[рассылка]Практикум по Майнд-Машинам (первая волна)

Какае варианты наиболее интересны

Опрос закончился Ср фев 20, 2013 23:35

Базовый вариант
3
8%
Альтернативный вариант
16
42%
Базовый формат
5
13%
Расширенный формат
14
37%
Свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 38

Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

Сессия на альфу все нравятся, только в Глубокое альфа расслабление возникает в середине сессии звук компа и мышки, на секунду, но этого уже достаточно, чтобы сделать свое дело, очень не нравится. Из-за этого эту сессию и не слушаю. По утрам всегда слушаю Русский рок, очень нравится :D
Не знаю почему у остальных от разных альфа сессий разный результат, но лично я от любой альфа сессии получаю глубокое расслабление :oops:
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):Это будет очень кстати. Мне в начале очень помогал прибор БОС по кожно-гальванической реакции - я одевал контакты на пальцы и занимался сессиями на расслабление, а в конце смотрел график и сравнивал с предыдущими - экспериментировал с цветами, типами сигналов, разными последовательностями... Да и просто прогресс был заметен даже тогда, когда я сам этого не чувствовал. Можно сопоставить провалы в сон и пришедшие в голову отвлекающие мысли - практически всё отражается на графике (там сетка в половину секунды).
к-13 писал(а):Это будет очень кстати. Мне в начале очень помогал прибор БОС по кожно-гальванической реакции - я одевал контакты на пальцы и занимался сессиями на расслабление, а в конце смотрел график и сравнивал с предыдущими - экспериментировал с цветами, типами сигналов, разными последовательностями... Да и просто прогресс был заметен даже тогда, когда я сам этого не чувствовал. Можно сопоставить провалы в сон и пришедшие в голову отвлекающие мысли - практически всё отражается на графике (там сетка в половину секунды).
Вот-вот, иногда не замечаешь прогресс, но приборчик все покажет.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Нова писал(а):Сессия на альфу все нравятся, только в Глубокое альфа расслабление возникает в середине сессии звук компа и мышки, на секунду, но этого уже достаточно, чтобы сделать свое дело, очень не нравится. Из-за этого эту сессию и не слушаю.
Если прислушаться, какие-либо звуки есть во всех сессиях в том месте, где частота перестаёт понижаться, дойдя до нижнего предела - они напоминают, что это не сессия на засыпание и нужно держать себя в руках - где-то это звук системной ошибки из стандартной схемы 98 го, где-то из ХР, где-то колокольчик, где-то добавлял запись "солнечного шума"... Кроме того, она выполняет также роль "контрольной точки" - отмечает смену режимов стимуляции там, где вид сигнала не меняется.
Нова писал(а):По утрам всегда слушаю Русский рок, очень нравится :D
Не знаю почему у остальных от разных альфа сессий разный результат, но лично я от любой альфа сессии получаю глубокое расслабление :oops:
Кто-то очень хорошо отзывается о сессии "глубокое альфа погружение", поэтому я и стараюсь несколько вариантов давать, чтобы каждый мог выбрать что-то себе по душе.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Нова писал(а):Работа на альфа прошла успешно, с самого начала получал глубокое расслабление, почти постоянно было состояние - тело спит, ум бодрствует. Совмещал параллельно с АТ, результат был ещё лучше. Тренировки проводил 3 раза в день. Готов к переходу к следующему этапу 8)
Завтра начнём, сегодня вечером выложу материал.
Нова писал(а):У меня уже на альфу выработался условный рефлекс, как только сессия включается, сразу начинается расслабление.
А другие якоря получилось поставить? Весь смысл практикума именно в них.
Нова писал(а):А есть ли где-то описание этих сессий? К примеру, для чего предназначен тренер1,2,3?
Вот - http://www.mindmachine.ru/sessions.htm#patrushev
Тут обсуждение - viewtopic.php?t=1146
Такие ощущение, что это те самые сессии, что когда-то я выкладывал на народе.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Прежде, чем приступить к тренингу состояний на основе более низких частот (тета и дельта), мы поставим якоря на активное бодрствование. Хотя бы для того, чтобы быстро и легко выходить из подавленного или сонного состояния, которое может быть последствием неудачного использования сессии на низких частотах. Поэтому мы начинаем этап бодрости и нервозности)))

Все, кто желает принять участие в новом практикуме, отписываемся в теме - viewtopic.php?f=2&t=5250 (после прочтения первого поста).

