[рассылка]Практикум по Майнд-Машинам (первая волна)

Какае варианты наиболее интересны

Опрос закончился Ср фев 20, 2013 23:35

Базовый вариант
3
8%
Альтернативный вариант
16
42%
Базовый формат
5
13%
Расширенный формат
14
37%
Свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
ТатьянаС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:42
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ТатьянаС »

Принимали участие в голосовании 38 человек. Сейчас появляются в теме десяток-полтора. У остальных, возможно, все и так получается, вопросов нет. :wink:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ТатьянаС писал(а):Принимали участие в голосовании 38 человек. Сейчас появляются в теме десяток-полтора. У остальных, возможно, все и так получается, вопросов нет. :wink:
Видимо, большая половина долбит меня вопросами по почте и в личке :( Стесняются, чтоли, в открытую...
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ААААА »

Энди писал(а):
ААААА писал(а):все правильно сделал (С) ?
Да все верно!
ААААА писал(а):Жаль только сейчас тему увидел по практикуму
Да уж тему надо было раскрутить предварительно, тема конечно висела неделю или больше на главной странице в топ 10, но я могу спорить не все потенциальные участники узнали об этом.

Да не в раскрутке дело!)

Просто есть Навигатор вот и смотрел в интересующих темах Диски Патрушева и Ммашины Навигатор а в этот раздел не заходил... Ну к чему мне темы про другие ММ ?). Логика простая и подвила мня)
Аватара пользователя
ТатьянаС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:42
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ТатьянаС »

Роман :)
Ну что ж. Терпения что ли ... По моим ощущениям у вас гораздо больше времени на практикум уходит, чем у всех практикующихся вместе взятых. :lol:
Изображение
:lol: Сеанс АВС:
Последний раз редактировалось ТатьянаС Вс мар 10, 2013 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

утро 6 Birds да
вечер 6 dbb крест, уснул
утро 7 Pso блин х.з. в дневнике ниче не написано
вечер 7 Autumn Breeze да
утро 8 Cuckoo Forest нет, шея челюсть
обед 8 dbb без очков, вынесло не подетски, после таких сеансов валяться можно долго ибо в кайф и вставать не охота, типа как утром в субботу
вечер 8 bb заснул, опять улегся часа в 3 ночи
утро 9 Pch да
обед 9 Pch да + "стоячая волна" в голове после сессии + опять длительная дрема
вечер 9 dbb вставило не подетски, не мог сразу уснуть + стоячая волна
утро 10 bb хрентам, полностью проснулся
обед 10 Pso да + не очень длительная дрема перешедшая тупо в сон
вечер 10 Pso не известно

конец вводного этапа 8) и блин мультики больше не показывают
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Энди писал(а):
ААААА писал(а):Жаль только сейчас тему увидел по практикуму
Да уж тему надо было раскрутить предварительно, тема конечно висела неделю или больше на главной странице в топ 10, но я могу спорить не все потенциальные участники узнали об этом.
Товарищи, практикум раскручивается с прошлого года :?
На рассылку подписано более 43 тысяч человек (все они заинтересованы в теме так или иначе - другие не подписывались бы - это самый эффективный способ донести информацию о майнд-машинах - лучше в интернете вообще трудно придумать) и первый анонс практикума по майнд-машинам был в опросе "кто чего хочет от рассылки" ещё в прошлом году, все подписчики и участники форума его видели. Потом я несколько раз напоминал о нём во время практикума по дримсталкеру, который тоже получали все сорок три с лишним тысячи подписчиков. А я в это время обкатывал на своих друзьях альфа-курс, который подходит под все варианты. Затем (когда тестирование альфа-курса успешно завершилось) был опрос о практикуме - каким ему быть. И 11 дней на подготовку, редкое посещение интернета и раскачку.
Кто хотел - подсуетился - сейчас по моим скромным подсчётам в практикуме участвует более 30 человек (хотя файлы-сессии скачаны минимум 120 раз каждый, а некоторые и до 400 раз). Уж извините, что не отважился ехать за тыщу вёрст в белокаменную рекламу давать по центральным телеканалам и листовки клеить по стенам и заборам :oops: Я думал опубликовать объявления на некоторых сходных по тематике ресурсах, но там бы это скорее всего сочли спамом - реклама форума и рассылки - не думаю, что ребятам из офиса нужны такие проблемы с коллегами по цеху...
Для тех, кому не хватило трёх месяцев на решение об участии в практикуме, или для тех, кто вообще только узнал о майнд-машинах вообще и этом ресурсе в частности, есть прекрасный выход - подождать следующего практикума az Через 3 месяца он вполне может повториться с учётом результатов этого. А можно и диск подождать, он будет сразу после окончания практикума.
Последний раз редактировалось к-13 Вс мар 10, 2013 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Вот ещё один хороший файл в плеер - Евгений Гришковец
У кого возникают проблемы с закачкой, можно зарегистрироваться на яндекс-диске - в этом случае нужно будет только сохранить файлы на своём яндекс-диске, а менеджер автоматически синхронизирует папку на компьютере и в интернете - и сразу будет видно какие файлы скачаны, а какие - нет.
Очень удобный сервис, кстати.
Аватара пользователя
ТатьянаС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:42
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ТатьянаС »

Спасибо Роман. :lol:
Вот еще на тему "Я пришел, чтобы вы мою судьбу определили...."

Простите за офф. Постараюсь больше не отвлекаться. :?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Вот, нашёл целую кучу вариантов алфавита - http://newcode.ru/doku.php/alphabet-soft
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ААААА »

Вопрос от тех кто чуток опаздал на поезд практикума)

Если есть пару месяцев занятий с навигатором ,первые файлы можно с очками или только слушать? До навигатора были чуток диски ...исцеление.
Надеждочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 0:19

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Надеждочка »

Добрый вечер!
По 1-му этапу следующие результаты:
1) При прослушивании сессии dbb, на одном моменте - резкий переход с высоких частот на низкие частоты - в первый раз такое было ощущение страха, аж сердце упало. Потом, когда слушала эту сессию повторно, снова возникло это ощущение (даже, как-то его ждала) и только на 4-м, 5-м разе чувство страха прошло;
2) Утром чаще засыпала, чем вечером.
3) При особо глубоком погружении было следующее ощущение: Я ощущала Себя внутри тела, моё Я. А тело было сверху, а Я - внутри. Тело - скафандр, а Я - что-то светящееся и яркое. Было здОрово.

По 2-му этапу у меня вопросы:
1) В самом графике написано, что "Дни для прослушивания аудиофайлов первой группы и выполнения попутной тренировки БЕЗ ММ", а затем внизу графика "- над чертой пишем примерное количество минут, которое занимались с ММ". Я всё-таки понимаю, что все аудиофайлы из первой группы мы слушаем через ММ, т.к. там аудиостроб, правильно? А во время попутных тренировок можно включать просто музыку из файлов 2-й группы БЕЗ ММ.
2) Скажите, пожалуйста, сколько в целом будет продолжаться Практикум (прочитав форум, я пока не нашла этой информации, где-то мельком была информация 3 месяца). Важно знать, т.к. с 17 апреля отпуск, думаю, нужно ли будет брать с собой ММ :?

Первые ощущения при активной работе левой рукой:
1) Начала работать с мышкой левой рукой - почему-то есть чувство раздражения, что не так всё получается... Что всё так медленно. Разумом понимаю, что всё не так быстро, но вот раздражение пока ощущается...
2) Пробуя гладить живот левой рукой и стучать себя по макушке другой рукой - понимаю, что левая рука круг рисует дробя, прерывисто, "вторя" движениями правой руке. Я как понимаю, нужно достичь разрыва связи между левой и правой рукой, чтобы каждая "отвечала" за красоту и правильность своего действия..

