Альфа и Навигатор

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Ответить
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Альфа и Навигатор

Сообщение Саир »

Добрый день!

Недавно купил "Навигатор". С 25 апреля прорабатываю Альфу. Расчитываю на курс по схеме 15/15/15. Занимаюсь уже 10 дней.
Первые три дня начал с коротких сессий (R01N, R03N, Evening, ndrfnE), по одной сессии в день. Следующие 4 дня слушал по одной сессии, но по 30-40 мин.: R02N, R02Nx, R04N. А со 2 мая начал работать с получасовыми сессиями по два раза в день.
Первый сеанс слушаю примерно в 10 - 12 часов, второй - в 16 - 18 часов.
Громкость воспроизведения установил 14 (где минимально начинает слышаться "розовый шум", а основные тона на комфортной громкости).
Очки, конечно, очень яркие. Диапазон яркости выставил 25%, а уровень яркости (на клавиатуре) - 0. Т.е., самый-самый минимум. Пока светло на улице - яркость устраивает, а если пробую вечером, то включаю свет в комнате, чтобы не сильно пульсировали.
Тип сигнала не менял: везде стоит по умолчанию [r].
За время занятий, в каждую сессию, были своего рода "переключения" вовнутрь. Короткие, буквально секунду, и назад "выталкивает" в восприятие тела. Когда начинается сессия, то начинаю расслабляться, и как бы иду следом за звуками и пульсациями, но вчера и сегодня заметил, что в центре головы есть (или появилась?) своего рода "область" (по ощущениям сантиметра 2-3 в диаметре), в которой нарастает напряжение, чувствуется сопротивление и она не "раскрывается".
Сегодня утренняя сессия была R05N, а дневная СМР. После этой сессии почувствовал лёгкое головокружение. И напряжение в центре головы, и головокружение после сессии длились не больше минуты, но всё равно, как-то я насторожился. Решил задать вопрос:

Всё ли я делаю правильно? Видны ли какие-либо ошибки со стороны?
И, если всё правильно, то что мне делать, если этот дискомфорт будет нарастать?
Да, и воду по пол-стакана до и после сессии пью.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение мимоходом »

Собственно подключение разных зон мозга (и тела) в работу всегда связано с нарастанием дискомфорта в тех зонах - из-за того, что сосуды спазмированы. В итоге рано или поздно разожмутся, весь дискомфорт пройдет полностью и начнет прорабатываться другая зона (давление перейдет туда). На мой взгляд у вас очень хороший эффект, которого очень многие практикующие пытаются добиться безуспешно.

Следующее конечно не относится к навигатору и альфе, а скорее к мозолистому телу и снятию избыточного тонуса гладкой мускулатуры сосудистой системы мозга, но... Можете в сети найти вращающуюся балерину и попереключать ее вращение в разные стороны усилием мозга (чем быстрее переключаете - тем лучше развито мозолистое тело и качественней синхронизируются полушария). Это простое упражнение к тому же хорошо снимает спазмы, которые есть наверное у каждого, но почти никто не знает об этом.

Что касается головокружения... Это так ощущается усиленный приток кислорода к мозгу когда спазмы приотпускаются (видимо во время сессий). Вообще... Это ощущение по идее должно быть постоянно - как будто все сутки ходишь под хмельком где-то 50грамм коньяка. Такое летающее состояние свежести... А вообще, чем больше крови в мозг прилило - тем он интенсивнее снабжается кислородом и тем интенсивнее работает. Плюс начнут просыпаться спящие зоны, переведенные в спящий режим из-за низкого энергоснабжения (кислород - энергия)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Андрей Патрушев »

Саир
Проработка альфы не зависит от длительности сессий, а зависит от регулярности. Оптимальней короткие сессии (15 минут) один-два раза в день, чем длинные. Длинные сессии можно укоротить во время отсчёта (в начале сессии). Вообще, с длинными сессиями надо быть осторожней (особенно в начале), так как можно превысить адаптивные способности мозга и заполучить разлитое торможение коры. Лично для меня, например, это был крайне неприятный опыт, благодаря которому я потом целый месяц не мог себя заставить заниматься с АВС.
Режим "R" (прямоугольник) кроме основных частот даёт много высших гармоник, поэтому наработка альфы гораздо лучше происходит на других режимах. Рекомендую AS.
Чтобы уменьшить яркость до комфортной можно использовать дополнительные проставки из бумаги.
Что касается ощущений во время сессии, то надо себя просто отпустить и не ждать ничего. Сессии имеют мягкий гипнотический эффект. Это значит, что всё, что Вы ожидаете будет сбываться (в плане ощущений). Поясню по-подробнее: в какой-то из разов из-за определенного обстоятельствами и вашим состоянием СОУСа Вы почувствовали что-то (что угодно) во время сессии. Естественно, в следующий раз Вы будете ожидать (не обязательно на сознательном уровне) что-то подобное - и Вы это получите (если, конечно, не перебъёте текущим СОУСом). Наш мозг - это детектор и коллекционер совпадений (так легче выживать в дикой природе), поэтому в следующий раз ваши ожидания усилятся и т.д.... В принципе, мы с этим каждый день, можно сказать, сталкиваемся и без майндмашин. Просто, майндмашины слегка этот эффект усиливают.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Саир »

Андрей Патрушев, мимоходом спасибо за помощь и поддержку.