Вот файлы сессий:
http://yadi.sk/d/XJRx7Qbn42C7E
http://yadi.sk/d/rAWQDKRO42C9K
http://yadi.sk/d/R1B8SCwq42CBO
http://yadi.sk/d/aVMZfSdO3_PZw
http://yadi.sk/d/Iq-cqg9M40qLU
http://yadi.sk/d/K7DIq5ko42CFc
http://yadi.sk/d/-kDJNIYb42CGq
http://yadi.sk/d/3j9gQ10D3_PYm
http://yadi.sk/d/-nOoyKh_40qMc

Из комплекта любой майнд-машины подойдут сессии группы "Е", а также некоторые другие сессии в бете (в моём иннерпульсе, например, это С02, F02, P04 и i04, в Навигаторе - любые, частота стимуляции в которых выше 15 герц - то есть те, которые хорошо бодрят).

Слушать в любое время в течении дня, но не позже, чем за три часа до отхода ко сну. Если нужно слушать утром, то перед этим активируйте один из якорей на альфа, побудьте немного в вызванном состоянии, а потом запускайте бета-сессию. Перед сном опять же не лишним будет активировать альфу (если организм ещё не привык сам перед сном успокаиваться, то пусть привыкает). Это в любом случае полезно - кроме преимуществ альфа-волн проводится ежедневная ревизия якорей и в критической ситуации затёртый триггер не станет неприятным сюрпризом.

Наполнять якоря на состояние бодрости опять же нужно на пике состояния и только после того, как сессии стабильно начали хорошо бодрить (а это будет сложно, если существуют признаки хронического недосыпания, поэтому хотя бы на эти две недели постарайтесь организовать полноценный сон, иначе эффект будет значительно бледнее).

Желательно для наполнения уже установленных якорей поймать состояние бодрости от холодного душа (для незакалённых участников, которым трудно получить удовольствие от ледяной воды, лучше использовать контрастный: набрать ведро или таз холодной воды, настроить комфортный горячий душ, немного постоять под ним, выскочить, облиться холодной водой из ведра и снова стать в горячий поток, одновременно начав наполнение якорей), бассейна после парилки в бане, утренней зарядки... Обязательным условием для качественного использования всех этих мероприятий является искреннее получение удовольствия от процесса, иначе мы рискуем наполнить якорь стрессовой активностью, а это не есть хорошо - ресурсное состояние подразумевает действие на позитивной волне, а не из-под палки. Для экстрималов хорошо подойдут запланированные критические ситуации - прижок с парашютом, сплав по порогам горной реки, прыжок с тарзанки или нечто схожее... Для особо ленивых вполне подойдёт эффект от чашки хорошего кофе (или хорошего куска, откушенного от свежего лимона - в курсантские годы я всегда так бодрился, когда за рулём долго сидеть приходилось - только лепить начинает - отгрыз кусок и минут на 10 минимум забыл про сон вообще), только опять же лучше якориться на пике состояния, а не заранее, ещё не успев попробовать напиток))) Также не лишним будет сказать, что многие люди оценивают эти состояния по-разному и более эффективным будет закреплеение каждого из них на внешне похожие, но чем-то отличающиеся якоря.

Кстати, иногда достаточно просто точно вспомнить один из этих случаев, чтобы качественно взбодриться. А если хорошо раскачать воспоминания, погружаясь в детали и подробности, то можно вызвать ресурсное состояние не вставая с кресла и тут же его заякорить (особенно, если это было недавно).

Обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) заякорите моменты, когда Вам очень смешно - это очень полезное состояние. Не важно как Вы будете себя смешить - смотреть комедию с Чарли Чиплиным или сборник падений на Yutube.com, слушать концерт Михаила Задорного или нецензурное изложение сюжета чего-нибудь от Шуры Каретного, а может быть и читать анекдоты в интернете - главное, что смеяться нужно ОТ ДУШИ, забыв обо всём остальном. Можно, конечно, поймать естественный момент веселья, но если Вы в такой момент вспомните о якоре, значит Вам недостаточно смешно.
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):Если прислушаться, какие-либо звуки есть во всех сессиях в том месте, где частота перестаёт понижаться, дойдя до нижнего предела - они напоминают, что это не сессия на засыпание и нужно держать себя в руках - где-то это звук системной ошибки из стандартной схемы 98 го, где-то из ХР, где-то колокольчик, где-то добавлял запись "солнечного шума"... Кроме того, она выполняет также роль "контрольной точки" - отмечает смену режимов стимуляции там, где вид сигнала не меняется.
А я думал, что это случайный звук) Наверное у меня неприятные с этими звуками воспоминание, раз так на меня влияют..
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):А другие якоря получилось поставить? Весь смысл практикума именно в них.
Я думаю к этому состоянию позже вернутся, и поставить якоря, ведь это состояние у вызывается на ура. Или лучше сейчас?
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):Вот - http://www.mindmachine.ru/sessions.htm#patrushev
Тут обсуждение - viewtopic.php?t=1146
Такие ощущение, что это те самые сессии, что когда-то я выкладывал на народе.
Отлично, спасибо :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Нова писал(а):
к-13 писал(а):А другие якоря получилось поставить? Весь смысл практикума именно в них.
Я думаю к этому состоянию позже вернутся, и поставить якоря, ведь это состояние у вызывается на ура. Или лучше сейчас?
А тут каждый волен решать сам :? Можно и потом вернуться, но я бы не откладывал такие вещи в долгий ящик...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Нова писал(а):
к-13 писал(а):Если прислушаться, какие-либо звуки есть во всех сессиях в том месте, где частота перестаёт понижаться, дойдя до нижнего предела - они напоминают, что это не сессия на засыпание и нужно держать себя в руках - где-то это звук системной ошибки из стандартной схемы 98 го, где-то из ХР, где-то колокольчик, где-то добавлял запись "солнечного шума"... Кроме того, она выполняет также роль "контрольной точки" - отмечает смену режимов стимуляции там, где вид сигнала не меняется.
А я думал, что это случайный звук) Наверное у меня неприятные с этими звуками воспоминание, раз так на меня влияют..
О, на звук критической ошибки у многих негативные воспоминания))) И это хорошо - при правильном подходе и на него станет альфа-состояние (будет ещё один якорь) - потом винда будет этим звуком призывать к спокойствию и уравновешенности вместо того, чтобы бесить и заставлять делать новые ошибки)))
Нова писал(а):Отлично, спасибо :)
Да пожалуйста)))
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):А тут каждый волен решать сам Можно и потом вернуться, но я бы не откладывал такие вещи в долгий ящик...
И вправду, лучше сделаю сейчас.
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

