3. Бета-тренинг.

Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Андрей Патрушев »

Ланцелот писал(а):Андрей Патрушев То есть все не так плохо.
Всё даже еще лучше. :wink: :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Андрей Патрушев писал(а):При произвольной визуализации и при гипнотических галлюцинациях в затылочных долях регистрируются как раз бета волны.
Однако при этом практически обязательным условием для большинства пользователей является наличие в лобных и височных долях альфы (или теты) - иначе мозг не может абстрагироваться от тела, приглушить мыслемешалку и картинки будут очень неяркими, размытыми или хаотическими (вроде ряби).

А ещё (если верить медицинской энциклопедии), у отдельных людей, обладающих живым зрительным воображением, альфа-ритм может вообще отсутствовать (слишком яркие образы, как и зрительная информация при открытых глазах, разгоняют альфу до беты). И при активной мыслительной деятельности альфа не регистрируется (по той же причине). И вообще альфа регистрируется только у людей и высших обезьян в состоянии бодрствования, при закрытых глазах и при отсутствии внешних раздражителей. Так что если человек с ММ не спит и не воспринимает ММ, как раздражитель, то при закрытых глазах у него с большой вероятностью альфа будет по естественным причинам (особенно с учётом того, что она у нас уже "прокачана").

Теперь половина дошедших до 4 этапа участников заимела себе проблему для глубокого осмысления (и, соответственно, вытеснения альфы в пользу беты 8) ).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Андрей Патрушев »

к-13 писал(а):вытеснения альфы в пользу беты
Ну, в делирии у алкоголиков тоже доминируют тета-бета волны, так же как и при флэшбэках при ПТСР, а альфа, при этом полностью подавлена.
Как раз альфа-то и обеспечивает нормальную связь сознания с подсознанием, отдых и самоисцеление. Без предварительной наработки альфа-состояний бета и тета тренинги некоторых людей, при некоторых обстоятельствах, могут завести, скажем так, - совсем не туда, куда они намеревались попасть... 8)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Андрей Патрушев писал(а):Как раз альфа-то и обеспечивает нормальную связь сознания с подсознанием, отдых и самоисцеление. Без предварительной наработки альфа-состояний бета и тета тренинги некоторых людей, при некоторых обстоятельствах, могут завести, скажем так, - совсем не туда, куда они намеревались попасть... 8)
У меня есть яркий пример из знакомых (месяца 3 с ним работал после этого) - использовал какие-то диски доктора Дж.Томпсона с бетой, чтобы избавиться от сонливости и повышенной утомляемости на работе... Он и до этого не особо приятен был в общении, а после недели практики половина коллектива его готова была убить, а вторая просто игнорировали и старалась избегать... Нервозность зашкаливала, психовал постоянно, неадекватно реагировал на людей (причём чаще всего неоправданно агрессивно), мысли такие в голову лезли, что маньяки обзавидуются, а ко всему прочему ещё и ночью спать перестал. И это при том, что ни бодрее, ни выносливее он не стал, а очень даже наоборот.
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Добрый день Роман! Практикую с 4 мая. Как-то с это времени был большой загруз по работе и несколько трудных ситуаций. Перенёс их примерно на 30% легче, чем обычно, активируя альфа якорь. первую неделю занимался по 3 раза в день бетой на стуле с ММ, а перед сном сеанс альфы. Были яркие тёплые картинки и ... небольшое расслабление, после сессии, когда открывал глаза мир казался серым и унылым, особенно, в пасмурные дни. Время от времени через 10-15 мин. уставала спина, хотя я держал уё прямой и облокачивался на спинку стула. На день 3 стал ставить якорь во время холодного душа на большой палец, соединённый с мизинцем и короткий резкий выдох. Через неделю, решил заниматься на ММ с открытыми глазами, благо, что очки у Навигатора позволяют. Делал в это время зарядку и силовые упражнения. Результаты в это время и сразу после похуже, с 10-11 во время сессий стал активировать якори во время сессий, которые вырабатывал в холодном душе. Также по паре раз в день, когда я быстро иду по улице, включаю файлы с бетой в плеере и якорю. Сейчас якорь вызывает лёгкую активизацию, а бета сессии с чистым сигналом - нейтральное состояние, а с музыкой - лёгкую активизацию в зависимости от того насколько она заводит. Скажите, почему сами по себе бинауральные звуки беты и соответствующий строб сигнал в очках на меня не действует?
На смех якорь пока не поставил. Искренно смеялся за этот период всего лишь один раз и забыл о якоре в тот момент
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Добромиръ писал(а):первую неделю занимался по 3 раза в день бетой на стуле с ММ
Намного удобнее это делать на полу без опоры или на табурете. Спинка для лентяев)))
Добромиръ писал(а):Через неделю, решил заниматься на ММ с открытыми глазами, благо, что очки у Навигатора позволяют
Любые очки позволяют - обычные достаточно опустить на кончик носа и смотреть поверх них (правда, этот способ больше для альфы подходит).
Добромиръ писал(а):Скажите, почему сами по себе бинауральные звуки беты и соответствующий строб сигнал в очках на меня не действует?
Скорее всего из-за того, что ББ со вспышками прочно ассоциированы с альфой. Тоже своеобразный якорь.
Добромиръ писал(а):На смех якорь пока не поставил. Искренно смеялся за этот период всего лишь один раз и забыл о якоре в тот момент
Труба или Баш.орг в помощь. Сборники анекдотов всякие...
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

