Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз ДПДГ.

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Еленочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 21:54

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Еленочка »

Димас , ресурсное состояние прорабатывается до начала сессии . Оценка субъективного контроля как в ТМО , негативное состояние убирается слой за слоем, доводя до 0 ( нейтрального) , только потом мы работаем над положительным представлением также калибруя состояние от 0 – отсутствие представления до 10 полное соответствие.
Димас , когда сканируя в самом конце сессии своё тело появляется какой-то затык , неприятные ощущения, то прорабатываем именно телесные ощущения ( визуализируем, я использую техники НЛП)
free-be.ru
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Димас »

Еленочка
Спасибо!
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Андрей Патрушев
Здравствуйте, Андрей! Мне таки сделали штуку которая будет выполнять роль вибраторов, это два динамика от моторолы е398 припаянные к джеку от наушников :) У них какая-то твердотельная мембрана которая позволяет им вибрировать. Я пробовал на нескольких стандартных сессиях на навигаторе - вибрации чувствуются, правда не сильно, но чувствуются.
Напишите сессию? :oops:

P.S. К-13 отдельное спасибо за консультации, взять динамики от моторолы это его идея :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Воффка
Чтобы написать что-то реальное мне тоже придется сначала сделать такую штуку. :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение к-13 »

Воффка писал(а):P.S. К-13 отдельное спасибо за консультации, взять динамики от моторолы это его идея :)
На здоровье, Вова :oops: Надеюсь, это тебе поможет az
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Ещё один мини отчётик. На данный момент явственно заметил, что сессия 01r проходит ощутимо более эмоционально, чем сессии с другими формами сигналов.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Павлум »

Сессия 03r. Во пробило наконец-то!

Начал с одного болезненного воспоминания, а потом отпустил - просто стал наблюдать за картинками. Точне не прост, а как бы ухватываясь сердцем за эмоциональную ниточку. И попрело! :shock:
Фактически картинки из прошлого, а точнее сновидение прошлого, на какое-то время полностью в него погружаешься, даже потом странно понимать, что это прибор работает. Вещщщь! :ay
Авессалон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 9:31

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Авессалон »

Павлум
У меня теперь так получается: я вообще ничего не жду и просто смотрю за мельканиями перед глазами и точно так же как Вы вживаюсь в появившуюся эмоцию. Единственно что меня беспокоит,так это то,что каждая такая эмоция вызывает краткосрочный дискомфорт в теле, с которым я пока не понимаю что делать.
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Авессалон писал(а):Единственно что меня беспокоит,так это то,что каждая такая эмоция вызывает краткосрочный дискомфорт в теле, с которым я пока не понимаю что делать.
Сосредотачиваться на нём и также глазами двигать.
Авессалон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 9:31

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Авессалон »

Воффка
Спасибо большое!Но после того как написал сюда проблему, ощущения в теле перестали появляться. Обязательно воспользуюсь Вашим советом при необходимости. Перестал видеть сны почему-то...
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение bofara »

Андрей Патрушев писал(а):
Воффка писал(а):Здравствуйте! На днях собираюсь паять конструктив с вибраторами, там совсем не имеет значения к какой части тела они будут прилегать или всё же где-то предпочтительнее?
Здравствуйте.
Достаточно держать вибраторы в руках, можно положить на колени и прижать руками (просто весом).
Наверное можно по корейской системе су-джока

Изображение

фото взято из здесь.

воздействовать вибрациями на конкретными органы или части тело. Например по одна из систем соответствия /на картинкой выше/ на мозг соответстует верхная часть большого пальца. :)
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Андрей Патрушев
А сессия предвидится? :)
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение СтАвР »

послушал сегодня, теперь ощущения как будто грипп, это с чем связано?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

СтАвР писал(а):послушал сегодня, теперь ощущения как будто грипп, это с чем связано?
С простудой.
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение СтАвР »

так я не где не простывал и было это через пол часа прослушивания
спустя часа 2-3 прошло :?
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение СтАвР »

теперь понятная возможная моя ошибка, я слушал сессию EMRD/ 33 мин с открытыми глазами :?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

СтАвР писал(а):теперь понятная возможная моя ошибка, я слушал сессию EMRD/ 33 мин с открытыми глазами :?
Не влияет значения. :)
зилоп
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 8:21

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение зилоп »

