Как собираются сны?

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Как собираются сны?

Сообщение Владимир Никонов »

Заметил, что сновидения - это фильмы из фрагментов событий предыдущего дня. Но никак не пойму принципа отбора этих событий. Может у вас есть идеи?

Если понять, что отбирается в сон, то можно было бы днем в эти моменты делать себе внушения на осознание во сне.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение Андрей Кабанков »

На начальном этапе, когда я начинал интересоваться ОС, я вел дневник сновидений, оказалось, что часто снится похожие события или места. Например во сне постоянные проблемы с тем что бы позвонить по телефону, в смысле набрать номер. За такие события можно цепляться и осознаваться.
Интересно, что после ведения дневника сновидений те похожие сны изчезли и места перестали снится...
Простая техника для ОС - просто по многу раз в день спрашивать себя, не сон ли это, через какое то время такой вопрос по привычке задашь себе и во сне.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение Владимир Никонов »

Андрей Кабанков писал(а):Простая техника для ОС - просто по многу раз в день спрашивать себя, не сон ли это
Спрашиваю, делаю проверку на реальность. Не попадаю. Если бы выделить моменты днем, которые в сон попадут, то можно было в них и спрашивать.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

Владимир Никонов писал(а):Заметил, что сновидения - это фильмы из фрагментов событий предыдущего дня. Но никак не пойму принципа отбора этих событий. Может у вас есть идеи?
А у меня редко события прошедшего дня попадают в сны(во всяком случае те, которые я запоминаю или записываю). Если непосредственно перед сном усиленно о чём-то думать(не обязательно о случившемся за день), то оно с большой вероятностью во сне в том или ином виде присутствовать будет.
Хотя, я очень редко запоминаю сны из первых 5-6 часов сна, возможно, там дела обстоят иначе, но мне лично работать с такой системой в этом случае смысла нет - всё равно ведь скорее всего не вспомню...

Очень помогла "Радуга-дуга", куда я забил все повторяющиеся признаки из снов(в общей сложности их вышло чуть меньше 20) с установкой проверять реальность при их встрече - после недели просмотра один раз в день по 15 минут количество ОСов заметно возрасло. Плюс, в той же радуге забил отдельным сеансом на 5 минут просыпаться после каждого сна и записывать сон, плюс просыпаясь утром не шевелиться и вспомнить, что только что видел, что тоже дало неплохие результаты - в итоге с 1-2 ночных ОС в 10 дней их число подскочило до 3-4 в неделю. Можно получить ОС днём, если есть возможность вздремнуть часик-полтора - ставится сессия на альфа-релаксацию или альфа-визуализацию, во время прослушивания как можно подробнее прогоняются признаки сна со сценарием действий во сне при их встрече. Их можно 2-3 выбрать - я обычно так и делаю, сценарий у меня стандартный - встретил признак - посмотрел на руки, одновременно пытаясь вспомнить, "как сюда попал", попробовал вдыхнуть через зажатый нос, одновременно клянув на него поочерёдно сначала одним глазом, потом другим - убедился, что это сон(или не сон, но лучше представлять, что дышать получается) - потёр руки, сделал кувырок вперёд и дальше по обстоятельствам... У меня так 2 из 3х обычно удачные(особенно, если никто не будит - на телефоне в будильнике стоит короткий писк с минутной паузой после него и отключен вибровызов).

Одно время усиленно тренировался - проверял реальность каждый раз, когда слышал стук(двери, машины, шаги, ветер...), проходил через двери и перекрёстки, случайно видел руки(это проще всего, когда работаешь руками - нужно просто время от времени их внимательно рассматривать), слышал своё имя или включался свет - тогда через неделю(максимум две) подобного тренинга можно получать 1-2 осознанного сна за ночь каждый день, но другое дело, что так долго реально очень сложно протянуть - возникает ощущение, что сами ОС такого просто не стоят...
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Как собираются сны?

Сообщение рыжая »

Владимир Никонов писал(а):Заметил, что сновидения - это фильмы из фрагментов событий предыдущего дня. Но никак не пойму принципа отбора этих событий. Может у вас есть идеи?

