Воздух.

Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Воздух.

Сообщение Андрей Кабанков »

Михаил_ писал(а):кстати оффтопик. раз уж завели тему про воду, то тогда и про воздух. Есть например интересные фильтры для воздуха, люстры чижевского итднапример я пользуюсь аэролайф 80-иу (со встроенным ионизатором) и собираюсь в городе поставить стационарный на внешнюю стену дома. (внешний блок вешается как кондиционер).
Давайте делится информацией,отзывами.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Воздух.

Сообщение Михаил_ »

http://test.vozdyx.ru/?m=2
http://www.climatis.ru/shop/ventilation ... NT_ID=9304
http://www.fantom-climat.ru/airflow/sfera.html
http://sfera21.com/pvu.html
(насколько я знаю, первая и последняя ссылки - сами производители, пп1 проверен -хорошо, особенно упомянутая версия со встроенным ионизатором, реально убирает запахи и пыль)
есть еще мойки воздуха разного типа навороченности, надежности и обслуживания (некоторые почти вечные, некоторым нужно менять картриджи) всякие венты и тд. Они тоже очень даже хорошие и полезные. Более чем.
Кстати все это актуально вовсе не только в городе.
И еще мойками воздуха можно заодно влажность повышать (у нас всегда слишком сухо в домах, в странах с повышенной естественной влажностью например морской, народ почти на получает морщин старения с приходом приклонного возраста - кожа не пересушивается).
т.е можно конечно и парогенерарами, но мойками как-то выходит все в одном флаконе.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Воздух.

Сообщение Михаил_ »

вот это мой http://test.vozdyx.ru/index.php?m=4&t=17
почему-то с первой страницы сайта его не найти
К нему хорошо сразу брать сменные верхние фильтры (дешевые, срок службы от нескольких месяцев до года и более, смотря как часто включать).
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Воздух.

Сообщение Михаил_ »

на сайтах там есть статьи про проблематику чистки воздуха и прочее.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Воздух.

Сообщение к-13 »

У меня дома уже с год где-то стоят два "Супер плюс Эко С"(брал тут - http://www.ecology-21.ru/catalogue/ionizators/879.html) - это очистители воздуха с функцией ионизации и озонирования. Можно использовать как ионизатор с небольшой приставкой, которая входит в набор.
Фильтр там не сменный(многоразовый), приходится его мыть каждую неделю, так как на пластинах наростает слой пыли миллиметровой толщины(есть лампочка индикатора, которая показывает необходимость чистки, но т.к. они оба у меня спрятаны от любопытных глаз и рук, приходится ориентироваться на слух - при загрязнении пластин начинается потрескивание, ночью его очень хорошо слышно 8) ). Никому не советую подобную штуку использовать одновременно с ароматическими палочками(это те, которые поджигаются и тлеют) - потом очень трудно отмыть фильтр.

Могу отметить, что ребёнок перестал приносить инфекции из дет.садика(раньше каждый всплеск приходилось лечиться, теперь дальше лёгких синдромов вроде чиханий не идёт), хотя первые несколько недель после установки переболели все скопом, видимо всякая мерзость выводилась из организма. В доме ПРИЯТНО дышать, это отмечают все, кто приходит в гости - воздух свежий(дом новый и до установки очистителей какие-то запахи присутствовали - то древесина, то линолиум на кухне...).

Первое время после установки всем в доме снились очень яркие сны(особенно жене - обычно она вообще редко сны помнит).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Воздух.

Сообщение Андрей Патрушев »

к-13 писал(а):У меня дома уже с год где-то стоят два "Супер плюс Эко С"(брал тут - http://www.ecology-21.ru/catalogue/ionizators/879.html) - это очистители воздуха с функцией ионизации и озонирования.
У меня тоже такая есть на работе. Хорошо очищает воздух от табачного запаха (даже в сильно прокуренном помещении), но очень опасна для дураков и тех, кто инструкцию не читает. - При установке на максимум в малом помещении концентрация озона становится значительно выше ПДК - можно подхватить воспаление легких.
Кстати, воспаление легких - довольно распространенный результат бездумного применения ионизаторов и озонаторов, :wiz либо в результате их неправильной конструкциии или(и) установки и настройки...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Воздух.

