Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Какую тему Вы считаете самой сложной?

Опрос закончился Вт июл 31, 2018 21:20

Что для меня значит свобода воли
2
10%
Матрица современного мира
14
70%
Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?
4
20%
 
Всего голосов: 20

Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

Объявляется конкурс для мыслящих личностей “Резонанс”.

Изображение

Идея конкурса “Резонанс” строится на поиске и сохранении эмоционального, ментального и других человеческих энергетических ресурсов.
Распространение мозаичного мышления блокирует развитие целостного, объемного мышления. Современное информационное пространство фрагментировано, поэтому сейчас актуально умение мозга структурировать информацию и пространство.

Конкурс направлен на развитие умения целенаправленно и непрерывно мыслить. Способность выражать свои мысли и мыслить структурированно особенно актуальны и ценны в настоящее время, во времена информационной лавины. Отрезок нашего земного существования попал на период изменений, поэтому особенно важно в данной ситуации развивать адаптационные навыки, притом не только поведенческие, но и социальные и энергетические.
Своими мыслями мы влияем на реальность и формируем ее, но для этого нужно уметь эти самые мысли правильно рождать, строить, взращивать и питать.

На конкурс принимаются эссе на одну из трех следующих тем:

“Что для меня значит свобода воли?”

“Матрица современного мира”

“Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?”


(сами темы, как источник настройки для мысли неравноценны, поэтому выбор темы уже немного влияет на результат)

Эссе принимаются до 31 июля.
Публикуйте Ваши эссе в этой ветке, отправляйте на почту mindmachine@bk.ru или Ауре в личку с пометкой "Конкурс эссе Резонанс". При желании остаться инкогнито, делайте пометку "Анонимно, пожалуйста".

Победитель конкурса будет награжден ценным ПРИЗОМ - ноокулоном II c полной библиотекой программ.
http://www.mindmachine.ru/nookulonII/index.htm

Возможно, в ходе рассмотрения эссе появятся поощрительные призы.

Победитель будет выбран комиссией, в составе:
Андрея Кабанкова
Андрея Патрушева
Ауры
Владимира Никонова


Желаем успехов!
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

Здравствуйте, Аура.
Я хочу записаться на Ваш конкурс.
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

Пишите и присылайте Ваше эссе.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

Знаете, Аура, забавно, что в тот момент, когда Вы публиковали этот пост я читала и читаю книгу "Трансформация" автор Джон Годолфин Беннет. Там очень много про свободу воли.
И я знаю, что Вы знакомы с его творчеством.
Это так, просто наблюдение.
Лон
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 16:28

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Лон »

рыжая писал(а):....я читала и читаю книгу "Трансформация" автор Джон Годолфин Беннет. Там очень много про свободу воли.
...
интересно, если начитаться по данной теме, как легко будет изложить Свои мысли по этому поводу, отбросив всё?
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

По-своему, наверное, своими словами, своими мыслями, я же не Джон Годолфин Беннет. Я могу с ним согласиться, или нет.
Свобода воли. :?
Это просто резонанс. Он ничего не значит
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

рыжая писал(а):Знаете, Аура, забавно, что в тот момент, когда Вы публиковали этот пост я читала и читаю книгу "Трансформация" автор Джон Годолфин Беннет. Там очень много про свободу воли.
И я знаю, что Вы знакомы с его творчеством.
Это так, просто наблюдение.
Конкурс же называется Резонанс :)
Лон
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 16:28

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Лон »

рыжая, Вы уже в резонансе))) az
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

Точно. Как-то так получилось, не специально. :?
донна Лилия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 23:29

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение донна Лилия »

Аура писал(а):“Что для меня значит свобода воли?”
Я хочу уйти на волю
За веселой красотой.
Я хочу, чтоб было поле,
Небо, солнце за горой.

Я хочу бродить по лесу, -
Свежим воздухом дышать.
Засыпать под птичьи песни.
Вместе с солнышком вставать.