Если понять, что отбирается в сон, то можно было бы днем в эти моменты делать себе внушения на осознание во сне.
Это нелегко. Как правило, в сны попадают те моменты, которые вызывают у Вас спонтанный всплеск эмоций. Всплеск эмоций говорит о том, что какая то ситуация Вас задела на подсознательном уровне и Вы на неё среагировали. Но мы в дневной реальности больше ориентируемся на логику, как бы концентрируемся на ней, а всплески эмоций, кроме сильных не отслеживаем. Простой пример: идёте Вы по улице, видите магазин одежды, витрину, на манекенах костюмы. Смотрите. И раз пошла мысль: вот это костюм мне-бы подошёл. А параллельно с мыслью всплеск эмоций. И всё пошли дальше. Вот такой момент Вам потом приснится. Потому что внутренне отреагировали, но особого значения этому не придали. То есть всё на что Вы реагируете эмоционально, отзываетесь эмоционально, всё, что Вас затрагивает, но Вы не концентрируетесь на этом, не придаёте этому значения - такие вещи потом всплывают в снах.
Сам особой, разумеется, что сильные эмоции потом тоже находят отражение. Но я сейчас не о сильных эмоциях. А о полуосознаваемых или неосознаваемых вообще.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Как собираются сны?

Сообщение bofara »

Как собираются сны?
Я знаю некий человек, у которого сниться очень вещие сны - потом сбывается. Все, что он поделился - на самом деле сбылось. :) В том числе, не только личного, но и в глобалного плана.

Кстати сказал, что будет Европейские соединенные штаты. С одинное руководство, а не как сейчас - у каждая держава президент и правительство. А каждую отдельную державу /уже штат, а не держава/ будет управляться неким губернатором. Посмотрим... А то гляниш и вдруг - сбылось. :lol: Я уже привык к такие "совпадения". :?

И каким способом у такие люди собираются сны? :?

---

А вот, моя супруга говорит, что ее снится сны, а сознание - бодорствует, бдит. И ето началось, как я начал слышать V-треки. То есть получается, что она осознавает то, что ее сниться всегда. :lol: Говорит мне: "Вижу, что ты спишь, и в той же времени у меня сон идет". :lol:
ка2009
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:26

Re: Как собираются сны?

Сообщение ка2009 »

Соглашусь с рыжая, большое значение имеют эмоции днем.
ОС: лечу над улицей на высоте примерно 1м., спиной вперед, в положении сидя. Ощущение, что давят с боков, хотя никого рядом нет.
Уже утром вспоминаю: дня два назад ехал в маршрутке точно там же и точно в таком сдавленном положении и ощущения были точно такие же.

Похоже, что подсознание снит нам некий сборник впечатлений и эмоций за неделю или за месяц.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Как собираются сны?

Сообщение рыжая »

KA2009, спасибо. Рада, что Вы тоже это отследили. Ваш пример - 100% попадание, того, что я хотела сказать.
Аватара пользователя
Бесс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 5:15

Re: Как собираются сны?

Сообщение Бесс »

Наш мозг интерпретирует из увиденного и пережитого нами, не различая между реальной и не реальной стороной одной медали, все является реальным, это просто есть, дело капризных это не замечать. Что касается вопроса, то думаю, малое и большое не стоит разделять, как например со слабой и сильной эмоции, небольшое тоже является результатом. Во снах присутствует все, от малого до большего и высшего до низшего. Все цело, это является осознанием, т.к. между всем этим только то, что вы мы можете сознавать в этот самый момент. Поэтому просто придумайте этот момент, ассоциируя это со сном.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

Я тут на днях потестировал на знакомых пару приёмов по быстрому началу практики по осознанию себя во сне(после своего предыдущего поста в этой теме решил снова заняться), кому интересно - вот, делюсь)))
Суть техники - если есть определённое количество снов, которые уже "запомнились", то всё просто - нужно просто выделить повторяющиеся сюжеты(действующие лица или места) - мне, например, часто снится моя школа(её перестроили в позапрошлом году до неузнаваемости, а снится она всегда старой) и училище(которое в том году вообще разогнали), и старые друзья, которых давно не видел, вообще много чего снится повторяясь, но эти чаще. Это - индивидуальные признаки сна, на них нужно самовнушением поставить якоря, чтоб при встрече с чем-то, напоминающим их автоматически проверять окружающий мир на вопрос "сплю я или нет".
Кроме того, в бодрствовании нужно завести привычку задавать себе этот вопрос в ситуациях, которые могут присниться - у меня это начало любого разговора(личный, телефонный, даже на форуме), стуки и шумы(грохот, звук шагов, лязганье чего-то на ветру)...
Осталось только составить внушения на проверку реальности в этих конкретных случаях, чтоб на одной мотивации практика не держалась. Как только в бодрствовании привычка появится - можно быть уверенным, что сны будут РЕГУЛЯРНО осознаваться.