Спасибо! Доброй ночи!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Здравствуйте! 1. Я левша, 2.нету компа;-)!
Приветствую.
Я тоже левша, только переученный в правшу (в СССР на Кубани с этим весело было). Разницы нет.
А комп и не нужен, в принципе. Я в предыдущем посте час назад выложил ссылку на страницу с программами игр нового кода НЛП, там есть варианты для мобильника и браузера, файлы тоже с чего угодно слушать можно.
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ААААА »

Кстати сейчас попробовал правой рукой стучать левой гладить и... Все получается !
А ранее точно нет, причем сегодня левой рукой юзал нетак успешно как правой ,мышку ,но все же)) это Навигатор и пару месяцев жизни с ним дали?)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Здравствуйте, Надежда!
Надеждочка писал(а):1) При прослушивании сессии dbb, на одном моменте - резкий переход с высоких частот на низкие частоты - в первый раз такое было ощущение страха, аж сердце упало. Потом, когда слушала эту сессию повторно, снова возникло это ощущение (даже, как-то его ждала) и только на 4-м, 5-м разе чувство страха прошло;
Все 12 файлов вводного этапа построены по этому алгоритму
Изображение
Так что основная частота там резко падать не может. В сессии с двумя би-ритмами на 12й минуте есть участок, где падает несущая частота с 700 до 400 герц - это отметка начала второй половины сессии, Вы первая, на кого он так подействовал. Скорее всего когда-то в детстве похожий звук совпал с каким-то травмирующим событием, но само событие вытеснено из памяти, а эта метка осталась. Поработайте с ассоциациями, может получится вспомнить - Вам это будет только на пользу...
Надеждочка писал(а):2) Утром чаще засыпала, чем вечером.
Видимо Вы сова, а не жаворонок :)
3) При особо глубоком погружении было следующее ощущение: Я ощущала Себя внутри тела, моё Я. А тело было сверху, а Я - внутри. Тело - скафандр, а Я - что-то светящееся и яркое. Было здОрово.
Это тоже может говорить о позиции защиты и незатянувшихся психотравмах, но в целом результат очень хороший.
Надеждочка писал(а):По 2-му этапу у меня вопросы:
1) В самом графике написано, что "Дни для прослушивания аудиофайлов первой группы и выполнения попутной тренировки БЕЗ ММ", а затем внизу графика "- над чертой пишем примерное количество минут, которое занимались с ММ". Я всё-таки понимаю, что все аудиофайлы из первой группы мы слушаем через ММ, т.к. там аудиостроб, правильно? А во время попутных тренировок можно включать просто музыку из файлов 2-й группы БЕЗ ММ.
Правильно. Попутную тренировку (это термин из армейского наставления по физической подготовке) нужно выполнять попутно - по пути на работу, например, или во время случайной паузы в делах - в таких случаях Вы врядли используете ММ :? Но в это время Вы вполне можете использовать плеер с файлами из второй кучки. А вот сессии нужно слушать на ММ утром и вечером (без упражнений или с ними - это Вам решать)
Надеждочка писал(а):2) Скажите, пожалуйста, сколько в целом будет продолжаться Практикум (прочитав форум, я пока не нашла этой информации, где-то мельком была информация 3 месяца). Важно знать, т.к. с 17 апреля отпуск, думаю, нужно ли будет брать с собой ММ :?
Обязательная программа 3 месяца - 6 этапов по 15 дней - подготовка, балансировка, альфа, бета, тета и дельта. Первый раз чуть меньше двух лет назад было 4 этапа на 2 месяца, но тогда я просто не знал, как работать с тетой и дельтой. Не думаю, что в отпуске ММ Вам помешает :oops:
Надеждочка писал(а):Первые ощущения при активной работе левой рукой:
1) Начала работать с мышкой левой рукой - почему-то есть чувство раздражения, что не так всё получается... Что всё так медленно. Разумом понимаю, что всё не так быстро, но вот раздражение пока ощущается...
Раздражение - это бета, побольше позанимаетесь с альфа и его заметно поубавится в Вашей жизни. А то, что не получается... Так ни у кого сразу всё не получается, но когда это будет получаться легко, то Вы заметите, что многие другие вещи (на первый взгляд абсолютно не связанные с этим) тоже будут получаться куда легче :wiz .
2) Пробуя гладить живот левой рукой и стучать себя по макушке другой рукой - понимаю, что левая рука круг рисует дробя, прерывисто, "вторя" движениями правой руке. Я как понимаю, нужно достичь разрыва связи между левой и правой рукой, чтобы каждая "отвечала" за красоту и правильность своего действия..
Вот так и знал, что никто до завтра не дотерпит :oops:
"Разрыв" нехорошее слово для описания целевого состояния, скорее развитие и увеличение производственных мощностей, там очень интересные процессы происходят, я чуть позже напишу.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ААААА писал(а):Кстати сейчас попробовал правой рукой стучать левой гладить и... Все получается !
А ранее точно нет, причем сегодня левой рукой юзал нетак успешно как правой ,мышку ,но все же)) это Навигатор и пару месяцев жизни с ним дали?)
Да, сбалансированность активности полушарий головного мозга накапливается при регулярном использовании ММ. Нужно делать разные упражнения и подольше, чтобы почувствовать состояние, когда упражнения будут выполняться легко и это начнёт приносить удовольствие, то есть возникнет состояние потока - мы в этом этапе именно на него работаем. Это ресурсное состояние высокой продуктивности :wiz .
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ААААА »

