Картографирование сновидений

Ответить
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Картографирование сновидений

Сообщение Кореш »

Всем Онейронавтам, Современным видящим, а также Сновидящим - ПРИВЕТ !!!
Вопрос такого плана : Кто что знает о картографировании сновидений, кроме того, что уже сказано Хакерами Сновидений на ихнем сайте
www.dreamhacker.narod.ru ?
Кто что пробовал из этого ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Картографирование сновидений

Сообщение Андрей Патрушев »

Кореш писал(а):Всем Онейронавтам, Современным видящим, а также Сновидящим - ПРИВЕТ !!!
Вопрос такого плана : Кто что знает о картографировании сновидений, кроме того, что уже сказано Хакерами Сновидений на ихнем сайте
www.dreamhacker.narod.ru ?
Кто что пробовал из этого ?
Ну, ОСя у меня не так часто случаются... Я пытался привязать их к тем картам и нифига не вышло... Мне кажется ОСя - это свобода, а идея с этим картированием - это конслагерь какой-то...
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

Андрей Патрушев
Андрей Патрушев писал(а):Ну, ОСя у меня не так часто случаются... Я пытался привязать их к тем картам и нифига не вышло... Мне кажется ОСя - это свобода, а идея с этим картированием - это конслагерь какой-то...
Ну, на сколько я понял из ихнего материалла, ОСы как раз и начинают учащаться в результате практики картографирования, т.к. этим самым ты настраиваешся на сновидение. А идея с концлагерем - очень близка к истине. Если разобраться более-менее детально , то у нас не так уж и много выбора, как в реале так и во сне...
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Я тупо картографирую вместе с детальным описанием местности, цветов, предметов, ну и сюжета. Сюжет в моих описаниях снов вторичен, главное детали интерьера. :)
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

Влад
И как далеко ты зашел в освоении карты ? Я к примеру все время парюсь :какой обьект куда поставить... Как ты ориентируешся в пространстве, когда нет ни солнца , ни луны, ни компаса :shock: ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Влад писал(а):Я тупо картографирую вместе с детальным описанием местности, цветов, предметов, ну и сюжета. Сюжет в моих описаниях снов вторичен, главное детали интерьера. :)
Вот-вот и йоги про это пишут - не важно что там приснилось, главное цвета, количество взаимное расположение в пространстве и что-то, что выбивается из общего фона.
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Кореш писал(а):Влад
И как далеко ты зашел в освоении карты ? Я к примеру все время парюсь :какой обьект куда поставить... Как ты ориентируешся в пространстве, когда нет ни солнца , ни луны, ни компаса :shock: ?
У меня все расчитывается от твоего дома в городе в центре карты или моего дома в лесу.
Обычно, когда мне снится город, я точно знаю в какой стороне мой дом, в каком я примерно районе, или знаю что этот город не мой, когда мне снится лес я знаю где моя дача(второй дом) или дом в городе(если я в лесопарке рядом с городом). На карте город всегда один, условно поделен на знакомую часть(когда знаешь где твой дом) и незнакомую(например ты в командировке). Промышленная зона у меня одна, довольно хаотичное место. Сюжет иногда может подсказать, где примерно ты находишся.
В сновидении иногда можно почувствовать где твой дом, иногда найти на карте похожие, уже виденные места.
Да вообщем это лишь метод, чтоб зацепить ум за сновиденную информацию в состоянии бодрствования, метод развития сновиденной памяти, это не воссоздание карты некой статической субьективной реальности. А если это метод то он кому-то подходит, а кому-то нет. Кому-то может лучше поддерживать днем возрение, что все есть сон и осозновать себя не рисуя никаких карт.
Сергей_М
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:34

Сообщение Сергей_М »

Андрей Патрушев писал(а):Вот-вот и йоги про это пишут - не важно что там приснилось...
Да Андрей, вот и Тензин Вангьял Ринпоче в своей книге «Тибетская йога сна и сновидений» указывает на тоже.( http://www.koob.ru/tenzin_wangyal_rinpo ... _and_sleep ) в главе РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ он учит развивать эту самую гибкость, т.е. понять что нет никакой фиксированной реальности нет вообще. Учит что “одиннадцать разновидностей впечатлений, которые видимые проявления обычно вызывают в уме, нужно узнавать, проверять и преображать. Принцип для всех одинаков, но полезно обдумывать каждое из них по отдельности, чтобы дать своему уму возможность их преобразить. Эти разновидности таковы: величина, количество, качество, скорость, достижение, преображение, эманация, путешествия, способность видеть, встречаться и ощущать.” Т.е. даже наша повседневная реальность имеет гибкость – но к видению этого можно придти в результате работы. Прорыв из этой фиксированной реальности приближает йогов к освобождению от Самсары и к просветлению.
Ну а похоже что дрим-хакеры как раз нацелены на обратное - на фиксирование ОС реальности. Ну и конечно, если они в этом направлении работают то и могут достигать успеха, т.к. в ОС и это тоже возможно.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

