Техники и методики

Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Техники и методики

Сообщение Андрей Патрушев »

Предлагаю здесь делиться лично испытанными техниками работы со снами.

Вот простая техника программирования сновидений. Вычитал на английском, будет время переведу всю статью. Там в основном механизмы работы разбираются, а суть очень проста.
Перед сном (можно и в течение дня) повторяется аффирмация: "Мои сновидения этой ночью формируются подсознанием таким образом, чтобы стать причиной ..." Вместо точек Ваша цель.
Можно и проще: "Мои сновидения этой ночью являются причиной ..."

Вопрос: Какое отношение к этому имеет Дримсталкер?
В Дримсталкере Про есть эмпэтри плеер, который может воспроизвести эту аффирмацию (заранее наговоренную) раз 20-30 перед сном и отключиться, а заодно и подкачать ее во время сновидений, что весьма эффективно.
Естественно, прежде чем делать себе такие внушения ознакомьтесь, пожалуйста с разделом на форуме "Самогипноз и правльная постановка целей" плюс с моими статьями по аффирмациям и афформациям.

Я делал с утверждением:
"Мои сновидения этой ночью являются причиной хорошего настроения и высокой работоспособности завтра днем"
Результат мне очень понравился, сейчас экспериментирую с другими аффирмациями... :?
Аватара пользователя
Вальдемар
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 5:40

Сообщение Вальдемар »

Предлагаю здесь делиться лично испытанными техниками работы со снами.
Около трех лет назад баловался. Берете сотовый телефон, поддерживающий проигрывание mp3 в качестве будильника. Вообще замечательно, если в телефоне есть несколько будильников.

Принцип работы будильника основан таким образом, что он включается три раза подряд, до момента, пока проснувшийся не нажмет "отмена", пауза, между срабатываниями 10 минут.

Время проигрывания аудиофайла примерно 60 сек. Я записывал четыре гипнотические индукции, длиной по минуте.

Ставил первый будильник на час ночи и присваивал будильнику первую индукцию (ну допустим "посмотри на свои руки" "найди свои руки" "сфокусируй внимание на объектах сновидения"), в 01:10 он автоматически повторялся, а затем 01:20.

Второй будильник уже с другой индукцией (например, "попробуй отыскать знакомые предметы и здания, сфокусируй на них свое внимание") найти ставил на 01:30, соответственно повторялся он автоматически в 01:40 и 01:50

Третий будильник с третьей индукцией ставил на 02:00 ("например, "можешь выйти из своего тела, посмотреть на него со стороны") Повторялся он в 02:20 и в 02:30.

На 02:40 ставил четвертый будильник с четвертой индукцией (например, полета в сновидении).

После трех часов оставлял время спокойно выспаться до утреннего пробуждения. (либо наоборот все будильники сдвигал по временной шкале на час-два вперед).

Большими техническими трудностями было подобрать "золотую" амплитуду индукций и громкость будильника. Поначалу либо быстро просыпался и подпрыгивал, либо вообще не реагировал и продолжал спать.

Потом просек, что громкость будильника нарастает в течении первых тридцати секунд, а затем остается на максимальной. определил эту максимальную громкость и программным способом в аудиоредакторе первые тридцать секунд сначала делал вполовину "громче" чем вторую половину, а затем применил линейное за тухание до 31 сек. В результате при субъективном прослушивании громкость на протяжении всей минуты казалось одинаковой )))

Результаты тоже были весьма забавные, например, уже после того, как отключил будильник (после нескольких недель экспериментов), несколько раз был ВТО, наработанный на условный рефлекс- вставать и выключать будильник))) А утром соображаешь, что он и так был выключен, тогда спрашивается "какого" он звонил, а ты вставал, и его выключал ? :oops:
НиКолян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 0:18

Сообщение НиКолян »

Добрый День!
Меня интересует Применение ОС для обучения во сне. Известно, что в фазе БДГ обучаемость наивысшая, и обычный чела может запомнить за раз до 400 иностр. слов., грамматику, или абстрактную теорию, типа Сопромата. Мед обследование показывает, что утомление ЦНС на уровне обычной экзаменационной сессии. Оно есть конечно, но в безопасных пределах. Человек запоминает , даже не ведая, что именно ему "втюхивает" экпериментатор, не говоря уже о мотивированных "уроках". Причем ребенок обучается еще даже не умея говорить , в 6 месяцев. В этом случае учебную запись включал лаборант у кроватки ребенка. Я еще не успел все посты за 3 года просмотреть, может кто занимался этим? Вопрос, конечно больше к модераторам форума, но и экспериментальные подходы к вопросу тоже очень ценны.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

НиКолян
Гипнопедия имеет лишь косвенное отношение к ОСям...
То, что Вы хотите может обеспечить Дримсталкер Про.
НиКолян
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 0:18

