Энцефалограф

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.

Стоимость энцефалографа

Опрос закончился Чт июн 26, 2008 18:19

5 500 р. (DreamStalker)
1
8%
6 700 р. (как InnerPulse)
1
8%
8 990 р. (как Ментальные игры)
1
8%
до 10 000 р.
2
15%
до 12 000 р.
0
Голосов нет
до 15 000 р.
5
38%
до 18 000 р.
0
Голосов нет
до 20 000 р.
3
23%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Энцефалограф

Сообщение Карил »

Мне интересно сколько человек купили бы простенький 2-канальный энцефалограф и за какую цену. Если желающих наберется много, может быть создатели сайта, решатся спонсировать разработку.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Я отметился на до 15 000 р.
В принципе такую сумму я могу накопить в течение двух месяцев. Естественно если цена будет в районе 7-8 тысяч рублей это было гораздо лучше.
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

Из семейного бюджета мого не возьмешь :(
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

А я даже не знаю, зачем может пригодиться простенький электроэнцефалограф...Изображение
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Менталгеймсы учат котролировать возбуждение\тороможение физиологии (давление, сердцебиение). Но совершенно не помогают в деле контроля мыслительных процессов.

На энцефалографе можно посмотреть альфа, бета, тета ритмы и то как они меняются под действием майндмашины и каких нибудь других техник, например расслабления языка.

Зная куда и как быстро ты идешь, гораздо легче войти в расслабленное трансовое состояние или наоборот научиться настраивать мозг на максимальную производительность.

Допустим если нужна быстрая реакция для спортивной игры это СМР и бета ритмы. Если сосредоточенное обдумывание и рассматривание - альфа. Если хочется попасть в астрал то... не знаю вдимо сначала падение до теты с сохранением сознания, а потом в момент выхода из тела разгон до альфы с небольшим присутствием бета частоты.

А так приходится этому всему учиться наощупь. Ну какие у меня шансы найти ключи с завязанными глазами в черной комнате? Пока весь пол не ощупаешь - не найдешь. А если ключи висят на крючке на стене, или на веревочке на люстре или вообще висят на воздушном шарике в воздухе?

Без энцефалографа можно хоть всю жизнь учиться медитировать, но так и не достичь результатов.

Если конечно вас не привлекают измененные состояния сознания, а достаточно простого расслабления, которое дает майндмашина, то энцефалограф вам конечно же не нужен.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):Менталгеймсы учат котролировать возбуждение\тороможение физиологии (давление, сердцебиение). Но совершенно не помогают в деле контроля мыслительных процессов.
"Части есть только у трупа"...
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а):
Карил писал(а):Менталгеймсы учат котролировать возбуждение\тороможение физиологии (давление, сердцебиение). Но совершенно не помогают в деле контроля мыслительных процессов.
"Части есть только у трупа"...
:?
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

Карил писал(а):На энцефалографе можно посмотреть альфа, бета, тета ритмы
И что, с помощью 2-х канального ЭЭГ можно что-то действительно полезное посмотреть? Я тут немножко посмотрел информацию про электроэнцефалографию, и как я понял, само ЭЭГ ничего из себя страшного или необычного не представляет. Просто там много каналов, точность высокая, наверное, да и малые серии этих приборов, наверное, завышают цены. Да и всё оборудование медицинское, если посмотреть, достаточно дорогое.
Но я отвлекся.Как я понял, вся прелесть многоканального ЭЭГ в том, что можно посмотреть реакцию различных зон коры головногл мозга. Что же можно увидеть с помощью двухканального прибора? Давайте уж тогда вообще одноканальный использовать! Электроды там очень просто устаналивать - ухо, ухо, голова, схема: http://openeeg.sourceforge.net/doc/hw/s ... Sheet1.jpg как я понял, уже собиралась - смотри здесь http://openeeg.sourceforge.net/doc/hw/s ... roject.ppt
. И я не уверен, что кто-то будет на первых порах ползоваться двухканальностью по причине новизны технологии, сразу трудно освоить что-то новое.
Вход в этом варианты прямо на звуковую карту, так что вариант получается дешевле некуда, хотя по-моему проще подключить несколько измерительных модулей из вышеприведенной схемы (точнее с сайта, там есть многоканальные варианты) к любому USB - самописцу, выше на выходе частотномодулированный сигнал, так я имею в виду, что с самописцем можно обойтись и без ЧМ, поскольку он, в отличие от звуковухи, понимает постоянный ток, и обрабатывать записанные сигналы не в реальном времени, а потом, для проверки достижения нужных состояний. По-моему, то, что это будет не в реальном времени, нисколько не умаляет ценности полученного прибора, я даже не знаю, реально ЭЭГ ведь тоже кажется не в реальном времени идёт?