Я хочу, чтоб шелест листьев,
Шум весеннего ручья
Были песнями о жизни –
Откровеньем бытия.
райбан
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 9:41

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение райбан »

Норм конкурс. Почему и нет?..
Есть ещё какие-то дополнительные правила для участников?
Обьем знаков, например, грамотность письма, или какой стиль изложения. -- поэзия, сухой научный доклад итд.

для разминки.
Набираешься мыслей, входишь в резонанс с реальностью и...
А кто-то любил в детстве, бродить летними вечерами, когда наступали школьные каникулы, по ночным улицам, заглядывая в желтые окна внизу домов ещё сталинской постройки, которые на первом этаже.
Смотреть, чуть вытягиваясь на всю высоту невысокого роста, подглядывая за людьми, которые там живут, за немного неприкрытой занавеской, и тихонько завидуя ихней прекрасной жизни, как казалось в то время.
Представляя себя на их месте, играя в уме чужие роли.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от Татьяны.
Эссе «Матрица современного мира как она есть»

В мире наблюдается разные противоположно направленные векторы. Вектор Иваныч, Вектор Степаныч, Вектор Кузьмич… Они играют в шахматы на бесконечных плоскостях кубика-рубика, причем часть фигур черные лебеди, а часть исчезает как чеширские коты.
И что же видим мы из-за их спины.
С одной стороны, наблюдаем тенденцию все более жесткого контроля и определенности. Логическое завершение этого этапа развития – полный и окончательный блокчейн материального мира, в котором записаны и вольный ангелов полет, и гад морских подводный ход, а также все остальное, движимое и недвижимое. Конечный результат этого вектора – переход цивилизации в цифровой вид. Из аморфного состояния – в твердое. Эпоха Полного и Величайшего Оледенения.
В ответ на жесткую детерминированность в сердцевине каждого человека развиваются ускользающие энергии управления своим миром, все более и более тонкие. Грубо говоря, мир окостеневает, и человек становится все более мелкодисперсным чтобы иметь возможность и далее существовать между грубыми и тяжелыми атомами контроля. Я имею в виду, что каждый человек, управляет собственным миром, создает его миражи и вдыхает в них жизнь. Мы создаем этот мир своим вИдением, мыслями, речью, энергией, своими поступками и пониманием каждого поступка. Мир зависит от нас, мы творим его. Каждый вносит свою лепту. Невозможно кому-то одному войти в царствие божие. Только вместе)))) Эпоха Великого понимания своей природы и своей значимости каждым человеком.
Так откуда же первый вектор, если мы создаем этот мир сами? Возможно что-то разладилось у нас внутри. Возможно это произошло когда наука перестала оглядываться на духовные ориентиры. Или когда стали пытаться объяснить вообще все. В любом случае, вывод: надо работать над собой, а пространство подтянется само.
Еще один вектор – сепарация в человеческом обществе «по вертикали». Это не религия, не образование, не деньги, это некое живое начало, возможно осознанность. Клуб по интересам. Встречаешь человека, и сразу опознал «свой – чужой».
Из всего этого следует, что в нашей матрице происходит стремительная химическая реакция, и активным действующим веществом в ней являемся мы, каждый человек.
райбан
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 9:41

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение райбан »

Можно ли взять три темы, и объединить их в один, по смыслу связный текст?
Можно ли использовать мат, жаргон, сленг, непонятные и выдуманные термины? К примеру: предикатив, и 9-ый слой реальности.
Можно ли участвовать профи писателям, и человеку со стороны?
Будут ли участвовать сотрудники майднмашин?

