Метод Седоны

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):Ну вот пример. Допустим, с тобой обошлись очень несправедливо и это гложет- или это обида, или просто ты никак не можешь это забыть и простить, как бы ни пытался.
"Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба"...
Всё зависит от точки зрения. Например в хоопонопоно, когда на такую ситуацию Вы говорите: "Мне очень жаль, прости меня, пожалуйста", Вы говорите это себе самой - той, которая тогда попала в эту ситуацию, благодаря своему образу мыслей и действий, от той, которая наделена теперь опытом и здесь и сейчас едина с Божественной Мудростью, о чём свидетельствует вторая часть: "Я люблю тебя, спасибо тебе". То есть теперь Вы приняли на себя ответственность за свою жизнь. В противном случае Вы всю оставшуюся жизнь можете жевать эти сопли и жаловаться, утверждая, что это Ваши Принципы и Глубинные Убеждения...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Чт июн 23, 2011 10:23, всего редактировалось 2 раза.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Андрей Патрушев писал(а):Откуда он взялся???
Из книги Г.Двоскина:
"...Шаг 2. Спросите себя:
* Смог(ла) бы я отпустить это чувство?
* Смог(ла) бы я позволить этому чувству остаться?
* Смог(ла) бы я принять это чувство?
Шаг 3: С какого бы вопроса Вы ни начали, задайте себе простой вопрос: «Смог(ла) бы я?» Другими словами — «Готов(а) ли я освободиться?»..."

Наверное, я непонятно задаю свой вопрос. Моя главная проблема - ответить "сейчас", потому что это неправда и я сама это знаю.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):Еще хуже ситуация, когда хочешь избавиться от тоски или от бесконечных возвратов в прошлое, например, когда умер родной человек - вообще никак невозможно отпустить и даже сказать "сейчас" кажется кощунством.
"Однако, есть еще предположение..." Психологи, изучавшие переживание горя от потери, выделили несколько стадий. В норме человек проходит их все последовательно и продолжает жить. Одна из них - обида и злость на того, кто "ушел". Судя по Вашему описанию, Вы как раз застряли на этой стадии и рационализируете это через утверждение, что это Ваши принципы и глубинные убеждения. Но, если разобраться, то родной человек, который "ушел", совсем бы не хотел бы, чтобы Вы всю жизнь мучились и тосковали, тем более, что народные мифы утверждают, что душа человека на том свете от этого сильно мучается. Вот и выходит, что Вы мстите теперь этому человеку, за то, что он Вас оставил, единственным доступным Вам теперь способом...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Откуда он взялся???
Из книги Г.Двоскина:
"...Шаг 2. Спросите себя:
* Смог(ла) бы я отпустить это чувство?
* Смог(ла) бы я позволить этому чувству остаться?
* Смог(ла) бы я принять это чувство?
Шаг 3: С какого бы вопроса Вы ни начали, задайте себе простой вопрос: «Смог(ла) бы я?» Другими словами — «Готов(а) ли я освободиться?»..."

Наверное, я непонятно задаю свой вопрос. Моя главная проблема - ответить "сейчас", потому что это неправда и я сама это знаю.
"Смогла бы" и "готова ли я" - оочень разные вопросы. Первый запускает поиск вариантов, при которых "смогла бы", а второй упирается в текущие ограничения. Какой смысл в этом вопросе? Если бы Вы были готовы, то и весь этот "огород не надо было городить"...

