Медитация

Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Медитация

Сообщение Дарк »

Здравствуйте, предлагаемая медитация, это не только практическая тренировка органов чувств, но также и сильная практика развития концентрации внимания. Предназначена для расширения возможностей нашего восприятия. Буду рад, если вы поделитесь своим мнением о её результативности и возникающем опыте. Эта медитация имеет принцип универсальности, и не требует каких-либо специальных подходов или усилий. Изначально это предназначалось для исследования "новых" и расширения имеющихся возможностей. Всё описанное - это не более чем тренажёр для внимания, все генерируемые образы и ощущения направлены только на увеличение объектов внимания и увеличения разнообразности опыта, а также для повышения чувствительности тела к энергетическим процессам(развитие высокой степени сенситивности).
Для начала лучше кратко опишу основные действия, а затем распишу смысл, который в это вкладываю.

УРОВЕНЬ 1.
1) Закройте глаза, успокойтесь, расслабьтесь.
2) Сосредоточьтесь на поверхности головы (или другой части тела), почувствуйте её объёмную поверхность. Вы стали ощущать себя в неопределенном пространстве. Ничего нет кроме этих ощущений.
3) Представьте круг. Этот визуальный образ отражает ваше состояние (как физическое, так и психическое). Запомните это состояние (далее оно называется ПП). Оно будет эталоном, который вы будете сохранять и будете способны воспроизвести постоянно.
4) Вы ощущаете своё тело как шар (существуют "границы" между вами и окружающим миром). Шар сужается, одновременно с этим вы чувствуете физические изменения в теле. Но при "сужении" вы ощущаете неизменность ПП, а все изменения накладываются на ощущение ПП. Это будет вызывать усиление испытываемых ощущений, и они будут стремиться "разрядиться", но нужно стараться удерживать их максимально долго. При "сужении" вы ощущаете, что ПП становится лучше, ярче, быстрее, живее и это благоприятно отражается на вашем теле.
5) Далее сужается (уплотняется) и ПП, и полученное в пункте 4. Бесконечно.
6) Если вы не можете дальше уплотнять, то расширяйте самое плотное ПП в центре, сохраняя его плотность и увеличивая охват. Снова и снова (подобно пункту 5) пока не дойдёте до "границы" (см. пункт 4).
7) Производите уплотнение (см. пункт 5) и расширение (см. пункт 6) одновременно.
8) Из-за столкновения слоёв (см. пункт 7) образуется "поле" вокруг ПП. Из ПП выходят лучи, делают петлю и возвращаются в ПП, захватывая из пустоты (окружающего пространства) что-то важное. Ощущайте улучшение ПП.

УРОВЕНЬ 2.
1) ПП разделяется на несколько ПП.
2) Образуются взаимосвязанные цепочки ПП.
3) Энергия из всех ПП обогащает (насыщает) окружающую пустоту.
4) Всё движется по спирали, становясь энергичнее, самодостаточней, вечным.
И т.д.
_______________________________________________________
СМЫСЛ:
УРОВЕНЬ 1.

1) Расслабление позволяет избавиться от концентрации на окружающем мире и более однородно воспринимать все испытываемые физические ощущения.
Тоже самое со зрением и психическим состоянием (мыслями и т.п.).
2) Если вам сложно, то проделайте следующее. Можете прикоснуться к коже головы и провести рукой по коже. Далее воспроизведите похожие ощущения только с помощью внимания (без руки). Почувствуйте "волну" ощущений под кожей. Проводите "волну" по всему телу (снаружи и внутри). Это подобно потокам воздуха. Продолжайте до автоматизма. Постепенно эти ощущения сольются с вашей кожей, проникая глубже, становясь плотнее, ярче, неуловимей. Поэтому усиливайте их, сохраняя постоянство (гармонию). До тех пор, пока станет невозможно различать (отделять) ощущения друг от друга, всё стало однородным. И воспринимается как "напряжение" (мощь энергии).
3) Не обязательно видеть "круг" перед собой, достаточно предполагать, что он существует и характеризует ваше текущее состояние.
Нужно запомнить это состояние для того, чтобы иметь бесконечный источник ощущений. Ведь всё это происходит в вашем внутреннем мире, поэтому вы можете представлять всё, что хотите.
4-7) Если вы не можете найти "границу", то создайте её (соберите все ощущения в одну область, точку, шар).
Желательно, чтобы вы представляли объёмную фигуру.
Вы привязываете своё физическое состояние к визуальным эффектам. Поэтому при изменении образов у вас будут изменяться внутренние ощущения, характерные уведенному. Сжатие = давление, напряжение, сжатие мышц; расширение = свобода, лёгкость, увеличение восприятия.
8) Описанная система похожа на магнитное поле (это всего лишь сравнение). Это ощущается как множество холодных мурашек на коже, вызывающих щекотку и бабочек в животе.
Не обязательно, чтобы всё это было видно и воспринималось визуально, главное - хотя бы предполагать, что всё работает так.

