Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева, мм

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева, мм

Сообщение Аничче »

Доброго времени суток.
Нужна помощь.
Опишу на сколько возможно вкратце проблему. Последние 4 года был сильный недосып - изначально просто маленький ребенок не давал спать, сама относилась к этому халатно - пила много кофе-чая и не стремилась отоспаться, не видела проблему в этом. последние 2 года недосып спрогрессировал так, что даже когда у меня была возможность спать - организм не засыпал.
Переодически бросала чай-кофе - сон сразу улучшался, какое то время держалась и начинала опять. Усугубляла приемом мелатонина из спортпита - он помогал высыпаться. пила его курсами (но слишком маленькие перерывы делала- в итоге перестал помогать)
Вообщем месяца 3 назад окончательно бросила чай и кофе, перестала пить мелатонин - сон местами стал лучше, но все равно часто были внезапные просыпания в 4-5-6- за счет которых чувствовала себя потом разбито
И вот месяц назад случилась серия панических атак, сильнейший невроз - который привел к постоянному стучанию челюстью, бессонице, тревожному расстройству (приступы тревоги с атаками страхами).
сдались анализы -ничего не обнаружилось, за исключ. как раз пониженных тел, которые при хроническом недосыпе понежены.
Первые 3 дня, чтобы понять, что я не сошла с ума пила феназепам на ночь(мама притащила)
Среагировала достаточно быстро - нашла тренинг для страдающих тревожным расстройством, начала делать практики - и вообщем сделала большие успехи - месяц назад думала, что жизнь кончилась, тревога была сутками с приступами, не могла нормально на улицу выходить. Сейчас по части именно тревожного расстройства все лучше и лучше благодаря практикам, но вот по части сна не знаю, что можно предпринять. Сильные откаты именно от разбитого состояния хронического недосыпа.
я могу функционировать, но "шарики ненастоящие"
Жду с надеждой предложений.
что делаю я:
-полностью исключила кофеин и сладкое(за оч редким исключ. могу конфетку раз в неделю а до этого много)
-слушаю на ночь где-то неделю диск Патрушева Исцеление 1 - кстати какой курс посоветуете? делать 15 дней а потом перерыв или 15 дней а потом 15 дней 2 диск и перерыв? как лучше
-днем 20-30 минут медитация анапана, випассана - это по курсу от тревожного расстойства
-вчера начала "гонять радугу" с позитивными установками - как долго его можно слушать?
днем альфарию минут по 15
-меняю отношение к жизни:)
-постоянно пью чай -пустырник, валерьянка пару раз в день -
-стараюсь делать зарядку+несколько минут беговой дорожки
-к сожалению, когда совсем выдохнусь за несколько дней недосыпа могу выпить на ночь таблетку феназепама, хотя хочу полностью от него отказаться - но такая 1 ночь сна дает силы потом "терпеть" несколько следующих дней.
есть мм Nova pro - слушала несколько раз до дисков сессии r3, потом начала слушать диски и мне показалось, что диски эффективней. пробовала диск с машиной совместить - но у меня от света напрягалась голова и без световых эффектов как то более мое. может днем машинку слушать в "свободное" время.
дела.
посоветуйте, пожалуйста, что нибудь для улучшения сна.
Аине
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 22:56

Re: Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева,

Сообщение Аине »

Мне кажется, вы проблему решаете не с той стороны. У вас симптоматический подход. Улучшения могут быть временные, но от рецедива никто не застрахован.
По мимо того, что вы делаете сейчас и того, что, я надеюсь, вам напишут еще завсегдатые форума на вопросы, я бы рекомендовала.
1. Если еще не сдали, то сдать на скрытую желдеф анемию. Вы девушка, есть маленький ребенок. исключить снижение ферритина и сывороточного железа надо, так как это приводит к клеточному и тканевому голоданию, и как следствие выработку адреналина, рефлекторно закрепляя однажды зафиксированную реакцию организма и выведя ее таким образом в симптоматику.
2. Толерантность к глюкозе. Отказываться от сладкого если нет проблем, не вижу смысла. И более того, ваши ночные пробуждения могут быть связаны непосредственно с реакцией организма на снижение глюкозы, повышение адреналина, выброса глюкозы и так далее
3. ээг, гормоны щитовидки и позвоночник на предмет грыж, остеохондроза и что может приводить к нарушению поступления крови и другой информации в мозг, фиксируясь только на симптомах. Это что касаестся медикаментозного подхода.