Я же Вам и пишу, - оставьте в покое это "сейчас" (просто оставайтесь открытой для этой возможности), а отпУстите, когда Ваше подсознание найдет несколько вариантов, при которых Вы можете отпустить и выберет из них самый приемлемый... Ваша задача - держать это в фокусе и регулярно задавать вопросы (если Вам это действительно важно), потому что подсознание ориентировано на текущий момент и часто отставляет в сторону не актуальные задачи.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Андрей Патрушев писал(а):Одна из них - обида и злость на того, кто "ушел"
Почему такие выводы? Абсолютно нет. НЕ так.
Корректирую. Здесь нельзя о сокровенном, увы.
Все что угодно можно говорить - и про эгоизм (это же нам без него плохо) и про неотпускание и про жить дальше - но это все остается на уровне умственных рассуждений.
Последний раз редактировалось Иринка Пт июн 24, 2011 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Это остаётся на уровне умственных рассуждений для Вас, пока вы рассуждаете о возможности процесса отпускания. Воспользуйтесь вопросами, которые дал Андрей, они реально дают больше, чем те, которые в книге. Хотя я сам не разобрался в том "как происходит отпускание", но оно происходит.
Андрей, у меня к Вам вопрос: а когда освобождение происходит без сопровождения какого-то чувства сброса тяжести, свободы и т.п., - это не говорит о не полном освобождении ? Хотя чувство заметно ослабевает. Я думаю не может ли это означать задавливание его ещё глубже.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Я пытаюсь, Ильхом, но не выходит пока что.
Возможно, для каждого свой метод, возможно, этот - не для меня. Я не знаю. Я посетила бесплатный вводный вебинар В.Васильченко, но не нашла ответов, хотя очень много отзывов было замечательных и позитивных - у людей получалось.
А может быть, это какая-то мелочь, пустяк, который на поверхности, но я не вижу его и оттого не могу уловить.
Может быть, это настолько банально, что тот, кто мог бы объяснить, даже не понимает, что кому-то это может быть непонятно. Или мне просто не дается это "не рассуждать".
Я действительно просто зациклилась на этом "сегодня" и ни взад, ни вперед. Потренироваться отпускать свою дотошность? ;)

Т.е., лично Вы, Ильхом, отвечаете на последний вопрос "сейчас", несмотря на внутреннюю убежденность, внутреннее сопротивление и понимание, что на самом деле вовсе не сегодня и возможно даже не послепослезавтра :)? Отвечаете "сегодня" чисто формально и не обращаете внимание, что в данный момент это неправда?
А потом в процессе повторения происходит отпускание?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Нет, я отвечаю "потом" на многие. И даже на многие вопросы отвечаю "нет". Походу от ответов даже мало что зависит, по-моему. Кто Вам сказал, что надо отвечать "сейчас" - я так и не понял ?
Андрей, а что Вы думаете насчёт задавания себе вопросов от второго лица ?
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Ильхом, а Вы читали книгу Гейла Двоскина? Откуда Вы узнали о методе?
По поводу сейчас.
Во-первых, из первоисточника:
"Шаг 4: Задайте себе простой вопрос: «Когда?» Освобождение следует начинать СЕЙЧАС. Возможно, оно дастся Вам без труда. Помните, что освобождение — то решение, которое Вы можете принять в любое время..."
Т.к. я не смогла получить ответов на ряд вопросов, я подумала, может дело в переводе и начала читать книгу на языке оригинала. Убедилась, что русский перевод вполне соответствует. Во вс.случае суть передана верно.
Или английского первоисточника:
"Step 4: Ask yourself this simpler question: When? This is an invitation to just let it go NOW. You may find yourself easily letting go. Remember that letting go is a decision you can make any time you choose".
Во-вторых, во всех многочисленных разъяснениях метода, найденных в интернете.
В-третьих, из вебинара "Введение в метод Седоны" Валерии Васильченко, о котором я писала выше.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Вот на этом и заткнулась - потому что переходить к шагу 4 надо при любом ответе на предыдущих шагах. Т.е. ответы "да" и "нет" допустимы, а вот на "когда" надо отвечать "сейчас". Ну и шаг 5 - прокручивать шаги 1-4 до освобождения.

