2. Альфа-тренинг.

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Гильгамеш писал(а):Веду дневничок для себя. Хорошо дисциплинирует, даже если не хочется писать, всё равно пишу что и когда слушал. Когда хочется писать - описываю свои ощущения и наблюдения более подробно.
Очень полезная привычка. Особенно описывать тогда, когда нечего описывать ("пропустил занятие потому что ..."). Только нужно заранее расчерчивать на неделю вперёд и обязательно по страничке на занятие. Особо ленивым рекомендую начинать дневник в дорогущем ежедневнике - чтобы жаба душила забрасывать или портить страницы.
Гильгамеш писал(а):Сложно расслабить мышцы шеи, долго пытаюсь найти положение для головы чтобы не стесняло дыхание и шея была максимально расслаблена (занимаюсь полулёжа).
Мышечный зажим. Один из самых распространённых.
Хуже, если это физиология, например сбой в работе позвоночника (всякие там смещения/защимления) или травма мышечных волокон/сухожилий/кожи. Тут труднее, но тоже не смертельно. У меня такая же фигня до сих пор иногда проявляется, особенно после длительных перерывов (отголосок детской травмы с горлом - ощущение, что что-то душить начинает - шрам от ожога на шее затянулся, а кожа не полностью восстановилась и её реально не хватает). Я в таких случаях немного голову вперёд наклоняю и проблема решается сама.
Гильгамеш писал(а):Заметил что нет желания прекращать тренировки альфы как раньше. Противный голос притих, перестал нашёптывать бросить это дело.
Гильгамеш писал(а):Иногда возникает страх, довольно часто - резкое сокращение какой либо мышцы.
Одно перетекло в другое. Где-то в подсознании ещё остались какие-то опасения, негативные сценарии или чьи-то установки. Пройдёт и это.
Гильгамеш
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 21:26

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Гильгамеш »

Сегодня утром при прослушивании попробовал использовать всякого рода внушения. Типо таких что "полон здоровья, глубоко расслабляюсь". Слушал десятиминутную альфа, short alpha. Весь день проходил в лёгкой прострации и задумчиво приподнятом настроении. Может не стоило использовать установки в альфа?
Мозг как бы был занят установками, тело предположительно расслаблено для моего уровня. Почему предположительно? Потому что знаю, что момент максимального расслабления неподготовленная мышца встречает резким сокращением. Это барьер медленно или быстро пытаюсь преодолеть. Ещё непонятно про полное расслабление. Думаю при наступлении его и сохранении себя в олном и ясном сознании я всё таки пойму "вот же оно, то к чему я стремился" и начну ставить якоря.
Как понимаете из вышесказанного, тибесткий счёт утром я не использовал. Довольно интересная техника, хотя можно ли её разнообразить, например считать не от 1го до 10ти, а наоборот. И счёт ограничивать не 10ю, а 50ю или 100.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Гильгамеш писал(а):Сегодня утром при прослушивании попробовал использовать всякого рода внушения. Типо таких что "полон здоровья, глубоко расслабляюсь". Слушал десятиминутную альфа, short alpha. Весь день проходил в лёгкой прострации и задумчиво приподнятом настроении. Может не стоило использовать установки в альфа?
Как раз в альфе лучше всего установки и делать. Только заканчивать нужно было фразой типа такой "а сейчас я дослушаю сессию, сниму наушники, очки, встану, потянусь и весь день буду бодр и полон энергии".
Гильгамеш писал(а):Ещё непонятно про полное расслабление. Думаю при наступлении его и сохранении себя в олном и ясном сознании я всё таки пойму "вот же оно, то к чему я стремился" и начну ставить якоря.
Примерно так. Я когда начинал, то думал, что глубоко расслабляюсь (лёгкость в теле, не хотелось шевелиться), потом начал заниматься по книжке Леви по аутотренингу, у меня начало получаться и я понял, что на самом деле это было вообще не расслабление (ну, разве что очень поверхностное - теперь я чувствовал жар в мышцах и их огромную тяжесть и некоторое время мне требовалось, чтобы совершить движение даже при острой необходимости), а затем у меня появилась моя первая машинка и через несколько месяцев я потерял тушку во время сессии - вот тогда я понял, что расслабился только теперь. Я реально убил на эти тренировки несколько лет. А с нормальной интенсивной программой это реально освоить с нуля за 3 недели (если нет серьёзных стопоров и зажимов). Да и якоря до меня не сразу дошли - без них от умения расслабляться с ММ куда меньше пользы.
Гильгамеш писал(а):Как понимаете из вышесказанного, тибесткий счёт утром я не использовал. Довольно интересная техника, хотя можно ли её разнообразить, например считать не от 1го до 10ти, а наоборот. И счёт ограничивать не 10ю, а 50ю или 100.
Этой технике несколько тысяч лет - она идеально оптимальна. В методе Сильва нужно считать от ста до одного и многие довольно часто путаются в счёте и засыпают при попытке вспомнить следующую цифру... В монотонности её сила - труднее сбиться, не о чем думать, проще в критических ситуациях...
Гильгамеш
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 21:26