с якорем на смех понял как действовать. а в остальном по бете также продолжать заниматься или что-то поменять? А то двигаюсь очень мелким шагами
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Если бета идёт туго, то помогает перенос состояния - нужно во время какой-нибудь активности (бег, плавание, танцы, катание на аттракционах) как можно четче запомнить в деталях свое состояние и ощущения, а потом при прослушивании сессии попробовать всё это как можно более подробно воспроизвести - если есть привязка стимуляции к альфе (а это вполне вероятно, так как она наиболее просто стимулируется извне практически у любого человека, а всё остальное только после определённого опыта стимуляции), то в данном случае должен произойти коллапс якоря данной привязки и дальше сессии пойдут значительно легче.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Приветствую форумчан! Бета этап у меня только стартует! Спешу сообщить что в перерыве на майских праздниках хорошо проявилась наработанная альфа! Так как все выходные дни проходили с семьей, на даче, а это вечные споры! Кому копать, сажать, воду таскать, гвозди стучать, или в магазин бежать… практически как в той самой басне Крылова, только задействованных лиц побольше! Так вот всех удалось с координировать так, что была выполнена не только основная работа, но и еще несколько полезных вещей сделать! После чего меня неоднократно благодарили! Я в свою очередь выражаю благодарность Вам!
Заметил что некоторые ранее раздражающие вещи стали казаться смешными! Так же ощущал искренний восторг или душевную радость, порой незаметные в повседневной суете!
Почитав про бета практикум, планирую действовать в следующем порядке:
Утром ревизия альфа якорей, дальше утренняя зарядка с бета сессиями, перед сном альфа!
Роман вопрос в том, стоит ли использовать бета сессии в часы гипер активности на работе?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Сам с начала удивлялся - раньше, если мне что-то поручали или возникала необходимость заниматься чем-то неинтересным или нудным, то была куча вариантов отмазаться или поворчать (навык хорошо был отработан за 5 лет в военном училище), теперь как-то проще - идешь и делаешь, при этом получаешь удовольствие от процесса (правда, стоит распределять задачи - "хорошо, тогда ты делай это, а они будут делать то" - работает идеально, особенно, если работаешь на виду у других и сам видишь окружающих, а иначе могут и на шею есть).
Фан-том писал(а):Роман вопрос в том, стоит ли использовать бета сессии в часы гипер активности на работе?
Лучше такие моменты якорить отдельно на другой якорь.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение bofara »