к-13 писал(а):О, на звук критической ошибки у многих негативные воспоминания))) И это хорошо - при правильном подходе и на него станет альфа-состояние (будет ещё один якорь) - потом винда будет этим звуком призывать к спокойствию и уравновешенности вместо того, чтобы бесить и заставлять делать новые ошибки)))
Так можно все неприятные звуки, на приятные сделать)))
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

Сессии на бета можно слушать 3 раза в день?
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Нова »

Прослушал Вандука, ускорилось сердцебиение, немного подташнивало(слушал сразу после завтрака, поел плотно). Состояние в голове как будто более ускореное, все работает, движется) Бодрости прибавилось где-то на 30%. Посмотрим как дальше будет)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Нова писал(а):Сессии на бета можно слушать 3 раза в день?
А почему нет? Действуют общие рекомендации по психоактивной музыке. Один совет - сразу после пробуждения и перед сном обязательно активировать альфа-якоря, да и в течении дня использовать по мере необходимости, а то вместе с бетой будет раздражительность и нервозность накапливаться (особенно на фоне недосыпания).
Неон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Неон »

к-13 писал(а):А почему нет? Действуют общие рекомендации по психоактивной музыке. Один совет - сразу после пробуждения и перед сном обязательно активировать альфа-якоря, да и в течении дня использовать по мере необходимости, а то вместе с бетой будет раздражительность и нервозность накапливаться (особенно на фоне недосыпания).
А при переходе на альфу раздражительность типа обнуляется? И это рекомендация вообще по жизни так каждый день делать, и за пределами тренинга? А вы, Роман, тоже каждый день это делаете?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Неон писал(а):А при переходе на альфу раздражительность типа обнуляется?
В принципе, можно и так сказать. В альфа-состоянии восприятие меняется - меньше влияют шаблоны и стереотипы, можно переосмыслить раздражители. В данном случае мы просто сбрасываем излишки тренируемой беты.
Неон писал(а):И это рекомендация вообще по жизни так каждый день делать, и за пределами тренинга?
Ага. Это полезная привычка, она будет только на пользу.
Неон писал(а):А вы, Роман, тоже каждый день это делаете?
Не каждый день, но довольно часто. Но я-то в практикуме и не участвую (разве что проверяю действие записанных файлов и наполняю подзатёртые якоря, но на это хватает нескольких дней) - свои якоря давно поставил и ревизирую их путём постоянного использования в жизни.
СветланаС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:34

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение СветланаС »

В каком положении лучше слушать эти сессии. Лежа, сидя, работая?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Большой разницы нет - эффект должен быть во всех. Но давайте лежачую позу оставим для более низких частот.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

к-13
при чтении книжков по практической психотерапии всегда напрягали рекомендации типа "войдите в нужное состояние и запомните (заякорите) его"... как бы в состояние войти-то для начала... это я про поржать... придется напрячь память...

меня от сессий что-то не очень (т.е. совсем не... в т.ч. и от сессии с навигатора)... перед тренировкой поймал головокружение и некоторое улучшение (кратковременное) координации...

