Это сон.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Это сон.

Сообщение Веда »

Насколько поняла в своих книгах о осознанных сновидениях Стивен Лаберж рекомендует для вхождения в осознанное состояние во сне практиковать днём постоянное напоминание себе "я сплю!". Таким образом это станет привычным "трезвлением" и однажды по инерции сновидец скажет себе и во сне "я сплю!".
Древнейший текст "Иога Васиштха" утверждает , что вне всяких сомнений всё это сон с традиционной точки зрения науки йоги...
Но внушая в состоянии "бодрствования" себе что это сон мы несколько смещаем своё восприятие и реальность становится нереальной, по крайней мере у меня.
Кто-нибудь сталкивался с таким изменением реальности?
Аватара пользователя
Рита С
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 18:27

Re: Это сон.

Сообщение Рита С »

В чем проявляются эти изменения? При смещении восприятия.
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

Вопрос логичен) по разному. Небо конечно не меняет своего положения, у меня это цепи странных совпадений и фантастических ситуаций. Например в медитации на то что сплю внешний мир и мой внутренний мир как бы сближаются. Легче найти нужную вещь, легче общаться с людьми они более открыты и не только, много странных деталей в событиях с транспортом и перемещениями. Время и пространство те же но не совсем. Трудно об этом рассказать.
Например то, что невозможно было приобрести вдруг само попадает в руки за символическую плату или в дар это наверно самое обычное изменение.
Аватара пользователя
Рита С
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 18:27

Re: Это сон.

Сообщение Рита С »

Интересная получается техника, говоря себе ,что это сон, мы снимаем ограничения наложенные нами же самими на реальность, и она откликается на это таким образом.
Попробую.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Это сон.

Сообщение к-13 »

Веда, если быть точнее, Лаберж рекомендует периодически задавать себе вопрос в форме "с чего я взял, что сейчас не сплю?". А говорить себе "Я сплю!" бесполезно, как и пытаться взлететь.
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

По смыслу это одно и то же.
Полететь конечно прийдётся к сожалению или к счастью тут тоже вопрос довольно сложный, поскольку это будет уже другой сон)
Мне показалось, что этот философский и психологический вопрос в виде медитации довольно интересен.
Т.е. Стивен Лаберж призывает чётко разделять по признакам сон и не сон. Но во сне как и в реальности нет критического восприятия. Сон воспринимается как данность, реальность тоже воспринимается как данность. Сон значительная часть реальности по времени. Сон в точности мы не помним реальность тоже.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

Можно выделить несколько признаков сна:

- если во сне взглянуть на часы два раза, то они покажут разное время.
- во сне события могут происходить недетерминировано, не по воле человека, а как будто странное кино смотришь. Например попал человек в аварию или кто-то рядом попал в нее...
- во сне трудно вспомнить события прошлого. Например - что было утром на прошлой неделе.

Собственно по этим признакам... Отличий нет особо ))
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

Наверное, осознать сон - это пробудиться ))) Не подумать, что это сон, а осознать - это состояние мозга, там затылочная доля включается... Ну, и как в обычном ОС - если такое осознание приходит наяву, то возникает такая же радость "можно все!", именно как ощущение, той же природы что и в ОС.

А дальше... Действительно можно все, границы ставит себе сам человек. Ну и правила сновидения конечно есть всякие - гравитация там, и все такое. Собственно для их понимания нужен кругозор, логика и рацио.

А что с этим делать... Во-первых творить в обоих реальностях, во-вторых плавить воедино (если уже есть оба вида осознания)
Последний раз редактировалось мимоходом Чт июн 02, 2016 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

Собственно по этим признакам... Отличий нет особо ))
Ну да, это и удивляет)))
Действительно можно все, границы ставит себе сам человек.
Наверное прежде всего соблюдать правила отработанные йогами веками, типа Ахамсы которая подразумевает непричинения вреда и беспокойства другим живым существам и т.д.
Последний раз редактировалось Веда Чт июн 02, 2016 19:29, всего редактировалось 2 раза.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

Насколько понимаю я - суть выйти в итоге в постоянное пограничное состояние между обоими реальностями. Не утратив рацио и критическое мышление, сохранив логику и трезвый гибкий ум, не став шизофреником. И при этом получив весь спектр возможностей подсознания. Полагаю, это то, что искали и ищут философы-алхимики. Как оно выглядит и что это такое... Сложно представить.
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

Вот правила жизни чтобы не свихнуться) :
http://www.ananda.ru/Yama-Niyama.htm
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

Есть мысль, что эти правила нужно выработать, изобрести самому. Иначе ничего не выйдет ))
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

Не знаю, у меня никогда не было таких способностей, в основном приходит знание извне из внешних источников. Внутреннее видение слишком туманно, разум слаб, так что трудно понять что к чему самой.
Обычная последовательность прояснений:
Проблема которая повторяется или не проходит, поиск информации о решении проблемы а дальше обдумывание услышанного)
Обдумывание приводит к вырабатыванию собственного опыта.
Аватара пользователя
Рита С
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 18:27

Re: Это сон.

