. К великому сожалению, информация мифов может дать только НАПРАВЛЕНИЕ для размышлений, и пока не будет проверена строгими научными методами не может быть использована в рассуждениях, и уж тем более, на их основании нельзя делать выводы. Один миф содержит информацию о том, что луна - вывернутая наизнанку планета, и ее доставили сюда полубоги, в другом мифе луна родилась на Земле и была отвратительным персонажем. Что из этого верно? И это только о происхождении луны, и далеко не все версии. Миф - это красиво, миф - это как "абстрактные ядра магии" которыми грузил Кастанеду Дон Хуан. Это не предназначено для понимания вообще, у мифа другие задачи (см. "мономиф").

А касаемо астрологии, как ни парадоксально, убедительное обоснование нашлось в биофизике. Симон Эльевич Шноль (завтра ему исполнится 90 лет) в своих лекциях (которые тоже доступны), раскрывает тонкости колебательных процессов в живых системах. Если кто в состоянии переварить за раз пару двухчасовых лекций - рекомендую.
Надежда Лещенко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:15

Астрология глазами астронома

Сообщение Надежда Лещенко »

Спорить здесь действительно, сложно. У каждого свое понимание.
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»