СДВ, СДВГ и аудио визуальная стимуляция (АВС и майнд машины)

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 12:16
Откуда: Петербург

Майнд машина и СДВГ

Сообщение Мышка »

Вопрос наверное к Андрею Патрушеву. Где-то на сайте по ММ встречалась информация, что с помощью ММ проводят коррекцию детей с СДВГ и весьма успешно. Используют высокие альфа и бета частоты. Вы не подскажите - какие именно (диапазон) и в каком порядке? Заранее благодарна.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Майнд машина и СДВГ

Сообщение Андрей Патрушев »

Мышка писал(а):Вопрос наверное к Андрею Патрушеву. Где-то на сайте по ММ встречалась информация, что с помощью ММ проводят коррекцию детей с СДВГ и весьма успешно. Используют высокие альфа и бета частоты. Вы не подскажите - какие именно (диапазон) и в каком порядке? Заранее благодарна.
Классическая частота для этого 14Гц. Но с ней надо быть осторожным, если есть гипертония.
Я со своим сыном занимался со 2-м треком Звездного Странника.
Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 12:16
Откуда: Петербург

Сообщение Мышка »

Спасибо за оперативный ответ. Второй трек Звездного Странника - это Звездный Полет? На фоне прослушивания этого трека заметно улучшилась ситуация с математикой. А у нас еще с "тормозами" беда. Была ОЧМТ прямо в лоб.
Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 12:16
Откуда: Петербург

Сообщение Мышка »

Классическая частота для этого 14Гц
Извеняюсь за назойливость и некомпетентность, но как на ММ получить эту самую частоту? Ведь все сессии работают в определенном диапазоне частот. Или подходит какая-либо определенная сессия? И еще, если мой СДВГ-шный ребенок будет пользоваться ММ, рекомендации использовать сначала апльфа сессии 3 недели тоже лучше соблюсти? Заранее благлдарна.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Мышка писал(а):
Классическая частота для этого 14Гц
Извеняюсь за назойливость и некомпетентность, но как на ММ получить эту самую частоту? Ведь все сессии работают в определенном диапазоне частот. Или подходит какая-либо определенная сессия? И еще, если мой СДВГ-шный ребенок будет пользоваться ММ, рекомендации использовать сначала апльфа сессии 3 недели тоже лучше соблюсти? Заранее благлдарна.
Да, ладно Вам извиняться. :) У нас тут форум как раз и работает для таких вопросов.
Подскажите, какая у Вас ммашина и я напишу какие сессии лучше подходят. Но в начале, действительно, ВСЕМ надо пройти курс альфа-сессий. Можно ставить утром Звездный Полет, а после прихода из школы перед выполнением домашнего задания - альфа-сессии.
Если ЧМТ была менее месяца назад, то со светом пока не работайте - только с диском. После школы можно ставить 4-й трек, где только шум.
Мышка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 12:16
Откуда: Петербург

Сообщение Мышка »

Хорошо, не буду. А ММ у меня Иннерпульс. :?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Мышка писал(а):Хорошо, не буду. А ММ у меня Иннерпульс. :?
Сессии (иннерпульс): L01 Quisk Pre-Study, L05 Baroque Beat, L06 Accelerated Learning, i03 SMR Improv.
Пупсик

Сообщение Пупсик »

А для Nova Pro 100, пжста, оччень нада. Заранее спасибо
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Пупсик писал(а):А для Nova Pro 100, пжста, оччень нада. Заранее спасибо
L01,04,05,07,08,09,13.
P03,05.
Время сессий сократить до 15-20 минут. Заниматься раз в три дня до (не позднее) 16 часов.
Ариша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:30

Сообщение Ариша »

Здравствуйте, Андрей. Я еще совсем новичек на вашем сайте и у меня пока еще нет ММ, но для себя я уже решила, что обязательно приобрету Инерпульс. В связи с этим я хотела бы обратиться к вам вот с чем. Моему семилетнему сыну невропатолог тоже поставила диагноз СДВГ, но помимо него ему так же ставят ММД и ЗПРР :cry: И еще есть одна особенность. Наша невропатолог посмотрев результаты ЭЭГ сына сделала вывод, что у него не происходит созревание мозга. Дело в том, что ему 7 лет, но рассуждает он как 5-тилетний ребенок. К тому же до кучи у нас есть моторная неловкость, отсутствие концентрации внимания, и неумение правильно выражать свои мысли (отсюда проблема в общении со сверстниками) bc. Посоветуйте пожалуйста мне, какие еще дополнительные сессии вместе с вышеуказанными, мы могли бы прослушивать, учитывая все наши проблемы. Осенью нам идти в школу, хотелось бы за лето хоть немного как-то повлиять на ситуацию.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ариша писал(а):Здравствуйте, Андрей. Я еще совсем новичек на вашем сайте и у меня пока еще нет ММ, но для себя я уже решила, что обязательно приобрету Инерпульс. В связи с этим я хотела бы обратиться к вам вот с чем. Моему семилетнему сыну невропатолог тоже поставила диагноз СДВГ, но помимо него ему так же ставят ММД и ЗПРР :cry: И еще есть одна особенность. Наша невропатолог посмотрев результаты ЭЭГ сына сделала вывод, что у него не происходит созревание мозга. Дело в том, что ему 7 лет, но рассуждает он как 5-тилетний ребенок. К тому же до кучи у нас есть моторная неловкость, отсутствие концентрации внимания, и неумение правильно выражать свои мысли (отсюда проблема в общении со сверстниками) bc. Посоветуйте пожалуйста мне, какие еще дополнительные сессии вместе с вышеуказанными, мы могли бы прослушивать, учитывая все наши проблемы. Осенью нам идти в школу, хотелось бы за лето хоть немного как-то повлиять на ситуацию.
Здравствуйте!
Можете заниматься с диском Звездный Странник плюс обязательно упражнения на тренировку вестибулярного аппарата (качели, карусели, кувырки, перевороты и т.д.) В идеале - специальная детская группа гимнастики Тай-Чи. Посмотрите в сети "цитомаксы" и подберите комплекс (кроме мозга обязательно печень, надпочечники, сосуды)... На всякий случай покажитесь хорошему вертобрологу (если была родовая травма, то обязательно).
Удачи!
Гость

