2. Альфа-тренинг.

Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Поздравляю всех с празником!
Сейчас пью много воды. Выкинул из рациона чаи, как мочегонные и высушивающие тело (что ухудшает способность к расслаблению).
Хожу к остеопату и во флоатинг центр. Кстати, всем рекомендую, у кого есть неподдающиеся напряжения в теле.
В недалеком прошлом я посещал одного доктора, так вот он воздействуя на некоторые точки организма вводил в такое глубокое состояние покоя, что даже гиперактивные дети приспокоиненько себя у него чувствовали! При прослушивании как раз стремлюсь именно к такому глубокому покою...
А воообще уяснил себе 3 степени расслабления:
1. После насыщенного дня устаканивание мыслей и отпукание проблем дня насущного!
2. Непосредственно погружение в релакс, (полет или парение)
3. Тот глубокивй покой, нахождение в глубине сознания...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Добромиръ писал(а):Забыл написать, ещё по вечерам после начала этого практикума стал засыпать (4 раза из 5) примерно во второй половине сеанса, чувствую это как будто я выпал и время прошло незаметно. Потом просыпаюсь примерно сразу Вроде бы высыпаюсь, по утрам встаю без будильника. Что тут можно сделать?
Самый простой вариант - тибетский счёт. Нужно медленно, глубоко и ровно дышать, концентрируясь на дыхании, при этом мысленно считать выдохи по кугу от одного до десяти. Каждая тревожная или отвлечённая мысль фиксируется и счёт снова начинается с одного (сброс цикла). Если счёт сбился или внезапно забылось предыдущее число (в принципе это то же самое, причина тут - отвлеченная мысль), счёт снова начинается с одного. В любом случае, когда возникает заминка, счёт снова начинается с одного. Тогда сознание будет задействовано и не усыпит мозг (сбой счёта происходит как раз в момент перед засыпанием - если замешкаться и пропустить пару вдохов в этот момент, то врядли получится продолжить считать - мозг проснётся только под конец сессии).
Аватара пользователя
Владер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 8:50
Откуда: г. Новосибирск

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Владер »

к-13 писал(а):Владер, если есть диски Патрушева "Проводник" или "Исцеление...", то при наличии проблем на физическом уровне их так же можно (и наверное, даже предпочтительно) использовать в рамках второго этапа. Также программы пороговая и прогрессивная релаксация для Навигатора расслабиться помогают хорошо, хотя там уклон больше на тету.
Есть "Проводник" и "Исцеление". Что-то я о них забыл. Прслушаю курс, потом вернусь к альфе снова.
Спасибо
Гильгамеш
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 21:26

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Гильгамеш »

Период отдыха от сессии. Есть ли что нибудь, чем стоит позаниматься , чтобы по возвращении к практикуму более успешно его осваивать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Гильгамеш писал(а):Период отдыха от сессии. Есть ли что нибудь, чем стоит позаниматься , чтобы по возвращении к практикуму более успешно его осваивать?
Ну, с учётом того, что это отдых, то лучше ничего связанного с аудиовизуальной стимуляцией не использовать... Вообще отвлечься на что-то другое, поставив напоминание на телефоне или метку на настенном календаре.
А так можно много чем полезным заняться...
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Попробовал тибетский счёт от засыпания в ближайший вечер - уснул аж на 3 часа, на следующей дневной сеанс - на 2ч. После этого нормально не засыпаю, техника заработала.
Поставил ещё один якорь - касаюсь кончиком языка нёба.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Добромиръ, хорошая техника - не только в альфу помогает входить не засыпая, но и намного глубже. Она вообще может по-разному применяться. Например, я эту технику иногда использую для прямого вхождения в осознанное сновидения - только считаю вдохи, а на выдохе говорю "Это сон". Можно сразу картинку целевого места держать. Или на выдохе давать себе установку - например, "расслабься" для ускорения погружения, "всё будет хорошо", "я могу ..." (прыгнуть с парашютом, пройти по канату, поговорить с шефом о повышении, решить эту проблему...), "мне нравится ..." (мало ли что нам необоснованно не нравится) или ещё чего... Результат сильно зависит от тренированности и самооценки, некоторые фразой "мне тепло" буквально превращают себя в моржа и спокойно без подготовки ныряют в крещенскую прорубь.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Добрый день! Хочу поделиться своими мыслями!
Загруженность мозга и собственно мысли можно сравнить с пазлами, а еще лучше с всеми известной игрой в тетрис! Так в течении дня на нас сыпится поток информаци! Некоторые мысли нам по нраву (укладываются в наше мировоззрение), некоторые неудобны (засоряют и т.п)! Как зачастую бывает утром попав в неприятную ситуацию/разговор, то весь день идет не так! Захломив в начале дня «рабочее пространство», остается меньше места для полета мысли! Или же получив хороший старт двигаемся на волне весь день! Так великое умение собраться "резделить зерна от плевел".
В зависимости от того, как мозг обрабатывает и распределяет инфу и складывается наше настроение/отношение к жизни и как в следствие характер!
Почему кто-то из-за царапины на автомобиле, выходит из себя и орет как потерпевший, а кто-то выбив себе зуб, ходит улыбается беззубой улыбкой!
Хочу спросить о том, что Роберт Стоун называет управляемое воображение, применяя это к данному практикуму, это тоже ведь якорь?
Используя ежедневные процедуры утром и вечером основанные на следующих аспектах: проговаривание установки, дыхание, счет, символ, звук, жест на пальцах. Некоторые в нескольких вариантах! Получаются Вот такие саморегуляторы, которые и «сглаживают» тот негатив (захламление) который о образует в течении дня/жизни!