Сообщение к-13 »

Андрей Патрушев писал(а):очень опасна для дураков и тех, кто инструкцию не читает
Ну, так сдуру можно и витаминками отравиться :?
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Воздух.

Сообщение Михаил_ »

с этой точки зрения как раз упомянутый выше аэролайф например хорош, там стоит уф-лампа неозонирующего типа. При круглосуточном включении нет возможности заозонировать помещение. Правда слегка шумноват имхо (т.е. его слышно, хочется чтобы не было слышно вообще, поэтому хочу повесить внешнюю систему)
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Воздух.

Сообщение Димас »

к-13
Михаил_
Андрей Патрушев
А у меня почему-то вот эта штука больше доверия вызывает:
http://www.ecology-21.ru/catalogue/ochi ... a/909.html
Его и возьму себе.
Последний раз редактировалось Димас Пт янв 20, 2012 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Воздух.

Сообщение Михаил_ »

вполне возможно. К сожалению у меня не было возможности проверить сравнительные характеристики в натурных испытаниях.
Просто количество наружных приточных изделий с более-менее доступными ценами не очень то и велико. Меня сейчас они интересуют, причем не только для города, но и для загородного дома, хотя там воздух чистый и промышленности нет на сотню км вообще никакой, но пыль есть везде, и принесенное по верху за сотни км тоже порою выпадает (особенно было заметно в позапрошлое лето на фоне задымлений - у нас не было дыма и его запаха, но в бассейн выпал пепел и сажа).
В нормальном режиме к которому привыкли мы - хочется постоянно иметь приток чистого воздуха даже зимой (условно говоря прилично приоткрытую форточку. У нас даже в мороз не закрываются плотно окна (в смысле чтобы провертривалось)
Вот я и хочу сделать приток мощнее, слегка подогретый для зимы и с фильтром.
А аэролайфы брал в виде дешевого быстрого и удобного решения.
С точки зрения экологии помещения, на мой взгляд, хотя бы один очиститель должен быть водным (а-ля мойка воздуха) для увлажнения дополнительного. Можно конечно поставить парогенератор, но мне они менее как-то нравятся.
Аватара пользователя
Тяфа
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 18:09
Откуда: Москва

Re: Воздух.

Сообщение Тяфа »

http://www.atmostech.ru/catalog/29/31 у меня такой и еще увлажнители. Довольно сильный запах озона.

Универсальный воздухоочиститель-ионизатор «АТМОС» разработан для универсального использования как в жилых помещениях с источником питания 220 В, так и в салонах автомобилей от сети 12 В (сигаретный прикуриватель). Прибор имеет компактные габаритные размеры, современный дизайн и высокую производительность. Он предназначен для применения в помещениях до 50 куб. метров, а также для нейтрализации негативного влияния бытовых электрических приборов.

Действие прибора основано на принципе электростатической очистки воздуха с одновременной ионизацией. Прибор качественно избавляет воздух от вредных частиц, бактерий, вирусов, аллергенов, пыли, копоти, табачного дыма и выхлопных газов с автомобильных дорог. Специальные электроды обеспечивают необходимую в пределах Санитарно-гигиенических норм ионизацию воздуха (протестировано счетчиком аэроионов Сапфир-3К), которая оказывает благотворное влияние на здоровье человека дома и в автомобиле. Дополнительно разработана новая система ароматизации воздуха, которая позволит пользователю наслаждаться ароматами, прилагаемыми в комплекте. Аромопластины уже пропитаны ароматами и герметично упакованы, так что достаточно вскрыть упаковку и установить пластину в прибор. «АТМОС» выгодно отличается ультрасовременным дизайном с разнообразной покраской корпуса (серебристый металлик, темно-серый металлик), а также легкосъемной пылесборной пластиной, которая элементарно демонтируется (1-2 сек) и чистится от пыли и грязи. Он также исправляет неполноценность кондиционированного воздуха, снижает утомляемость и улучшает общий иммунитет организма. Возможность круглосуточной эксплуатации, высокая степень надежности, два режима работы, минимальные энергозатраты, бесшумность и эффективность – качества, которые выгодно отличают универсальный воздухоочиститель-ионизатор «АТМОС» от других подобных изделий.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Воздух.

