3. Бета-тренинг.

Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Спасибо за ответ. Я вижу, что здесь принято отчитываться о продвижении и если все в порядке, значит в порядке. А если что, я обратил внимание, что Вы всегда подключаетесь для корректировки.
Меня как раз вторая часть вопроса и интересовала. У ребенка есть проблемы с концентрацией, вот хочу попробовать помочь ему.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Ну так я прямо и написал - для получения ответа на второй вопрос нужно обратиться в соответствующие темы. Зачем обсуждать в практикуме то, что не касается практикума?

Есть ведь специальная тема по СДВГ (как раз то, что Вам нужно) - там уже написано достаточно, ответ будет точнее, выше вероятность получить больше советов и другим интересующимся будет проще.
ОлегП
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 22:22

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение ОлегП »

К-13, отчёт по бета-практикуму
После Альфы отдохнул две недели и 21 день практиковал Бету. Делал в соответствии с рекомендациями. Предупреждали, что аудиостроб в Навигаторе может глючить, - но нет, всё было в порядке. Утром и вечером на виброплатформе, либо шагая на эллипсоиде. Холодный душ и якорь одновременно. Есть сессии по 5, 10,...30 мин. Короткие суммировал по времени в среднем до 15-20 минут за один подход. Эксперементировал ставить якоря в пиковые моменты соревнований Олимпиады. Всё ОК. Общий итог - по моим ощущениям, тонус поднялся, якорёк реагирует. Минус - к завершению практикума начала шуметь голова. Чувствую, она устала...Отдохну не менее двух недель.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

к-13 писал(а):Ну так я прямо и написал - для получения ответа на второй вопрос нужно обратиться в соответствующие темы. Зачем обсуждать в практикуме то, что не касается практикума?
Так я и не обсуждал, а только спросил. Когда человек много времени проводит в одной теме, она для него прозрачна. У меня таких навыков нет, тема новая и много времени то же нет. Вот я и попросил помощи. az
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

ОлегП писал(а):К-13, отчёт по бета-практикуму
После Альфы отдохнул две недели и 21 день практиковал Бету. Делал в соответствии с рекомендациями. Предупреждали, что аудиостроб в Навигаторе может глючить, - но нет, всё было в порядке. Утром и вечером на виброплатформе, либо шагая на эллипсоиде. Холодный душ и якорь одновременно. Есть сессии по 5, 10,...30 мин. Короткие суммировал по времени в среднем до 15-20 минут за один подход. Эксперементировал ставить якоря в пиковые моменты соревнований Олимпиады. Всё ОК. Общий итог - по моим ощущениям, тонус поднялся, якорёк реагирует. Минус - к завершению практикума начала шуметь голова. Чувствую, она устала...Отдохну не менее двух недель.
Сейчас отправлю файлы. От шума в голове всегда хорошо помогает активация альфа-якоря.
Виктор... писал(а):Так я и не обсуждал, а только спросил. Когда человек много времени проводит в одной теме, она для него прозрачна. У меня таких навыков нет, тема новая и много времени то же нет. Вот я и попросил помощи. az
Виктор,
viewtopic.php?f=38&t=4726
viewtopic.php?f=2&t=5241
Хватит оффтопить :oops:
Аватара пользователя
Кукловод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:08

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Кукловод »

Здравствуйте, Роман и уважаемая публика. Закончил практикум по якорению Бетты. Якорь- согнутые в локтях и сжатые в кулаках руки. Холодный душ, смех при утренних радиопередачах и комедиях.. Я корь работает. Ощущаю прилив сил и бодрость духа. Альфа якорь тоже активен. Готов перейти на следующий этап. :))
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

На всякий пожарный напомню, что бета и смех нужно ставить на разные якоря - эти ресурсные состояния разные (хотя смех и стимулирует бету, там альфы чуть ли не в 2 раза больше).