А каковы Ваши результаты, когда Вы отвечаете "потом"? Есть эффект?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Эффекты конечно же есть, но я, если честно, ждал супер-пупер ощущений типа "камень с души" и т.п., но проявляется как-то некрасочно - просто чувство ослабевает, а потом ты о нём забываешь совсем и только со временем осознаёшь, что действуешь по-другому. Иногда бывает последний вздох чувства - как-будто сама часть, несущая это чувство остаётся, а само чувство - уходит.
У меня тоже были и есть проблемы с овладением этой техники, но я думаю, что всё таки техника очень простая, а усложняем мы её своим сопротивлением простоте и отпусканию в целом. Причин Ваших неудачных попыток может быть уйма.
Мне в здесь помогли, надеюсь Вам тоже здесь помогут.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Мне кажется, при правильном применении так и должно быть - камень с души - Вы очень точное определение нашли.
На вебинаре было человек 20 наверное. И где-то человек 5-7 написали про необыкновенную легкость, ощущение полета, приподнятость, радость. Думаю, очень хорошие показатели для первого раза. Конечно, надо учесть, что и проблемы у всех разные, и случаи разные, и степень запущенности тоже. И даже настрой. А может, настрой-главное?
Надеюсь, спасибо! :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т. писал(а):Андрей, а что Вы думаете насчёт задавания себе вопросов от второго лица ?
Возможно, это будет полезно при очень сильном накале эмоций, поскольку даёт некоторую диссоциацию от этого...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пт июн 24, 2011 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка
Иринка писал(а):"Шаг 4: Задайте себе простой вопрос: «Когда?» Освобождение следует начинать СЕЙЧАС. Возможно, оно дастся Вам без труда. Помните, что освобождение — то решение, которое Вы можете принять в любое время..."
Освобождение - это не "укололся и забылся" - это процесс. И, если Вы применяете метод Седоны для освобождения, то Вы уже начали, поэтому скажете ли Вы: "сейчас" (это будет просто констатация факта) или не скажете - не имеет никакого значения, если Вы действительно намереваетесь освободиться.
Мне кажется, что Вы метод Седоны воспринимаете как рауш-наркоз - бздэньк по башке и больше ничего не чувствуешь. На самом деле, это скорей дистилляция чувств, чем потеря чувствительности и избавляетесь вы лишь от навязчивости, которая мешает и жить и чувствовать. Когда у меня умер папа, то этот метод в значительной мере помог мне оставаться в нормальном рабочем состоянии (когда надо было бегать и всё оформлять), теперь же остались только светлые воспоминания, любовь и благодарность, которые помогают мне жить, а не мешают....
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пт июн 24, 2011 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):Почему такие выводы?
Потому что это логично и вытекает из Вашего описания. Разберитесь в себе - кого Вы на самом деле так жалеете? Ответ - себя любимую, что Вам чего-то недодали. Какой смысл жалеть того, кто ушел? Тем более, Вы пишите, что уверены, что Вашему папе теперь хорошо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):Step 4: Ask yourself this simpler question: When? This is an invitation to just let it go NOW. You may find yourself easily letting go. Remember that letting go is a decision you can make any time you choose
invitation
1) Приглашение
2)стимул, побуждение
Ну, и где здесь императив???
Иногда, действительно, бывает, что действует сразу, но нередко приходится поработать - то есть держать в фокусе через вопросы до полного освобождения.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка писал(а):Я больше терзаю себя: чего же я не сделала
Правильно, - обида всегда шествует рядом с чувством вины, скорей даже, они закручены в один хитрый узел, так что и не знаешь за "какой конец потянуть"...
Как метко сказал один из гуру (уже не помню какой): "держать на кого-то обиду - это всё равно, что принять смертельный, но медленный яд, чтобы этим отомстить обидчику".
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пт июн 24, 2011 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Иринка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 14:07

Сообщение Иринка »

Чужую беду руками разведу? :)
Это ВЫ считаете, что рядом с чувством вины всегда следует обида. Я с этим не согласна абсолютно.
Андрей Патрушев писал(а):кого Вы на самом деле так жалеете? Ответ - себя любимую, что Вам чего-то недодали.
Странно, как можно делать такие выводы обо мне, когда Вы даже вопросов моих понять не можете?
Не мне недодали - папа еще многого не успел. Такого отношения Вы не можете себе представить, да?
На меня тоже свалились все оформления и тогда мне с нашей бюрократической системой было вообще не до медитаций. Тогда было вообще полное отупение.

