2. Альфа-тренинг.

bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение bofara »

Как писал раньше - начинаю опять /3 раза по 3 недели/ курс альфа тренинга, а в перерывах буду заниматься бетой. Едакое глубокое погружение в практики. :)
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

к-13 писал(а):
Дариша писал(а): И ещё момент: боли в воротниковой зоне просто преследуют. По сравнению с предыдущим периодом обострения, сейчас боли очень глубоко. Одна надежда - это тоже проработается и пройдёт. Возможно, я добралась до какого-то глубокого зажима и теперь надо перетерпеть.
Это игра восприятия на контрасте с состоянием релаксации, скорее всего... если продолжите глубоко расслабляться, боли мышечного напряжения уйдут - зажатые мышцы со временем привыкнут не напрягаться больше, чем это необходимо для функционирования. Убедитесь, что вовремя занятий с ММ шея и голова чувствуют себя комфортно, это тоже может играть немалую роль.
Рома, может Проводник Дарише поможет ? Там как раз текст в начале , на расслебление тела и шея в том числе. Напряжение в этой зоне- стрессовые ситуации именно там и откладываются, при массаже этой области болевые ощущения неприятные.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Привет, Лиль. Где пропадала?)))
Конечно поможет. Только тогда нужно временно приостановить практикум.
Много чего может помочь именно в этом вопросе... И гимнастика есть специальная... И техники работы с самовнушением (даже с использованием прогревания). И массаж (как вариант миостимуляция проблемной зоны). Только если не устранить причину стресса, боли всё равно вернутся рано или поздно с новой силой. Повышение уровня альфа-волн в ЭЭГ бодрствования в любом случае должно сгладить стресс со стороны личного восприятия.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Добрый вечер.
Отчитывюсь.
Усердно трудился 2 недели на второму курсе :). Пару файлов после первого прослушивания исключил, остальные(и те которые получил у Вас и которые в машинке) слушаю все по кругу. На данный момент достиг такого результата. Расслабление приходит сразу. Якорь поставил один, но срабатывает почти мгновенно. Делаю полный выдох с остановкой дыхания в конце и сразу достигаю цели. Но есть одно но. Если вокруг есть какой то шум(ну вдруг машина под окном засигналила или отбойный молоток загремел) то вылетаю. Старался использовать беруши или плотные наушники, тогда лучше :). Ни кого не вижу, ни кого не слышу :). А то живу в центре города, а тут с тишиной сложно. Как на войне :roll:
Этого достаточно? Или продолжать дальше нарабатывать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Не очень удобный якорь, если честно... Вернее совсем не удобный... А если нужно несколько минут пробыть в альфе? Вряд ли хватит задержки дыхания на выдохе на такой срок... Нужен такой, который без напряжения можно держать долго - образ на внутреннем экране, фраза-ключ, которую можно повторять, незаметный жест руки (вернее тот, который не вызовет подозрений, если будет замечен окружающими) и прикосновение... Хотя это придётся решать самостоятельно, я выслал третий этап.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Наверное я не до конца выразил мысль. Мне достаточно 3-7 секунд на остановку. Просто легкая задержка на выдохе. Длинный глубокий выдох, за ним сразу задержка буквально на несколько секунд для ассоциации и я чувствую себя как сдутый воздушный шарик.
Если как я писал не будет резкого звука, то я могу находится в таком состоянии до получаса без проблем.
Так же я проработаю несколько ключей. Судя по всему я не правильно понял с ними. Я думал, что ключ нужен только для входа в состояние. Ок. Спасибо за подсказку. Я тогда еще недельку поработаю над другими ключами.
Последний раз редактировалось Виктор... Вс ноя 17, 2013 0:19, всего редактировалось 1 раз.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

образ на внутреннем экране,
Вот подскажите, как развить этот момент у себя. У меня не бывает образов на внутреннем экране(только искры в глазах иногда бывают :)), я даже не знаю что это и как оно выглядит.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

В теме якорения этот вопрос хорошо раскрыт. Якорь должен стоять так, чтобы в состоянии можно было функционировать - в этом случае любой якорь работает, как телеграфный ключ - писк слышно только тогда, когда он нажат - только отпустил и состояние улетучилось. Это правильно, в принципе, поэтому нужны якоря, которые можно удерживать достаточно долго.