Максимальная частота опроса одного канала
в 32-х канальном режиме 1000 кГц
Диапазоны входного сигнала
Биполярного, по напряжению +/-10В; +/-2,5В; +/-0.625В; +/-0.15В
http://www.chipdip.ru/product0/474929044.aspx - вот такой вот самописец, по-моему, для целей ЭЭГ вполне подойдет.
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

Тасев Александр писал(а):
Карил писал(а):На энцефалографе можно посмотреть альфа, бета, тета ритмы
И что, с помощью 2-х канального ЭЭГ можно что-то действительно полезное посмотреть? Я тут немножко посмотрел информацию про электроэнцефалографию, и как я понял, само ЭЭГ ничего из себя страшного или необычного не представляет. Просто там много каналов, точность высокая, наверное, да и малые серии этих приборов, наверное, завышают цены. Да и всё оборудование медицинское, если посмотреть, достаточно дорогое.
Но я отвлекся. Как я понял, вся прелесть многоканального ЭЭГ в том, что можно посмотреть реакцию различных зон коры головного мозга. Что же можно увидеть с помощью двухканального прибора? Давайте уж тогда вообще одноканальный использовать! Электроды там очень просто устаналивать - ухо, ухо, голова ("For EEG biofeedback applications, all electrode systems consist of a minimum of one pair of electrodes (an "active" and an "indifferent") to record a channel of EEG, plus a third electrode as the "ground." Generally, the "active" electrode will be located on the head, near the brain area that is being monitored. The "indifferent" electrode can also be on the head, but can also be on an ear, or behind an ear ("mastoid"). The "ground" electrode can be almost anywhere, but a forehead or ear location is preferred." - с сайта http://www.brainm.com/generalinfo/elect ... deuse.html), схема: http://openeeg.sourceforge.net/doc/hw/s ... Sheet1.jpg как я понял, уже собиралась - смотри здесь http://openeeg.sourceforge.net/doc/hw/s ... roject.ppt и работает. на выходе частотномодулированный сигнал
Вход в этом варианты прямо на звуковую карту, так что вариант получается дешевле некуда, хотя по-моему проще подключить несколько измерительных модулей из вышеприведенной схемы (точнее с сайта, там есть многоканальные варианты - http://openeeg.sourceforge.net/doc/hw/s ... Sheet1.jpg) к любому USB - самописцу, так я имею в виду, что
с самописцем можно обойтись и без ЧМ, поскольку он, в отличие от звуковухи, понимает постоянный ток, и обрабатывать записанные сигналы не в реальном времени, а потом, для проверки достижения нужных состояний. По-моему, то, что это будет не в реальном времени, нисколько не умаляет ценности полученного прибора, я даже не знаю, реально ЭЭГ ведь тоже кажется не в реальном времени идёт?
S-Recorder-Е
Программно-аппаратный комплекс «цифровой многоканальный самописец»

Максимальная частота опроса одного канала
в 32-х канальном режиме 1000 кГц
Диапазоны входного сигнала
Биполярного, по напряжению +/-10В; +/-2,5В; +/-0.625В; +/-0.15В
http://www.chipdip.ru/product0/9000021739.aspx - вот такой вот самописец, по-моему, для целей ЭЭГ вполне подойдет. Тем более, что там есть режим просмотра в реальном времени сигналов, и как я понял, если уж мозг находится в альфа-состоянии, то грубо определить это можно сразу - там только альфа-волны на электроэнцефалограмме и будут видны.
Конечно, готовый прибор с пусть и урезанными возможностями, как предлагалось автором темы - двухканальный, купить намного проще. . И я не уверен, что кто-то будет на первых порах ползоваться двухканальностью по причине новизны технологии, сразу трудно освоить что-то новое.
15000 по-моему, это просто грабёж за в общем-то простенькую схемку, если только будет в комплекте хороший софт, всякие там игры, и т.п., и электроды.
Впрочем, я считаю, что тот, кто выложит деньги, всё равно в выигрыше - он получит доступ к новым технологиям раньше...
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