Сообщение Гость »

СДВГ это миф придуманный фармацевтическими компаниями. Вполне вероятно что с вашим ребенком все в порядке. Или есть проблемы в семье. Или еще что то...Но СДВГ это миф.
Ариша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:30

Сообщение Ариша »

Большое спасибо за Ваш ответ. Вы правы Андрей, у моего сына действительно была родовая травма. Даже и не знаю с чем связаны наши теперешние проблемы, с тем, что ребенок перенес при родах кислородное голодание, или с тем, что у нас на голове была кефалогематома. У вертобролога мы появляемся с периодичностью раз в полгода. Когда мы в первый раз появились у него в 4,5 года он нам сказал, что мы обратились к нему несколько поздновато и он не может нам гарантировать, что будут какие-либо результаты. Но положительный результат все же есть. Ребенок просто изменился на глазах в лучшую сторону, мы ведь почти до 4 лет толком и не разговаривали. Извиняюсь за столь пространные пояснения уж больно наболело :oops: Вот только я не очень поняла, для чего нам необходима тренировка вестибулярного аппарата? И еще хочу спросить, можно ли нам будет слушать те сессии на ММ Инерплюс, которые вы привели выше для Мышки?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ариша писал(а):Большое спасибо за Ваш ответ. Вы правы Андрей, у моего сына действительно была родовая травма. Даже и не знаю с чем связаны наши теперешние проблемы, с тем, что ребенок перенес при родах кислородное голодание, или с тем, что у нас на голове была кефалогематома. У вертобролога мы появляемся с периодичностью раз в полгода. Когда мы в первый раз появились у него в 4,5 года он нам сказал, что мы обратились к нему несколько поздновато и он не может нам гарантировать, что будут какие-либо результаты. Но положительный результат все же есть. Ребенок просто изменился на глазах в лучшую сторону, мы ведь почти до 4 лет толком и не разговаривали. Извиняюсь за столь пространные пояснения уж больно наболело :oops: Вот только я не очень поняла, для чего нам необходима тренировка вестибулярного аппарата? И еще хочу спросить, можно ли нам будет слушать те сессии на ММ Инерплюс, которые вы привели выше для Мышки?
С майндмашиной Вам пока рановато заниматься, уверяю Вас, что вполне достаточно будет 2-го трека Звездного Странника. Вестибулярный аппарат является ключевым звеном для произвольного внимания.
Даже простые качели в проеме двери могут значительно улучшить ситуацию (при условии регулярного использования, конечно).
Ариша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:30

Сообщение Ариша »

Прошу прощения, Андрей, но Вам наверное, уже сто раз задавали подобные вопросы, но рискну и задам в сто первый. В какое время дня сыну лучше всего слушать "Звездный странник"? Сколько времени по продолжительности? На форуме прочла что Вы рекомендуете работать с диском 21 день, а затем делать перерыв. Сколько дней должен быть перерыв чтобы потом можно было снова возобновить работу с вашим диском? И где взять эти самые альфа- сессии, чтобы потом можно было слушать "Звездный странник"? Еще раз извиняюсь, что не поискала эту информацию на форуме, но поскольку я недавно родила второго ребенка, то в интернет имею очень ограниченный доступ по времени. Заранее спасибо. :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ариша писал(а):Прошу прощения, Андрей, но Вам наверное, уже сто раз задавали подобные вопросы, но рискну и задам в сто первый. В какое время дня сыну лучше всего слушать "Звездный странник"? Сколько времени по продолжительности? На форуме прочла что Вы рекомендуете работать с диском 21 день, а затем делать перерыв. Сколько дней должен быть перерыв чтобы потом можно было снова возобновить работу с вашим диском? И где взять эти самые альфа- сессии, чтобы потом можно было слушать "Звездный странник"? Еще раз извиняюсь, что не поискала эту информацию на форуме, но поскольку я недавно родила второго ребенка, то в интернет имею очень ограниченный доступ по времени. Заранее спасибо. :)
Звездный Странник и есть та самая "альфа-сессия". :) Вам нужно слушать только второй трек (15 минут), лучше всего утром, сразу как проснется (и пока лежит в кровати). Вам лучше заниматься по схеме 15 через 15, а не 21 через 21.
Ариша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:30