Димас Скажите вы до сих пор используете ДПДГ и есть ли результаты?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Методика работы с сессиями OPN в сочетании с техникой BrainSpotting.
Все сессии OPN по частотам и структуре идентичны. Различие только в цветовом решении, поэтому сессии выбираются, исходя из сугубо личных предпочтений.
- вспоминаются и выписываются на лист все случаи проявления негативных эмоций этого типа (например, гнев, страх, беспокойство и т.д.), либо это конкретный единичный случай;
- выбирается самый первый случай, сосредотачиваясь на сопутствующих чувствах, ощущениях, образах, мыслях (внутреннем диалоге);
- оценивая накал эмоций по 10 бальной шкале (0 - отсутствие эмоций, 10 - очень сильные эмоции);
- взгляд отводится в крайнее левое положение (на 10сек), потом прямо (те же 10сек) и вправо (10сек), определяется положение глаз, где все чувства имеют максимальный накал (в положении максимального отклика иногда можно еще усилить, уточнив положение глаз по вертикали) - Это для самостоятельной работы. При работе с помощником: помощник медленно ведет два пальца перед лицом "клиента" на расстоянии примерно 30-40см, "клиент" ведет глаза за пальцами, в "точке фокуса" глаза начинают мелко дергаться и потом взгляд как бы застывает.
- надеваются очки, включается сессия, в ходе которой "клиент" переживает (чувства, ощущения, образы, мысли, внутренний диалог) соответствующий эпизод, продолжая вглядываться в найденную точку. Часто именно внутренний диалог (типа: "я беспомощен", "я ничего не могу сделать", "это ужасно" и т.д.и т.п.) помогает постоянно держать в фокусе прорабатываемый эпизод.
- по окончанию сессии снова оценивается накал эмоций по 10 бальной шкале.
- после сессии полезно провести инвентаризацию списка на предмет вспоминания более ранних случаев, похожих по ощущениям, эмоциям, мыслям и образам с проработанным эпизодом (возможно, никак с данным эпизодом по контексту не связанные) - их надо прорабатывать в первую очередь, если таковых нет, то прорабатываются эпизоды далее по списку, или тот же самый, если после оценки накал эмоций выше 2 баллов.
В день - не более 3-х сессий, разделенных между собой не менее чем 3-мя часами.
Надо сказать, что при наличии очень сильных эмоций (типа ПТСР) работа эта очень тяжелая (тело буквально корёжит) и без строгого контроля и помощи "клиент" самостоятельно к ней не способен (за очень редким исключением). Зато основной накал прорабатывается уже за первую сессию. Далее идет работа по уточняющей: конкретное ощущение в конкретном месте, конкретный навязчивый образ, конкретный звук (или слова).

Данная вариация очень полезна для спортсменов в плане проработки физических травм. Известно, что в результате травм у спортсменов часто снижается ловкость и легкость выполнения сложных упражнений. Это связано не столько с физическими изменениями (часто физически тело восстанавливается полностью), сколько с подсознательными барьерами, направленными на избегание деятельности, связанной с возможностью травмирования. Причём сознательно спортсмен страха не ощущает и сильно мотивирован на выполнение этих упражнений, но ощущает скованность движений (что часто ведет к повторным травмам). Таким образом, данная методика способствует эффективному снятию подсознательных барьеров и полной реабилитации спортсменов высшей квалификации после травмирования на соревнованиях и тренировках. Даже при отсутствии явных проблем в спортивной деятельности, но при наличии спортивных (или даже бытовых) травм в личной истории, возможно значительное улучшение спортивных результатов после применения методики ко всем эпизодам травматического опыта.
Удачи Идущим!
PS Очень важно во время сессии сохранять глубокое ровное дыхание. Очень важно во время одной сессии сохранять внимание на одном эпизоде.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение ЗОМБИ »

Андрей Патрушев
доброго здоровья!

а вы не собираетесь из встроенных в Навигатор сессий расписать программу (несколько :oops: ) тренировок... вы ведь их сами делали -- значит вам видней как их в комплексе применять

например цели программ могут быть:
цель программы №1 освоение работы с ММ и начальная релаксация
цель программы №2 тотальное депрограммирование
цель программы №3 развитие сенсорики
.......

извините если офф, перекиньте если что в более общий раздел
Анонимаус
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 22:26

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Анонимаус »

Андрей Патрушев писал(а):Методика работы с сессиями OPN в сочетании с техникой BrainSpotting.
Все сессии OPN по частотам и структуре идентичны. Различие только в цветовом решении, поэтому сессии выбираются, исходя из сугубо личных предпочтений.
Готовлюсь к покупке Навигатора, в первую очередь из-за встроенной сессии EMDR.

BrainSpotting - это, я правильно понял, что-то ещё более эффективное чем EMDR?
Где об этом технике можно подробнее почитать на русском или посмотреть видео-демонстрацию? На ютубе не нашёл демонстрации метода... В чём техническое отличие BrainSpotting от EMDR? Хочу попробовать для начала самостоятльно с помощью помощника попробовать - то есть просто помощнику нужно найти то место где у меня сильнее всего проявляется это чувство и... держать там пальцы, а мне смотреть на них? А как долго?