Я думаю поход к психотерапевту, хотябы просто "поболтать" вам нужен. Я не знаю какая у вас поддержка помимо мамы и маленького ребенка, которого еще самого поддерживать надо, но они явно не годятся на роль слушателей, тем более, что проблемы закрепишиеся и вылезжие ввиде симтомов сейчас-могли быть, и давно зреть. это надо ворошить. и нужен человек без субьективного мнения, чтоб не привратить беседу по душам в выяснение отношений.
По мимо того, что есть на сайте из подсобных материалов, это в любом случае нужно делать под присмотром специалиста, так как у вас есть психосимптоматика, плюс фенозепам.
А еще мне показалось, что то, что вы описали, это вам хотелось бы делать больше, чем получается на самом деле. Тут конечно усталось играет роль, но вы молодец, главное старт положен, осознание проблемы есть и реакция на действия тоже )) а возможности организма большие, просто они у вас зарезервированы сейчас другим.
А еще знаете, очень помогает помощь на общественных началах, пол в подьезде вымыть, например, я не шучу, бабушке какой-нибудь помочь огород от снега очистить. Думаю в вашем случае это будет хорошим помощником в "меняю отношение к жизни:)"
А еще можно ойгу и такое упражнение есть, дядя один умный показал, лечь на пол и валяться, знаете как кошки, лапы в разные стороны, и крутиться на спине, на животе, вытягиваясь и выделывая странные позы из тела (и все равно что там скажут).
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Re: Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева,

Сообщение Аничче »

Аине писал(а):Мне кажется, вы проблему решаете не с той стороны. У вас симптоматический подход. Улучшения могут быть временные, но от рецедива никто не застрахован.
По мимо того, что вы делаете сейчас и того, что, я надеюсь, вам напишут еще завсегдатые форума на вопросы, я бы рекомендовала.
1. Если еще не сдали, то сдать на скрытую желдеф анемию. Вы девушка, есть маленький ребенок. исключить снижение ферритина и сывороточного железа надо, так как это приводит к клеточному и тканевому голоданию, и как следствие выработку адреналина, рефлекторно закрепляя однажды зафиксированную реакцию организма и выведя ее таким образом в симптоматику.
2. Толерантность к глюкозе. Отказываться от сладкого если нет проблем, не вижу смысла. И более того, ваши ночные пробуждения могут быть связаны непосредственно с реакцией организма на снижение глюкозы, повышение адреналина, выброса глюкозы и так далее
3. ээг, гормоны щитовидки и позвоночник на предмет грыж, остеохондроза и что может приводить к нарушению поступления крови и другой информации в мозг, фиксируясь только на симптомах. Это что касаестся медикаментозного подхода.

Я думаю поход к психотерапевту, хотябы просто "поболтать" вам нужен. Я не знаю какая у вас поддержка помимо мамы и маленького ребенка, которого еще самого поддерживать надо, но они явно не годятся на роль слушателей, тем более, что проблемы закрепишиеся и вылезжие ввиде симтомов сейчас-могли быть, и давно зреть. это надо ворошить. и нужен человек без субьективного мнения, чтоб не привратить беседу по душам в выяснение отношений.
По мимо того, что есть на сайте из подсобных материалов, это в любом случае нужно делать под присмотром специалиста, так как у вас есть психосимптоматика, плюс фенозепам.
А еще мне показалось, что то, что вы описали, это вам хотелось бы делать больше, чем получается на самом деле. Тут конечно усталось играет роль, но вы молодец, главное старт положен, осознание проблемы есть и реакция на действия тоже )) а возможности организма большие, просто они у вас зарезервированы сейчас другим.
А еще знаете, очень помогает помощь на общественных началах, пол в подьезде вымыть, например, я не шучу, бабушке какой-нибудь помочь огород от снега очистить. Думаю в вашем случае это будет хорошим помощником в "меняю отношение к жизни:)"
А еще можно ойгу и такое упражнение есть, дядя один умный показал, лечь на пол и валяться, знаете как кошки, лапы в разные стороны, и крутиться на спине, на животе, вытягиваясь и выделывая странные позы из тела (и все равно что там скажут).
спасибо большое за подробный ответ. Я не очень обширно, нj написала - что анализы я сдавала, гемоглобин и тд - все в норме, как у космонавта.) за исключением 1 вида веществ по-моему эозинофилов, которые снижаются именно от недосыпа...
Была у эндокринолога - она меня всячески выслушала, направила на узи щитовидки (которое я обязательно сделаю) - и сказала, что у меня точно неврология.
А что до меня - то я лично осознаю, что мой невроз возник вследствие моего характера (манеры остро реагировать, чувствовать за все подряд вину и тд .
Поэтому работаю над характером в сторону принятия и спокойного отношения ко многим вещам. Что не делает ваши советы лишними, т.к. все целостно - психика и тело и воздействуя на тело благотворно всегда сказывается.
Насчет поваляться кстати очень правильно! покрутиться, я попробую:))
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева,