И на активные состояния лучше ставить якоря, не занимающие руки - язык, звук, образ, слово-ключ... То, что можно держать (или хотя бы иногда поддерживать) не отвлекаясь от работы (или руля, я например, пользуюсь бетой только если меня лепит за рулём на трассе, а там кулаки сжимать неудобно, хотя, смотря на что ещё ассоциация прилипнет)
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Добрый день.
Отчитываюсь, с поставленной задачей справился :). Отдельное спасибо за помощь и понимание :).
Готов к следующему этапу. Сразу вопрос. Курс из скольки этапов? А то получил письмо о грядущем завершении. Хочется успеть.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Здравствуйте, Виктор.
Виктор... писал(а):Отчитываюсь, с поставленной задачей справился .
А подробнее?
На что поставлены якоря? Как работают?
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

На альфу я ставил якорь на 2 разных комбинации сжимая пальцы(чтобы сильно не бросалось в глаза посторонним и в повседневной жизни такое сочетание исключено) в определенной последовательности на правой руке.
На бету сделал такой же якорь, только на левой руке. При проверке якоря чувствую повышенный тонус(состояние вялости и сонливости пропадает) и активное желание что то делать(в буквальном смысле хочется двигаться).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Перенёс дискуссию о якорях в тему о якорях.

Незакрытым остался вопрос
к-13 писал(а):Виктор..., а якорь на смех?
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Виктор..., а якорь на смех?
:oops: упустил. Сделаю перерыв и буду работать над ним.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Виктор... писал(а):
Виктор..., а якорь на смех?
:oops: упустил. Сделаю перерыв и буду работать над ним.
Он не относится к практике с ММ, его можно ставить в любое время (в том числе во время перерыва). Он привязан к бете, потому что тут он больше всего в тему. Его обязательно нужно поставить до балансировки, чтобы понять разницу. Да и вообще полезный навык - если получится это, можно якорить любые ресурсные состояния.
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Ланцелот »

Добрый день.
После получения файлов, отдохнул неделю и приступил к бета тренингу.
В первый же день очень удивился состоянию. В отличии от альфы, при бета вспышках в очках появляются картинки. Кино, типа бежишь, а точнее летишь невысоко над землей по лесу. Саму землю не видно, петляешь между стволов, деревья, типа корабельных сосен. Иногда между древьями стоят здания, типа санаторно-лагерных, со специфической планировкой. Сколько этажей непонятно. земли то не видно, точнее не могу перевести взгляд вниз, смотрю только вперед. Кино возникает только при остановке внутреннего диалога. если что то проскакивает в голове. то картинка разбивается. Это и есть бета состояние? В связи с этим вспомнил, как в 89 году в Киевском университете тестировал какую то приблуду к магнитофону. Названия у нее не было. Это очки, по типу от майндмашины, подключенные через коробочку к магнитофону. Было две фонограммы, одна называлась "чашка кофе", вторая не помню. От первой был бодрящий эффект, отсюда и название. Помимо бодрящего эффекта была и еще одна фишка. Если остановить поток мыслей, то включалось кино, очень напоминающее вышеописанный эффект от Ваших файлов. Тоже движение, но взгляд скользит по земле. земля странная, напоминающая посадочную полосу из цветных квадратных плит. Что странно, взгляд нельзя было оторвать от земли, отрыв взгляда или мысли в голове - картинка рассыпалась.
Якоря на бета пока не ставил, занимаюсь пока две недели, якорями займусь к выходным.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Ланцелот писал(а):Это и есть бета состояние?
Нет, это скорее всего тоже альфа. Просто она смешалась с бетой и сейчас это соотношение оптимально для визуализации. Возможно это ассоциативная связь мельканий этой частоты с событиями прошлого, а возможно, после альфа-тренинга на любую частоту вспышек поставился и наполнился якорь расслабления (у меня в начале тоже было так - я слушал только расслабляющие и медитативные сессии, поэтому закрыв глаза и вспомнив вспышки, я практически сразу впадал в альфу - это был мой первый якорь). А может, это бета так проявляется.
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Ланцелот »

Я вообще то склонен к альфе. Пофигист. Могу сидет на берегу ручейка, слушать журчание. Даже мошкара с клещами меня игнорируют.
Ну значит есть повод осваивать бета. Спасибо.
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Ланцелот »