Хотя почему нет. Пусть тоже участвуют сотрудники, разрабы, и даже само жюри. Интересно будет оценить личное эссе от Лилии-Р, Ауры, или от Андрея Кабанкова. Кстати, он вроде неплох во владение слогом..)
Будет как бы ответная часть конкурса.
Кто лучше напишет, мы, пользователи будем оценивать — нажимая желтый значок возле поста с эссе..
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от Виктора.
Что для меня значит свобода воли?
Благодарю авторов конкурса за интересные темы. Свобода воли… Для меня эта тема плотно связана с добром и злом ещё со времени, когда в детских сказках герой, заранее предупрежденный об опасности, преступает через запреты, попадает в беду, преодолевает трудности и получает вознаграждение и ценный жизненный опыт. А без этого разве интересными были бы сказки? Я точно их не слушал бы и не читал))).
Любимыми рассказами для моих маленьких троих дочек были уже не только сказки, а настоящие рассказы-воспоминания из моего детства. Они любили (да и сейчас любят) просить –«Папа, расскажи как ты был маленький». Истории из детства могли повторяться многократно, они были уже знакомыми и родными, но звучали необычно, потому что никто и не собирался быть точным на детали. Это время было наполнено приключениями и шкодами, часто приключения начинались из самых хороших побуждений, но результаты получались откровенно печальные. А оценивали нас тогда чаще по результатам за день, родителей мы своих видели только по вечерам, они все время что-то много работали, и разговаривать с нами, а тем более выслушивать подробно им, похоже, было некогда.
А потом на протяжении всей жизни мы, взрослея, понимаем, что, наделённые свободой воли, люди - мы последовательно совершаем поступки, а они обязательно все без исключения приносят результаты. Причем или хорошие, или плохие! Может быть одна из задач главных в жизни человека это научиться свободно делать выбор правильный? А может быть научиться понимать и прощать других за ошибки? В любом случае здесь без свободы воли никак не обойтись.
Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 19:48

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Александр Н. »

Встретились два приятеля.

- Привет! Как дела?

- Да все нормально. Все как обычно.

- Правда? Ты же вроде Весы по гороскопу, у тебя этот год самый хреновый. Все беды и неудача к тебе так и липнет. Звезды врать не будут, древняя наука. Еще при рождении в человека все заложено.

- Ну не знаю, я не замечал. Позавчера вот, кошелек нашел в парке. А в нем полно налички и никаких карточек, хозяина не найдешь.

- Нельзя было подбирать! Денежный эгрегор это тебе не шутки. И карму потом надо долго чистить.

- Я его жене отдал, она обрадовалась. А если она довольна, то и мне хорошо на душе. А что за карма, индийская штука какая-то?

- Во ты даешь! Это же основа твоей судьбы. Счастливой жизни не построишь с грязной кармой. Ты еще скажи, что чакры не открываешь.

- Я про них слышал что-то. Но у меня никогда не болит ничего, бодрячком постоянно. Поэтому особо не вникал. Да и времени совсем нет на это, семья, работа, дочка растет.

- Мой тебе совет, не затягивай с прокачкой энергетики, а то потом тяжелее будет добиться результатов. А ты чего с рюкзаком, на зеленую собрался?

- Да вот, наконец-то отпуск выпросил, и если жена отпустит, то хочу поехать вокруг света, посмотреть есть ли где стена.

- Какая стена? Китайская чтоли?

- Да нееет, не китайская. Другая. Есть у меня подозрение, что все мы тут в одной большой тюрьме. А когда зачитывали статью и срок, я почему-то прослушал.

- Ха-ха! Приколист! Ну а если прям реально эту стену увидишь и что тогда?

- Ну... тогда... подкоп буду рыть... метр на два... Ну или придется как-то научиться летать...
АлексШепот
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 12:20

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение АлексШепот »

Самое Короткое Эссе, объединяющее три темы сразу.

Для меня свобода воли - это иметь один миллион долларов, а один миллион долларов я бы потратил на удовлетворение своего чувства свободы воли. В манипулировании свободой воли при помощи миллионов долларов (евро, шиллингов, франков, марок, рупий, рублей, юаней) и состоит матрица современного мира :)
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

райбан писал(а):Обьем знаков, например, грамотность письма, или какой стиль изложения. -- поэзия, сухой научный доклад итд.
Любые
райбан писал(а):Можно ли взять три темы, и объединить их в один, по смыслу связный текст?
Вроде так уже делают.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от Ярослава.
Эссе “Матрица современного мира”