не помогают "вписаться" в сон ОЩУЩНИЯ от предыдущих...то есть именно ЧУВСТВА,возникающие у меня при том или ином сновидении.Я не картографирую,я запоминаю ощущения,записыая иногда ситуации.
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

Dimas
Dimas писал(а):не помогают "вписаться" в сон ОЩУЩНИЯ от предыдущих...то есть именно ЧУВСТВА,возникающие у меня при том или ином сновидении.Я не картографирую,я запоминаю ощущения,записыая иногда ситуации
Смысл в том, чтобы можно было вызвать повторно тот или иной сон, или сцену сна, т.е вернуться в тоже самое место с тем же самым сном...
Ощущения могут быть какие угодно, но сюжет сна во многом зависит от обстановки, в которой находишся.
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

Сергей_М
Прикольная аватара :D
Сергей_М
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:34

Сообщение Сергей_М »

Кореш писал(а):Сергей_М
Прикольная аватара :D
маскирую свой identity 8)
Кореш
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:17
Откуда: Bochum, Germany

Сообщение Кореш »

Сергей_М
Сергей_М писал(а):маскирую свой identity
Ну да, народ здесь разный тусуется. Еще закодируют по фотке от спиртного - потом даже пивка не попьеш.
Надо менять аватару... :oops:
Сергей_М
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:34

Сообщение Сергей_М »

Кореш писал(а): ...пивка не попьешь
тогда пивко можно будет пить в ОС, где возможности ограничены лишь фантазией :D
Аватара пользователя
Джекпоттт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 9:06

Re: Картографирование сновидений

Сообщение Джекпоттт »

Андрей Патрушев писал(а):
Кореш писал(а):Всем Онейронавтам, Современным видящим, а также Сновидящим - ПРИВЕТ !!!
Вопрос такого плана : Кто что знает о картографировании сновидений, кроме того, что уже сказано Хакерами Сновидений на ихнем сайте
http://www.dreamhacker.narod.ru ?
Кто что пробовал из этого ?
Ну, ОСя у меня не так часто случаются... Я пытался привязать их к тем картам и нифига не вышло... Мне кажется ОСя - это свобода, а идея с этим картированием - это конслагерь какой-то...
Картографирование не для того, чтобы создать себе лагерь и там жить, у него 1 задача с точки зрения ХС.

Постепенное воспоминание всех сновиденных мест, которые снились развивает сновиденную память. Эти воспоминания положений точки сборки, если говорить Кастанедовским языком накапливаются до некоторой критической массы и в один прекрасный момент у человека происходит своеобразный инсайт (взрыв воспоминаний всех сновиденных мест, где ты бывал в жизни), который длится дня 3-4. Именно после этого инсайта карту можно выкинуть, так как ОСы будут теперь всегда. Те, кто через это прошел говорят, что после этого какое-то время чувствуешь себя богом, громадное количество энергии и как результат - восстановление целостности - когда помнишь про себя все. Картографирование можно сравнить с копанием канала к океану забытых снов. Как докопаешься - океан твой, и ОСы тоже :D

К тому же составляя карту устанавливаешь себе своеобразные якоря на осознание. Я когда составлял, то размышлял вечером над одним местом и вспоминал - есть там мост или нет? Через пару дней приснился сон, где я на этом месте, которое хотел увидеть. Именно тогда я осознался первый раз в своей жизни. Составляю карту уже около 2х лет, обещанный инсайт пока не произошел, но в последнее время стало вспоминаться очень много старых снов, которые удивляют тем, что абсолютно забылись казалось бы очевидные места, где я часто бывал. Может скоро прорвет плотину :?

Dreamstalker прикупил недавно, чтобы ускорить, так сказать, процесс, а то в этом году осознавался всего 6 раз, по разу в месяц примерно. Хочется почаще :)
Ответить

Вернуться в «Обсуждение осознанных сновидений»