Сообщение НиКолян »

Да, вот его и покупаю уже. И сразу вопрос/предложение: нельзя ли матерчатую маску для платы покупать отдельно, т.к. предмет гигиены все-таки, а так , в другой маске можно дать прибор кому-то из единомышленников попробовать?
А насчет обучения, то он входит (под № 10) в первую десятку в известном списке М. Радуги О возможностях ОС. По этому и возник вопрос.
Кстати, в этот список наверное можно было бы включить еще метод СОЭВУС - Метод психокоррекции , по другому называемый "Исцеляющие настрои Г.Н. Сытина" Эффективность которых в фазе БДГ возрастет многократно, да и время для их повторения сократиться должно. В конце концов , для лечения рака не так много способов существует. Да и не только его. Можно специальные диски с этими настроями записать профессионально и прослушивать их в фазе. Может быть, эта тема в будущем привлечет внимание разработчиков?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

НиКолян писал(а):Да, вот его и покупаю уже. И сразу вопрос/предложение: нельзя ли матерчатую маску для платы покупать отдельно
Это возможно.Маску можно купить дополнительно за 1000 руб.
Виктория17

Сообщение Виктория17 »

Оболдеть,неужели он реально помогает.Меня интересует вопрос.
За мои 17 лет мне удалось выйти только 3 раза
1)Было где то лет в 12 увидила свое тело на кровати.Знаете,было такое ощущение что все тело сковало,я не могла пошевелиться но потом встала,сходила на кухню в сознании,с мыслями что же это было.Возвращаюсь и вижу себя спящую.
2).Меня тогда из больницы выписали,ну вот я сплю,и во сне чувствую тот же паралич,как и раньше.Когда тело не шивелится,какие то колики.Я даже помню как я подумала вот оно,началось и надо не упустить момент.Расслабилась и постаралась не упустить это ощущение,и встала.Но толи воздух то ли тело стали тяжелыми и я медленно и тяжело поварачивалась,так и ничего не увидила.Помню только что меня как током в тело загнали и я открыла глаза,получается во сне,лежала на другой стороне кровати,потом думала что это было,легла и уже проснулась.
3)Сегодня опять это было.Расскажу всё по порядку
Сегодня часа в 2 дня(я сплю долго)лежала и слушала телек.Одеяло было накрыто на лицо.Я раслабилась,по телеку какая то стрельба была.У меня в голове какая то картина,связанная с лесом.Я представляю как я поднимаю голову и вижу верхушки деревьев в лесу.И вдруг какая то вспышка и я начинаю подниматься,вижу свои руки,они какие то прозрачные были.Поднимаюсь и понимаю что вот это опять происходит и вдруг опять эта вспышка и я просыпаюсь,опять стрельба по телеку.Но я решила не двигаться и представить опять этот лес,опять вспышка,такое ощущение что меня вбросили в сон.И я начинаю дальше подниматься,вижу руки и стараюсь сдержать этот момент что бы опять не проснуться,но просыпаюсь.Так я и неувидила себя=(
Так вот вопрос,этот прибор Дрим Стэлкер помогает выйти из тела?опять так же ходить по комнате и видить себя на кровати или како то другой эффект?
Кейн
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:43

Сообщение Кейн »

«…Использование же "Дримлайта" в сочетании с практикой МВОС приводило к синергическому взаимодействию, давая самую высокую частоту осознанных сновидений из всех возможных комбинаций. Наша первая проверка "Дримлайта" в группе показала, что те, кто одновременно с его использованием практиковали МВОС, имели в пять раз больше осознанных сновидений, чем не применявшие никаких психотехник.
Значение психической подготовки при использовании "Дримлайта" велико потому, что если ваш ум не сосредоточен должным образом на идее осознания сна, вы можете не понять, что означает световая подсказка, даже если увидите ее во сне. Разработать же прибор, заставляющий вас видеть осознанные сновидения вряд ли возможно - вы обязательно должны привнести чуточку своих усилий. ( Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд Практика осознанного сновидения)»

Дримлайт – прародитель ДримСталкера.

Вопрос ко всем сновидцам, имеющие ДримСталкер: Кто-нибудь пробовал использовать ДримСталкер в сочетании с практикой МВОС? Сам, конечно же, в будущем обязательно попробую, но пока мне не с чем с чем сравнивать результаты, так как нет опыта с ДримСталкером.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Кейн
Конечно, в конце инструкции к прибору ДримСталкер даны методики С. Лабержа.
Кейн
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:43

Сообщение Кейн »

Dimas
Ну и как результаты с практикой и без практики МВОС?
Кейн
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:43

Сообщение Кейн »