И эта сессия BrainSpotting'a уже есть в Навигаторе или только готовится?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Анонимаус
На русском пока нет ничего, хотя видео на ютубе полно, правда, там демонстрировать то нечего.
Основное отличие в том, что взгляд фиксируется в точке (после нахождения пальцы можно и не держать), а латеральные движения осуществляются либо за счет звука, либо прикосновений, в Наигаторе Звук и Свет. Время - пока весь накал эмоций ни переработается. Сессии В Навигаторе - OPN.
Анонимаус
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 22:26

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Анонимаус »

Андрей Патрушев писал(а):латеральные движения осуществляются либо за счет звука, либо прикосновений
Можете привести пример латеральных прикосновений к телу?
Если по технике EFT, то это простукивание первой точки на левой половине тела, следующей точки на правой половине тела, далее опять на левой половине тела?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Анонимаус
Обычно терапевт использует коленки (у мужчин) и кисти рук или предплечья (у женщин). Самому можно там, где удобней всего.
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Воффка »

Андрей Патрушев писал(а):Методика работы с сессиями OPN в сочетании с техникой BrainSpotting.
Все сессии OPN по частотам и структуре идентичны. Различие только в цветовом решении, поэтому сессии выбираются, исходя из сугубо личных предпочтений.
- вспоминаются и выписываются на лист все случаи проявления негативных эмоций этого типа (например, гнев, страх, беспокойство и т.д.), либо это конкретный единичный случай;
- выбирается самый первый случай, сосредотачиваясь на сопутствующих чувствах, ощущениях, образах, мыслях (внутреннем диалоге);
- оценивая накал эмоций по 10 бальной шкале (0 - отсутствие эмоций, 10 - очень сильные эмоции);
- взгляд отводится в крайнее левое положение (на 10сек), потом прямо (те же 10сек) и вправо (10сек), определяется положение глаз, где все чувства имеют максимальный накал (в положении максимального отклика иногда можно еще усилить, уточнив положение глаз по вертикали) - Это для самостоятельной работы. При работе с помощником: помощник медленно ведет два пальца перед лицом "клиента" на расстоянии примерно 30-40см, "клиент" ведет глаза за пальцами, в "точке фокуса" глаза начинают мелко дергаться и потом взгляд как бы застывает.
- надеваются очки, включается сессия, в ходе которой "клиент" переживает (чувства, ощущения, образы, мысли, внутренний диалог) соответствующий эпизод, продолжая вглядываться в найденную точку. Часто именно внутренний диалог (типа: "я беспомощен", "я ничего не могу сделать", "это ужасно" и т.д.и т.п.) помогает постоянно держать в фокусе прорабатываемый эпизод.
- по окончанию сессии снова оценивается накал эмоций по 10 бальной шкале.
- после сессии полезно провести инвентаризацию списка на предмет вспоминания более ранних случаев, похожих по ощущениям, эмоциям, мыслям и образам с проработанным эпизодом (возможно, никак с данным эпизодом по контексту не связанные) - их надо прорабатывать в первую очередь, если таковых нет, то прорабатываются эпизоды далее по списку, или тот же самый, если после оценки накал эмоций выше 2 баллов.
В день - не более 3-х сессий, разделенных между собой не менее чем 3-мя часами.
Надо сказать, что при наличии очень сильных эмоций (типа ПТСР) работа эта очень тяжелая (тело буквально корёжит) и без строгого контроля и помощи "клиент" самостоятельно к ней не способен (за очень редким исключением). Зато основной накал прорабатывается уже за первую сессию. Далее идет работа по уточняющей: конкретное ощущение в конкретном месте, конкретный навязчивый образ, конкретный звук (или слова).

Данная вариация очень полезна для спортсменов в плане проработки физических травм. Известно, что в результате травм у спортсменов часто снижается ловкость и легкость выполнения сложных упражнений. Это связано не столько с физическими изменениями (часто физически тело восстанавливается полностью), сколько с подсознательными барьерами, направленными на избегание деятельности, связанной с возможностью травмирования. Причём сознательно спортсмен страха не ощущает и сильно мотивирован на выполнение этих упражнений, но ощущает скованность движений (что часто ведет к повторным травмам). Таким образом, данная методика способствует эффективному снятию подсознательных барьеров и полной реабилитации спортсменов высшей квалификации после травмирования на соревнованиях и тренировках. Даже при отсутствии явных проблем в спортивной деятельности, но при наличии спортивных (или даже бытовых) травм в личной истории, возможно значительное улучшение спортивных результатов после применения методики ко всем эпизодам травматического опыта.
Удачи Идущим!
А если у меня шкала эмоций, до сессии 9 баллов, а после 10, что делать?
Ответить

Вернуться в «Навигатор»