А нашу скорбь по поводу смерти близких всегда можно вывернуть как жалость к себе-любимому, потому что это НАМ плохо без них. Правда, никто достоверно не знает, каково ИМ. Очень легко передергиванием превратить любовь в эгоизм.

Но я вовсе не собиралась устраивать тут дискуссии на подобные темы. Очень и очень жалею, что папину смерть затронула. Такое чувство, что попала к судье или прокурору. Словно ты приоткрылся, а в душе потоптались.
to just let it go NOW
Вот здесь я вижу императив. Считаю, что автор не просто так сделал выделение.
Андрей Патрушев писал(а):Мне кажется, что Вы метод Седоны воспринимаете как рауш-наркоз
А для чего форум? Чтобы что-то сообща обсудить и понять что-то для себя? Чтобы чему-то научиться? Или чтобы навесить ярлыки, запинать непонятливых, изгнать неугодных?
Вы преуспели и я ухожу.
Аватара пользователя
Malvina
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Malvina »

Не раз замечала, что при письменном общении словам приписывается несколько иное значение....

Ваша эмоция как раз относится к базовым:
Гнев. Мы можем чувствовать: агрессивность, раздражение, аргументированность, вызов, требовательность, отвращение, свирепость, тщетность, взбешенность, ненависть, нетерпимость, ревность, помешательство, значимость, оскарбленность, бунтарство, обида, негодование, грубость, озлобление, строгость, упорство, упрямство, угрюмость, мстительность, злость, ярость.

Мне кажется,что застарелые эмоции,связанные с конкретными прошлыми событиями отпустить трудно, они уже частично загнаны глубоко и подавлены, с ними мы уже давно как-то живем и приспособились, они - это часть нас.
Сейчас, пока чувство свежо и остро,его и легче будет отпустить.Пробуйте еще раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Иринка
"Настоящая цель - та, которая недостижима при жизни..."
"Трагизм не в том, что люди смертны, а в том, что они смертны внезапно..."
Про людей, которые достойно жили и умерли никогда не скажешь, что "этот человек всё успел в своей жизни"...
Иринка писал(а):Странно, как можно делать такие выводы обо мне, когда Вы даже вопросов моих понять не можете?
Вы, просто, не хотите слышать мои ответы. :?
Иринка писал(а):А нашу скорбь по поводу смерти близких всегда можно вывернуть как жалость к себе-любимому, потому что это НАМ плохо без них.
Вот именно! bi
Просто Вам, как любителю логики, я наглядно продемонстрировал, что всё зависит исключительно от точки зрения. Наши предки славяне, например, радовались и справляли тризну по ушедшим. А горе было действительно горем, когда, при потере кормильца, семья оказывалась на грани жизни и смерти. А предаваться тоске и унынию без угрозы здохнуть от голода, я считаю, просто предательством по отношению к тем, кто нас любил (и никогда бы нам такого не пожелал)...
Иринка писал(а):Такое чувство, что попала к судье или прокурору. Словно ты приоткрылся, а в душе потоптались.
Зато у Вас появились дополнительные стимулы для отпускания... :?
Иринка писал(а):Вот здесь я вижу императив. Считаю, что автор не просто так сделал выделение.
Вот и я Вам в который раз объясняю - это значит просто начните отпускать прямо СЕЙЧАС, вместо того чтобы продолжать жевать свои логические сопли, а отпУстите, когда будете готовы...
Иринка писал(а):А для чего форум? Чтобы что-то сообща обсудить и понять что-то для себя? Чтобы чему-то научиться? Или чтобы навесить ярлыки, запинать непонятливых, изгнать неугодных?