«…Наш следующий эксперимент был проведен в качестве дипломной работы Робертом Ричем, студентом-психологом. Поскольку предыдущие исследования показали, что тактильные стимулы легче интегрируются в сновидение, чем визуальные или слуховые, он решил использовать их в качестве сигнала к возникновению осознанности. Для этой цели мы применяли вибрацию, передаваемую через матрац, когда испытуемый находился в БДГ-сне.
Участники этого эксперимента проделали много упражнений, подготавливающих психику. День перед лабораторной записью они носили у себя на лодыжке вибраторы, которые несколько раз в течение дня включались таймером. Каждый раз, ощущая вибрацию, они выполняли упражнение, включавшее проверку состояния и напоминание, что ощущение вибрации во сне равнозначно тому, что они спят. В течение одной или двух ночей, проведенных в лаборатории, у одиннадцати из восемнадцати испытуемых были осознанные сновидения. Всего у них было 17 осознанных сновидений, 11 из которых возникли в связи с вибрациями. Одним вариантов восприятия вибрации, был хаос в мире сна: "Я "поплыл" в кровати, электроды натянулись, и стены стали двигаться из стороны в сторону. Потом в углу появился Стивен и сказал: "Если начались сверхъестественные вещи, ты знаешь, что это означает: ты спишь ..." ( Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд Практика осознанного сновидения)»

Как я понял вибрацию в DreamStalker PRO не стоит недооценивать. А на что похожа вибрация от маски, есть кто-нибудь у кого вибрация вплеталась в сон?

И ещё вопрос: Не посоветуете ли какие лучше параметры поставить для скважности и частоты сигнала в ручных настройках?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Кейн
Все параметры выбираются сугубо из личных предпочтений и особенностей, советовать тут нельзя. Я ,например, получил больше результатов, когда отключил мигание диодов и собственным гипнотическим голосом записал и зациклил "Дима, ты спишь, это сон, вспомни что это сон". Кому-то наоборот, лучше с миганием, кому-то эффективнее с вибратором, все индивидуально.
Конечно, с практикой МВОС ОС появляются гораздо быстрее.
Айка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 19:50

Сообщение Айка »

Добрый час. Подскажите как лучше настроить dreamstalker в первые дни применения. Мне вчера подарили, я легла с ним спать настройки оставила по умолчанию. Проснувшись не помнила ни снов, которые мне так то сняться всегда и довольно красочные и интересные,так же не помнила никаких сигналов. Возможно я просто очень крепко сплю.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Айка
Сделайте немного свет поярче, сколько раз за ночь сработал прибор (там можно посмотреть в инструкции как это сделать)? Какая у Вас версия прибора?
Айка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 19:50

Сообщение Айка »

У меня dreamstalker v1.01 , прибор сработал 16 раз. Когда я сплю без него, то по пробуждении помню свои сны, они всегда яркие и длинные, как фильмы, только вот все время забываю что я во сне. А когда я сплю с ним на утро я вообще ничего не помню, видимо он меня будит и у меня в эти моменты все забывается. Вот и думаю как же мне с ним быть
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Айка
поиграйте с настройками, можете убирать свет, можете звук убирать, громче\ярче и т.д.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Айка писал(а):А когда я сплю с ним на утро я вообще ничего не помню, видимо он меня будит и у меня в эти моменты все забывается. Вот и думаю как же мне с ним быть
Мне помнится, что специально для этих целей существует в приборе функция, которая называется будильником после сновидения. Думаю, Вам надо ею воспользоваться и записать сон на бумажку (в версии PRO диктофон записал бы всё это автоматически), чтобы утром не было ощущения, что всё потеряно и забыто навеки...
Кейн
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:43

Сообщение Кейн »

"Не рекомендуется использовать DreamStalker каждую ночь,
поскольку мозг может привыкнуть к стимулам и начнет их
игнорировать. Попробуйте различные встроенные режимы,
попробуйте использовать будильник, потом отложите прибор на
некоторое время и спите обычным способом."

А что если использовать DSPRO каждую ночь, но первую ночь пользоваться только световыми подсказками, вторую только звуковыми, третью только тактильными, четвёртую снова световыми и т.д.?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Кейн писал(а):"Не рекомендуется использовать DreamStalker каждую ночь,
поскольку мозг может привыкнуть к стимулам и начнет их
игнорировать. Попробуйте различные встроенные режимы,
попробуйте использовать будильник, потом отложите прибор на
некоторое время и спите обычным способом."

А что если использовать DSPRO каждую ночь, но первую ночь пользоваться только световыми подсказками, вторую только звуковыми, третью только тактильными, четвёртую снова световыми и т.д.?
На мой взгляд, Вы пытаетесь сделать всё точно наоборот относительно того, как надо :-). В инструкции пишется, что даже днем надо постоянно приучать себя реагировать должным образом на световые сигналы, то есть приучать себя делать проверку реальности при виде бликов, мигания ламп и т.п. Для чего это? Да именно для того, чтобы во сне Вы уже автоматически сделали тоже самое, что делали наяву. Для этого Вы и формируете такую привычку в течения дня. Вы же хотите постоянно менять подсказки, и каждый раз они будут для Вас непривычными.