Сообщение Ариша »

Огромное преогромное спасибо :)
Гость

Сообщение Гость »

Ариша, сзодите на форум http://www.sdvg-deti.com/forum там как раз про ваши проблеммы много чего есть. По крайней мере больше узнаете о проблемме. А результыты от прослушивания диска и ММ безусловно будут, но не сразу,
Ариша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:30

Сообщение Ариша »

Уважаемый Гость большое спасибо за ссылку. Надеюсь почерпнуть на этом форуме много познавательного :)
Ариша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:30

Сообщение Ариша »

Здраствуйте, Андрей. Прошел год с момента моего обращения к Вам. За этот год у нас произошло как хорошее так и плохое. И вот я опять хочу обратиться к Вам за момощью и советом. bc С диском "Звездный странник" занимаемся немного меньше года и уже есть не плохие результаты. Данные КЭЭГ показывают, что в задних отделах полушарий регистрируется достаточно устойчивый альфа-ритм частотой в 9 гц (ранее не наблюдалось); в лобных отделах полушарий отмечается сочетанное проявление тета-активности и групп альфа-подобных колебаний. РФС регистрирует реакцию усвоения ритма световых мельканий в правой затылочной области (ранее не наблюдалось), свидетельствующую о повышенной лабидльности данного региона конвекса. Извините, что так подробно, просто подумалось чем точнее опишу наши успехи и проблемы, тем более точным будет ваш совет :oops: В математике у нас тоже проявляются весьма не плохие результаты, однако сын совсем не горит желанием заниматься какими либо предметами, все приходится делать из под палки :( Отсюда начинаются наши школьные проблемы. Из-за его невнимания и неусидчивости в школе, нас направили на ПМПК. На комиссии его долго тестировали и сделали для меня весьма неожиданный вывод, что нам возможно "светит" обучение в школе 8-го вида :cry: И это для ребенка, который пишет, читает и считает!!! :evil: Посоветовали сделать МРТ, которое сделали весьма успешно. МРТ не выявило никаких поражений головного мозга, однако в результате обследования было обращено внимание на следующее: Боковые желудочки мозгаасимметричны за счет умеренного расширения правых отделов. Как мне потом объяснили, именно из-за этого у моего сына совершенно особенное восприятие окружающего мира. Получается, что он видит картину мира не целиком, а как бы по частям, выхватывая из целостной картины какие-то значимые для себя кусочки. И именно из этих кусочков у него складывается свое видение мира. Еще мне сообщили, что таких школ, какая необходима моему сыну на сегодняший день не существует, и что его обучение должно происходить за счет левого полушария мозга, очень осторожно, фактически методом проб. Но никто мне не объяснил, как должно происходить это обучение, существуют ли какие-то программы такого обучения. В общем, я в полом ступоре. :shock: Быть может, Андрей, Вы смогли бы дать мне, какой-нибудь дельный совет. Может, у Вас найдетсЯ еще какая-нибудь программа кроме "Звездного странника", которую я могла бы опробовать со своим сыном. С уважением Ариша.[/i]
Гость

Сообщение Гость »

Андрей, здравствуйте.

Я прочитала про Ваши диски, очень интересный метод. У сына (5 лет) сенсорно-моторная алалия, СДВГ. Обратила внимание на метод Томатиса и хотелось бы попробовать Ваши диски в этом направлении. Что бы вы порекомендовали для начала?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Андрей, здравствуйте.

Я прочитала про Ваши диски, очень интересный метод. У сына (5 лет) сенсорно-моторная алалия, СДВГ. Обратила внимание на метод Томатиса и хотелось бы попробовать Ваши диски в этом направлении. Что бы вы порекомендовали для начала?
Здравствуйте.
Для этого был специально разработан диск Звездный Странник (конкретно 2-й трек). Заниматься (15 минут) лучше с утра, обязательно в наушниках, на комфортной для ребенка громкости.
Гость

Сообщение Гость »

Андрей, большое спасибо за ответ. :o
УчениГГГГ

Поможет ли ММ в учебе(школа, институт)?

Сообщение УчениГГГГ »

Прочитал что после прослушивания некоторых сессий можно гораздо быстрее усваивать и запоминать нужную мне информацию. Как и на сколько эффективно поможет в этом плане ММ? Хотелось бы послушать людей которые используют машину в таких целях.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

УчениГГГГ
ММ помогает и довольно эффективно, при условии что Вы ей занимаетесь регулярно. ММ значительно улучшает память,концентрацию внимания, способность анализировать изучаемый материал, и как ни странно, получать удовольствие от процесса обучения :)
Ответить

Вернуться в «Навигатор»