Вы преуспели и я ухожу.
Для того, чтобы научиться чему-то по-настоящему, надо начать делать это по-настоящему. "Я Вам и так и эдак, а Вы и не так и не сяк"... Если бы я не пытался Вам помочь, то просто бы проигнорировал.
Я Вас физически и пальцем не задел. :? А в мышлении приходится часто быть жестким, (в том числе и в отношении себя самого), чтобы "перестать навешивать ярлыки и чему-то научиться". :wink: В отличие от меня, Вы тут под ником и можете позволить себе всё что угодно... :?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Иринка писал(а):Вы преуспели и я ухожу.
Кто кого теряет - вот в чём вопрос.
Иринка, советую Вам прочитать про защитные механизмы личности и попытаться сделать так, чтобы они поменьше управляли Вашей волей, иначе никакая техника не поможет. Вы взбесились потому что слова Андрея задевают Ваши убеждения о себе-хорошей. А по бурной реакции можно предположить, что эти убеждения скрывают огромные пласты того, чего Вы видеть не хотите.
Теперь понятно почему у вас не получается отпускания - нет принятия.
Седонист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 13:51

Сообщение Седонист »

Почитал форум и понял, что у людей проблемы с понятием ПРИНЯТИЕ. В моем понимании принять значит:
1. Согласиться и признаться, что это чувство/эмоция у тебя есть.
2. Позволить себе почувствовать это чувство/эмоцию. Не надо этому чувству сопротивляться. сопротивление ведет к сохранению. Не помню первоисточник этой мудрости, но это правда на все 100%.
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Вроде слова Карла Юнга: "То, чему мы сопротивляемся, остаётся"
И кстати, сегодня проследил неправильное понимание слова отпустить, - желание избавится от чувства ведёт к некоему нетерпению это сделать, и поэтому на вопрос об отпущении я старался вытеснить это чувство, выдавить из себя. А ведь "отпустить" значит просто "не держать".
Последний раз редактировалось Ильхом Т. Чт июн 30, 2011 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ильхом Т. писал(а):Вроде слова Карла Юнга: "То, чему мы сопротивляемся, остаётся"
Я бы сказал, - усиливается, поскольку "энергия следует за мыслью"... :?
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Сообщение Ильхом Т. »

