Метод Седоны

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Андрей Патрушев
Помогите пожалуйста советом.
Как правило, у меня достаточно стабильное эмоциональное состояние, однако на фоне частенько присутствует «Апатия» (Подавленный). Начал практиковать Седону. Принимаю/отпускаю Апатию, интенсивность негативных эмоций возрастает с каждым разом, переходит в Печаль (Душевная боль), опять усиливается, затем переходит в Страх, усиливается и потом переходит в Злость (Кипящий от злости). На этом этапе, никакого облегчения совершенно невозможно почувствовать, только всенарастающая злость до слез, как я ее назвал. Сколько бы времени я не отпускал эту злость, она остается. Я пробовал погрузиться в нее и полностью принять ее в себе, не сопротивляться, но она становится настолько интенсивной, что невозможно с ней находиться, хочется кричать во все горло, плакать и попутно кого-нибудь убить)) Сначала я думал, что проблема в сопротивлении и попутно отпускал сопротивление злости, отпускал желание отпустить, но и это тоже не помогает. Что ещё больше меня пугает, так это то, что она остается со мной на весь день) и я вынужден ходить как кипящий чайник. Все это сопровождается болью в груди, как-будто миксер в анахату кто-то положил)
Пока стараюсь с этим всем играть, но не уверен, что делать, продолжать через боль или сбавить обороты и не лезть так глубоко? Не заблочит ли подсознание эту технику, как приносящую страдание?
Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

МерКаБа
Судя по всему, имеет место психотравма. С психотравмами Седона не справляется... Вы давно уже на форуме и, надо полагать, с Проводником уже занимались? Два довольно эффективных и простых для самостоятельного применения метода работы с психотравмами - это EFT http://www.koob.ru/craig/eft и TAT (Техника Акупрессуры Тапас). Некоторым недостатком этих методов является необходимость актуализировать то состояние, с которым собираешься работать... Третий эффективный метод EMDR(ДПДГ) заложен в программе Радуга-Дуга, но для его реализации с помощью программы надо все же немного углубиться в теорию:
http://www.koob.ru/domoratsky/
http://www.koob.ru/shapiro_fr/
Удачи!
TAT (http://yauveren.com/wp-content/uploads/ ... -шагам.pdf)
На пятом шаге "Прощение" в самом начале необходимо вставить фразу (официально добавленную в последний английский вариант): "Все разговоры и связи, имеющие к этому отношение, в настоящее время, завершены".
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Вт авг 02, 2011 15:57, всего редактировалось 1 раз.
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Андрей Патрушев
Спасибо большое Андрей.
Жаль в книге не указан такой нюанс, иначе можно долго мудохаться бестолку) Это хорошо что вы есть.
Если я правильно понимаю, это конечное состояние кипящей злости и бессилия, есть вибрация самой психотравмы, глубже не уйдеш и не отпустишь, т.к. это как незажившая рана в психике? Вероятно это также глубинная причина моей социофобии.
Сейчас начну изучать теорию, которую вы мне посоветовали. А Седону буду практиковать по мелким моментам и глубоких медитаций пока делать не буду.
У меня есть все ваши диски, Проводник в том числе. Первые несколько дней, сеансы очень приятны, но потом постепенно начинается потеря концентрации и похожее чувство злости и раздражения, хочется сломать очки ММ)) Могу заниматься только 2 раза в неделю.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

МерКаБа писал(а):Первые несколько дней, сеансы очень приятны, но потом постепенно начинается потеря концентрации и похожее чувство злости и раздражения, хочется сломать очки ММ))
Да, так и должно быть... Можно попробовать заниматься с Проводником через два дня на третий. А появившуюся злость проработать с помощью ТАТ или EFT.
МерКаБа писал(а):Если я правильно понимаю, это конечное состояние кипящей злости и бессилия, есть вибрация самой психотравмы, глубже не уйдеш и не отпустишь, т.к. это как незажившая рана в психике?
Да, пожалуй. По крайней мере, для начала надо поработать именно с этими эмоциями.
Л@на
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 21:45

Сообщение Л@на »

Есть специальная компьютерная программа, разработанная по методу Фр. Шапиро: http://psyberia.ru/soft/eyemover
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Л@на
Насколько я помню, интегратор сделан по методу Стива Андреас - там медленные плавные движения, в отличие от ДПДГ. Но это так - в качестве уточнения... Оба метода работают прекрасно.
Л@на
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 21:45

Сообщение Л@на »

Возможно. Просто в описании программы указывается именно метод ДПДГ Фр. Шапиро.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

МерКаБа писал(а): Жаль в книге не указан такой нюанс, иначе можно долго мудохаться бестолку) .
Скорее всего (судя по собственным ощущениям работы с седоной) в Седоне это работает, просто для этого необходимо большее время, а так же требуется проявить творческий подход ( что не всегда с наскока получается ).
Желательно посмотреть все рекомендации в книге по седоне.