Спасибо за внимание, жду коментариев и новый этап...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Фан-том, мне кажется, или кто-то кому-то зубы заговаривает? :lol:
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Хммм…А Почему так? Или я что-то не то говорю? Может звучать как и заговариванием\разговариванием\проговариванием! Форум и нужен для обсуждения, а данный практикум для работы над собой! Не так ли?
Я занимаюсь по вашим предписаниям, и рекомендациям, 2 периода по 21 дню адаптации и столько же альфы тренинга! Уже сложилось устойчивое представление об этом состоянии, с механизмами саморегуляции, достижения и нахождения в нем! Также прочитав книги вышеуказанного автора по данному направлению, могу сказать следущее: в момент расслабления представляю себе не образ-картинку, а целый эпизод- двигаюсь в стеклянном лифте со счетом! Так если все идет плавно, то состоянее устойчивое, а если скачками, то недорасслабился! Двигаться вперед это естественный процесс! А это уже у кого как получается, но и Москва не сразу строилась… но не ошибается только тот кто ничего не делает!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Фан-том, видимо, не кажется...
Меня в рамках этого этапа интересует только 2 вещи - степень расслабления в результате сессий и устойчивость/эффективность якорей. Управляемое воображение - это не якорь, это процесс, способ расслабления и применения этого расслабления. А нам тут нужен именно "выключатель" - лёгкий, простой, быстрый и в то же время максимально эффективный. Не потому, что я придираюсь на ровном месте - просто этот громоздкий визуальный якорь будет весьма затруднительно применять, в том числе совместно с другими якорями (особенно, если они будут не менее громоздкими).
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Значит литеретурка немного увела меня в сторону, придется поискать более подходящую! По глубине расслабления я сориентировался на 3 пункта которые были изложены ранее. Что косается «выключателя» то у меня один жест на пальцах, есть определенное дыхание, проговаривание и т.д. а вот степень наполнения, устойчивость/эффективность как определить? Вот у зубного все как в отлаженной машине сработало! И настрой перед походом, и сам процесс..
А в повседневной жизни, изо дня в день на работе, по сути одни и те же моменты! Некоторые достаточно урегулировать усилием воли, в некоторых выждать время, где-то подышать у окошка, ну и где якорь… и все вроде бы само по себе все спокойно!
Но все же уточню: Возьмем за основу спортсмена перед соревнованиями! На кануне выступлений необходимо успокоиться, снять тревогу, мондраж и т.д! Для этого подходят техники глубокого расслабления! Непосредственно на выступлениях, в определенных моментах, применять успокаивающие якоря! А для эффективного результата, как я полагаю и нужна вспышка беты! Как бывает за одной и той же работой глаз уже немного «замыливается» (информации много и не вся она понятна) организм уже не совсем понимает что от него хотят! Возможно будет иметь смысл переключиться на бету, а потом обратно с перерывом на альфу, чтобы двигаться в как бы раскачку?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Ну вот, сразу бы так. Отправил ссылки.
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Занимаюсь 15 день. Установил 2 якоря: соединение большого и среднего пальцев левой руки и касание языком нёба. При их активации воспроизводятся чуть слабее на 70-80%. Расслабление во время сеансов стало глубже, часто стал ощущать, что мои руки и часть ног в несколько раз больше и более бесформены и наполнены легкой, слегка вибрирующей энергией. Тибетский счёт как раз и помог расслабляться глубже и быстрее.
Что дальше: 3 этап или продолжать заниматься по 2 этапу?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Добромиръ писал(а):Что дальше: 3 этап или продолжать заниматься по 2 этапу?
Исходя из этого
Добромиръ писал(а):Расслабление во время сеансов стало глубже, часто стал ощущать, что мои руки и часть ног в несколько раз больше и более бесформены и наполнены легкой, слегка вибрирующей энергией.
Стоит ещё углублять состояние, так как описанное является лишь лёгкой формой расслабления... Но если очень хочется, могу и перевести.
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Хорошо, ещё недельку позанимаюсь для углубления. А ссылку на файлы 3 этапа скиньте, а то скоро должен уехать на пару недель туда, где интернет слабый.
Добромиръ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 1:13