А вообще-то, такую штуку уже делают, вот она, с выходом USB:
[img]http://www.osvyaz.com/Htm_Rus/pict/psih ... i_mini.gif[/img]
Только она входит в "комплекс БОС коррекции психоэмоционального состояния "
[img]http://www.osvyaz.com/Htm_Rus/pict/psih ... t_mini.jpg[/img]
и, наверное, отдельно не продаётся...
Гость

Сообщение Гость »

Тасев Александр писал(а):А вообще-то, такую штуку уже делают, вот она, с выходом USB:
[img]http://www.osvyaz.com/Htm_Rus/pict/psih ... i_mini.gif[/img]
Только она входит в "комплекс БОС коррекции психоэмоционального состояния "
[img]http://www.osvyaz.com/Htm_Rus/pict/psih ... t_mini.jpg[/img]
и, наверное, отдельно не продаётся...
А вот это уже что-то... Я спросил в письме сколько стоит комплект.
Но не думаю что цена будет мне по карману...
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Я подумывал о Atlantis, но цена там весьма не хилая.
$1,695.00 за 2-канальный
и $2,695.00 за 4-канальный
Тасев Александр писал(а):Впрочем, я считаю, что тот, кто выложит деньги, всё равно в выигрыше - он получит доступ к новым технологиям раньше...
Не такие они и новые.
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

Да, думаю что и Brainmaster'а хватило бы для начала, если уж отказываться от идеи делать всё это самому. Это же "всего" $995 без электродов.
Я тоже послал в "Биосвязь" письмо, странно: что -то у них не обновлялся давно сайт, и телефоны не отвечают, правда вчера был предпраздниный день...
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

А зачем он без электродов? :?
И даже без них 23482 р. весьма не маленькая сумма.

Brainmastr'a хватит за глаза это точно. Потому как если не хватит, то это грустно все. Копить на энцефалограф год-два я чет не готов. :(
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

Вообще-то, дорого это все, я вот сейчас сижу и читаю инструкцию (описание) к openEEG, очень там подробно всё описано, схема детально разобрана - интересно!
http://openeeg.sourceforge.net/doc/mode ... esign.html
Любитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:55

Сообщение Любитель »