Как по мне матрица современного мира заключается в том, что на самом деле мир не один, а их множество. Миры я разделил на миры людей, где мы постоянно движемся от внутреннего - индивидуального, где одни законы восприятия к взаимодействию и самореализации во внешнем (природа, животные, люди, социум). Миры животных и рыб, где каждый вид стремится реализовать свою программу бытия. Миры растений также удивительны своей безграничностью, например, мы привыкли к деревьям, траве, цветам, но у всех их тоже заложена программа жизни, они умеют адаптироваться, восстанавливаться, по-своему, но тоже реагируют на раздражители в виде сломанной ветки, куда дерево посылает больше сока, чтоб закрыть рану. Мир - это среда обитания. Значит главной структурой (матрицей) объединяющей все миры в один я бы назвал землю, она является площадкой для взаимодействия миров между собой согласно физическим законам, каждый элемент находится и развивается именно на своем месте - птицы летают, рыбы плавают, хищники охотятся, а человек ищет ответ на вопрос кто он (если конечно вопрос прозвучал).
Андрей Маханов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 19:03

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Маханов »

Раньше я делал,якобы всё что хочу,вплоть до самых тяжолых наркотиков.
Теперь осознаю,что только сам отвенен за свою жизнь,и за восприятие и поступки.
И ни куда от себя не убежишь.
И в этом моя свобода воли,и это главное.
Что до миллиона,будет хорошо,нет всеравно нужно двигатся дальше.
Про современную матрицу мира,могу лишь сказать,что она всегда только современная,другой пока не видел.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Хочу вам сообщить, что свободы воли нет.

Во первых, большую часть своего времени вы выполняете волю вашего начальника. Если вы ходите на работу, то примерно пять дней в неделю с 10 до 18 час вы не вольны распоряжаться своим временем и местоположением в пространстве. Ваше местонахождение и ваши действия определены совершенно четко.
От этого можно избавится достаточно легко, нужно лишь не продавать время своей жизни другим, а найти тех, кто будет продавать его вам.

Следующие ограничения накладывает социум и государство. Мы все хотим выглядеть адекватно и не совершаем поступков, за которые предусмотрено наказание или осуждение других людей. Эти запреты нарушать сложно, но можно, правда есть риск попасть в ситуацию, что свободы уже не будет совсем.

Ну и самое серьезное ограничение мы накладываем на себя сами, мы не делаем того, что нам кажется аморальными или неправильным ,того, что может огорчить близких нам людей.

Так, что свобода воли ограничивается лишь небольшими колебаниями внутри жестких рамок.

Все, что нам остается, это выбрать ,что нам скушать в обеденный перерыв, грандчисбургер или вегетарианский салатик, но мы не можем разможжить голову начальнику, забрать из его сейфа мешок с деньгами и отправится на Гавайи с женой лучшего друга.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Александр Н. писал(а):мнимая свобода выбора ограничена предлагаемым меню
Ну, да. И это уже вторая тема, про матрицу. :)
Рикуся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:14

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Рикуся »

Про свободу воли. Соглашусь с ораторами выше, наша свобода воли ограничена узкими рамками. Чем человек более осознан и сфокусирован на выборе, тем больше перед ним вариантов. На ту же офисную работу с 9 утра можно прийти на час раньше, 10 минут позже, ровно в 9.00, или вообще не прийти. Из квартиры до лифта можно дойти задом наперед, с закрытыми глазами, или прыгая на одной ноге. Практически в любое повседневное действие можно внести разнообразие, и это наш выбор и наша свобода.
Если принять за аналогию нашего мира театр, где мы все актеры, выполняющие данные нам роли, то и тут есть выбор. Если ты актер-статист с ролью на минуту и одной фразой, то у тебя не так много вариантов, кроме саботажа спектакля (что, собственно, ни на что не повлияет). Но если ты хороший, талантливый актер, то у тебя уже есть свобода выбирать. Если не саму роль, то можно очень многое внести от себя, а местами даже импровизировать.
Так что, свобода воли, как и многое другое, зависит от нас
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Дмитрий А. »

Всем добрый день! Так получилось, что у меня 2 эссе, на одну тему. Я написал Ауре по этому поводу, и он разрешил оба выложить, что я и делаю.