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Гильгамеш »

Ну, я работаю без мм. Может потому мои успехи в тренировке довольно скромны. Про счёт понял. Буду продолжать по старой схеме. Про установки, спасибо, важная для меня информация.
Про расслабление, думаю стоит почитать соответствующую литературу. Видимо множество программ негативных, блоков плюс ко всему возможно физические зажимы и отклонения. Проблемы с позвоночником замечаю. Продолжаю тренировку.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Гильгамеш писал(а):Ну, я работаю без мм.
Разница не критическая.
Гильгамеш писал(а):Проблемы с позвоночником замечаю.
Тут некоторым нужно перекос исправлять - добиваться симметрии или равновесия противостоящих мышц (например, если правая рука реально сильнее левой или сгибающие мышцы развиты лучше разгибающих, то это реально ведёт к перекосу скелета вообще и в частности позвоночника - при расслаблении может "тянуть в другую сторону")
Аватара пользователя
АЛАИС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 21:33

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение АЛАИС »

Доброго времени суток.Думаю пора переходить к третьему этапу. :oops: С "ЯКОРЯМИ" всё в порядке.Особенно хорошо получается "сон штирлица" :lol: При сильной усталости и нехватке времени ставлю установку - "сплю 15 минут.просыпаюсь бодрая и отдохнувшая" Так оно и получается.Спасибо. :o
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Пожалуйста. Файлы сейчас отправлю, а с недосыпом лучше не шутить - хотя бы раз в 3-4 дня сон должен быть полноценным (желательно лечь пораньше, а не встать попозже), иначе в один прекрасный момент организм может решить, что 15 минут для него слишком мало, проигнорирует установку и проспит часов 6 (ладно бы дома, а если на работе? То-то ночной сторож удивится :lol: А если его нет и на ночь всё закроют и под сигналку? :shock: ).
Гильгамеш
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 21:26

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Гильгамеш »

Хорошо вам =( у меня 15 день практики альфа и не получается достигнуть желаемого состояния. занимаюсь регулярно каждый день по два раза утром и перед сном. Спокойней не стал, наоборот, через чур раздражителен порой становлюсь. Расслабляться получается только до чувства тяжести в теле. После либо улетаю в мыслях, либо возвращаюсь к осознанности. Счёт помогает держаться в осознанности, но не помогает расслабится дальше. Продолжаю тренировку =(
Гильгамеш
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 21:26

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Гильгамеш »

Закончился ещё 21 день моей практики. Что я имею на данный момент. Расслабится получается не полностью, существуют напряжения в теле, стараюсь их как то до расслабить. Не очень получается. Это если акцентировать внимание на ощущениях, получаемых телом во время сессии. Почувствовать ощущение парения при полном расслаблении и повышения температуры - такого к сожалению нет. Довольно часто при продолжительных сессиях по 25 минут и более улетаю в мыслях , очухиваюсь под конец или после окончания сессии. Применяю тибетский счёт. Сложно удерживать внимание. Думаю с тренировкой научусь постепенно. Пробовал периодически менять позу прослушивания, полусидя в кресле например. Проваливаюсь в дремоту. Утром не всегда получается нормально прослушать сессии. С просыпания организм начинает свои процессы. Кашель, сопли, всё что там требуется моего организму прочистить после сна. Так что утренние сессии я начинаю спустя 10-15 минут после пробуждения, немного приведя себя в порядок и выпив стакан воды. Вечерами проще расслабляться. Пробовал сегодня расслабится без участия сессий. Принимал ванну, тёплая вода, расслабление. Вроде получается расслабится до своего максимального значения.
Возник вопрос. Когда я сосредоточен на расслаблении своего тела, то есть мысленно от пяток до макушки пробегаю мысленным взором, и под его наблюдением стараюсь расслабить максимально мышцы, то ощущение растворения не происходит. Когда же я допустим начинаю как бы засыпать и не думаю о теле, а копаюсь у себя в голове, тогда ощущение тела исчезает, остаются только мысли. Которые правда неконтролируемо вгоняют меня в сон. Какое то время я веду счёт. А потом происходит как описывал выше. В общем, что то делаю не так как мне думается. Иначе бы маленькими шажками прогресс бы шёл.
p.s. Ощущений страха как при начале тренировки больше не возникало.
Джуди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:04
Откуда: Пенза

