Речь отражает состояние ума

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Аватара пользователя
ИвановичАИ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 9:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Речь отражает состояние ума

Сообщение ИвановичАИ »

Речь – это перевод наших мыслей в слова, в звук.
Существует прямая связь между умом и речью. Здоровый ум всегда позитивен. Обладая таким умом, мы не говорим о недостатках других, не критикуем, не выражаем постоянное недовольство жизнью и не обвиняем ближних. У человека со здоровым умом речь (как устная, так и письменная) спокойная и доброжелательная. Каждый, конечно, с удовольствием общается с таким собеседником.

По статистике 90% всех ссор и конфликтов происходит из-за того, что мы о ком-то говорим плохо. Нам всем нужно учиться общаться не переходя на личности, в приемлемой для собеседника манере, контролируя свою письменную и устную речь. На Востоке человек, который не может контролировать свою письменную и устную речь, считается примитивным.

Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и говорим, поэтому, говоря о ком-то плохо, критикуя его (в этот момент активируя в своём мозге нейроны агрессии, недоброжелательности, и т.п.), мы программируем свой ум отрицательными качествами этой личности. Если мы хвалим и обращаем внимание на позитивные стороны, то программируем свой ум на то хорошее, что присуще этой личности. Поэтому думать о людях и говорить о них позитивно – самый легкий способ сформировать здоровый ум.

Заметьте, что чем больше в человеке эгоизма, зависти, недоброжелательности, тем труднее ему говорить о ком-то позитивно. Чем более грубая устная или письменная речь, тем менее человек гармоничен, поэтому тем более суровые уроки жизни получает в ответ на свою грубость.

Важно научиться культуре мысли, так как это напрямую влияет на письменную и устную речь. Что-то сказали не подумавши – и человек обиделся. А потом оправдываемся: «Я сказал это просто так… Я совсем не хотел обидеть… Я имел ввиду другое...». Тренируйте своё мышление, и тогда в словах будет суть, не задевающая других людей.

Изображение

Речь - отражает состояние ума. Что у тебя в уме, то у тебя и на языке.
P.S. Изменяйте свое сознание - и Вы измените свою судьбу!
(по материалам econet.ru)
-----
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»