А теперь вариант "с нуля" - когда человек не помнит сны(и даже уверен, что вовсе их не видит, что является заблуждением). Выход прост и известен всем - их нужно записывать... Причём ночью, проснувшись сразу после сна(все просыпаются и помнят очередной сон раза 3-4 за ночь, но никто этого не вспомнит утром, если сон был обычным или память не наработана). Для этого нужно тоже поработать с самовнушением и дать себе установки на запоминание снов, на записывание их в дневник и на то, чтобы этот дневник не забывать ложить у кровати)))

В принципе, всё просто... Если у кого проблемы с самовнушением, можно попробовать программу "радуга-дуга" Андрея Патрушева - довольно удачная программка по 25-му кадру, на меня, во всяком случае, работает хорошо. Можно использовать "протоколы для загрузки в подсознание" - те, которые Леушкин приводит в своём "Турбо-суслике", тоже довольно действенная вещь, если составить правильно.

В общем, выкладываю свой вариант:
Может, что-то ещё немного и сырое, но трое моих знакомых в течении недели по паре ОС минимум увидели.

Радуга-дуга с вариантами занятий

Описание файлов в архиве.
Две программы(одинаковых) Радуга-Дуга, но первая настроена на один комплект файлов, а вторая - на другой.

Первый вариант - общий - он ориентирован на лучшее запоминание сновидений и увеличение вероятности "критического осознания". Настройки всего остального оптимальные, для начала работы нужно только открыть файл "я"(он без расширения) и заменить мои "имена" на свои. Ничего сложного. Работает из любой папки, даже с флешки, если нужно добавить другой файл, то лучше поместить его в папку нужной программе, а в её ini -файле следует стереть путь к этому файлу, оставив только его имя( - тогда и он будет работать из любой папки, иначе прога при старте часто с мерзким звуком пишет, что он не найден). Это для тех, кто только начинает.

Второй вариант - посложнее - тут уже даны конкретные признаки сна(мои, не факт, что у многих совпадут, но вероятность такая есть). В тексте для центра забит протокол "первые врата"(писался на скорую руку, исправления и дополнения приветствуются, но протокол рабочий - у одного из тех, кому его давал в качестве примера, сработал в первую ночь - сегодня уже отчитывался о первом ОС - двое других в течении недели тоже отчитались о положительных результатах), его можно использовать без программы - просто читать, как в турбо-суслике. Он без привязок. Заложена пара приятных "побочных эффектов" вроде работы над проблематикой, поднятой во сне. Чуть позже дам его отдельным файлом для этого.

Вдогонку книгу Стивена Лабержа "Мир осознанных сновидений" - самый толковый труд по теме, что я встречал)))

http://narod2.yandex.ru/disk/3998440900 ... eaming.pdf

И пару протоколов на манер "турбо-суслика" (успешно проверены на реальных людях и исправлены с учётом пожеланий) - существенно помогают в практике, однако полностью заменить волю не смогут. Лучше, конечно, прочитать источник(книгу Лёушкина), но рекомендации в начале файла вполне достаточно для начала использования:
Сновидящий.rtf и Первые врата.rtf

"Сновидящий" помогает обращать внимание на признаки сна(вбил свои - они из распространённых) в реальности(от оператора остаётся только не забывать проверять реальность, когда вспомнит об этом) и во сне(для начала следует поднатореть в реальности). Работает автоматически без активации, есть предохранитель и способ отключения. Если есть свои признаки сна, можно добить в списки или заменить те, которые не встречаются)))

"Первые врата" просто усиливают действие "сновидящего" в ночное время. Активируется перед сном, дезактивируется сам.
Как использовать программу Радуга-дуга, можно узнать в поиске этого форума))) Версия взята та, которую Андрей Вадимович последней на форум выкладывал.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Как собираются сны?