А по поводу
Виктор... писал(а):У меня не бывает образов на внутреннем экране(только искры в глазах иногда бывают :)), я даже не знаю что это и как оно выглядит.
Так это всё наглая ложь :lol: В жизни не поверю, что Вы не можете представить себе, например, мяч. Или куб... Людей с отсутствующим воображением не бывает, это научно доказанный факт. Особенно ярко люди видят собственные негативные сценарии. Присмотритесь к ним.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Ну представить могу, но я думал, что "на внутреннем экране" это что то видимое, как глазами. Просто эта тема для меня совершенно новая. Я с ней столкнулся пару месяцев назад, когда ММ купил. Так что за ранее прошу прощения за не понимание некоторых моментов.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Виктор... писал(а):Ну представить могу, но я думал, что "на внутреннем экране" это что то видимое, как глазами.
Вы можете посмотреть глазами внутрь головы? :shock: Внутренний экран - это просто одно из названий механизма воображения. Очень немногие люди воображают именно глазами, другое дело, что многие не вдаваясь в подробности списывают образы на глаза (особенно, когда налагают их на реальную картину, хотя как раз именно в этой ситуации проще всего заметить, что они из другого источника).
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Ну что же. Спасибо за доходчивое объяснение. Тогда пока еще поработаю над якорями.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Картинки строит мозг, а уж как их там после восприятие обрабатывает, зависит от ведущей репрезентативной системы. Кто-то "видит" их, кто-то "ощущает", есть даже такие, которые "слышат" и даже "обоняют" (хотя это и стремящаяся к нулю величина)... Но нет тех, кто делает это "неправильно". Есть только те, кто пытается всех убедить, что именно они делают правильно, а все остальные обязаны подстроиться под них, но вот именно их-то как раз слушать и не стоит. На собственном опыте убедился, что это такое - научился видеть именно глазами (тоже повёлся на термин "визуализация" и творения отечественных гуру), а эти картинки не работают ни для самопрограммирования при достижении целей, ни при установке якорей, зато прекрасно работают те, которые умел вызывать с самого начала. Хотя плюс в этом для меня есть - теперь я могу использовать эти картинки для работы над сложными заказами - прокручивать будущие работы сразу в двух сигнальных системах.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Еще вопрос есть. Как можно прийти к состоянию, когда я могу вызывать нужные картинки и удерживать их продолжительное время? Просто в моем случае они все мечутся(совершенно спонтанно) и удержать их не возможно(сами уходят и сами приходят). А что бы картинка вышла по "заказу", это редко происходит и удержать не получается. Подскажите если есть возможность это настроить.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Картинки мечутся из-за чрезмерной активности внутреннего монолога - сотни мыслей в секунду одновременно крутятся в нашей голове, из них осознаются лишь пара-тройка, остальные просто идут фоном, чтоб мозг не гонять "в холостую". Привычка у него такая - работать с максимальной загруженностью - если не нагружать его осознанно, он обязательно сам находит себе задачи в окружающем мире ("интересно, сколько гамбургеров слопал на обед этот толстый парень?", "а что будет, если зашипеть вон на ту дремлющую кошку?", "что, интересно, сейчас делает мама?"...) и в собственном негативном опыте (каждое травмирующее событие прошлого необратимо оттесняет малую толику нашего внутреннего монолога практически постоянно, причём не важно - помним ли мы о нём или забили в дальние уголки кладовой памяти каким-либо способом - детские страхи и травмы, первая неудача в любви, подзатыльник от матери за что-то, не выученный урок у доски, рассказанная кем-то и потрясшая нас история, спущенный на первого попавшегося родственника пар после ссоры с женой...). В альфе они обычно уходят - чем глубже альфа, тем меньше мыслей. Чем меньше мыслей, тем легче контролировать нужную (вызванную осознанно), тем, соответственно, устойчивее вызванные образы. Если не вызывать никакие, обретут форму случайно всплывшие мысли.

То есть выход на самом деле прост - либо использовать практики, останавливающие внутренний монолог (их в сети тысячи), либо накапливать уровень альфы периодическими повторами альфа-тренинга. Но опять же очистить внутренний монолог качественно без избавления от эмоциональных хвостов в прошлом невозможно.
Аватара пользователя
Владер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 8:50
Откуда: г. Новосибирск

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Владер »

Виктор,
На определенном уровне все объекты находятся в бесформенном состоянии и содержат только смысл без формы и чувственного проявления, а уж в какой форме они развернуться в сознании уже зависит от ментальных стереотипов и желания.