По ходу практики появились 2 вопроса.
1. Можно ли ставить якорь на бета не ломтиком лимона и стаканчиком (50-100 гр) свежевыжатого (заранее) сока?
2. По работе мне бывает нужно альфа состояние, либо утром либо вечером. Можно как то совмещать бета тренинг и через пол часика входить в альфа?
А, еще вспомнил. Я тут нашел родник, в нем вода ярко выраженная инь и к тому же, после 100 грамм очень сильно тормозятся эмоции и возбуждения. Почти как альфа. Можно этот эффект использовать как альфа якорь.
Мне кажется. что эта вода на альфу и лимон на бета - это железобетонные якори, не просто как рефлекс, а и нечто большее. :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Ланцелот писал(а):1. Можно ли ставить якорь на бета не ломтиком лимона и стаканчиком (50-100 гр) свежевыжатого (заранее) сока?
:? Просто когда-то давно меня хорошо будил лимон, если есть его, как яблоко. Всерьёз и надолго будил. За рулём на дальние расстояния ночью ездил - там спать нельзя...
Ланцелот писал(а):2. По работе мне бывает нужно альфа состояние, либо утром либо вечером. Можно как то совмещать бета тренинг и через пол часика входить в альфа?
Легко. Я раз в неделю для поддержки и донаполнения якорей использую 25-минутный файл, в котором прогоняются 6 частот с полным погружением в состояние. Так что полчаса на 2 состояния вполне сносно даже для почти новичков. Только между разными сессиями аудио-визуальной стимуляции всё-таки лучше 3-4 часа паузы выдерживать.
Ланцелот писал(а):А, еще вспомнил. Я тут нашел родник, в нем вода ярко выраженная инь и к тому же, после 100 грамм очень сильно тормозятся эмоции и возбуждения. Почти как альфа. Можно этот эффект использовать как альфа якорь.
Лучше на отдельную группу якорей. Скорее всего состояние отличается от чистой альфы.
Ланцелот писал(а):Мне кажется. что эта вода на альфу и лимон на бета - это железобетонные якори, не просто как рефлекс, а и нечто большее. :)
Не нужно мешать якоря и способы достижения. Якорь - это независящее от внешних состояний условие вызова ресурсного состояния. А лимон и вода, всё-таки, внешние условия. Нам не подходят.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение bofara »

к-13 писал(а):25-минутный файл, в котором прогоняются 6 частот с полным погружением в состояние
Ето, я так понимаю, файл: "Глубокое альфа-погружение"? Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

bofara писал(а):
к-13 писал(а):25-минутный файл, в котором прогоняются 6 частот с полным погружением в состояние
Ето, я так понимаю, файл: "Глубокое альфа-погружение"? Спасибо.
Нет. В этом только 3 прогоняется - бета (и то весьма поверхностно), альфа и нижняя альфа. Так что скорее это единичное состояние.
Простенькую подборку из 6 отрывков музыкальных файлов, каждый из которых промодулирован в аудиоредакторе на свою частоту.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Добрый день.
Виктор..., а якорь на смех?
Поставил :).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Виктор... писал(а):Поставил :).
goto 4
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Виктор... »

already at the start :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Андрей Патрушев »

Ланцелот
Насчёт "кино" и бета - это вполне естественно, особенно после альфа-тренинга. При произвольной визуализации и при гипнотических галлюцинациях в затылочных долях регистрируются как раз бета волны. А в остальных - альфа, тета, - в зависимости от состояния.
Интересно, что чем ниже базовая частота (которая модулируется, или "бинаурируется" :)), тем дальше к затылку регистрируются вызванные ей потенциалы, поэтому при создании сессий а ля кислотные путешествия надо низкие частоты модулировать бетой (нижней - 14~15Гц), средние - альфой, и высокие (где-то от 8кГц) - тетой. Правда "бинауралка" тут почти не работает (ну, за исключением тех, кто уже путешествовал, - им только намекни... :)), а надо использовать прямоугольную модуляцию (изохронные тона).
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Ланцелот »

Андрей Патрушев То есть все не так плохо.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»