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Джуди »

После двухнедельного перерыва занимаюсь пятый день. Расслабиться, как до перерыва пока не получается, соответственно и якоря ставить пока не на что.... Стараюсь спокойно к этому относится,занимаюсь дальше. Радует, что по жизни результаты "жизни" все лучше и лучше. Мозги работают гораздо эффективнее, Моя интуиция, которой я и раньше доверяла, проявляет себя все ярче. События в жизни все радостнее и положительнее. Как-то так :D
Павел Панфилов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:16
Откуда: г.Владимир

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Павел Панфилов »

Добрый день, прошел четвертый день моего практикума, расслабление наблюдается в области рук, практически с начало трека, наступает тяжесть в суставах, локтевом и кистевом, через какой то промежуток времени - рук не чувствую. В прослушивание использую старые треки, присланные изначально, новые не пробовал. Применяю Тибетский счет, в первые две сессии не возникало проблем, но дальше забывался, пропускал порядок счета, уходил за десятку и т.д. Состояние дремоты или проваливания в сон не наблюдается. По окончание утренней сессии и далее в течении дня, наблюдается легкая головная боль в затылочной части. Состояние бодрости , легкости и приподнятого настроения, которое отчетливо помню в начале моего первого захода ( период адаптации), не испытываю и это удручает. Желание продолжать тренинг сохраняется.
Марат Г.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 23:37

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Марат Г. »

Доброй Ночи всем участникам форума и темы, и в особенности уважаемому К-13.
Давно меня не было в этой теме.
Прошу прощения за мое отсутствие!
Все дело в том, что несколько месяцев назад моя жизнь покатилась и завертелась..
Произошли совершенно непредвиденные события,- меня выкинуло из маг. школы где я учился, я ушел из дома в силу некоторых сподвигших на то причин и кое какие еще. Я все это описал на другой ветке форума, и полагаю, некоторые знакомы с моей ситуацией.
Все дело в некотором неправильном курсе, согласно которому я шел по жизни, ввиду чего Жизнь и Мир преподнесли мне уроки, которые заставили меня к ним прислушаться.
Сейчас потихоньку восстанавливаюсь, прихожу в себя и собираю свою энергетику..
Честно говоря с курса прослушивания я несколько сбился и давно не слушал роликов, уже с пару месяцев((
Но до этого хорошо заякорил и альфа и бета состояние..
И в принципе, уже мог вызывать необходимые состояния в связи с этим.
Тем не менее, был большой выпад из курса, т.к. мне было к сожалению просто не до этого, я просто не смог найти время и силы чтобы слушать систематично и правильно в течение всего этого времени, хотя все ролики и сохранились у меня до сих пор..
Пишу в большей степени чтобы объяснить свое долгое отсутствие, раньше в течении долгого времени никак не мог приступить к этому письму..
С уважением и признанием, Марат
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Второй этап здесь? Или я попал в когорту недопонимающих или с мая 2014г.никто не отписывался?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Здесь, здесь... Несколько человек отписывалось мне в личку, но в целом да - обстановочка скучновата. После того, как надоедает работать (образы пропадают, новых состояний не возникает, сюрпризов практически нет...), дальше никто не идёт.
Я даже больше скажу))) Из записавшихся в участники за это время 8 человек даже на форум не заходили после того, как я им сообщения с первым этапом отправил - они так и висят в "исходящих", а не в "отправленных". То есть, они вошли на форум, увидели практикум, возможно что-то прочитали, зарегистрировались на форуме, чтобы записаться, отправили заявку... И больше про этот форум не вспоминали - я всегда отправляю файлы в тот же день. Тут же интернет - люди от скуки в каждую дырку лезут - "на всякий случай". Подобные тренировки не для людей с клиповым мышлением, а интернет таких очень быстро воспитывает.
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Да уж,слов нет.
Приступил ко второму этапу.Продолжаю заниматься по три раза в день,хотя по объективным причинам бывает два,но редко.Думаю отзаниматься 45 дней (включая период адаптации) и сделать перерыв на 15.По ощущениям альфа-тренинг больше нравится.
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Доброго времени суток,Роман.Уточни пожалуйста какие сессии r из навигатора можно слушать сейчас,ведь в некоторых есть тетта7
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Евгений Е писал(а):Доброго времени суток, Роман. Уточни, пожалуйста, какие "r"-сессии из навигатора можно слушать сейчас, ведь в некоторых есть тета?
Да любые - с таким уровнем тренированности практически нереально стимулировать тету светом и звуком, так что ниже доминирующей альфы можно уйти только в доминирующую дельту, что довольно трудно не заметить при занятиях по якорению.
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Заканчиваю второй этап.Общий срок :21 день адаптация и 19 дней альфа тренинг.Установил якоря -счет 3,2,1, "альфа",и взгляд в переносицу.Расслабление полное.Если раньше для полного расслабления иногда считал от 100 до 1,то сейчас это не требуется ,а счет наоборот мешает расслабляться.Спать стал меньше,а высыпаюсь лучше.Думаю пора сделать перерыв на 21 день от ММ и заняться синхронизаций-балансировка полушарий без ММ?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Евгений Е, поддерживаю. Через 21 день напомните мне Вам третий этап отправить.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение рустам »