Возможно ТАТ с этим справляется быстрее, не пробовал.
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Сообщение МерКаБа »

Решил попробовать метод ДПДГ (по методу Стива Андреаса), в дополнении – Седону и прослушивание диска Проводник, через два дня на третий с ММ. Изучаю книгу Шапиро, правда немного сложновато для непосвященных.
В результате работы, возникло несколько вопросов.
После работы с программой пару раз накатывала волна немотивированной тревоги, точнее не волна, а лавина)) С помощью Проводника и Седоны, часто удается с любопытством наблюдать за этим чувством, принимать с любовью и благодарностью, отпускать, но так получается не всегда и чувство тревоги/страха захватывает всего с головой и начинается паника. К счастью возобновить контроль, пока удается. В связи с этим и возник первый вопрос:
1. На сколько безопасно заниматься одному? В голове напрашивается ответ: На столько, на сколько ты сам себе это позволишь. И как я думаю, так оно и есть. (Просто напугали эти адреналиновые волны, вот и решил уточнить, не может ли быть такого, что я съеду с катушек)).
Второй вопрос, больше теоретический. Если я правильно все понял, когда я работаю над травмирующей ситуацией, я представляю ее в фигуре и удерживаю на ней фокус внимания, на протяжении всего занятия, что постепенно ведет к разблокировки нейронной цепочки связанной именно с этой ситуацией, тут все понятно. Но когда я помещаю обобщенную негативную эмоцию в фигуру и начинаю работать с ней:
2. Какие нейронные цепочки разблокируются в таком случае? Все травмирующие ситуации, связанные с этим чувством, только по чуть-чуть каждая? Дилетанский вопрос конечно, но он мне не дает покоя))
Большое спасибо за толковые советы и ответы на вопросы.
Аватара пользователя
Дмитрий В.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 17:01
Откуда: Красноярск

Re:

Сообщение Дмитрий В. »

Седонист писал(а):Почитал форум и понял, что у людей проблемы с понятием ПРИНЯТИЕ. В моем понимании принять значит:
1. Согласиться и признаться, что это чувство/эмоция у тебя есть.
2. Позволить себе почувствовать это чувство/эмоцию. Не надо этому чувству сопротивляться. сопротивление ведет к сохранению. Не помню первоисточник этой мудрости, но это правда на все 100%.
я уже писал выше об этом:
viewtopic.php?f=5&t=1652&start=200

описание этой фразы в книге как раз указывает на то, что принимается не само чувство, а то что оно ваше, поэтому я рекомендовал заменить на:
"могу ли я разрешить себе согласиться, что это чувство моё?"
или
"могу ли я принять, что это чувство моё?"
Аватара пользователя
Дмитрий В.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 17:01
Откуда: Красноярск

Re: Метод Седоны

Сообщение Дмитрий В. »

Кстати, поделюсь успешным опытом своей супруги.
Полгода назад у неё умер отец. Зная свою супругу и понимая ситуацию в целом и ситуацию в частности (ребенок, послеродовая дипрессия), точно понимал что человек может просто уйти в себя и не выбраться. Или выбраться, но не скоро.
Посоветовал ей седону. Как только идет воспоминание об отце, отпускать возникшее чувство этим методом.
Причем книгу она читала, смысл ей непонятен, "фишка" не дошла.
Я просто ей объяснил, что мозг - это такое существо, которое будет постоянно тебе напоминать о горе. Поэтому. если ты просто будешь задавать себе вопросы, мозг будет делать как ты хочешь, т.е. избавляться от этого чувства.

Я момент отпускания чувствую, она нет. И я ей объяснил что это не важно, главное сам диалог к самому себе.

Жену "отпустило" быстро. Она не впала в истерику/депрессию, ей не снились страшные сны, она не боится оставаться одна дома. В тот же время она не оставляла своих близких и НЕ приобрела "без чувственность", как некоторые этого боятся. Более того, Седона позволил ей быть адекватной и действовать правильно дальше в семье и по жизни.