к-13 писал(а):..была куча вариантов отмазаться или поворчать..теперь как-то проще - идешь и делаешь, при этом получаешь удовольствие от процесса..
Твой тренинг намного больше, чем его 'поверхностная часть', видимая для всех. В том смысле, что если человек, проходивший его - действительно заинтересован в своем развитии, так сказать, после некоторое время прохождения ЦЕЛОГО тренинга, начинает меняться, какбы изнутри..
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Андрей Патрушев »

bofara az
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение bofara »

Андрей Вадимович, az
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Благодарю, Роман! Коллапс якорей сработал. теперь сессии с бетой тонизируют. Якори просто отлично работают (поставил их три), проверял сегодня утром, ибо вчера поздно лёг, а сегодня рано встал. Как будто волной вынесло из сонно-неподвижного состояния в бодро-энергичное. Сейчас якорю смех
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Добромиръ писал(а):Благодарю, Роман! Коллапс якорей сработал. теперь сессии с бетой тонизируют.
:wink:
Добромиръ писал(а):проверял сегодня утром, ибо вчера поздно лёг, а сегодня рано встал. Как будто волной вынесло из сонно-неподвижного состояния в бодро-энергичное. Сейчас якорю смех
В таких случаях гораздо более эффективно сперва выводить мозг якорями на альфу, а только затем на бету - в этих случаях и якоря меньше трутся и состояние в результате ярче и устойчивее.
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Вчера был 21 день занятий. Поставил 3 якоря на бету: больший палец и мизинец левой руки вместе, резкий короткий выдох и указательный со средним пальцем на передней поверхности левой тазовой кости. Поставил якорь на смех: указательный со средним пальцем на передней поверхности правой тазовой кости.
После 3 недель занятий бетой насколько делать перерыв для работы с ней?
Что мне делать дальше - следующий уровень?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Добромиръ писал(а):Поставил 3 якоря на бету: больший палец и мизинец левой руки вместе, резкий короткий выдох и указательный со средним пальцем на передней поверхности левой тазовой кости. Поставил якорь на смех: указательный со средним пальцем на передней поверхности правой тазовой кости.
Не очень-то удобные якоря для повседневного применения, но в целом подходят.
Добромиръ писал(а):После 3 недель занятий бетой насколько делать перерыв для работы с ней?
Рекомендации общие.
Добромиръ писал(а):Что мне делать дальше - следующий уровень?
Да, сейчас отправлю.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Доброго здравия всем! Бета этап поразил! Задействовал 2 якоря на бету и один на смех якорь- выбрал сокращение мышц! Получается что во время смеха, сокращая мышцы, как бы разгоняешь по всему организму! И вот получается интересное наблюдение: во время хотьбы сокращаются те же мышцы пусть и не так сильно, но то что раньше утром по пути на работу, я ломился с каменным лицом (просто кирпичом), то теперь с каким-то воодушевлением, как бы гибче двигаясь в толпе, как бы приплясывая , вот это факт!
Как писал Алиев: делай то что получается, надо двигаться дальше!
Мне бы очень хотелось освоить сон! Т.к в повседневности загруженность приличная, то времени на все не хватает! А вот ночью хотелось бы использовать сон, что бы по возможности часть мыслей перенести и использовать такой резерв! А тем более, что все это связанно с подсосзнанием, то решение проблем выходит на новый уровень…
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Фан-том писал(а):Доброго здравия всем! Бета этап поразил! Задействовал 2 якоря на бету и один на смех якорь- выбрал сокращение мышц! Получается что во время смеха, сокращая мышцы, как бы разгоняешь по всему организму! И вот получается интересное наблюдение: во время хотьбы сокращаются те же мышцы пусть и не так сильно, но то что раньше утром по пути на работу, я ломился с каменным лицом (просто кирпичом), то теперь с каким-то воодушевлением, как бы гибче двигаясь в толпе, как бы приплясывая , вот это факт!
Ага, смешной якорь - это "кнопка счастья"))) А к счастливому (хотя бы временами) человеку и мир по-другому относится.
Фан-том писал(а):Как писал Алиев: делай то что получается, надо двигаться дальше!
Кстати, на правильно подобранное покачивание по его ключу тоже не мешало бы якорёк поставить, он будет очень схож с комбинацией смех+альфа+тета (если смех поставлен неверно, упор сделан на физиологию, а не морально-психологическое состояние, а это чистая бета, то попытка подобного смешения с очень большой вероятностью приведёт к коллапсу).
Фан-том писал(а):Мне бы очень хотелось освоить сон! Т.к в повседневности загруженность приличная, то времени на все не хватает! А вот ночью хотелось бы использовать сон, что бы по возможности часть мыслей перенести и использовать такой резерв! А тем более, что все это связанно с подсосзнанием, то решение проблем выходит на новый уровень…
Сон будет после балансировки. Её отправил.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Спасибо! Принято!
Думаю что освоив ключ, то состояние непроизвольно само и заякарится! А если можно немного раскрыть тему про упор на физиологию и на морально-психологическое состояние...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Есть состояние (ощущения физического тела - то, что поступает с рецепторов), а есть настроение (чувства, эмоции, характеристики мыслепотока). Якоря можно ставить и на то, и на другое, хотя обычно выходит в комплексе. Некоторые после альфы акцентируются исключительно на теле (невесомости), а это не совсем правильно.
Валерий Аноп
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 14:50

