Бинауральные ритмы

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Повелитель мух
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 22:52

Бинауральные ритмы

Сообщение Повелитель мух »

Хотелось бы узнать есть ли какие-нибудь методики помогающие зафиксировать действие бинауральных ритмов, то есть возможность в дальнейшем входить, к примеру, в состояние глубокой релаксации по желанию, без использования бинауральных ритмов? Как на пример в гипнозе - гипнотизер вводит пациента в определенную фазу гипноза, и дает гипнотическое внушение - что-то вроде (когда бы мне вам не понадобилось войти в такое состояние… вам достаточно досчитать от 1 до 5 или произнести какое-нибудь слово "например, расслабься" и вы автоматически войдете в это состояние) и человек в дальнейшем уже сам может входить в это состояние и сам производить в себе нужные изменения.
Прослушивать плеер это тоже не плохо, но хотелось бы контроля!
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Повелитель мух
Машина выступает в качестве тренажера.Априори,прозанимавшись некоторый периуд времени с прибором или диском,Вы сможете без труда входить в нужное Вам состояние.У меня уже получается.Главное успокоится и начать следить за своим дыханием (я так делаю)...Мне требуется около 3-4 минут.
Повелитель мух
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 22:52

Сообщение Повелитель мух »

Dimas
Спасибо за ответ. Но как обычно ответ порождает вопросы - так что:
Сколько времени вам понадобилось, чтобы образовался навык самостоятельного входа в измененное состояние? Время играет главенствующую роль, так, например, с помощью аутогенной тренировки (АТ) можно всего за 1 - 1.5 месяца добиться осуществления практически всех (быть может, и всех) гипнотических феноменов, таких как: анестезия, каталепсия, запоминание речи во время естественного сна, быстрый счет в уме, возможность засыпать в любое время с заданным количеством времени, отведенным на сон, заказывать сны и т.п. и т.д.
Чтоб не казаться голословным вот научная статья человека, который насколько я знаю, первым доказал, что с помощью психической саморегуляции (одной из коих разновидностей является АТ) возможно добиться всех феноменов описанных выше, которые ранее считались достижимыми только с помощью гипноза.

http://childpsy.ru/areferats/%D0%EE%EC% ... 8_1968.htm - вот эта ссылочка.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Повелитель мух
Я добился результатов за довольно длительное время,так как у меня была не одна тяжелая черепно мозговая травма...Это удлиняет процесс тренинга,так же люди с поврежденным позвоночником требуется больше времени для достижений результатов с ММ.Я достиг месяцев за 6,судя по отзывам,другие люди достигают результатов за то же время,что Вы написали про АТ...Вот лично я не видел человека,который за такой переиод освил бы в совершенстве методы,вышеописанные...А с майндмашинистами я постоянно общаюсь и результат вижу лично!))) (хотя я не говорю,что с АТ этого быть ВООБЩЕ не может,просто Я не видел)...Тем более ИМХО,с прибором гораздо приятнее заниматься,так как это как ни крути ПАССИВНЫЙ,но очень эффективный путь развития,ложишься и отдыхаешь,а мозг сам тренируется...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Dimas писал(а):Повелитель мух
Машина выступает в качестве тренажера.Априори,прозанимавшись некоторый периуд времени с прибором или диском,Вы сможете без труда входить в нужное Вам состояние.У меня уже получается.Главное успокоится и начать следить за своим дыханием (я так делаю)...Мне требуется около 3-4 минут.
Согласен, но только не априори (не опираясь на изучение фактов, до обретения опыта), а как раз наоборот... :)
Можно, например, во время занятий с машиной повторять (медленно и лениво) какое-нибудь слово, или мантру, которые у Вас ассоциируются с этим состоянием. Потом достаточно будет в любом месте и в любое время это слово (мантру) несколько раз повторить с той же интонацией, чтобы войти в наработанное состояние.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Андрей Патрушев
Ага,я повтораю букву,котрая ассоциируется у меня с "медленной" сессией на машинке...у--уу-ууу-уу-у :) :) и почти сразу же успокиаваюсь....пардон за априори,погорячился :lol: 8)
Интересующийся

Сообщение Интересующийся »

У меня один знакомый читал молитву брокера что ему в конторе выдали. А уединиться было некуда ну вот он приноровился в туалете ее читать (на уверенность). И чтоб Вы думали? Таки сработало! Говорит, как зайду в туалет до того уверенно себя чувствую, что все продам, а как выйду то постепенно в себя прихожу.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Интересующийся писал(а):У меня один знакомый читал молитву брокера что ему в конторе выдали. А уединиться было некуда ну вот он приноровился в туалете ее читать (на уверенность). И чтоб Вы думали? Таки сработало! Говорит, как зайду в туалет до того уверенно себя чувствую, что все продам, а как выйду то постепенно в себя прихожу.
:lol:
Действительно, есть такой психологический эффект места, правда, к нашей ситуации он не пдходит... :?
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Пробовал ли кто-то из вас спать под бинауральные ритмы в наушниках всю ночь, а не только слушать их перед сном? Возможно ли таким способом провоцировать осознание во время фазы быстрого сна? Какие частоты лучше? Опасно ли такое?
Я имею ввиду просто частоты, в онлайн-генераторе "Free Online Binaural Beat Generator", а не звуковые файлы с музыкой и эффектами.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Бинауральные ритмы

