Capoeira Muzenza

Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

ОльгаВВ писал(а): Такая старая запись, что это за годы? Капоэйра насколько знаю в России молодое направление. А в конце девушки просто румбу отплясывают :) Это тоже часть капоэйры? ;)
97-98 год семинар в Бразилии после которого ИНБИ привезли капоэйру а Россию!В конце народ отплясывает самба ди рода.она не является частью капоэйры а скорее культуры!Вм принципе все бразильцы танцуют самбу,к сожалению я так и не постиг этого!В принципе можно будет пригласить отдельно преподавателя по самбе и провести семинар если будет интересно!))
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

СтаниФилмТВ писал(а): То есть можно сказать, что физически находясь в угнетаемом положении, возможно сохранять внутреннюю независимость ..или осознавать себя независимым?
Да, капоэйра действительно способствует внутреннему освобождению. В этом плане она похожа на йогу: учит как оставить переживания из- за прошлого и волнения о будущем и жить настоящим моментом. Ведь когда ты играешь, ты полностью поглощен процессом, ты находишься здесь и сейчас. Постоянная импровизация и творчество. Вскоре это свойство переносится на жизнь, всё начинает восприниматься проще, как игра, с вовлеченностью и интересом. Думаю, нам не хватает этого в современном потребительском обществе, где нам навязываются все новые и новые псевдо идеалы, в погоне за которыми мы обязаны наращивать свой и без того бешеный темп жизни. :)
Артур Музенза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Артур Музенза »

Axe – энергия капоэйры.
Мы не властны контролировать всё, что происходит в мире, но мы можем контролировать наши собственные тела и эмоции. В капоэйре мы учимся такому контролю, и это умение наделяет нас силой и возможностями. Для того, чтобы контролировать своё тело и понимать управляющие им силы, мы должны постоянно тренироваться. Движения капоэйры становятся частью нашего сознания, частью нашей жизни. Но для того, чтобы выполнять эти движения, нужно понимать и чувствовать их. Капоэйра требует не меньшей силы сознания, чем физической силы. Игра в капоэйру подобна игре в шахматы: вы пытаетесь добиться преимущества, применяя более искусную тактику, чем ваш противник, или загнать его в такое положение, из которого нет выхода. Контроль над эмоциями играет здесь очень важную роль.
Играть в роде – это сродни пребыванию в трансе. Кажется, что времени не существует. Вы чувствуйте себя очень близко связанным с человеком, с которым играете и взаимодействуете. Вы ощущайте свою силу – и как отдельного индивидуума, и как части группы, которая поёт для вас, наблюдает за вашей игрой, подбадривая вас исполняемой музыкой и своим аше (Axe – жизненная энергия). Каждый из присутствующих вносит свой вклад в общую энергию и происходящее действо. Когда вы играете, вы не обращаете внимания ни на кого, кроме своего противника, но вы можете чувствовать и слышать всю остальную группу. Вы знаете, что они здесь, смотрят на за вашей игрой, и вы знаете, что зависите от энергии, которую они могут вам дать. Это даёт вам уверенность в себе и спокойствие. Вы можете чувствовать свою жизненную силу, текущее по вашим жилам аше в ритме музыки и хлопков, в словах песен, и движениях другого игрока.
В капоэйру играют не только для того, чтобы достичь какой-то конечной цели. Не существует деления на уровни. Нет градаций, чтобы поставить вас на шкалу и наделить официальным статусом, как если бы занимались на каких- то курсах. Мы играем в капоэйру для себя, для того, чтобы узнать больше о нашем теле и о нашем сознании. Мы играем для того, чтобы достичь духовной и физической гармонии с самим собой, и чтобы выйдя в мир, мы смогли бы воплотить в жизнь наши желания. Капоэйра даёт нам силу для этого. Эта духовная сила и энергия передаётся нам нашими любимыми и уважаемыми мастерами, которые нас учат. Современные капоэйристы являются потомками долгой линии поколений капоэйристов, наших предков. Через капоэйру мы получаем от них защиту и наставления. Играя в капоэйру, мы отдаём им дань уважения и памяти. Вокруг капоэйры мы создали сообщество, которое поддерживает нас, и которое поддерживаем мы. Сообщество, простирающееся далеко за пределы капоэйристской роды, и выходящее в общество, в котором мы живём и на которое мы рассчитываем в поисках жизненной энергии - аше.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Андрей Кабанков »

Возможно провести Мастер-класс по капоэйре "Бразильская мистерия"

27 декабря 10.30

- знакомство с магическими ритмами
- игра на традиционных бразильских музыкальных инструментах
- программа свободы
- качество текучести
- искусство игры
- расширение внутреннего восприятия пространства и движения


Адрес проведения Мастер класса спортивный комплекс Искра http://www.iskra-sport.ru/
Москва, м Ботанический сад.

Стоимость участия 990 руб
Членам Клуба Саморазвития - бесплатно.

Пожалуйста, подтвердите свое участие на почту mindmachine@bk.ru
Если наберется народ, проведем.
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Capoeira Muzenza

Сообщение Аура »

Видео с семинаров
http://capoeiramuzenza.ru/video/
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»