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Валерий Аноп »

Не мог бы мне кто-нибудь помочь с выбором якорей?
На альфу использовал элементы аутогенных тренировок. А вот для беты нет идей...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Валерий, почитайте тему... Предыдущие страницы в изобилии завалены ответами на этот вопрос. Даже на этой есть...

Практикум закончился 1 июля, не заставляйте меня подобными вопросами закрывать все его темы - у кого-то могут возникнуть стоящие вопросы...
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Закончил этап бетта-тренинга.Занимался так :утром сначала альфа без мм,потом бетта,днем или вечером еще раз альфа с мм.Установил один якорь.По ощущениям во мне этой бетты и так с избытком (характер нервный,легко возбудимый,мнительный и пр. в этом духе),и больше нравиться получать заряд бодрости не от мм, а от обливания водой.Якорь на смех начал устанавливать позже.еще не наполнил до конца. Думаю продолжить его наполнение параллельно.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Евгений Е писал(а):По ощущениям во мне этой бетты и так с избытком (характер нервный,легко возбудимый,мнительный и пр. в этом духе)
Именно поэтому этап бета-волн находится позже сдвоенного альфа-этапа. В результате правильно пройденной первой пары обозначенное в скобках должно сгладиться (нервозность и мнительность уж точно), после чего бета-тренинг на основе правильно поставленной альфы должен наполнить частотную картинку правильной бетой.

Я могу дать Вам файлы четвёртого этапа (хотя при наличии машинки они не нужны - уж на балансировку и синхронизацию в любой ММ сессий предостаточно, да и основной упор стоит на упражнения делать), но лично моё мнение таково: Вам очень нужно повторить первые три этапа заново (вполне допускаю, что при этом Вы действительно будете параллельно ставить смешной якорь, а так же практиковать в свободное время упражнения на синхронизацию из четвёртого - так даже лучше будет), только про суммарное время работы с альфа-сессиями не забывайте (а то похерить результат намного проще, чем потом его наверстать).

А с такими результатами в пятый этап Вам вход категорически противопоказан (снимать сонливость нервозной раздражительностью не стоит точно - чревато конфликтами в коллективе и семейными драмами), а в четвёртом этапе Вы его не исправите, а только усугубите.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»