УРОВЕНЬ 2.
1-2) В идеале, нужно воспринимать себя как 2-4-8 и т.д. таких же пространства, как на уровне 1. Быть в нескольких местах одновременно. Это не означает, что нужно быть двумя отдельными личностями. Это всего лишь способ увеличить имеющуюся информацию, воспринимаемую одновременно. Не важно каким образом вы это делаете. Выбирайте то, что считаете правильным (характерным для этого действия).
Хоть отдельные ПП будут даже не иметь общих точек соприкосновения, но они все будут в вашем внимании и будут вечно связаны друг с другом через вас.. Они всего лишь плод вашего внимания и воображения.
3) Окружающая пустота воспринимается как что-то внешнее, почти не контролируемое, использующееся для отделения имеющихся частей. (СПОЙЛЕР: далее всё будет едино).
4) Если будет происходить движение, то будет поступать информация о движении и взаимопозволет. Это позволит легче сохранить неоднородность ощущений и позволит продолжать движение системы при меньшем потреблении ваших сил, так как движение станет более привычным, чем покой (при продолжительной практике данного пункта).
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Медитация

Сообщение СтаниФилмТВ »

Всего два уровня ?
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

Бесконечное количество. С каждым уровнем всё сложнее и сложнее.
Хотя каждый уровень можно делать бесконечно. Главное - концентрация внимания и усиление органов чувств.
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Медитация

Сообщение Аура »

Интересная медитация )
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

как не крути а все сводится к направленности внимания.оченно хорошо проводить подобные манипуляции вниманием не токо находясь в покое и с закрытыми глазами....ну и при занятии любой повседневнной или профессиональной деятельностью.при настойчивом подходе где то через месяц производимые манипуляции с вниманием....перейдут в автоматический режим.т.е внимание будет бдеть сии процессы..денно и нощно.остается малое....истинно интерпретировать происходящее воспринимаемое.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

невежественная манипуляция с вниманием...способна привнести экспериментируему оч много неудобств в плане здоровья.перераспределяя энергию в организме не в янь- инь..ской гармонии.чтобы производить подобные манипуляции...следует видеть ....или знать...не только производимые процессы но и результат который произойдет в последствии сих действий.в противном случае сие похоже на не осторожное поведение с огнем.
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

Всё правильно, направленность и расширения задействованного внимания является главной чертой данной "медитации". Можно это выполнять хоть с открытыми, хоть с закрытыми глазами. Достижение автоматизма - основной способ облегчения расширения области внимания. Это даже происходит само по себе, например, как "дыхание", "походка", "навык письма". Со временем и практикой всё становится менее осознанным и автоматическим.

При выполнении "медитации" лучше сразу придерживаться приятных ощущений. Если что-то пойдёт не так (даже если просто интуитивно вам не захочется что-то делать), то лучше остановиться и найти лучший (более приятный) способ продолжения. Все люди разные, у каждого свои ассоциации с тем или иным объектом и действием. Я описал основной смысл. Все нюансы лучше осознавать самому... интуиция подскажет.