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Фетисов, сон состоит из разных фаз, поэтому включать одни и те же ритмы на весь период сна, я бы сказал, опрометчиво - можно заполучить нехилый невроз....
Если запускать через маску, в период БДГ, то вполне может сработать. Возьмите октаву несущих, соответствующих горловой чакре (в йоге сновидений отвечает за осознание) и на этих несущих постройте ББ, соответствующие тета-ритму, кратному несущим. Одиночные ББ не работают. :?
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Андрей Патрушев писал(а): Пн ноя 22, 2021 11:45
Опять извиняюсь, но я плохо разбираюсь во всём этом. Если можете, подскажите, какие частоты лучше настроить в генераторе бинауральных ритмов, для прослушивания ранним утром, в период быстрого сна. Я планирую слушать их в наушниках, подключённых к смартфону. Что значит "одиночные ББ"?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Бинауральные ритмы

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Фетисов писал(а): Пн ноя 22, 2021 12:02Что значит "одиночные ББ"?
Это значит ББ на одной несущей.
Несущие (Гц): 49,8; 99,7; 199,3; 398,6; 797,2
ББ (Гц): 6,2
Громче - не значит лучше. ББ работают даже на самой малой громкости.
Хорошо бы ещё весь этот пакет промодулировать синусом с периодом в 20,6 секунды.
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Я просил подсказать частоты для левого и правого ушей (аудио-каналов). Нигде не могу найти списочек рекомендуемых частот бинауральных ритмов. Ладно.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Бинауральные ритмы

Сообщение Андрей Патрушев »

Простите, а Вы вообще представляете себе, что такое ББ? Если да, то может быть Вы с арифметикой не в ладах?
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Андрей Патрушев писал(а): Пн ноя 22, 2021 13:30
С арифметикой у меня всё нормально. ББ - бинауральные биения?
Другой вопрос. В Android-приложении "Binaural beats" три ползунка настройки - "бинауральный ритм", "базовая частота", и "громкость". На какие значения лучше настроить ритм и частоту?
Или подскажите Android-приложение в котором возможно сделать то что вы написали.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Бинауральные ритмы

Сообщение Андрей Патрушев »

Владимир Фетисов, я же Вам уже написал, что одиночные ББ не работают.
Базовая частота - это то же самое, что и несущая.
Вам надо на каждой несущей, что я привёл, реализовать ББ, на частоте, что я привёл, сохранить это в файлы. И затем всё это смикшировать и сохранить в файл, который, в свою очередь, желательно промодулировать синусом (достаточно 5%), с указанным периодом, сохранить. А затем этот файл можно запускать с обычного плеера.
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Тогда, если можно, подскажите или выложите готовые бинауральные аудиофайлы, наиболее подходящие для о.с., для ускорения засыпания, и для подавления сонливости, по отдельности. Для прослушивания перед сном, конечно же. Спать под них я не собираюсь. В интернете большинство бинауральных аудиофайлов - с музыкой. Мне нужно без музыки. По-моему, чистые бинауральные ритмы лучше влияют на мозг.
Я уже нашёл ВКонтакте четыре сборника "Binaural beats life", и сборник "Zen mindwaves - Pure sine wave binaural beat loops". Их достаточно, или есть что-то получше?
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Не заметил и не успел поправить опечатку в своём сообщении. Аудиозаписи для подавления сонливости, одну из которых я нашёл на Рутрекере - "Заряд энергии", конечно же рекомендовано слушать утром или днём, а не перед сном.
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Вынужденно повторяю вопрос на который не нашёл ответа. Сколько минут нужно слушать чистые бинауральные аудиозаписи? Например, те которые в этом сборнике ВКонтакте. Целый час монотонного гудения или рокота - утомительно и не для меня. Ошибочно хотел я спать под это в наушниках.
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Бинауральные ритмы

Сообщение Владимир Фетисов »

Жаль что в этом разделе мне больше никто не отвечает. Обсуждают какую-то ерунду.
Каждую ночь слушаю перед сном разные бинауралки, сделанные для осознанных сновидений и астрала. Бесполезно. После прослушивания в голове появляется слабый рокот, плавно стихающий к утру. Снятся обычные сны, которые, в основном, плохозапоминающиеся или неприятные. Как я уже понял, я опоздал для осознанных снов, нужно было этим заниматься в детстве.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»