Сообщение Андрей Патрушев »

А вот, например, интересная альтернатива - биполярные ионизаторы. Почитаешь, - тоже всё логично... :?
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Воздух.

Сообщение ЗОМБИ »

дайте, пожалуйста, ссылку на какую-нибудь более-менее удобную, функциональну, не превыщающую ПДК по озону самоделку... совершенно нет времени въезжать в тему воздуха

как я понимаю нужны отрицательные ионы, очистка от пыли и увлажнение
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Воздух.

Сообщение Михаил_ »

вразумительного про самоделки в этой зоне не знаю. И вообще не считаю, что самоделки везде уместны. Т.е. в разумных пределах. Понятное дело, что высокотехнологическая железка в домашних условиях не воспроизводится. А так чтобы еще удобно и функционально....
Что касается озона - то тут вообще вопрос. Просто ионизатор его вовсе не обязан производить вообще. Так что там может не быть этой проблемы как класса.
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Воздух.

Сообщение Димас »

ЗОМБИ
я купил эту модель, пока очень доволен.
http://www.ecology-21.ru/catalogue/ochi ... a/909.html
отлично увлажняет (расход воды 4 литра на 7-10 часов), тихо работает (по сравнению с бонеко к примеру), ионизация, стерилизация. Замена фильтров раз в год обойдется в 1600 руб. Воздух приятный на "вдох" :) В квартире очень сухо и жарко, с включенным агрегатом в комнате становится заметно прохладнее. Можно отключать увлажнитель и пользоваться только чисткой и наоборот. Пока радуюсь.
Сузи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 1:46

Re: Воздух.

Сообщение Сузи »

Димас писал(а):ЗОМБИ
я купил эту модель, пока очень доволен.
http://www.ecology-21.ru/catalogue/ochi ... a/909.html
отлично увлажняет (расход воды 4 литра на 7-10 часов), тихо работает (по сравнению с бонеко к примеру), ионизация, стерилизация. Замена фильтров раз в год обойдется в 1600 руб. Воздух приятный на "вдох" :) В квартире очень сухо и жарко, с включенным агрегатом в комнате становится заметно прохладнее. Можно отключать увлажнитель и пользоваться только чисткой и наоборот. Пока радуюсь.
Он что-то значительно дороже вышеперечисленных...а в чем принципиальное отличие от того же "Супер-Плюс-Эко C" за 1850?
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Воздух.

Сообщение Димас »

Сузи писал(а):Он что-то значительно дороже вышеперечисленных...а в чем принципиальное отличие от того же "Супер-Плюс-Эко C" за 1850?
Ну может я просто параноик, но мне кажется что реально работающая и качественная вещь (очиститель/увлажнитель/ионизатор/стерилизатор) не может стоить 1850 руб. Тем более в данной модели нет функции увлажнения, которая для меня была приоритетной.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Воздух.

Сообщение ЗОМБИ »

кто-нибудь использует такие http://www.ionization.ru/

интересно обслуживание приборов т.е. как часто/сложно их чистить, настраивать

(думаю брать в авто, домой и на работу)
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Воздух.

Сообщение ЗОМБИ »

Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Воздух.

Сообщение ЗОМБИ »

ПОДСКАЖИТЕЕЕ!

во многих аппаратах стоят вентиляторы, у них вращение левое... они генерят торсионку? пластиковый вентилятор генерит торсионку или только металлические генерят?
Практик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:39

Re: Воздух.

Сообщение Практик »

ЗОМБИ
Эка вас "кроит" то :shock:Торсионка и вентиляторы :roll:
Я себе купил "Супер-Плюс-Эко C" нормуль аппарат за свои деньги, и всем рекомендую!
Рялб с ним поставил оргонный кулич так что квартира: ионизируется и оргонизируется :lol:
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Воздух.