Спасибо!

А можно ответить на вопрос?
ААААА писал(а):Вопрос от тех кто чуток опаздал на поезд практикума)

Если есть пару месяцев занятий с навигатором ,первые файлы практикума можно с очками или только слушать? До навигатора были чуток диски ...исцеление.
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

Утром слушал файлы Князь Владимир и Пол Ван Дюк, имеются следюущие замечания-пожелания:
1. Ритмичная музыка не дает расслабится - желательно вернутся к звукам природы или какой нить расслабляющей музыке.
2. По всей видимости уровень строба на файлах таки разнится, после прослушивания первого файла пришлось в ручную увеличивать громкость строба на Навигаторе, что не способствовало расслаблению - желательно все ж таки сделать файлы по 15 минут с единой строб дорожкой и громкостью соответственно.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ААААА писал(а):Спасибо!

А можно ответить на вопрос?
ААААА писал(а):Вопрос от тех кто чуток опаздал на поезд практикума)

Если есть пару месяцев занятий с навигатором ,первые файлы практикума можно с очками или только слушать? До навигатора были чуток диски ...исцеление.
Если курс r-сессий прошли, то первый этап можете пропустить.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Энди писал(а):Утром слушал файлы Князь Владимир и Пол Ван Дюк, имеются следюущие замечания-пожелания:
1. Ритмичная музыка не дает расслабится - желательно вернутся к звукам природы или какой нить расслабляющей музыке.
2. По всей видимости уровень строба на файлах таки разнится, после прослушивания первого файла пришлось в ручную увеличивать громкость строба на Навигаторе, что не способствовало расслаблению - желательно все ж таки сделать файлы по 15 минут с единой строб дорожкой и громкостью соответственно.
Расслабляться будем в третьем этапе, сейчас у нас цель - синхронизация и балансировка полушарий, а она с расслаблением не связана, хотя может и сочетаться (мозг может синхронизироваться и на альфа, и на тета, и на бета, и в комплексных состояниях). Привязывать это состояние к расслаблению точно не нужно, так что мышечная и мыслительная активность в перерывах приветствуются. Во втором файле, кстати, уровень строба растёт до самого конца сессии. Я все файлы перед завершением редактирования прогоняю через свой декодер.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ЗОМБИ писал(а): и блин мультики больше не показывают
Так я же говорю, теперь всё по-взрослому))) Теперь чтобы мультики посмотреть, тебе нужно будет их самому делать, но об этом чуть попозже)))
Рин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 8:24

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Рин »

На всякий случай.

Горловое пение,
ОМ (оба).

У них не светится очки
Рин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 8:24

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Рин »

И ещё.

Из предыдущих, больше всего мне понравилось:
dbb
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

Вчера пробежался по всем файлам дабы выбрать наиболее того… горловое пение с приставкой OM это писец какой-то… яки перфоратор сверлит… с утра пытался ом-головокружение – хрентам, напрягает очь.сильно (попробую вечером)… в общем утром три раза прослушал Пола Ван Дюка ибо мало мне 7 минут (че прикалываца, я только пять минут ворочаться буду, хехе)… понял, что МайндСтерео мне надо полюбому…

Далее, первую половину дня была некая измененка, что мне понравилось… координация вроде как осознаваться стала чуть больше даже без упражнений ”для сольфеджо”.