Вот прочитал про четвертый способ освобождения, который не был описан в "Медоте Седоны", но описан в "Счастье - это свобода", попробовал - работает. Не против, если я выложу ? Буду надеяться, что не против.
Холистическое освобождение
Холистическое освобождение — последнее усовершенствование в сфере того, что в «Sedona Training Associates" мы называем освобождением, разблокировкой или Методом Седоны. Если вы уже работали с нами, то знаете, что и на уроках Метода Седоны, и в наших аудио-курсах мы главное внимание уделяем трем способам освобождения. Первый — сознательно отпустить все, за что мы цепляемся в сознании сегодня. Второй способ освобождения — целиком принять все, что есть в данный момент, увидеть и понять, что все проходит, как облака, бегущие по небу. Не нужно ничего менять. Третий способ — освобождение путем погружения в самую гущу испытываемого чувства. Когда ныряем в глубину любого чувства, то обнаруживаем, что оно или пусто внутри, или же полно добра — но никак не тьмы, которую мы изначально предполагали в нем.
Я недавно предложил четвертый способ освобождения, который мы назвали холистическим освобождением. С этим процессом связаны многие мои комментарии в конце глав. При этом преследуются две цели. Если вы работали с Методом Седоны раньше, то сможете повысить эффективность своей работы. Если же никогда не применяли его на практике, тогда поймете суть метода освобождения. Это способ заполучить все, что вы желаете от жизни.
Метод холистического освобождения поможет освободиться от ощущения внутренней несвободы. Хорошенько поработав над комментариями этой книги, вы лучше поймете суть метода и обнаружите, что начали непроизвольно применять его в повседневной жизни — замечая все больше возможностей для себя. Вы вскоре почувствуете больше гибкости, открытости и способности совладать со всеми неурядицами и проблемами, которые жизнь вам уготовила.
Метод холистического освобождения основан на предпосылке, что все встречаемое нами в жизни, действительное или воображаемое, существует в парах, полярности или дуализме. Принцип единства противоположностей лежит в основе жизни. Если есть «плохо», то имеется и «хорошо». «Боли» сопутствует «удовольствие». Все это очевидно. Однако когда мы проживаем жизнь так, что хватаемся лишь за доброе и избавляемся от плохого, мы упускаем внутреннюю истину. Когда пытаемся схватиться за нечто хорошее, оно ускользает из наших рук. Всегда, стоит подумать о чем-либо, на наш взгляд, добром или предпочтительном, как мысли путаются и думать только о хорошем не получается.
Подумаем об обратной ситуации. Что происходит, когда мы сопротивляемся тому, что нам не нравится, пытаемся держаться подальше от этого? Именно так. Это «что-то» еще усиливается и увеличивается в размерах. И мы лишь притягиваем к себе то, что нам не нравится, и отталкиваем то, что хотели бы приблизить. Возникает противоположный эффект: вместо желаемого мы увеличиваем свои проблемы!
И когда мы сводим две противоположности вместе, это равносильно тому, что мы сталкиваем вместе вещество и антивещество или потенциалы с противоположным зарядом. Элементы, образующие подобную пару, нейтрализуют друг друга, и вы получаете больше свободы, участия и понимания. Вы видите решения, а не проблемы. Вы более открыты и больше умиротворенны. Поработав над книгой, вы откроете для себя, что этот эффект увеличивается со временем. Вы станете обнаруживать все новые и новые возможности и видеть вещи четче. Работая над каждым комментарием в книге, вы откроете для себя все больше истин — и глубже проникните в самую суть.
Говоря о технике, все просто. Мы фокусируем внимание на обоих полюсах пары попеременно. Например, очень простая полярность — состояние счастья. В норме ощущать себя относительно счастливым или несчастным в тот или иной момент времени, но видим мы только одну крайность, а не обе. Проделаем небольшой эксперимент. Попробуйте ощутить себя настолько несчастными, насколько можете себе представить то самое страшное, что могло бы с вами произойти. А теперь попробуйте представить счастье, такое же, какое вы испытываете пару раз в жизни. А теперь опять станьте несчастным. Снова испытайте счастье. Проделайте это несколько раз, а затем обратите внимание, как вы себя чувствуете и что ощущаете.
Чтобы научиться использовать на практике холистическое освобождение, я рекомендую постоянно переключаться с одного элемента на другой в паре полярностей, которую вы сейчас исследуете. Проделайте это несколько раз, и вы заметите, что внутри вас что-то происходит. Полярности растворяются друг в друге. Вы, может быть, уже успели это заметить, проделывая предложенное выше упражнение. Все это оставляет в вашей душе все больше свободы и присутствия сущности. Вы, возможно, уже осознали единство, скрывающееся под кажущейся двойственностью и борьбой полярностей. Быть может, вы пережили это как энергетический сдвиг. Или вы ощутили растворение, прояснение или облегчение? В любом случае вы станете яснее понимать ваше собственное «я».
Самый эффективный способ извлечь максимум пользы из данной техники — оставаться предельно открытым и сосредоточенным. Спрашивая или повторяя по нескольку раз утверждения, пожалуйста, делайте это с предельно открытыми разумом и сердцем, стараясь, чтобы ни то, ни другое не преобладало. Если все же этого не миновать, то слушайте сердце — иными словами, чутье. Насколько хватит сил, будьте открыты к мыслям, чувствам, ощущениям или образам, возникающим у вас, старайтесь анализировать те утверждения или вопросы, которые вы найдете в книге. Еще лучше — не делайте ничего, кроме стремления к внутренней открытости на каждом уровне восприятия. Пусть процесс — освобождение — работает на вас.
Первые результаты работы с полярностями могут быть едва видны. Но по мере того, как вы работаете, результаты начнут проявляться ощутимее. И если вы проявите достаточно упорства в работе над любой полярностью, то постепенно достигнете некоего нейтрального состояния, т. е. состояния значительного внутреннего «расширения», по мере растворения внутреннего ограничения.
Вы можете достигнуть момента, когда вам покажется, что с вас хватит. Если такое с вами случится, либо постарайтесь еще более погрузиться в процесс, либо сделайте перерыв. Займитесь чем-нибудь, чтобы сменить психологический настрой. Сходите на прогулку, сделайте разминку, откройте глаза и осмотритесь или закройте глаза, если они прежде были открыты. Затем возвращайтесь к работе над собой.
Обращайте внимание на то, как вы создаете искусственные пары полярностей в своей жизни, и начинайте сводить их вместе. Даже сам факт, что вы заметили их, заставит их раствориться друг в друге, даря вам новые озарения и свободу. И пожалуйста, старайтесь получать удовольствие от этой работы. Пусть вам будет интересно и легко. Помните, духовный рост — увлекательнейшее занятие.