Сообщение Рита С »

Правило одно - никаких правил ! :)
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

Вдохновляющая история о мастерах для которых стёрты грани сна и бодрствования:
Во время моего посещения Рама Гопала – "неспящего святого" – в Ранбаджпуре6 он рассказал чудесную историю о своей первой встрече с Бабаджи.
"Иногда я покидал свою уединенную пещеру, чтобы посидеть у ног Лахири Махасая, жившего в Бенаресе. Однажды в полночь, когда я медитировал с ним и группой его учеников, учитель обратился ко мне с неожиданной просьбой:
Рам Гопал, скорее отправляйся к месту омовения - Дасасамедхскому гхату.
Я скоро добрался до этого укромного местечка. Была ясная лунная ночь, мерцали звезды. Просидев некоторое время в терпеливом молчании, я обратил внимание на огромную каменную плиту лежавшую у моих ног. Она мало-помалу поднималась, открывая подземную пещеру. Камень каким-то непонятным образом оставался в равновесии, а из пещеры высоко в воздух вознеслась изящно одетая молодая и исключительно привлекательная женщина. Окруженная мягким сиянием, она медленно опустилась передо мной, оставаясь неподвижной, погруженная во внутреннее состояние экстаза. Наконец она пошевелилась и мягко сказала:
– Я Матаджи7 – сестра Бабаджи. Я попросила его, а также Лахири Махасая прийти этой ночью сюда, чтобы обсудить вопрос большой важности.
Неясный свет быстро промелькнул над Гангом, странное свечение отразилось в темных водах. Он приближался все ближе и ближе до тех пор, пока с ослепительной вспышкой не оказался рядом с Матаджи и мгновенно сгустился в человеческую фигуру Лахири Махасая. Он скромно склонился у ног святой женщины. Не успел я оправиться от удивления, как был вновь поражен, увидев кружащуюся массу таинственного света, движущуюся по небу. Быстро спустившись, водоворот пламени приблизился к нашей группе и материализовался в тело прелестного юноши, который, как я сразу понял, и был Бабаджи. Он выглядел, как Лахири Махасая, отличались же они в основном тем, что Бабаджи казался много моложе, у него были длинные волосы и не было усов.
Лахири Махасая, Матаджи и я преклонили колена у святых стоп гуру. Когда я коснулся его божественной плоти, неземное ощущение блаженного восторга затрепетало во всех фибрах моего существа.
– Благословенная сестра, – сказал Бабаджи, – я намерен сбросить свою форму и погрузиться в Поток Бесконечного.
– Я уже уловила твое намерение, любимый учитель, и хотела обсудить его с тобой этой ночью. Зачем тебе оставлять тело? – Чудесная женщина испытующе посмотрела на него.
– Какая разница, надену ли я зримую или незримую волну на океан моего духа?
– Бессмертный гуру, – с необычайным остроумием ответствовала Матаджи, – если в этом нет никакой разницы, тогда не оставляй никогда, пожалуйста, своего тела8.
– Да будет так, как ты сказала, – торжественно проговорил Бабаджи. – Я никогда не оставлю свое физическое тело. Его всегда смогут увидеть хотя бы немногие люди на этой земле. Господь высказал свое желание твоими устами.
Поскольку я с благоговейным трепетом внимал беседе между этими возвышенными существами, великий гуру милостиво обратился ко мне.
– Не бойся, Рам Гопал, – сказал он, – ты благословен быть свидетелем этого бессмертного обещания.
Когда ясный, мелодичный голос Бабаджи отзвучал, его тело и тело Лахири Махасая медленно вознеслись и двинулись обратно через Ганг. Ореол ослепительного света обрамлял их тела, исчезнувшие в ночном небе. Матаджи уплыла к пещере и опустилась в нее, каменная плита сама собой, как на незримых рычагах, закрылась.
Безмерно воодушевленный, я направился в дом Лахири Махасая. Когда на заре я склонился пред ним, гуру понимающе улыбнулся.
– Я счастлив за тебя, Рам гопал, – сказал он. – Желание встретиться с Бабаджи и Матаджи, которое ты часто мне высказывал, наконец нашло свое осуществление.
Мои соученики сообщили, что Лахири Махасая не двигался со своего места со вчерашнего вечера.
– Он провел чудесную беседу о бессмертии после того, как ты ушел к Дасасамедхскому гхату, – сказал один чела. Я впервые вполне осознал истинность стихов священных Писаний, утверждающих, что познавший себя человек может являться в разных местах в двух или более телах в одно и то же время.
http://www.ananda.ru/BABAJI.htm
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

[youtube][/youtube]
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

- если во сне взглянуть на часы два раза, то они покажут разное время.
Вот это самый интересный момент: в ОСе (осознавая сновидение) время не меняется.