Добрый день. Прохожу альфа тренинг уже третий раз подряд,но достичь альфа состояния не удаётся.Что делать?
Период адаптации прошёл в августе, тогда получалось войти в альфа состояние но не каждый день. Потом делал перерыв и снова начал тренинг,поначалу тоже получалось войти в альфу,состояние выражалось в ощущении полета тела и легком покалывании по всему телу,пытался ставить якоря,а потом эффекта уже не было.Подумал что пока не закреплю чётко альфу переходить дальше не стоит. Решил сделать перерыв и ещё раз пройти тренинг и вот уже прошёл 15 дней,но ничего не получается. В период тренинга получаются вынужденные перерывы до трёх дней из за моего отсутствия дома.Может в этом причина?Хотя не думаю что из за этого. По своим ощущениям кажется что пока организм в начале тренинга не привык к сессиям то эффект чувствуется,а потом всё сглаживается и закрепить результат не получается.Что делать дальше?Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Здравствуйте, рустам. Причин может быть много.
Начиная с того, что просто накопился суммарный эффект мешающих факторов и заканчивая тем, что Вам самому просто надоело. В промежутке целая куча приключений и поводов)))
Точнее мне сказать трудно - я не знаю как именно Вы слушали сессии, что при этом испытывали, как процесс в динамике выглядел, какие факторы оказывали на это всё влияние...
Я бы посоветовал сделать честную паузу и после неё использовать наиболее понравившиеся файлы этапа адаптации - на них у многих уже установились предпосылки к расслаблению...
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение рустам »

Спасибо.Ещё забыл добавить что слушал в основном диск патрушева Исцеление,под него лучше получалось расслабится
к-13 писал(а):Я бы посоветовал сделать честную паузу и после неё использовать наиболее понравившиеся файлы этапа адаптации - на них у многих уже установились предпосылки к расслаблению...

То есть вообще никаких сессий не слушать? Или не слушать альфа сессии?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):Спасибо.Ещё забыл добавить что слушал в основном диск патрушева Исцеление,под него лучше получалось расслабится
И в паузах тоже?
рустам писал(а):То есть вообще никаких сессий не слушать? Или не слушать альфа сессии?
Вообще ничего.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение рустам »

к-13 писал(а):И в паузах тоже?
Не в паузах а вместо ваших :oops:
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

к-13 писал(а):Евгений Е, поддерживаю. Через 21 день напомните мне Вам третий этап отправить.
Роман, здравствуй.Заканчиваю отдых,намерен приступить к третьему этапу,прошу выслать файлы.И всех форумчан с наступающим
Новым Годом!
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»