НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Ответить
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Алексей Крячко__ »

Выпущена новая прошивка v3.13, целью которой было исправление некоторых обнаруженных внутренних ошибок.
Кроме того, там добавлена защита интерфейса очков при неисправности кабеля/короткого замыкания. Сейчас прибор проверяет ток на интерфейсе и если замыкание произошло - отключает очки. Ранее этого не было, неисправные очки или кабель, а также подключение/отключение очков при запущенной сессии могли повредить интерфейс (очки переставали работать).
По функционалу и работе прошивка ничем не отличается от предыдущей версии (3.12), поэтому для нее актуальна прежняя инструкция.

По этой ссылке находится архив в котором размещается новая прошивка и файл программатора navprog3.exe и служебный f_write.txt.
https://yadi.sk/d/b-ni48PXKbIjtA


Навигатор-2 прошивается с помощью программы navprog3.exe
==================================================================

Чтобы записать новую прошивку, нужно сделать следующее :
1. перевести прибор в режим программирования. Из меню "служебные" -> "замена программы".
Потом выключить.
2. Подключить к USB и включить прибор. Экран должен быть черный и должен гореть светодиод белый.
3. Прибор должен обнаруживаться Windows.
4. Следовать инструкции по программированию (ссылка ниже) для установки драйвера.
Указать для установки драйвер, ссылка на который ниже.
5. Распаковать программу для прошивки из архива navprog3.zip (ссылка ниже)
6. Скопировать в одну папку к этой программе содержимое архива с прошивкой, включая файл f_write.txt. ссылка на этот архив - первая в сообщении.
7. запустить navprog3.exe

Драйвер для работы программатора
https://yadi.sk/d/WPUrhYON3U4wjG
распаковать и указать содержимое этой папки при установке !

Файл новой программы для прошивки Навигатора-2 (называется navprog3.exe, заархивирована zip) :
https://yadi.sk/d/wiMGZE6d3UhFBs
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 16:29
Откуда: Екатеринбург

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Кипер »

Обновился с 3.12 на 3.13 и услышал, что звук стал лучше.

Как говорится, предупреждать надо, а то полгода на старой прошивки лишних жил :)
Макс Голуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 18:51

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Макс Голуб »

Хочу отметить, что я купил Навигатор2 с версией 3,13. Но при замене флешки на 32Гб вошел в режим программирования и скачал 3,12. Дело в том что в новой версии с увеличением яркости постоянно была проблема, сначала приходилось со звуком поиграть верх-них и лево-право соответственно, только тогда через минуту где-то начинала реагировать яркость. Сейчас в 3,12 такого нет, по мне так она лучше работает в целом! Может еще зависит как прошивка "ляжет" что называется, но пока вернуться на 3,13 желания нет. Очки только теперь всегда при выключенном приборе подключать, так я и до этого только когда все подключу только потом и включал.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Алексей Крячко__ »

яркость при запуске сессий на всех приборах и прошивках плавно начинает возрастать, при этом на ранних прошивках не было наверно блокировки увеличения яркости клавишами пока не кончится таймер плавного увеличения громкости и яркости.
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 16:29
Откуда: Екатеринбург

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Кипер »

а как блокировать яркость на 3.13 клавишами ?
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 16:29
Откуда: Екатеринбург

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Кипер »

Я спросил это в связи с применением сонных сессий. В темноте нарастающая якркость дастаточно разражительна. Приходится пропускать первую минуту сессии т.к. наростающую яркость нельзя отрегулировать клавишами яркости, а потом еще нужно время чтоб эту яркость уменьшить т.е. очень неудобно использовать сессии для сна.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Алексей Крячко__ »

Кипер писал(а): Вс дек 06, 2020 14:21 Приходится пропускать первую минуту сессии т.к. наростающую яркость нельзя отрегулировать клавишами яркости, а потом еще нужно время чтоб эту яркость уменьшить т.е. очень неудобно использовать сессии для сна.
Понятно. Вобщем придется вводить отдельную настройку в следующей версии для таких случаев. Чтобы при запуске сессии свет был сразу без плавного увеличения яркости, либо чтобы был с плавным нарастанием как обычно майндмашинах.
Вообще такие штуки с плавным нарастанием или его отсутствием как по громкости так и по яркости я бы делал в первых 10-15 сегментах самой сессии, там же и много другое можно сделать подготовительное, чтобы не нагружать прибор лишними настройками с одной стороны, а с другой - иметь возможность работы с разными сессиями. Но уже сделано вот так было и сессии в т.ч. для сна были переписаны для Навигатора в том виде что есть, поэтому придется сделать под них настройку, которую надо будет не забыть выключить при работе с другими сессиями.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Андрей Патрушев »

Мне не совсем понятно с драйверами - надо ли при переходе с одной прошивки на другую обязательно удалять драйвер и ставить его снова?
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Алексей Крячко__ »