1. “Что для меня значит свобода воли?”

Я выбрал тему “Что для меня значит свобода воли?” потому что она мне близка по духу. По теме “Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?” я бы написал банальные вещи, конечно если не захотел бы показушничать. И по “Матрица современного мира” тоже. Уже всё это так обмусолено, что новое и оригинальное очень трудно придумать. А вот свобода воли, совсем другое другое дело.

Довольно долгое время у меня в статусе в социальной сети стояли слова замечательной песни Кипелова

"Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит стpах.
Я свободен - с диким ветpом наpавне,
Я свободен наяву, а не во сне!"

И эти слова прекрасно отражают мои внутренние стремления.

Что для меня значит свобода? Это освобождение от все правил, оков, ограничений Мира. Как ещё говорят, выход из матрицы. Это переход из состояния винтика в состояния дирижера.

Мы же все сделаны по подобии Бога, только вдумайтесь в эту фразу! То есть у нас у всех должна быть свобода и возможности Бога! Но в реальности этого нет. Почему же так? Думаю что на самом деле всё не совсем так, человек не сделан по подобию Бога. Но в человека заложен потенциал Бога, потенциал неограниченного развития! И некоторые люди уже сейчас достигают этого потенциала!

Абсолютная свобода воли для меня, это свобода Бога, возможности Бога. Это и есть свобода воли в абсолютном виде. Это и есть конечная стадия самореализации человечества.

Конечно на данный момент времени у меня, как и у большинства человечества нет такой свободы воли. На нас действуют как наружние, так и внутренние правила, законы и ограничения.

Но тем не менее даже на данном этапе своего развития мы может реализовывать свободу воли. Можем! Надо только отбросить свои страхи (это самый главный ограничивающий фактор), и начать прислушиваться к своему сердцу и интуиции, и действовать, и действовать, проявлять свою волю.

На практике это выглядит так. Приведу пример из своей жизни.

Сейчас, я уже как 5 лет официально ни где работаю. На своей бывшей работе я получал вполне приличную зарплату, но работа была ещё та. В туалет с телефоном ходил, могли вызвать в любое время суток на работу, и время вызова была строго регламентировано. С этой работой можно было забыть про регулярное и нормальное питание, порою даже не было возможности сходить в туалет, стали проявляться заболевания. Зато нормально зарабатывал! Но почему то денег не получалось откладывать, всё куда то уходило. Вот только отдохнуть на море и хватало, и на этом всё. Но главное, что мне уже давно работа стала не интересной, я познал все её нюансы, и с начальством был в разногласиях. Но терпел, ходил. Кто же в здравом уме бросит такую высокооплачиваемую работу? А я вот бросил! И в этом было моё проявление свободы воли!

Надо сказать, что у меня давно были свои увлечения, и даже небольшой сторонний заработок. Но я не мог посвятить своему увлечению необходимое время. И в итоге вроде бы и деньги были (хотя их не хватало), но радости не было.

И вот как то иду я на работу, а идти не хочу. И задумался, а зачем я себя мучаю? Что мне даёт эта работа, кроме мучений? Почему я не могу отдаться своим истинным стремлениям и увлечениям? И в тот же день я написал заявление об уходе. И не жалею об этом. И отдал всё своё время своим увлечениям, и стал получать не меньше, даже больше, чем на бывшей работе. Теперь я высыпаюсь, режим дня у меня соответсвует моим внутренним желаниям и биологическим ритмам. Моё здоровье выправилось, чувствую себя практически здоровым человеком.

Скажите, что же здесь такого особого я сделал? Сейчас да, так можно сказать. Но в то время мне было банально страшно, лишиться постоянного и хорошего заработка, уйти на самообеспечение. Но голос сердца и интуиции пересилил страх, и я сделал этого. Теперь возможностей и свободы у меня стало намного больше чем раньше!

Итог из этого примера такой, не бойтесь следовать порывам и позывам вашей души, доверьтесь ей, победите свои страхи, и вы ещё на одну ступень станете свободнее, ваша свобода воли возрастёт.