Сообщение ЗОМБИ »

Практик
вентилятор крутится -- значит торисонка :oops: в ветке про SP было упоминание о том, что кофемолка "дубасит"... вот я и спрашиваю, может вентилятор тоже "пендюрит" :shock:

себе хочу взять комплекс

для дома
(AIC GH-2162 либо AIC KJF-20B06) + Янтарь-5А
(пока в одну комнату)

для авто
AIC GH-2130

для офиса
AIC XJ-2200

(одни расходы bc )
Практик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:39

Re: Воздух.

Сообщение Практик »

ЗОМБИ
На этом сайте более чем живой форум, на все вопросы дамую вам там ответят:
http://www.ionization.ru/

Сон и прадва стал приятнее ксати говоря от "Супер-Плюс-Эко C"
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Воздух.

Сообщение ЗОМБИ »

пришли Янтари,

5А вроде пашет

5Е уже сдулся (ночь проработал и все), начал его ковырять, кой-чего отломал ( :ay ), завтра буду ремонтировать-диагностировать, может придется по гарантии отправлять производителю (бирку-то я не сорвал, хаха)

5Т вроде пашет, только как-то не очень удобно и безопасно выполнен, придется проапгрейдить корпус

кстати, когда суешь ОВП-метр под струю воздуха из Янтарь-5А на первом режиме, показывает -1400mV, на втором и третьем режимах +1400mV
Аватара пользователя
Мирта
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Воздух.

Сообщение Мирта »

Давненько не посещал форум. Добавлю свои пять копеек. Как раз сейчас озаботился покупкой нового "очистителя-улучшителя воздуха" для дома. С течением времени Я пришёл к заключению , что первое на что надо обращать внимание, помимо собственно эффективности, это на отсутствие вреда для здоровья, привносимого новомодными девайсами. К этому выводу Я пришёл непосредственно общаясь и контактируя с изготовителями и их изделиями ( Супер-плюс, биполярный Янтарь, Аэролайф, плазмокластерный очиститель-увлажнитель Шарп ). Кому надо подробнее об опыте использования – напишу. Теоретически требуемым аппаратом могла бы стать "мойка воздуха" с системой дополнительной очистки. Такие системы ( увлажнитель – типа мойки воздуха ( обычно вращающееся колесо в поддоне с водой ) + HEPA ( с сомнительными правда характеристиками – класс очистки часто не указан, для Шарпа это 10, что не есть хорошо ), обычно комплектуются плазмокластерной системой биполярной ионизации. Но Я столкнулся с практически полным отсутствием публикаций касательно проведённых исследований по безопасности как в рунете, так и на зарубежных сайтах. Есть данные о способности очищать воздух от полютантов в виде пыли, бактерий, вирусов, но нет исследований по безопасности для человека и животных! Шарп, например, говорит ( читал ответ представителя компании на одном зарубежном форуме ) о том что радикал OH- разрушающий бактерии и вирусы с лёгкостью образуется только вокруг одноклеточных и вирусов, а на многоклеточном пласте вероятность соединения кластеров с различно заряженным ядром низка. Но это только слова – что мешает сделать/опубликовать недостающие данные? http://sharp-world.com/corporate/news/080827.html Панасоник даже гордится повышенным образованием радикала ОН- на выходе своих "нано-изделий" http://www.technologysonline.com/techno ... oming.html– что нехорошо, так как именно с ОН- и озоном – другим окислителем, связывают ряд нежелательных явлений ( прежде всего это относится к активации реакций ПОЛ ), приводящих к закономерному росту заболеваемости у населения. О потенциальном вреде избыточного количества свободных радикалов наверняка слышали многие. К настоящему времени мне удалось найти свидетельство возможной безопасности только для Самсунга: http://samsungspi.com/wp-content/upload ... 002637.jpg
Интересно мнение заинтересованных форумчан… az
Ответить

Вернуться в «Вода»