Техники сновидения - Техника "смотрения на руки" в

Ответить
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Техники сновидения - Техника "смотрения на руки" в

Сообщение Дмитрий__ »

Это одна из самых известных методик осознания себя в сновидении. И эффективных, кстати. Обычно её приписывают Карлосу Кастанеде или его учителю (возможно, "виртуальному" :) Дону Хуану, но как выясняется, знаменитый мистик Г. И. Гурджиев давал её своим ученикам еще лет за 70 до Кастанеды. Я случайно натолкнулся на упоминание об этом в книге об осознанных сновидениях одного американского художника (MALCOLM GODWIN: The Lucid Dreamer, A Waking Guide for the Traveler Between Worlds). Информация, скорее всего, достоверная, потому что автор вполне конкретно упоминает записи учеников Гурджиева. Сейчас на русский переведены книги многих учеников Гурджиева, возможно, где-то там есть это упоминание. Лично я пока что подобного в книгах по 4-му пути не встречал.
кучумовн
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:30
Контактная информация:

Сообщение кучумовн »

У меня со сном такая схема, что когда ты его "подловишь", то в следующий раз он уже "закрывает" эту "дыру" "программной заплаткой (патчем)".
Было так со светом - сначала не работал, теперь работает...
Руки не пробовал.
Но читал в интернетах, что многие "дыры" заплатываются (типа чувствовать своё тело, и прочие) после их обнаружения сновидящим человеком.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Дмитрий__
Многие техники у Кастанеды имеют схожие аналоги в других традициях, я когда-то ради интереса занимался поиском аналогов - готов был дать руку на отсечение, что могу найти что-то подобное у других. Поэтому Кастанеду и называют великим компилятором. Кстати необязательно смотреть на руки, можно и другой предмет выбрать, просто руки всегда под рукой, извените за каламбур. Зачем искать книги в 4-м пути не понимаю - всегда можно найти на и-нет-е. Хотя смысл искать опять же не вижу- у кастанеды очень хорошо описана йога сна. Гурджиев наоборот больше уделяет внимание сталкингу. +У него другие термины, другой подход - только потеряете время - итог тот же.

кучумовн Дайте угадаю - хакерос? Дыры, патчи - это все смахивает на сленг, в определенных кругах облегчает общение, но в нормальных - будут косится, даже не пытаясь понять. Рекомендую избегать сленг вообще - будут воспринимать более адекватно. Иначе будет отношение, как сказал мне однажды друг, "Ты главное молчи, за умного сойдешь":lol: (Не сочтите за оскорбление.)
По поводу дыр, мы не чувствуем, не видем и не слышем того, на что не обращаем внимание. Так что это не патч, а просто тренировака внимания. Это у кастанеды где-то неплохо описано.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий__ »

Гурджиев наоборот больше уделяет внимание сталкингу. +У него другие термины, другой подход - только потеряете время - итог тот же.
Соловей хорошо знаком с учением Гурджиева?
:)
необязательно смотреть на руки, можно и другой предмет выбрать, просто руки всегда под рукой, извените за каламбур
Лично мне кажется, что руки выбраны в качестве объекта созерцания не случайно...

Кстати ещё раз об источниках. Гурджиев по-видимому, тоже не из космоса свою методику взял. Один приятель недавно подкинул аналогичную наводку из книги Александры Давид-Нёэль "Мистики и маги Тибета". Гурджиев там побывал в своё время...
АМТ
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 4:00

Re: Техники сновидения - Техника "смотрения на руки" в

Сообщение АМТ »

Вообще-то Кастанеда упоминал в своих лекциях (после публикации книг соответственно), что изначально этим предметом были не руки. Просто редактор книги настоял что то, на что рекомендовал смотреть Дон Хуан, в печать не пропустят :). Так что есть вариант с руками, а есть и с кое-чем иным :)
Ригпа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 16:11

Re: Техники сновидения - Техника "смотрения на руки" в

Сообщение Ригпа »

АМТ писал(а):Вообще-то Кастанеда упоминал в своих лекциях (после публикации книг соответственно), что изначально этим предметом были не руки. Просто редактор книги настоял что то, на что рекомендовал смотреть Дон Хуан, в печать не пропустят :). Так что есть вариант с руками, а есть и с кое-чем иным :)
Главное это то, что точкой отсчета должно быть твое собственное тело :)
Ответить

Вернуться в «Обсуждение осознанных сновидений»