Читайте инструкцию и делайте так, как там написано.
Кейн
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:43

Сообщение Кейн »

Александр (разработчик) писал(а):
Кейн писал(а):"Не рекомендуется использовать DreamStalker каждую ночь,
поскольку мозг может привыкнуть к стимулам и начнет их
игнорировать. Попробуйте различные встроенные режимы,
попробуйте использовать будильник, потом отложите прибор на
некоторое время и спите обычным способом."

А что если использовать DSPRO каждую ночь, но первую ночь пользоваться только световыми подсказками, вторую только звуковыми, третью только тактильными, четвёртую снова световыми и т.д.?
На мой взгляд, Вы пытаетесь сделать всё точно наоборот относительно того, как надо :-). В инструкции пишется, что даже днем надо постоянно приучать себя реагировать должным образом на световые сигналы, то есть приучать себя делать проверку реальности при виде бликов, мигания ламп и т.п. Для чего это? Да именно для того, чтобы во сне Вы уже автоматически сделали тоже самое, что делали наяву. Для этого Вы и формируете такую привычку в течения дня. Вы же хотите постоянно менять подсказки, и каждый раз они будут для Вас непривычными.

Читайте инструкцию и делайте так, как там написано.
Да я приучаю себя. Получается если научиться распознавать сигналы, то можно использовать прибор каждый день без опасения привыкания к светостимулам и последующего игнорирования их? Если нет, то что плохого в том, чтобы помимо световых подсказок(которые используешь не чаще 3 ночи в неделю, дабы не привыкнуть к ним и не игнорировать их в дальнейшем) использовать другие подсказки(в оставшиеся 4 дня) для тех же приучений(чтобы ОСы могли быть не только в эти 3 ночи)?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Кейн писал(а):Если нет, то что плохого в том, чтобы помимо световых подсказок(которые используешь не чаще 3 ночи в неделю, дабы не привыкнуть к ним и не игнорировать их в дальнейшем) использовать другие подсказки(в оставшиеся 4 дня) для тех же приучений(чтобы ОСы могли быть не только в эти 3 ночи)?
Организму нужен отдых и полноценный сон, дабы он имел достаточно энергии для последующего осознанного сновидения. Обычно, судя по форуму, жалуются на то, что не видят подсказки, люди спящие мало, выматывающиеся на работе, живущие в состоянии стресса и т.п. Организм устает, ему уже не до развлечений, он просто хочет спать, все остальное идет по боку.
Айка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 19:50

Сообщение Айка »

Мне помнится, что специально для этих целей существует в приборе функция, которая называется будильником после сновидения. Думаю, Вам надо ею воспользоваться и записать сон на бумажку (в версии PRO диктофон записал бы всё это автоматически), чтобы утром не было ощущения, что всё потеряно и забыто навеки...
_________________
Александр Протопопов

так вот будильник срабатывает, но я в сонном состоянии не то чтобы сон записать, я вообще не понимаю что происходит, покрутив головой поправив дрим сталкер вырубаюсь снова. получается что для того чтобы нормально им пользоваться нужно чтоб меня будил не будильник а человек, который мог бы меня растормошить и привести в соображательное состояние :)
а это уже другой разговор. еще после будильника только начинаешь засыпать и начнет что то снится как опять просыпаешься, наверное из за сигналов .
кстати сейчас начинаю наконец то понимать как мне с ним сработаться (с прибором) но результатов пока ноль
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Айка писал(а):еще после будильника только начинаешь засыпать и начнет что то снится как опять просыпаешься, наверное из за сигналов
После срабатывания будильника никакой подачи световых или звуковых сигналов не будет - мониторинг движения век отключается и прибор переходит в режим часов. Если Вы снова не запустите таймер пробуждения, то прибор срабатывать не будет.

А вообще судя по описанию Вашего состояния при пробуждении, мне кажется, что Вы очень устаете днем, и спите, возможно, недостаточное количество часов для нормального отдыха. Если так, то организму Вашему, ясное дело, уже не до жиру, быть бы живу, как говорится, а Вы еще пытаетесь найти энергию для ОС, которой у Вас и не хватает в результате. Правильно?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Айка
Занимайтесь с прибором не больше 3-х раз в неделю, нужно обязательно давать себе отдых и высыпаться. От недосыпов ОСов еще ни у кого не прибавлялось.
Айка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 19:50

Сообщение Айка »

Спасибо за советы, очень признательна. Со сном у меня всегда были проблемы, то бесоница, то наоборот. В общем будем думать, разбираться и приспосабливаться, но без фанатизма конечно :). Чтобы прибор был полезен и работа с ним приносила результаты.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение осознанных сновидений»