Хотя похоже мало кому "медитация" интересна...
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

не все могут пребывать в безмыслии...то бишь с отсутствием внутреннего диалога...который "съедает" немалую толику внимания...и делает внимание " прыгучим" с одного на другое.и я бы сказал что сия медитация не то что не интересна....она проста невозможна.ибо редко кому удается успокоить ум..не прибегая ко всяким лепетаниям...типа мантр или правильной молитвы.......))))пока внимание не будет свободно...любые практики просто невозможны
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

и об ощущениях...их все таки следует интерпретировать более полно...а не в двох плоскостях..приятно не приятно.P.S как приток...так и отток энергии сопровождается приятными ощущениями....различимо только послевкусие....то есть наполненность или же опустошенность.тонус или упадок.и опять же это всего лишь общие характеристики)))))а как изменяется пространство???? какие вибрационные..торсионные..электромагнитные и многие иные показатели...произощедшии как результат подобных манипуляции????оч много вопросов и не толики вИдення сей картины в целом.прежде чем что то сделать...следует знать результат...следствие сих действий.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

следующий шаг...следствие предыдущего.
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

Я старался описывать ощущения общими терминами. Чем умиротворённей (спокойней) будет состояние во время практики, тем лучше. Чем меньше отвлекающих разнородных ощущений, тем лучше. В конечном результате всё будет стремиться к начальному состоянию. Единственное, что мне хотелось развивать - это скорость обработки информации в единицу времени. А все образы, чувства - это только инструмент.

Все образы и изменения основываются на уже существующем опыте. Если вам кажется, что должны появиться "определённые показатели", тогда воспроизводите их.
Насчёт последствий ничего сказать не могу. Не на ком проверить, да и нужной аппаратуры нет. А испытываемые свои ощущения я уже полностью описал (в них ничего существенного не выкинуть и не добавить)...

Приток и отток энергии... Я стремился больше к усилению уже существующего благодаря процессу напряжения-расслабления-(концентрации на полученном результате). Далее есть уровни, на которых нужно ощущать разные потоки энергии, но не они играют главную роль. Мне кажется, что "сохранение неизменности внутреннего состояния + усиление потенциальных возможностей" окажет большее влияние в энергообмен.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

процесс напряжение-расслабление помогает убрать преграды....напряженность на пути течения энергии..тем самым приводя систему в более во́сприимчивую к разного рода потокам и вибрациям))и все таки следует знать к каким изменениям в пространстве микро и макро космоса приведут выполняемые манипуляции...с шарами...сферами...которые только представляешь...неведая их вибрационных и качественных характеристик.
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

предполагалось, что наблюдаемые образы должны автоматически интерпретироваться сознанием и вызывать нужные ощущения.

Я один раз пытался объяснить человеку, умеющего визуализировать, но не занимающегося ничем из данной области, свою медитацию. Хоть я всё подробно разжёвывал и дополнял инструкцию, но ничего толкового не получилось. Почему-то ему всё представлялся наполовину заполненный водой шарик, который летел в космическом пространстве. Затем через пол минуты напряжения-расслабления он ощутил, что голова надувается как воздушный шар... пришлось спускать.. теперь он знает как реалистично для себя выпустить пар из головы... Больше у меня не было желающих, и никто не описывал свой опыт, даже если обещали поделиться... Поэтому, когда я выкладывал "медитацию", то надеялся на отзывы знающих людей...
Поэтому лучше я не буду дополнять описанное новыми ощущениями. Лучше внимательно следить за своими чувствами, чтобы не появлялось неприятных ощущения (в любых формах).

Если основываться на моих ощущениях, то кроме разделения внимания (внимание начинает охватывать сразу несколько точек в пространстве), чувства напряжения и расслабления мышц ничего существенного не наблюдалось. После практики увеличивается ясность ума... но думаю, что это только последствие после расслабления и напряжения мышц.
Гуфест
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Медитация

Сообщение Гуфест »

невежественная манипуляция с вниманием...способна привнести экспериментируему оч много неудобств в плане здоровья.
Дыхание увязать с вниманием,всё внимание на вдохе когда имеется что то потребное,на выдохе непотребное.Бывает ещё рефлексия тела в момент выполнения асаны или пранического дыхания,рефлексы тела не подконтрольны, и они учавствуют в делании асаны и пранического дыхания,поэтому зевание,чихание и прочие направить внимание на выдох.Правильно направить внимание на выдох , чихаем,зеваем , кашлеем на выдохе предконечной точки,например кашель должен заканчиваться на момент остановки или задержки дыхания в конечной точке выдоха .Потягивание,тепло,покалывание,энергетический прилив,радость,внимание направить на вдох пранического дыхания.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