Сообщение 1Андрей1 »

к-13 а почему у вас стоит частота 10, а Андрей Вадимович рекомендовал 6 или 6.6, (даже есть обоснование этому в теме)? Какие-то личные наблюдения?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

1Андрей1 писал(а):к-13 а почему у вас стоит частота 10, а Андрей Вадимович рекомендовал 6 или 6.6, (даже есть обоснование этому в теме)? Какие-то личные наблюдения?
Я разные пробовал... У меня лучше всего именно на десяти герцах работает. Возможно, дело в том, что я альфа по методу Сильва осваивал, а ММ потом приобрёл - у них там альфа - это конкретно 10 герц. Просто я когда взгляд расфокусирую у меня альфа сама "включается"(я на это якорь ставил на тренировках), видимо синхронная подача текстовых аффирмаций более эффективна, чем случайная.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Как собираются сны?

Сообщение 1Андрей1 »

к-13 А вы не пробовали использовать Навигатор и Радугу одновременно?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

1Андрей1 писал(а):к-13 А вы не пробовали использовать Навигатор и Радугу одновременно?
Нет. Вопрос Андрею Вадимовичу Патрушеву стоит переадресовать - он всё-таки автор обоих, ему лучше знать, можно ли их совместно использовать и как это лучше организовать.

ЗЫ: А размеренная у меня с Вами беседа получается, однако))) Даже недельку-другую паузу перед ответом захотелось выдержать в целях поддержания традиции)))
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Как собираются сны?

Сообщение 1Андрей1 »

к-13
А размеренная у меня с Вами беседа получается, однако)))
Я это время использовал радугу с Вашими настройками и текстами, но изменений нет. Наверно на меня это плохо действует. Вот и подумалось почему бы не попробовать совместить радугу и недавно полученный навигатор. Андрею Вадимовичу я вопрос задал, но хотелось поинтересоваться и у Вас на этот счёт. :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

Может, для начала стоит с ментальными блоками поработать? В навигаторе как раз проводник есть...
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Как собираются сны?

Сообщение 1Андрей1 »

к-13 я как раз с проводником сейчас и работаю + альфа сессии.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

Ну так с этого следовало начинать :?
Если в радуге после 2-3 сессий нет заметных результатов, то скорее всего их вообще не будет - сознание блокирует поступающую информацию каким-то фильтром. Может быть, это страх не проснуться, попав в сновиденный мир целиком, может боязнь, что это опасно для психики или тело в это время может кто-то занять... В большинстве случаев(если установки не идут в разрез с текущим положением дел) результат должен проявиться уже после первого просмотра(хотя с небольшой отсрочкой по времени, возможно после того, как организм отдохнёт во сне, сбросив накопившийся за день шлак и упорядочив полученное).
Так что попробуйте выяснить, что блокирует у Вас программу вхождения в осознанный сон, иначе никакие установки не помогут...
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Как собираются сны?

Сообщение 1Андрей1 »

к-13 вот это я и пытаюсь пока безуспешно выяснить
что блокирует у Вас программу вхождения в осознанный сон,
. Сами ОСы у меня бывают (редко), никаких страхов и т.п. предрассудков :) у меня нет, весь механизм мне понятен. Различные техники, программы и т.п. не срабатывают или срабатывают однократно. Попробую после альфа сессий и проводника ещё раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как собираются сны?

Сообщение к-13 »

Делюсь своей техникой прямого вхождения в ОС :wiz
В течении дня осознанно при каждой возможности как можно больше раз поворачиваешь голову направо(ну, или налево - когда как удобнее), а потом, при возвращении головы в прямое положение, говоришь "я во сне"(это сон, я сплю...). Фишка в том, чтобы при возвращении головы срабатывал якорь на осознание(проверка реальности, критический взгляд на мир...). Во первых, это само по себе хорошо - осознанность повышается - проще отлипать от ловушек внимания, проще обращать внимание на странности вокруг...
Теперь о применении в сновидческой практике - когда засыпаешь, ложишься на живот. При этом голова(чтоб не воткнуться носом в подушку и как-то дышать) естественно повёрнута набок. Но вообще это положение для тела неестественно, поэтому при просыпании уже "фантомная" голова - голова сновиденного тела - вернётся в естественное положение - прямое, а у нас на это якорь и сон сразу осознаётся)))
Остаётся только периодически подкреплять якорь)))
Ответить

Вернуться в «Обсуждение осознанных сновидений»