Андрей Патрушев писал(а):Режим "R" (прямоугольник) кроме основных частот даёт много высших гармоник, поэтому наработка альфы гораздо лучше происходит на других режимах. Рекомендую AS.
Я уже был морально готов к дальнейшему исследованию "Навигатора", как раз в плане формы сигнала. Сначала хотел поставить колокол, потом вспомнил, что Вы советовали ассиметричный синус, но не мог вспомнить где. И тут прямым текстом!
Андрей Патрушев писал(а):Проработка альфы не зависит от длительности сессий, а зависит от регулярности. Оптимальней короткие сессии (15 минут) один-два раза в день, чем длинные. Длинные сессии можно укоротить во время отсчёта (в начале сессии).
Так и сделал. Разобрался с укорачиванием сессий, теперь делаю все ~(15 - 20) минут.
мимоходом писал(а):Можете в сети найти вращающуюся балерину и попереключать ее вращение в разные стороны усилием мозга
Да, знакомая иллюзия. Одна из любимых забав в детстве. Если на картинку смотреть не прямо, а удерживать в периферийном зрении, то переключаться гораздо легче. С большим удовольствием сидел "переключался" с пол-часа, даже про время забыл!
мимоходом писал(а):Это ощущение по идее должно быть постоянно - как будто все сутки ходишь под хмельком где-то 50грамм коньяка.
Возможно, я не совсем точно описал. То, про которое Вы говорите, мне знакомо, а в данном случае это было неприятное давление, от которого хотелось избавиться. Теперь, когда второй день перешёл на короткие сессии, я полагаю, что это и правда был некоторый "перегруз". Теперь буду поаккуратнее со своим любимым мозолистым телом :)

В результате на сегодня:

1. Занимаюсь как и раньше, 2 раза в день, ок. 11 и 16-17 часов
2. Длительность сессий 15 - 20 мин.
3. Форма сигнала для сессий - [as]
4. Уровни звука и яркости подобрал близкие к границе восприятия
5. Все эти параметры позволяют заниматься регулярно, и чувствовать себя комфортно и после занятий. Ощущение неприятного давления в центре головы ушло.
6. Хоть и сложно утверждать наверняка, но на мой взгляд, эффективность занятий возросла. За время занятия сами собой происходят "переключения" внимания как-то "внутрь", по несколько раз за сессию.
7. С "Навигатором" впервые почувствовал, что процессом обучения и тренировок можно управлять. В предыдущие разы (с другой ММ) такого чувства интерактивного взаимодействия никогда не возникало. Разработчикам плюс и большое спасибо!
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение мимоходом »

Любому «открытию» любых частей тела и мозга предшествует дискомфортное давление. Сосудик сжат, спазмирован, давление крови нарастает, в итоге разжимая спазм и неприятные ощущения потом проходят. Но это может длиться годами, у меня одна точка три года не могла разжаться, слишком упорно мозг удерживает блоки, привык.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Саир »

мимоходом писал(а):у меня одна точка три года не могла разжаться
:shock:
Как я понимаю, в итоге всё «раскрылось»? Тогда такой вопрос: когда зажим ушёл, были какие-либо травмирующие воспоминания? Ведь не секрет, что эти зажимы формируются на фоне сильных эмоций, которые мы отказываемся принимать, и удерживаем в себе в виде таких вот зажимов. И ещё. Кода Вы работали над этим, это была альфа-проработка, или более глубокая тета?
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение мимоходом »

Я не работал с майнд-машинами и другими приборами, а напрямую работаю с психосоматикой (психоэмоциональные состояния). Просто узнал схожее из вашего описания и поделился. Но вы не пугайтесь, эта точка, которая у меня - она над правым соском, это очень вторичный меридиан (возможно чудесный или алхимический), а в ваших координатах и целях (альфа, тета) вообще не особенно нужный. Впрочем, мозг тоже открывается довольно долго, но может прибор поможет ускорить, не знаю...

Когда меридиан (его конец - акупунктурная точка) или нервное плетение (чакра) "открывается" - оттуда как-бы вылетает скрепка, и по телу/мозгу "растекается" холодный или горячий поток - это невозможно пропустить, это хорошо ощутимо, даже если холод/тепло не ощущаете. С перепугу можно даже подумать, что это микроинсульт - на всякий случай не пугайтесь вылету скрепки (разжиму сосуда), при микроинсульте человек даже до носа дотронуться не может ))) Также при открытии сосудов в мозгу - может быть резкое головокружение с потерей равновесия, длится пару минут и остаточно еще полчаса где-то.
Тогда такой вопрос: когда зажим ушёл, были какие-либо травмирующие воспоминания?
Зажимы не связаны с воспоминаниями - это просто сосудистая система, энергоснабжение тела/мозга. А вот при повышении энергоснабжения - там да, могут быть разные воспоминания наверное, образы... У меня статистики нет и проблем с этим так же не было.

В целом, на пульсации в центре головы рекомендую концентрироваться и усиливать это ощущение - это так называемый "третий глаз"
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Саир »

Андрей Вадимович, а можно сессии из раздела "Специальные" Альфа-Тренер2 и Альфа-Тренер3 дополнительно слушать с сессиями R при наработке альфа-состояния?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Андрей Патрушев »

Саир
Пожалуйста, объясните конкретней, - что Вы собираетесь делать.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Саир »

Я нарабатываю базовый курс альфы. По графику 15/15/15. Слушаю все "R" сессии по очереди.
Можно ли в этот перечень включить и Альфа-Тренеры 2 и 3?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Альфа и Навигатор

Сообщение Андрей Патрушев »

Саир
Да, конечно.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»