Вопросы:
- обязательно ли выполнять упражнения сразу после сессии со стробом (я так понимаю да)
(структура тренига такая, как я понимаю: слушаем сессию со стробом + сразу делаем упражнения под сессию без строба)
- можно хотя бы одну техногенную сессию замешанную на dbb… одну 15 минут, другую 30 (аналог первой с увеличенными сегментами)
- можно ли, чтобы время под чертой было меньше времени над чертой в графике… если таки будет сессия на 30 минут, потом минут 40 еще упражнения крутить… такое можно только вечером, я думаю…
- разве эффективно слушать два-три трека подряд из выложенных ранее для второго этапа? Это же получится вход-выход-вход-выход в состояние… оно нам надо? Треки как я понял можно по нескольку штук за раз слушать, чтобы набрать время например 20 минут.
- таки да, строб везде разной громкости, в горловом перфораторе самый тихий, надо выкручивать плеер на максимум а потом гасить громкость на декодере, тогда строб видно

На семинаре по методы Сильва на давали такие упражнения:
- на обной руке фига на другой большой палец вверх меняем руки после хлопка в ладоши… на скорость… потом подключаем топание ногами … это писец.
(помню смотрел давно фильм про детей индиго, в Китае есть спецшколы куда их концентрируют, показали как сидят толпа этих индигов и хреначит подобное упражнение со скоростью света… детей много – поточка вузовская набита)
- поглаживание головы, постукивание пуза и наоборот (может что-то еще было)

В обед получается “расслабление на время”, кто быстрее блин… только что попробавал альфарию и хранителя снов со стробом… что в лоб что по лбу… синергии не обнаружено…
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):Подбираешь файлы по вкусу и длительности, пишешь в отдельную папку и используешь скопом.
к-13, спасибо за такой развернутый ответ про ноги)

Вот я и закончил подготовительный курс. Итог: достигаю каждый раз хорошего расслабления с ММ, иногда очень глубокого, не зависимо от сессии , но сами лучше вроде от dbb, менее всего от Хранителя снов. Результатом я доволен. Когда приступал к занятиям, думал результаты будут намного хуже, так что все как нельзя лучше :)

Начал второй практикум. Тренировки как и раньше буду делать 3 раза в день. Левую руку развивал и раньше, практикум для меня хороший толчок для более интенсивных тренировок. Три раза в день буду делать дополнительно тр. с левой рукой и параллельное прослушивание музыкальных файлов( не считая работы с мишкой, чистки зубов, делание повседневных дел левой рукой и т.д., это и так понятно).

Сегодня прослушал Snake Food, Lui Armstrong, Горловое пение. Понравились все, каждый трек чем-то интересен( только на горловом пении нету света). После какая-то ясность и интересные ощущения в голове, необычные для меня. Мне нравится :D
к-13 писал(а):Подбираешь файлы по вкусу и длительности, пишешь в отдельную папку и используешь скопом.
Как это, использовать скопом?
И как эти сессии лучше слушать? сразу после сна, вечером вроде читал за несколько часов до сна. Это не на расслабление, можно ли во время прослушки быть в активном состоянии, чем-то заниматься? или лучше уединится, и спокойно послушать?
Аватара пользователя
ТатьянаС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:42
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ТатьянаС »

ЗОМБИ :lol:
Ваши жизнерадостные посты поднимают настроение. :lol:
Меня последние три дня на хихи пробило. Видимо, чуток голова от стрессов проветрилась. У меня это такой своеобразный итог первой части тренинга. :lol: Спасибо.
Бум идти дальше.
Изображение
ЗОМБИ писал(а):после хлопка в ладоши…
Эта фраза вытащила воспоминания о чудесной притче о точке сборки. Наверное, знаете

Давно у меня не было такого хорошего настроения. :o
Закрыто

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»