Подскажите, где можно купитть полноценный Брейнмастер (с электродами :) ). Можно ли купить в России или надо заказывать из Америки? Готов купить и бу
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Неужели никто не подскажет? Александр, ты ж купил. Скажи где взять, плиз. В РФ и в ФРГ, если возможно. Мерси. :)
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Я бы купил... До 1000 евро. 2 канала. Если бы:
-- все работало бы без геля;
-- был бы открытый протокол;
-- был бы нормальный софт (open EEG - команда разработчиков там так нормального софта и не создала; нормальный (не факт, кстати) софт для OEEG от третьих производителей стоит $350++.
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Короче, заказал я Атлантис II от Brainmaster'a. За 1600 с лишком евро с электродами из хлористого серебра, с доставкой, растаможкой и пр. Софт, который они поставляют, тоже включён в стоимость и содержит, по их словам, также фичи для будущих апликаций - БОС через кожу, мышцы и всякие такие навороты. В Германии это возможно только через одну-единственную тётеньку - фрау Кляйн её зовут, она на сайте Брейнмастера названа их дилером по ФРГ. И то она меня по телефону для начала расспросила, что да зачем, да для каких целей, да кто я такой. да что я об этом знаю. Я ей залил про несущие частоты в альфа-, бета- и тета-диапазонах, она и размякла. Говорит, вроде в ЕС это пока не запрещено для продаж частным лицам, но типа серая зона, вот-вот запретят. В Штатах уже запрещено. Ладно, убедил, согласилась продать. Щас прибор в пути вроде. Срок поставки - до трёх недель.
Тётя Кляйн мне сказала, что мне имеет смысл ещё столько же денюжек запланировать на курсы обучения работе на этом приборе. Ну.... в себя инвестирую, не в дядю. Так что буду держать вас в курсе.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Триалект
ОК,ждем! :ay
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Триалект писал(а):но типа серая зона, вот-вот запретят. В Штатах уже запрещено.
какая интересная реакция "системы" на самопознание..
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Сегодня пришёл Атлантис 2+2 от Брейнмастера. Коробочка размерами эдак чуть поменьше Иннерпульса. Питается полностью от USB, никаких батареек или там сетевых кабелей нет. Софт внешне напоминает о временах Windows 3.11, но работает прилично. Тем не менее нужно точно следовать инструкции - не втыкать прибор в компьютер, а сначала проинсталлировать весь софт, а то потом можно винду переставлять - Атлантис уже не запустится ни под каким видом. Негатив: вся документация только на английском, причём и на дисках тоже. Позитив: печатное описание инсталляции софта и настроек прибора продублировано часовым видео, сделанным, правда, довольно по-любительски.
В прибор вложено несколько стандартных протоколов. Протокол - это нечто вроде пресета для BrainWave Generator, то есть набор стандартных параметров тренинга для стандартных целей, например, подъёма альфы и беты. Заложенные в прибор протоколы изменить нельзя. Можно насоздавать сколько угодно своих протоколов. Описание заложенных протоколов я пока не нашёл, но я ещё и не смотрел толком документацию. Вообще первое впечатление такое, что для нормальной работы на приборе нужен приличный курс введения. Прибор двухканальный, но для простых снятий ээг и элементарных сессий нейрофидбэка достаточно и одного канала, я так понял. Два канала одновременно вроде как добавляют точности и надёжности при измерении. Есть в продаже четырёхканальный Атлантис, но это для семейных - там сразу двое могут работать одновременно, и стоит этот кайф на тысячу евро дороже. Есть возможность аудио- и видеостимуляции, и они пишут, что очки от фотосониксов к Атлантису подходят. С другой стороны, Атлантис никак нельзя посчитать конкурентом Иннерпульсу: во-первых, невозможно работать с аудиостроб-дисками, во-вторых, очень малы возможности юстировки аудиовидеостимуляции, у Интерпульса их гораздо больше. Но смысл Атлантиса вовсе и не в АВС, а в наблюдении за активностью мозга при различных состояниях сознания. Я видел на экране, как вскакивают мои дельта-волны при движениях глаз и напряжениях зрения, как поднимается моя альфа при попытках расслабления... И в этом плане, по-моему, полторы тыщи еврух - приемлемо. Правда, нужно хорошо знать английский и очень неплохо бы иметь знакомого невролога....
У меня его нет, так что придётся раскошелиться на соответствующие семинары.
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

В комплекте поставки нет шапочки для укпреления электродов на голове. Заказал шапочку за 15 евро - пришла, но к ней нужны дополнительные крепёжные элементы, а их тоже надо отдельно заказывать.... сейчас ищу поставщика.
Периодически пробовал провести тренировочные сессии и в конце концов убедился, что без инструктора работать с прибором не могу. Не понимаю, как это делать. Запросил онлайн-тренинг у той же фрау Кляйн. За уроки она берёт 100 евро в час....
Вобщем, недёшево это всё. 8)
Гость

Сообщение Гость »

Dimas писал(а):Триалект
ОК,ждем!
А чего ждете? накиньте 100-200 евриков, объявите предоплату -- может, кто купит (я, например).
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Шапочку отослал назад. Тётенька по телефону (бесплатно пока) объяснила, что всё нужное есть в комплекте поставки, объяснила, как без шапочки крепить электроды. Телефонные тренинги отменяются, через месяц под Ганновером будет базовый курс - два дня за 300 евро, поеду, поучаствую. Потом расскажу.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»