Сообщение У-Луна »

Аничче писал(а):...А что до меня - то я лично осознаю, что мой невроз возник вследствие моего характера (манеры остро реагировать, чувствовать за все подряд вину и тд .
Поэтому работаю над характером в сторону принятия и спокойного отношения ко многим вещам...
Надежда на то, что изменение характера сможет избавить Вас от РЕАЛЬНЫХ стрессов реальной жизни - это одна из тех иллюзий, которые тоже НЕ помогают добиться нормального СТАБИЛЬНОГО результата в рамках собственного функционирования...

От реальных стрессов ЖИЗНИ человека НЕ может избавить никто... ни Бог, ни царь и ни герой...

И слава Богу - иначе человечество давно перестало бы всерьёз развиваться...

А вот изучение СВОИХ вариантов реакций на реальные стрессы (то есть на стрессы, знакомые ВСЕМ людям БЕЗ исключений) и их коррекция, избавление от иллюзий собственной исключительности или "возможности" оказаться "исключительной" - это начало длииинного пути к созданию СВОЕЙ личной СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ себя и своего процесса жизне-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в достаточно ровном и стабильном движении... тем более, что в этом случае стрессы оказываются не убийственными, а стимулирующими к дальнейшему личному развитию...

Вот здесь я уже приводила цитаты из блога профессионального невролога...

viewtopic.php?p=149582#p149582
У-Луна писал(а):Ну, раз всё ещё находятся в данном пространстве нормальные люди, а не только истеричные вампиры и трусливо-алчные мещане, то именно им - нормальным людям - будет полезно почитать вот эту подборку, благо стрессов в текущей жизни хватает...

И - обратите внимание!!! - никаких ОБЩИХ магических рекомендаций в данном случае - НЕТ...

Это принципиально - потому что люди всерьёз разные, хотя МЕХАНИЗМЫ их функционирования вполне схожи...

Но и автомобильчики - они тоже одинаковые, а результаты пользования ими у разных людей всерьёз отличаются...

Так что если проблемы у вас серьёзные - то обще-человеческая псевдо-"магия" вам не только МОЖЕТ НЕ помочь - она, ОБЩЕ-человеческая "магия", вполне способна именно вас угробить, и порой даже навсегда...

...тут много реально полезного - и всерьёз бесплатно...

http://valkiriarf.livejournal.com/963001.html

http://valkiriarf.livejournal.com/963315.html

http://valkiriarf.livejournal.com/963548.html

http://valkiriarf.livejournal.com/963822.html

http://valkiriarf.livejournal.com/963979.html
Всегда полезно читать умных, веселых и профессиональных людей...

Удачи...
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева,

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

У-Луна Вот спасибочки ))), реально насмеялась)) и советов веселых о серьезном много и с юморком. Такое впервые читаю, браво тому кто так описал бичь нашего времени-стресс и как с этим шутливо побороться ))
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Re: Нужна помощь. Хронический недосып+всд, диски Патрушева,

Сообщение Аничче »

Решила воспользоваться советом и таки написать, что с момента написания поста произошли и продолжают происходить значительные улучшения в качестве сна. Спасибо миру и участникам форума :) И особенно Патрушеву отдельное большое спасибо за его волшебные диски.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»