Следующие вопросы и ответы помогут вам извлечь наибольшую пользу из процесса освобождения.
Как мне наилучшим образом наладить процесс освобождения?
Этот процесс поможет освободиться от нежелательных привычек в поведении, мышлении и эмоциональных реакциях. Все, что от вас требуется, оставаться предельно открытыми к тому, что вы переживаете. Вы обретете больше свободы мысли, однако речь не идет лишь о вашем мыслительном процессе. Одно из следствий процесса — ваше повышение творческой способности, однако для самого освобождения творческие навыки вам не понадобятся.
Вам будут предлагаться как утверждения, так и вопросы. Спрашивая вас, мы лишь хотим узнать, готовы ли вы или нет выполнить то или иное действие. Приемлемые варианты ответа — и «да», и «нет». Освобождение можно обеспечить и ответом «нет». Насколько возможно, старайтесь отвечать на поставленный вопрос, не задумываясь, не ударяясь в догадки или обсуждение о пользе определенного действия или его последствий. Все вопросы, задаваемые в ходе процесса освобождения, намеренно просты. Они не столько важны сами по себе, сколько предназначены для того, чтобы помочь вам освободиться.
По сути, процесс идет сам себе. Попросту, мысленно переключаясь между двумя отдельными точками зрения, полярными крайностями, вы без особых усилий добиваетесь их растворения друг в друге. Работая с материалом в данной книге, глубже вникайте в то, о чем идет речь, сохраняя открытыми разум и сердце. Пусть любые мысли, чувства, убеждения и мысленные картинки, возникающие у вас при работе над материалом, остаются — приветствуйте их. Вам даже нет нужды стараться «освободить» их. Они сами естественным образом растворятся друг в друге.

Как я могу применить все это в моей жизни?
Всякий раз когда вы видите лишь один выход, существует действительно лишь один выход! Развивайте в себе привычку искать и видеть несколько вариантов решения, а затем запускать процесс освобождения ради более полного видения ситуации.
Если вам доводится судить себя или поступки других людей, постарайтесь переключаться и представлять себе различные точки зрения, зачастую противоположные. Если чувствуете, что застряли в ситуации, попробуйте увидеть себя то «застрявшим», то «свободным». Проявляйте изобретательность, используя процесс высвобождения, и скоро научитесь видеть во всем массу различных предлагаемых исходов, а также сможете управлять всеми ими — вплоть до обретения наивысшего счастья.

Что вы чувствуете, когда освобождаетесь?
Ощущения, которые испытываешь в процессе освобождения, индивидуальны для каждого человека. Многие люди испытывают мгновенное ощущение легкости или расслабленности. Другие же ощущают движение потоков энергии внутри тела, словно к ним возвращается жизнь. Человек в процессе освобождения отмечает растущую умиротворенность и ясность в мыслях. Вместо проблем человек начинает видеть их решения. Со временем ощущения начинают приобретать совершенно определенный умиротворенный характер. И чем больше и дольше вы упражняетесь, тем более выражены ваши ощущения.