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Добромиръ »

Занимаюсь 18 день. Кроме того, что конечности тёплые во время сессий стало появляться ощущения, что руки, и чуть меньше ноги не мои и лежат как что-то чужое обвисшее растекшееся, только чувство тепла в кистях и ступнях как-то связывает меня с конечностями. Якори стали работать чётче и быстрее.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

По-хорошему надо бы, чтобы с конечностей это состояние на всё тело расползлось (а иначе якоря неполноценные), ну да ладно, для начала хватит. Потом придётся догонять.
Джуди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:04
Откуда: Пенза

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Джуди »

Занимаюсь 6 дней.
Во время занятий в состояние невесомости войти получается не всегда. (думаю, что достаточно важно для достижения этого состояния "образ" жизни - что ешь, сколько двигаешься, как и о чем думаешь во время дня. Заметила, что легче расслабиться, когда в течение дня употребляю только легкую пищу - фрукты, овощи; и основательно позанимаюсь на кардиотренажере, хуже расслабляюсь или не получается совсем, когда на работе посидишь целый день, движений ноль, да еще съешь чего-нибудь "гадкое"...)

Во время глубокого (по моим ощущениям - тело нагревается, потом как-бы растворяется) расслабления пытаюсь поставить якорь: на выдохе, прижав кончик языка к небу и "скомандовав" себе "расслабься". В выходные, устав копаться на грядках, решила проверить, как получится. Что-то получается, расслабляются руки до локтя почти как в сессии, ноги целиком. Про тело сказать сложно, ощущения непонятные, но все равно, взбодрилась - дальше копаться пошла - эффект присутствует:)

Вопросы:
1. Направление движения к "якорению" верно?
2. 9 мая будет 45 дней с начала практикума. Делать перерыв?
3. Муж злоупотребляет спиртным. В книге про ММ прочитала, что их очень успешно применяют для избавления от разных зависимостей. Уговорила послушать хотя бы недельку и не употреблять спиртное в это время. На сегодняшний день 10 дней слушает. По его ощущениям, стал поспокойнее, появился некоторый "пофигизм", т.е. она работает:)) Вопрос вот в чем - какие сессии ему лучше слушать? ( я пока даю сессии из адаптации, иногда из машинки выбираем чего-нибудь). Я понимаю, что вопрос, не к специалисту по лечению, но, возможно, так как у вас знаний по "мозгам" достаточно и опыт наверняка имеется, вы можете подсказать направление движения "к свету".

