Есть ли смысл вести дневник сновидений после 30 лет?

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Владимир Фетисов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2021 14:22

Есть ли смысл вести дневник сновидений после 30 лет?

Сообщение Владимир Фетисов »

Как я уже понял, никакой прибор мне не поможет осознаться. Выполнять сложные техники при засыпании и пробуждении, к сожалению, у меня нет умения и желания. Осталась надежда только на дневник сновидений. Почему-то только несколько дней назад я догадался начать его вести. Постараюсь записывать в "заметки" в своём смартфоне, те сновидения которые чётко запомнились и не кошмарные. Есть ли смысл вести дневник снов в моём возрасте, в 35 лет? Через сколько дней-недель-месяцев после начала ведения сновидческого дневника у вас появились осознанные и яркие сны?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Есть ли смысл вести дневник сновидений после 30 лет?

Сообщение к-13 »

Ох уж этот монолог Андрея Болконского под сенью старого дуба из школьной программы о том, кончена ли жизнь в 31 год)))
Последний раз редактировалось к-13 Пн апр 18, 2022 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Есть ли смысл вести дневник сновидений после 30 лет?

Сообщение к-13 »

Мне 40 в следующем году.
Дневник веду лет с 15 (с прочтения в 1999 году книжки Громова).
В обычных общих тетрадках мягким простым карандашом, заточенным с двух сторон, не включая света.
В телефон не могу - только вижу экран светящийся, половину подробностей забываю.
Ещё лучше диктофон (у меня олимпус был, который включал запись нажатием одной кнопки из спящего режима, но это только изредка, т.к. супруга не в восторге от периодического бормотания в ночи, а если тихо бормотать, то потом сам не поймёшь, что там шелестит, а если утром не переслушивать/перечитывать, то можно и не записывать ничего).
Если забиваю и не веду хотя бы пару месяцев, то перестаю запоминать сны - один-два в неделю максимум. Даже осознанные помню лишь смутно, и соответственно толку от них тогда никакого.
То есть рассказы про то, что можно пару месяцев лениво позаписывать сны и натренировать память - это бред, во всяком случае для меня лично.
И по времени записывания снов оценивать вероятность их осознавания - тоже та ещё лотерея))) Тут не продолжительность, а качество важно, ну и другие практики.

И да, Владимир, мне кажется, Вам бы что-нибудь со своим синдромом дефицита внимания нужно делать... Медитацию попрактикуйте, альфу послушайте... Это не только с ОСами поможет...
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»