Как узнать, правильно ли я действую?
Если замечаете некие позитивные сдвиги в ощущениях, отношении или поведении, значит, вы все делаете правильно. Но каждый вопрос, над которым вы работаете, может потребовать различного объема освобождения. Если полного сдвига не происходит, продолжайте освобождение снова и снова — до тех пор, пока не получите видимого результата.

Что делать, если мне кажется, что я не в состоянии освобождаться?
Мы все рождаемся с внутренней способностью освобождаться. Если когда-нибудь вы видели беззаботного младенца, то знаете, что я имею в виду. Изначально эта способность не находится под нашим сознательным контролем, со временем мы забываем, как это делается. Однако это настолько естественно для нас, что не требует мыслительных усилий. Как мы не отдаем себе команды «Дыши!», но исправно делаем вдох или выдох.
Или другой пример — электрический выключатель. Когда вы пользуетесь им, знаете ли вы, как он работает? Скорее всего, нет. Тем не менее, свет включать вы умеете и пользуетесь преимуществами цивилизации.
Чем больше вы слушаете свое сердце, а не разум, тем легче вам будет идти. Если почувствовали, что желание полностью контролировать процесс мешает вам, попробуйте освободиться от желания все контролировать, и увидите, что произойдет.

Как может нечто столь простое быть таким эффективным?
Самые эффективные и полезные вещи на свете зачастую и есть самое простое. Когда мы стараемся во всем следовать простоте, нам легче запоминать и повторно использовать процесс освобождения.
Не надо убеждать никого, сколь важно для человека дыхание, однако если бы меня попросили проинструктировать, как надо дышать, то инструкция выглядела бы следующим образом: «Сделайте вдох, сделайте выдох. Повторяйте предыдущие два шага сколько потребуется». Что может быть проще? Вместе с тем трудно назвать что-нибудь более важное для поддержания жизни, чем дыхание. Осуществив процесс холистического освобождения много раз, вы обнаружите, что освобождение станет для вас вторым «я» и совершенно не потребует мыслительных усилий, так же как и дыхание.

Что делать, если я, как мне кажется, вернулся к старым привычкам поведения или просто забыл, как выполнять освобождение?
Во-первых, важно помнить, что это в порядке вещей. Ваша способность к освобождению будет расти со временем. Когда вы обнаружили некую проблему, никогда не поздно выполнить освобождение.
Осваивая технику освобождения, вы пройдете через следующие этапы:
1. Вы продолжаете поступать так, как и раньше, прибегаете к освобождению уже по факту. Когда обнаруживаете проблему, то тогда и выполняете сеанс освобождения.
2. Со временем вы научитесь ловить себя на мысли в середине ситуации, т. е. осознавать, что вы в плену прежних привычек поведения. Сможете выполнить освобождение, когда почувствуете необходимость, и таким образом постепенно научитесь ломать стереотипы поведения на ходу.
3. Еще позднее вы научитесь распознавать тот факт, что вы вот-вот окажетесь в плену старой привычки поведения, поэтому освободитесь и не станете поступать, как прежде.
4. Наконец, вам больше не потребуется прибегать к освобождению в отношении определенной привычки поведения, поскольку вы к тому времени уже целиком освободитесь от нее.
Если проявите настойчивость, ваше отношение к этой технике и эффективность, с которой вы ее применяете, изменятся в лучшую сторону, даже в отношении трудных и затяжных проблем. Было бы полезно запланировать в течение дня несколько минут для освобождения, чтобы этот метод постепенно вошел в привычку.

Расслабьтесь и получайте удовольствие
Поработав как следует над данной книгой, вы обнаружите, что стало легче и свободнее жить и ваша жизнь стала многограннее. Возможно, вы увидите, что уже приступили к постижению некоторых из фундаментальных истин, к открытию которых стремились уже давно. В таком случае примите мои поздравления! Вы начали путешествие к месту, которое никогда и не покидали, — истоку осознания мира. Очень надеюсь, что данная книга поможет сделать самые смелые и долгожданные открытия и наполнить вашу жизнь счастьем и радостью без границ, умиротворенностью и благополучием.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»