При определенных практиках возможно научиться слышать цвет или форму, видеть звук и тп.

Практики направленные на развитие концентрации внимания, также способствуют стабилизации внутренних образов и усиление их яркости.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Спасибо за ответ.
Вчера еще раз пролистал информацию, пришел к выводу что не которые вещи не правильно понял. Как раз на лицо отсутствие концентрации и еще одна проблема из-за которой взял ММ это то что не могу усвоить информацию сразу, осознание ее приходит гораздо позже. Эта проблема замучила. Пока не буду спешить двигаться дальше. Останусь на этом курсе. Буду работать дальше, за одно восполнять не знание этой темы. Еще раз извиняюсь если не понимаю некоторые вещи и переспрашиваю.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Добрый вечер.
Сделал перерыв в неделю, сейчас начну заниматься по новой. Сначала думал, что результатов как то не видно, но пока отдыхал эту неделю, увидел разницу. Без занятий с машиной опять начал ощущать беспокойство, суету и подобные состояния, проступила неуверенность. В общем к концу недели уже думал не выдержу, хотел раньше начать :).
И нужна помощь. Я пытался найти как правильно ставить якорь, но так до конца и не понял. Можете мне объяснить или дать материал, где я могу получить эту информацию? Не хотелось бы снова сделать не так и потерять время.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

В теме якорения всё описано в достаточном объёме. А так - любой сайт или учебник по практической психологии вообще и по НЛП в частности - это одна из самых популярных сторон науки о мозге)))
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Спасибо. Слона то я и не приметил :).
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

добрый день. снова нужна Ваша консультация :?
После перерыва слушаю вторую альфу. но что то не то. если в первой и в начале второй я мог свободно и быстро расслабиться, то сейчас не получается. постоянно левая рука от плеча до запястья напрягается. когда я концентрируюсь на ней, чтобы расслабиться, создается такое чувство, как будто она немеет или так сильно начинает зудить тело, что хочется подскочить и заняться активной деятельностью. если не обращаю на нее внимания, она в напряжении. На протяжении недели все время так, ни каких изменений.
Не знаю что это, обращаюсь за помощью к Вам. Что делать? Продолжить или опять сделать перерыв? Или еще что?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Скорее всего это ментальный блок - Вы что-то себе напридумали (либо страшилок каких про якорение, либо убедили себя в бесполезности занятий - тут уж я не знаю, а может кто-то негативно высказался о Ваших занятиях) и теперь подсознательно избегаете достижения полного расслабления.
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Виктор... »

Наоборот... Полон оптимизма :) и целеустремлен. Тружусь по графику, ни каких увиливаний. И ни кто не в курсе о моих занятиях. Отдыхаю минимум 8 часов(но честно говоря спать все равно хочется).
А есть какая нибудь возможность определить что это за блок?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Виктор... писал(а):Наоборот... Полон оптимизма :) и целеустремлен. Тружусь по графику, ни каких увиливаний. И ни кто не в курсе о моих занятиях. Отдыхаю минимум 8 часов(но честно говоря спать все равно хочется).
Мне этого рассказывать не обязательно, Вы попробуйте рассказать себе и послушать, где режет, может какая-то проблема всё-таки обозначится.
Виктор... писал(а):А есть какая нибудь возможность определить что это за блок?
Метод свободных ассоциаций (в психоанализе) хорошо подходит. Можно усилить альфа-состоянием, но тут у нас именно с ним проблемы.

Вообще что-то в этом роде происходит у каждого третьего пользователя (или скорее у двух из пяти). После паузы в занятиях здорово падает эффективность или появляются какие-то реальные препятствия со стороны тела. Начинаем разбираться - в 95 процентах случаев причина одна - та, что я обозначил.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Саир »

Доброго всем времени суток!

С прошлого четверга, 12 декабря, получил ссылку на файлы, и начал Альфа-тренинг.

1. Похоже, у меня поломались очки. Работают как хотят. То едва заметно, то тут же слишком уж ярко; плюс на фоне ровного и ритмичного мерцания вдруг появляются нерегулярные яркие вспышки с периодом то секунда, то полторы. И вся эта смесь из вспышек плохо регулируется. Нервирует. Не понятно как подобрать комфортный режим.