вопрос вот в чем:
1. диск Эндорвины по утрам, альфарию перед сном и твои сессии в середине дня пару раз -- нормальная схема??
2. все хочу попробовать стоять столбом по цигуновски с прицепленной к голове машинкой, твои сессии подойдут??
3. сессии на границе СМР подходят ??
------
таки придется снять видео... Навигатор реально не адекватен аудиостробу...
пока буду извращаться, включать декодер через навигатор, потому как у плеера моего каналы не симметричные... целая гора проводов и коробочек bc
или другой плеер взять...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ЗОМБИ писал(а):к-13
при чтении книжков по практической психотерапии всегда напрягали рекомендации типа "войдите в нужное состояние и запомните (заякорите) его"... как бы в состояние войти-то для начала... это я про поржать... придется напрячь память...
Тебе не хватило примеров? Сходи на Баш))) Мне всегда помогает...
ЗОМБИ писал(а):1. диск Эндорвины по утрам, альфарию перед сном и твои сессии в середине дня пару раз -- нормальная схема??
Нормальная - мы не будем нарабатывать бету (она и так у подавляющего большинства зашкаливает), нам нужно только якоря поставить на некоторые из бета-состояний. Поэтому подойдёт любая схема, где не нужно слушать бету перед сном)))
ЗОМБИ писал(а):2. все хочу попробовать стоять столбом по цигуновски с прицепленной к голове машинкой, твои сессии подойдут??
Не знаю, я с цигуном не дружу. Вообще не знаком, если точнее сказать - моих интересов на этой почве энерго-практик хватило только на некоторые подвижки в рейки, а потом я решил, что мне вообще это направление не подходит и больше ни во что такое не влажу. Мне ближе подход тувинцев и бурятов, а эти направления больше на секты похожи, чем на школы.
ЗОМБИ писал(а):3. сессии на границе СМР подходят ??
Честно говоря, с сенсо-моторными ритмами я тоже ещё близко не сталкивался (мне пока и без них есть, где разгуляться), но с учётом того, что их общее описание "тело спит, ум бодрствует", то это скорее к балансировке ближе (и наработкам Монро).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ЗОМБИ писал(а):таки придется снять видео...
Режиссура - не твой конёк?)))
ЗОМБИ писал(а): Навигатор реально не адекватен аудиостробу...
Только в мепетри, с wav-ом проблем никаких...
ЗОМБИ писал(а):пока буду извращаться, включать декодер через навигатор,
:shock: Был бы ты хирургом, наверное, гланды бы через ...опу удалял :lol:
ЗОМБИ писал(а): потому как у плеера моего каналы не симметричные...
Я с таким только на кассетах сталкивался (и прости за глупый вопрос, а баланс в эквалайзере не настроен на смещение?).
ЗОМБИ писал(а): целая гора проводов и коробочек bc
Купи короткие кабеля - у меня от плеера к прибору всего сантиметров 15 - такой даже при желании трудно запутать.
ЗОМБИ писал(а):или другой плеер взять...
Я вообще не знаю, как можно жить без плеера (как и слушать с разной громкостью в ушах). Будешь брать, посмотри соньку на пальчиквой батарейке - и потерять/навернуть не жалко (хотя он вообще неубиваемый), и заряжать не нужно (2 аккумулятора - один слушаешь, второй заряжается), и звук хороший, и в дороге/на отдыхе идеально - жменю батареек купил и не боишься остаться без музыки.
Последний раз редактировалось к-13 Вт апр 16, 2013 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

дааа, все секты... стояние столбом хочу попробовать только физическую часть... просто стоять в определенной позе... сидеть что-то не понравилось

еще есть сериальчик IT Crowd, но третий сезон мне уже не понравился... первые два пересмотреть что-ли...

особенно серия про Stress machine в тему... бэта :)

режиссура? не понял... я айтишник... это Логик на ТВ работал и Dimas по-моему тоже
к-13 писал(а):с wav-ом проблем никаких...
не уверен... с ним тоже ахтунг... сейчас как раз хотел диск Эндорфины потестить

а плеер мой старый и к тому же участвовал в заливке куличей, последний раз его залило горячей эпоксидкой... даже следы остались

без плеера можно жить, так же как и без ТВ и Инета... тебе ли не знать :wink:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ЗОМБИ писал(а):режиссура? не понял... я айтишник... это Логик на ТВ работал и Dimas по-моему тоже
Это, вообще-то, шютка биль...
ЗОМБИ писал(а):без плеера можно жить, так же как и без ТВ и Инета... тебе ли не знать :wink:
Без телека и инета жить легко, а без плеера скучно - хоть час в день музыки должно быть обязательно :ap - я даже когда к тёще в глушь отдыхать езжу, плеер беру - там, правда, только классика (клавиши Yrimo, уке Джейка Шимабукуро) и минусовки для игры на губной гармошке.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

пошел за нидрой на реалйогу, а там столько вариантов добавилось... имхо отличная альтернатива альфа сессиям вечером (да и вообще в любое время)

сам буду миксовать с альфарией

http://www.realyoga.ru/audio_relax
Закрыто

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»