Андрей Патрушев писал(а): Вт янв 12, 2021 12:40 Мне не совсем понятно с драйверами - надо ли при переходе с одной прошивки на другую обязательно удалять драйвер и ставить его снова?
нет, не надо. Драйвер нужен там для перепрошивки, он не меняется если ваша операционная система не переустанавливалась.
ДмитрийК
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 12:16

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение ДмитрийК »

Здравствуйте, для Навигатор 1 эта прошивка не годится?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Андрей Кабанков »

ДмитрийК писал(а): Вт фев 23, 2021 19:23 Здравствуйте, для Навигатор 1 эта прошивка не годится?
Нет.
Макс Голуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 18:51

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Макс Голуб »

У меня конкретная проблема 1) комбинированные сессии после определенного времени прослушивания начинают заикаться (как-будто файлы битые) именно сессии с голосами которые. У меня и еще у двоих людей такие же проблемы! 2) Так же файлы P04 у меня и так же у тех двоих людей которые должны звучать 30 минут 14 секунд по факту время 52 секунды, но Патрушев мне выслал все 4 файла и все стало нормально.
3) Сегодня файл "тест каналов" mp3 который здесь где-то на форумах Чтобы проверять на смартфонах "левый" и "правый" каналы решил проверить на Навигатор2 и звучание полностью на противоположный левый звучит в правом, а правый звучит в левом причем в настройках "правша"-"левша" никаких результатов не дают - звучит везде одинаково. У кого такие же проблемы отпишитесь пожалуйста, проверяйте свои аппараты!
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Алексей Крячко__ »

Макс Голуб писал(а): Пт мар 12, 2021 18:07 У меня конкретная проблема 1) комбинированные сессии после определенного времени прослушивания начинают заикаться (как-будто файлы битые) именно сессии с голосами которые. У меня и еще у двоих людей такие же проблемы! 2) Так же файлы P04 у меня и так же у тех двоих людей которые должны звучать 30 минут 14 секунд по факту время 52 секунды, но Патрушев мне выслал все 4 файла и все стало нормально.
3) Сегодня файл "тест каналов" mp3 который здесь где-то на форумах Чтобы проверять на смартфонах "левый" и "правый" каналы решил проверить на Навигатор2 и звучание полностью на противоположный левый звучит в правом, а правый звучит в левом причем в настройках "правша"-"левша" никаких результатов не дают - звучит везде одинаково. У кого такие же проблемы отпишитесь пожалуйста, проверяйте свои аппараты!
Здравствуйте, мы с вами уже списывались по этим вопросам. Проблема (1) сейчас изучается, ищутся причины которые к ней приводят. Она точно не связана с аппаратной частью прибора и может быть решена заменой прошивки или пересборкой csp файлов в зависимости от того где эта проблема будет найдена.
(2) будет учтено при сборке следующей версии прошивки и эта сессия заменена. Сейчас можно в виде файлов скопировать в папку SES и запускать из пункта "Библиотека"

проблема (3) была обнаружена на одной из первых серий Навигатора-1, в данном приборе она исправлена. Чтобы понять как тест каналов работает и насколько он правильный его нужно запустить в режиме "синхростарт" с одной из сессий. Должно быть в первую очередь соответствие аудио и визуальных каналов.
Настройка "левша-правша" влияет только на работу сессии, при включении "левша" аудио и визуальные каналы сессии меняются местами. А вот для проигрывания mp3 существует жесткая привязка каналов, определяемая в первую очередь аудиокодеком mp3, который воспроизводит треки "как есть". В дальнейшем можно конечно и здесь сделать варианты настройки. Однако надо учитывать, что есть аудиотреки и строб-записи, которые должны быть привязаны к соответствию левого и правого канала, иначе они не дадут нужный эффект.
Макс Голуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 18:51

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Макс Голуб »

Ну да например массаж мозга2 на навигаторе слушать нельзя! На "xiaomi" можно, а на аппарате у которого прямая обязанность следить за каналами дает обратный эффект например этот https://www.b17.ru/courses/brain_massag ... d=comments и при включении "левша" у меня ничего не меняется и Патрушев написал что "левша" применим только к очкам!
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Алексей Крячко__ »

Здравствуйте, Максим. Давайте разбираться. Вы пишете про то что использовали тест для проверки каналов, просьба написать ссылку на этот тестовый файл. Я восстановливаю у себя декодер и редактор, который показывает как звук идет по каналам, через него завтра прогоню этот тест, потом сравню со своими файлами. Если с файлами все в порядке, то проверю уже по исходникам настройки кодека в Навигаторе. Может действительно в них дело, хотя при последних изменениях прошивки именно те параметры что отвечают за вывод звука не трогал.
Макс Голуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 18:51

НАВИГАТОР-2. Прошивка v3.13 (февраль 2020)

Сообщение Макс Голуб »

https://cloud.mail.ru/public/WNz3/R9B2BmEmW ссылка на тест каналов, можете у Патрушева запросить дополнительно!

Вот еще от Патрушева: http://www.b17.ru/courses/brain_massage ... 7#c3100307
Ответить

Вернуться в «Навигатор»