С учетом вышеописанного... Очевидно самая прикольная фишка пробужденных (бессмертных) выражается как "I am always" - "я есть всегда". Отсюда, логично следует, совсем близко до видения прошлого и будущего, как практический навык, выражающийся в реальности (в обоих реальностях одновременно) :wiz
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Это сон.

Сообщение мимоходом »

А насчет правил... Пожалуй одно правило бы я выделил: все говорят правду, каждый и всегда (когда выражает свое мнение, а не хочет соврать намеренно). Если понять почему так, проследить в чем правда, откуда она, о чем она и сколько ее... То сложится всё. Но это только один путь, через верх, а есть и другие - через центр и низ.

Однако такой простой способ почему-то вызывает отторжение, вместо сложения практикуются споры, опровержения, отрицания ))
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Это сон.

Сообщение к-13 »

Веда писал(а):По смыслу это одно и то же.
Полететь конечно прийдётся к сожалению или к счастью тут тоже вопрос довольно сложный, поскольку это будет уже другой сон)
Мне показалось, что этот философский и психологический вопрос в виде медитации довольно интересен.
Т.е. Стивен Лаберж призывает чётко разделять по признакам сон и не сон. Но во сне как и в реальности нет критического восприятия. Сон воспринимается как данность, реальность тоже воспринимается как данность. Сон значительная часть реальности по времени. Сон в точности мы не помним реальность тоже.
Вот именно. Поэтому совсем не одно и то же. Если во сне Вы скажете себе "Я сплю!", то через долю секунды просто как и в реальности скажете себе "Да ну, бред какой-то..." и продолжите спать дальше)))
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Это сон.

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

мимоходом писал(а):Насколько понимаю я - суть выйти в итоге в постоянное пограничное состояние между обоими реальностями. Не утратив рацио и критическое мышление, сохранив логику и трезвый гибкий ум, не став шизофреником. И при этом получив весь спектр возможностей подсознания. Полагаю, это то, что искали и ищут философы-алхимики. Как оно выглядит и что это такое... Сложно представить.
Как ни странно, но держать внимание тут и там находясь в яви ,как бы в буфере между мирами , мне проще , чем осознаться в ОСе)))) . Там почему то при осознании кое что в начале идет по плану, могу проделать то что тут не могу , пока любопытство гложет и есть интерес и наверное энергия для этого, а позже сваливает либо в лабиринт зомбошатанием без полной осознанки,либо просто засыпаю все и по сценарию сна все сновидится. Тоесть реально при желании попасть в ОС , попадаю и ставлю цель куда то попасть, но потом попав зависаю и просто дрыхну по задуманому плану ,просто видится сон)))) .
Последнее время еще прикольнее стало после регрессии . Сны стали похожи на квесты, делаю что то и тут думаю, ну и фигня ж мне надумалась))) накой мне такой сюжет ? И тут же пытаюсь что то изменить Ну вроде как начинается..... А потом бац и реально проснулась. Перевкрнулась и опять таж ерунда что и была но чуть что то другое, и опять не то и не туда))) Думаю , ну вот быстро сейчас вот так и туда и вроде вот чуток почти...... И ииии ... И бац опять проснулась И так по несколько раз. И в итоге никакого полного прохождения и попадания в нужное место.
Рома, что за фигня опять творится? Опять лабиринты? )))))) я как зомби там шатаюсь и все пытаюсь что то менять а все так медленно и не хочет И выкидывает
Веда
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 16:05

Re: Это сон.

Сообщение Веда »

к-13 писал(а):Вот именно. Поэтому совсем не одно и то же. Если во сне Вы скажете себе "Я сплю!", то через долю секунды просто как и в реальности скажете себе "Да ну, бред какой-то..." и продолжите спать дальше)))
Это мой конёк, однажды во сне одному человеку рекомендовала почитать книгу Стивена Лабержа "Осознанные сновидения" при этом поняла, что это сон только проснувшись bc :lol:
Что дала мне медитация на сон в бодрствовании ещё так это изменение программы снов о спешке. Часто во сне обстоятельства заставляют меня спешить что-то сделать, куда-либо успеть а мне никак это не удаётся, теперь в этих снах я просто наблюдаю эти ситуации и перестаю в них участвовать, но как только затуплю напряг во сне обычно просыпаюсь с улыбкой на лице.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»