Знаю по себе обратный разворот событий.
Так что... Седона в такой беде отличный помощник.
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Re: Метод Седоны

Сообщение Ильхом Т. »

Согласен с предыдущим постом, с такой травмой этот метод помог и мне, и моим близким.
Но вот что хотелось бы добавить: я разобрался таки в этом методе, и как мне показалось, простого задавания вопросов недостаточно, вопросы вообще не имеют значения, они лишь наталкивают на выбор. НО(!) человеку с эготипическим сознанием трудновато сделать такой выбор на первых порах работы с эмоциями, т.к. чувства становятся частью "Я" и значит, отпустив эмоцию, мы лишаемся части себя, своих шаблонов реагирования и т.д. и т.п..
Для тех у кого всё же не получается простыми вопросами, рекомендую опробовать четвёртый метод из "Метода Седоны", после него метод с вопросами становится легче.
Magin82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:45

Re: Метод Седоны

Сообщение Magin82 »

Попробовал практиковать этот метод и теперь, спустя неделю, стоит только хорошенько ощутить чувство, выделить его, как оно буквально через несколько секунд само отпускается :) очень Интересное чувство
но не дает покоя дискомфорт в области солнечного сплетения. Это точно не желудок урчит :)
какое то жение. Оно и раньше было, но теперь усилилось
Tleigefer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:45

Re: Метод Седоны

Сообщение Tleigefer »

bc ААААААААААААААА!!!! Я не знаю что делать. Я уже почти месяц испытываю сопротивление к освобождению. Смешно, что я даже не могу сесть и освободиться от этого сопротивления, потому что я сопротивляюсь именно этому.
Вроде метод очень легок в применении, и никаких усилий затрачивать сильных не приходится, а я испытываю к нему отвращение. Раньше такого не было, даже чувствовались результаты от работы. Я бы бросил эти занятия, но уж часто я что-то бросаю - поэтому мне хочется пройти курс Седона метода до конца. А у меня такое чувство, что я топчусь в очень вязком болоте.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Tleigefer
"Если супчик все время подогревать он начинает дурно пахнуть"... :?
Откуда Вы знаете, что не дошли до конца? У каждого метода (для каждого человека) свои пределы. Займитесь ТАТ, ТЭО, ПЭАТ, потом (получив новый опыт освобождения) можно будет вернуться.
Tleigefer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:45

Сообщение Tleigefer »

Хехе! Получилось освободиться!!
просто позволил себе сопротивляться так же как сопротивлялся. теперь все пошло-поехало.
savshenko20061
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:54

Re: Метод Седоны

Сообщение savshenko20061 »

Иринка,
Во-первых, из первоисточника:
"Шаг 4: Задайте себе простой вопрос: «Когда?» Освобождение следует начинать СЕЙЧАС. Возможно, оно дастся Вам без труда."

Вот именно что- "следует начинать" а не "следует отвечать".
По моему опыту задавания вопросов(а я тоже дотошная и ко всему цепляюсь) этот вопрос"Когда" вообще не имеет значения. Это просто СТАРТ для начала отпускаяния эмоций. Ведь вы же СЕЙЧАС хотите освоить метод для того чтобы освободиться от негатива в душе, следовательно и не отвечайте себе ничего, а просто освобождайтесь.
Для меня в этом процессе вопросы вообще никакой роли не играют, для меня главное, что то, что я чувствую - "улетает", я визуально работаю и представляю что рукой извлекаю из себя это чувство- держу его в руке представляя себя отдельно от того, что в руке и говорю себе английское слово "empty" - я пустая. Я буквально заставляю себя чувствовать пустоту и все получается- я забываю об этом чувстве, негативные мысли уже не лезут в голову, но если вдруг снова появилась мысль- снова отпускаю ее, просто отбрасываю - "не хочу чувствовать".
Однако все зависит от того ХОТИТЕ вы это отпустить или ХОТИТЕ ЧУВСТВОВАТЬ. Нам порой только кажется что мы хотим чего-то, а на самом деле подсознательно мы себя мучаем оставляя ненужные нам чувства и поддаемся их власти. Иногда при освобождении я не чувствую пустоты- тогда понимаю что цепляюсь за негатив и накручиваю себя хоть мне это и не нравится. Тогда усилием воли начинаю задавать сознательные вопросы- хочу я продолжать чувствовать это? или все же отпущу?
savshenko20061
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:54

Re:

Сообщение savshenko20061 »