Большое спасибо за внимание и понимание!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Джуди писал(а):1. Направление движения к "якорению" верно?
Вполне.
Джуди писал(а):2. 9 мая будет 45 дней с начала практикума. Делать перерыв?
Да. Если есть желание в этот период чем-то из практикума заниматься, можете четвёртый этап попробовать (без сессий - только упражнения и общие рекомендации).
Джуди писал(а):3. Муж злоупотребляет спиртным. В книге про ММ прочитала, что их очень успешно применяют для избавления от разных зависимостей.
Так и есть. Даже в России и бывшем СССР этим довольно много людей занимается - можете в поисковике вбить "альфа-ритм и алкоголизм" и сами почитать, посмотреть видео - думаю, многое станет более понятным.
Уговорила послушать хотя бы недельку и не употреблять спиртное в это время. На сегодняшний день 10 дней слушает. По его ощущениям, стал поспокойнее, появился некоторый "пофигизм", т.е. она работает:)) Вопрос вот в чем - какие сессии ему лучше слушать? ( я пока даю сессии из адаптации, иногда из машинки выбираем чего-нибудь). Я понимаю, что вопрос, не к специалисту по лечению, но, возможно, так как у вас знаний по "мозгам" достаточно и опыт наверняка имеется, вы можете подсказать направление движения "к свету".
Вы всё делаете правильно :ay Идеальным вариантом было бы слушание альфа-сессий курсами - 15 (21) день слушать, столько же перерыв - после каждого курса остаточная доля накопленной тренированности альфа-ритмов будет повышаться (несгораемый остаток), а тяга к алкоголю пропорционально снижаться. Люди с хорошо прокачанной альфой вполне легко могут пить алкоголь, но он уже не приносит им те мгновения удовольствия, как раньше, а неприятные моменты никуда не деваются, поэтому потребление постепенно естественным образом снижается, а многие вообще отказываются полностью. Потом накопленная альфа постепенно уходит (год-два, как правило), а привычка вести трезвый образ жизни остаётся. Тут, правда, ещё очень многое от круга знакомств зависит - я помню, как сам лет 5 назад полностью отказался от спиртного и было очень тяжело общаться с окружающими. "Ты заболел?" "Ты не уважаешь именинника?" "Тебе что, трудно выпить со старым другом?"... В общем. поводов для обиды и возмущения у каждого находилось гора с прицепом))) На застольях каждый считал своим долгом если не уговорить/заставить выпить, то хотя бы втихаря подлить водки в стакан с соком или минералкой. Вообще после этого шага у меня круг общения здорово изменился, не могу сказать. что к худшему.
Ну и настрой не последнюю роль играет. Если человек действительно хочет больше не пить, то он и без альфа-тренингов справится, а если не хочет, то с любыми примочками найдётся повод сорваться. Альфа-ритмы просто значительно облегчают эту задачу.
Многие (хотя в рекомендациях к практикуму чётко написано, что алкоголь и ММ несовместимы - одна лёгкая пьянка может результат на недели назад отбросить, а то и вообще привести к полному исчезновению наработок и эффектов от прослушивания, если опыт не большой) в момент пика тренированности на этом этапе отмечают, что пить стало противно, при необходимости нужно буквально через силу в себя вливать - мозг уже имеет свою долю альфы и дополнительные стимуляторы (тем более с такими побочными эффектами) ему не нужны, поэтому идёт сопротивление на физическом уровне...
Джуди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:04
Откуда: Пенза

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Джуди »

Спасибо за ответ, такой понятный))
В период "отдыха" хотела бы позаниматься чем-то из практикума, если можно, киньте ссылку на материалы четвертого этапа, буду очень признательна :oops:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

viewtopic.php?f=47&t=5345 - первый пост (всё, кроме последних четырёх абзацев), + по упражнениям "нового кода НЛП" дополнительно во втором посте расписано.
Аватара пользователя
Владер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 8:50
Откуда: г. Новосибирск

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Владер »

Прослушал курс 21 день: "Эндорфины" утром, "Проводник" - вечером.
Вроде проблемы со здоровьем решаются, обострения все реже.
Думаю, готов к дальнейшей работе.
Роман, мне нужно перерыв сделать перед альфой?
Гильгамеш
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 21:26

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Гильгамеш »

с 7го мая продолжил альфа-тренинг. Веду дневничок для себя. Хорошо дисциплинирует, даже если не хочется писать, всё равно пишу что и когда слушал. Когда хочется писать - описываю свои ощущения и наблюдения более подробно. Итак, стал использовать тибетский счёт, чтобы не проваливаться в около сонное состояние. Однако не всегда удаётся при длительной сессии (20 минут и более) удержать своё сознание. Думаю, с тренировкой пройдёт. О расслаблении. Удалось однажды расслабится до такого состояния, когда тело ощущалось громоздким, голова огромной, а сознание при таком раскладе маленьким маленьким. Как будто стало много пустоты вокруг и места. Теперь стремлюсь повторять такое состояние и закрепить его. Тибетский счёт очень способствует. Сложно расслабить мышцы шеи, долго пытаюсь найти положение для головы чтобы не стесняло дыхание и шея была максимально расслаблена (занимаюсь полулёжа). Заметил что нет желания прекращать тренировки альфы как раньше. Противный голос притих, перестал нашёптывать бросить это дело.
p.s. Иногда возникает страх, довольно часто - резкое сокращение какой либо мышцы.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Владер писал(а):Роман, мне нужно перерыв сделать перед альфой?
Желательно. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть - быстрее и качественнее получится.
Совет предыдущему участнику вполне можно использовать для заполнения перерыва.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»