2. Утренние занятия в меня категорически не лезут. Встаю как обычно, за 2 часа до того, когда надо на работу, времени много. Но я уже отдохнувший и если начинаю сессию, то подсознательно я всё равно уже настроен на работу, на активность, и на этом фоне необходимость опять "сворачиваться" в себя вызывает только неприязнь. Добавляем сюда пункт первый, с непонятно как работающими очками, и в итоге докладываю: каждая утренняя сессия у меня устойчиво вызывает нервно-психованное состояние.

3. Плюс ещё дискомфорт от того, что весь опутан проводами, ни вздохнуть - ни пёрнуть, а то опять что-нибудь где-нибудь собьётся не в очках, так в наушниках или майнд-машине...

Это продолжалось неделю, пока я не заметил, что уже начал срабатывать условный рефлекс: как утро, так я уже навзводе.

Бросил. И утренние занятия, и очки. Сейчас продолжаю слушать сессии только с наушниками - или с плеера, или с майнд-машины. Два раза в сутки: сразу после работы, и вечером, перед самым сном. Перерыв получается достаточный, 3 - 3,5 часа, заполнен обычными домашними делами.

Как на душе хорошо стало! Чёрт с ней, с пятикратной эффективностью от очков, главное - мне сейчас опять интересно заниматься стало, и можно отдаться состоянию комфорта, а не следить всю сессию за техникой.

Соответственно, о результатах доложу где-нибудь через неделю.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Саир писал(а):1. Похоже, у меня поломались очки. Работают как хотят. То едва заметно, то тут же слишком уж ярко; плюс на фоне ровного и ритмичного мерцания вдруг появляются нерегулярные яркие вспышки с периодом то секунда, то полторы. И вся эта смесь из вспышек плохо регулируется. Нервирует. Не понятно как подобрать комфортный режим.
У меня на старом иннерпульсе тоже такая ерунда была - помогла замена емкостей в тракте выхода для очков. А более просто решение такое:
Саир писал(а):Сейчас продолжаю слушать сессии только с наушниками.
:ay Оптимальный выход из ситуации - добрая половина участников слушает файлы без машинки - да, это несколько менее эффективно, потребуется чуть больше времени, но при правильной мотивации это вообще не проблема. Яркий пример - тот же Иван bofara (единственный прошедший практикум целиком, хотя с трудом говорит по-русски, работает с ночными сменами, имеет жуткие проблемы с режимом сна). Кто хочет, тот и с одними файлами получит максимум пользы, кто не может уговорить себя немного поработать, тому и самая навороченная майнд-машина не поможет. Она, кстати, как работает со встроенными R-сессиями? Возможно, с ними будет удобнее работать - в эти-то я специально раздражающие факторы понапихал, чтоб расслабление не зависело от внешних раздражителей. Поэтому адаптация - это очень важный этап и отношение к нему нужно очень ответственное.
Саир писал(а):2. Утренние занятия в меня категорически не лезут. Встаю как обычно, за 2 часа до того, когда надо на работу, времени много. Но я уже отдохнувший и если начинаю сессию, то подсознательно я всё равно уже настроен на работу, на активность, и на этом фоне необходимость опять "сворачиваться" в себя вызывает только неприязнь. Добавляем сюда пункт первый, с непонятно как работающими очками, и в итоге докладываю: каждая утренняя сессия у меня устойчиво вызывает нервно-психованное состояние.
Я бы предложил перевести будильник на полчаса раньше - когда ещё полчаса спать остаётся. Как раз после сессии можно полежать минут пять и спокойно вставать в положенное время полным сил и стремлений)))
Саир писал(а):3. Плюс ещё дискомфорт от того, что весь опутан проводами, ни вздохнуть - ни пёрнуть, а то опять что-нибудь где-нибудь собьётся не в очках, так в наушниках или майнд-машине...
Обычно в таких случаях я советую максимально укоротить провода (витки изолентой скрепить возле штекера оставить сантиметров 30-40) и класть машинку над головой. С практикой это пройдёт - достаточно несколько раз глубоко расслабиться с майнд-машинкой. Обычно это происходит в адаптации.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»