Иван30 писал(а):Уже месяца три пытаюсь использовать метод. И книгу читал и курсы слушал.Но ничего так и не получается.Вначале вроде был какой-то результат,но скорее мне только казалось...Я очень часто повторяю вопросы,но никакого результата нет:(иногда, вроде уходит чувство,но через секунду оно возвращается.Даже возникно ощущение,что становится хуже,сердце биться сильно начинает,голова болеть(( Что посоветуете?
Может это кому-то поможет.
Если вы думаете что применяя метод Седоны все исчезнет как по волшебству - вы ошибаетесь. Вы должны приложить усилия. Кто-то быстро это делает, до кого -то медленно доходит. Но ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - вы стремитесь к этой цели- представляете ее. То есть я хочу сказать- когда я отпускаю эмоцию (а я также часто не могу идентифицировать что я чувствую, но это не важно, важно ощущение которое тебе неприятно, которое портит тебе настроение)- я буквально представляю как она улетает. И когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ отвязаться от нее- у меня получается, а когда я говорю себе - хочу, а представить, физически отпустить ее - не отпускаю- тогда ничего не получается, но я снова и снова спрашиваю себя - что я чувствую? И шаг за шагом заставляю себя "НЕ ЧУВСТВОВАТЬ"- то есть визуально вынимаю из себя эмоцию и выбрасываю или сжигаю но при этом для меня главное - почувствовать пустоту внутри. И тогда я забываю о том что меня мучило, но если вновь накатит- все заново делаю. Главное - захотеть.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Метод Седоны

Сообщение ЗОМБИ »

Андрей Патрушев
Андрей Патрушев писал(а):метод ТЭО
подскажите как расшифровывается название метода??

(отблин, задал вопрос не дочитав темы)
Последний раз редактировалось ЗОМБИ Вт мар 27, 2012 22:16, всего редактировалось 1 раз.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Метод Седоны

Сообщение bofara »

ИМХО - ТЭО - Техника Эмоционального Освобождения. :D
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Метод Седоны

Сообщение ЗОМБИ »

МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Re: Метод Седоны

Сообщение МерКаБа »

Метод Седоны замечателен тем, что в нем по шагам прописаны стадии, которые в том или ином виде присутствуют в любой технике.

По сути, метод Седоны - это просто некая серия вопросов, которые себе задаешь. Например, иду я по улице, кто-то меня задел, у меня возникает злость на него. В этом случае, первое, что я должен сделать, это сказать себе: "Да, я злюсь и имею полное право на эту злость. Мне доставили неприятность, я среагировал, я имею полное право злиться". Не надо формировать невротическую петлю, что не надо испытывать негатив, надо всех любить, а потом начинать бояться, что вдруг я сейчас опять начну злиться, а потом начинать бояться... и т.д. Просто сказать себе: "Да, у меня есть злость, это факт". И это первый шаг - принять это.

Дальше в методе Седоны задают себе следующий вопрос: "И сколько времени я буду злиться?" Допустим, я прикинул, и решил, что буду злиться 5 мин. Дальше спрашиваем себя: "А что будет потом?" Ну потом я перестану. Позлюсь 5 мин и перестану. Это лучше, чем если я буду ходить целый день и злиться, и лучше, чем если я накоплю таких переживаний 30 штук за целый день и к концу дня приду с отвинченной головой и кучей негатива.

Первый шаг - я распознаю, что эмоция есть и принимаю этот факт. Второй шаг - позволяю себе эту эмоцию чувствовать какое-то время. Третий - я ее отпускаю.
Антоний
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:57

Re: Метод Седоны

Сообщение Антоний »

Здравствуйте всем!
У меня один простой вопрос по методу седоны:
Что делать если на один из поставленных вопросов внутренний голос отвечает НЕТ?
Например.. Смогу ли я отпустить?-Да.А дальше.. Отпущу ли я?-НЕТ!
Мне повторять этот же вопрос еще несколько раз?А если и на десятый раз ответ НЕТ?
Поясните пожалуйста.
Аватара пользователя
Арабика
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 15:45

Re: Метод Седоны

Сообщение Арабика »

Здравствуйте!
Недавно столкнулась с несколько другой постановкой вопросов, нежели описано в книге (книгу еще не дочитала).
А именно:
- Что ты чувствуешь? (Злость, раздражение, нежелание и т.д.)
- Можешь ли ты отпустить это чувство? (Нет, т.к. если бы мог, давно бы отпустил)
- Хочешь ли ты отпустить это чувство? (Да)
- Когда? (Сейчас)

Я немного практиковала по этой схеме, отпускать получается. Мне эта схема кажется более простой.
Кто-нибудь пробовал задавать такие вопросы?
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»