в плане восприятия ощущений..(ежели человек здоров) то все они приятны...как то тепло...покалывание...мурашки...прохлада.....все эти параметры можно задать обозначая и провожая вниманием направленность движения...или определенную локацию.дыхание сему хорошо способствует...но только на начальной стадии..как подспорье.далее достаточно лише внимания....охватывающего как сказано было выше много точек пространства....и умения держать на сем фиксацию довольно таки долгое время.и все таки лучше дыхание подстроить под волновые потоки...ритмы.нежели потоки подгонять под дыхание.сие должно происходить более естественно и непринужденно.а ум становится ясным и всеохватывающим скорее при увеличении объема свободного внимания пользователя.ведь согласитесь ...расспределяя внимание по многим точкам как устойчивую компоненту...кое что должно замолчать)))) э
Последний раз редактировалось вотан Вс мар 25, 2018 20:51, всего редактировалось 1 раз.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

неважно сколько дней в твоей жизни...важно сколько жизни в твоих днях.
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

Если честно, то мне совершенно не нравится концентрироваться на дыхании. Это как-то отвлекает и вообще не вызывает никаких приятных ощущений, больше похоже на бремя... Мне лучше его вообще не замечать.

Неприятные ощущения... для меня это что-то близкое к физическим ощущениям, характерные для:
- панического состояния
- головным и другим болям
- дискомфорту в любых формах
- волнения
- неуверенности

Если хотите пример из ваших вариантов:
Приятное - опустить руку в тёплую воду.
Неприятные -опустить руку в кипящую воду и держать её там.

Я считаю, что идеальное состояние - это пребывание в покое и умиротворённости, когда ничего не отвлекает и не вызывает никаких эмоций.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

в организме имеются природные ритмы ..и не всегда хорошо наполнять кое что янськой энергией...когда это кое что находиться под влиянием иньской энергии.а это уже разбалансировка кровотока и иных биохимических реакций.вообще в любой деятельности есть техника безопасности.абы не навредить..достаточно банального сознающего присутствия в пространстве- теле.и уже только тогда после довольно таки продолжительной практики появится более правилная интерпретация происходящих процессов в микро космосе.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

пребывание в покое...это отсутствие какого либо движения.дарк...ежели вас мучают головные боли...значит вы делаете что то не то.головные боли свидетельствуют об слабом питании головного мозга...))))уделите внимание для шеи.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

а руку можно никуда и не опускать...наполняя ее разного рода ощущениями.даже подышать можно рукой.на вдохе разливается по руке прохлада на выдохе тепло.имеющее место в нейронных сетях. когда либо испытанное...легко воспроизводится . достаточно лише намерения и внимания.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

попробуйте зафиксировать внимание на ладони....и дыхание как неотъемлемая компонента жизни появится и там..со всеми вытекающими из сего ощущениями.не смотреть на ладонь. ...а переместить туда фокус внимания...занимаясь даже при этом совсем иной деятельностью
Последний раз редактировалось вотан Вс мар 25, 2018 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

Это был всего лишь пример. Со здоровьем у меня обычно всё хорошо.
Почему сразу интерпретация "покоя", как "отсутствие движения"?))) Если человек ничего не занять (ничего не запланировал, никуда не нужно бежать, выполнять срочные дела), то это тоже можно считать "покоем". Мы всегда что-то делаем... внутри нас всегда происходят какие-то процессы.
Я описывал "приблизительные состояния", к которым можно стремиться, а не максимально погрузиться в него с одного щелчка пальца... хотя если воспользоваться гипнозом, может и получится. Но это уже было бы слишком.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

я рад что вы здоровы.в сей век оченно мало здорового люда.и не приводите сии нездоровые примеры.
вотан
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 19:38

Re: Медитация

Сообщение вотан »

незнаю...у меня почему то покой ассоциируется с смертью.правильнее было бы иметь в виду..неторопливость..неспешность...размеренность...невозмутимость.. качества способствующии "умному деланию"
Дарк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 23:31

Re: Медитация

Сообщение Дарк »

Можете назвать положительные эффекты подобных "дыханий через ладони, лоб и т.п."? Пока что не нашёл применения, хотя давно заметил подобный феномен.
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»