А что бы свода вашей воли становилась с каждым днём всё больше и больше, нужно заниматься самосовершенствованием, самопознанием и медитацией. Тогда, и только тогда, вы сможете стать дирижером своей жизни. Поймете матрицы и структуру окружающего Мира, будите знать рычаги управления и точки воздействия на реальность, станете Магом и Творцом!
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Дмитрий А. »

2. “Что для меня значит свобода воли?”

О СВОБОДА ВОЛИ! Как же много человечество рассуждало об этом понятии. Наверное ещё древний человек задумывался об этом, сидя у костра.

Чаще всего под Свободой Воли понимается полная свобода человека в своих действиях.

Но в современном обществе существуют правила, и они регулируют действия человека. Получается у человека нет свободы воли? Он не может делать что хочет?

И если мы опустимся по лестнице эволюционного развития до животного мира, то на первый взгляд кажется что у животных есть полная свобода воли, они могут делать, что захотят, руководствуются своими желаниями и инстинктами.

Получается животные обладают свободой волей большей чем у человека?

Казалось бы у животных нет придуманных человеком правил, нет денег, нет полиции, нет государственных структур и др.

Но если присмотреться внимательней, свобода воли у животных значительно ниже чем у человека.

Благодаря своему разуму человек смог вычеркнуть многие правила ограничивающих свободу воли. Например создал комфортабельную среду обитания. И может согласно своей воле устанавливать комфортную температуру, влажность, чистоту воздуха. А все придуманные человеком правила, законы и ограничения играют роль регулятора взаимодействия людей между собой, не более того. Да, в какой то мере можно сказать, что они ограничивают свободу воли, но на данном этапе своего развития человечества это необходимо.

А теперь давайте попробуем сделаем прыжок вверх по эволюционной лестнице развития человека. Представим себе высокоразвитое существо, Бого-человека. Человека который всего на ступеньку стоит ниже Бога. (Как аксиому принимаем, что свобода воли Бога абсолютна. Для Бога нет ни чего не возможного, в нашем понимании.) У этого Бога-Человека свобода воли практически реализована в полной мере.

Что же будет представлять собой этот Бого-Человек?

• Это полная не зависимость от внешней среды обитания (вода, пища, воздух, параметры окружающей среды и т.д.)

• Ментальная и психическая сила такой мощи, что способна практически на всё (кроме изменения законов физики и химии, это прерогатива Бога)

Прообразом такого высшего существа я бы назвал доктора Манхэттен из фильма "Хранители" 2009 года (однажды доктор Манхэттен подвергся длительному воздействию радиоактивного излучения и теперь может спокойно создавать своих клонов и путешествовать в любую точку космоса, также он располагает и другими могущественными силами).

Другой вопрос который волнует меня, это как соотноситься свобода воли и добро - зло. Почему убийство одного человека страшный грех, а Бог убивал миллиардами, но почему то грешником его ни кто не считает. Почему? Потому что это разный уровень.

Чем выше человек подымается в эволюционной и социальной лестнице, тем больше у него свобода воли. Но у человека нет такой свободы воли позволяющей отнимать жизнь. А у Бога есть. У Бога вообще нет ни каких дуальностей, нет ни каких разграничений на добро и зло (у животных кстати тоже нет, это всё изобретение человека), нет ни каких правил и ограничений, его свобода и возможности абсолютны. Бог может как отнять жизнь, так и дать её, может как убить, так и воскресить, для него нет ни чего не возможного.

Вот когда человек достигнет такой свободы воли, такого могущества, вот тогда надобность в различных дуальностях просто отпадёт. А пока к сожалению без этого человеку не обойтись, мы ещё маленькие, нам нужно учиться и учиться, много познать и набрать духовного опыта.

И познавая себя и окружающий Мир, руководствуются не только своим разумом, но и своим сердцем, проявляя свободу воли данной нам Богом, человек сможет стать богоподобным существом!
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

В этой теме, пожалуйста, размещаем только работы на конкурс. Все комментарии и обсуждения эссе - в теме
viewtopic.php?f=55&t=6736
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»