В помощь к Навигатору

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

В помощь к Навигатору

Сообщение Владимир Никонов »

В этой теме предлагаю создавать ответы на вопросы, которые у вас возникли при работе с Навигатором.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Владимир Никонов »

Как извлечь sd-карту?
Нажмите на нее и она выскочит (очень быстро и далеко, так что палец не убирайте :)). Карта находится сбоку слева.

Как записать файлы на карту?
1) извлеките карту;
2) вставьте ее в переходник, который идет в комплекте;
3) вставьте переходник в компьютер в слот для чтения карт или картридер;
4) запишите файлы на карту.

Как запустить встроенные аудиостроб записи?
1) выберите в меню "Плеер" -> "Строб-запись";
2) нажмите на 'play', установите настройки, если требуется;
3) еще раз нажмите 'play' и выберите файл для произведения.
4) нажмите 'play'.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Алексей Крячко__ »

Я бы хотел добавить, что записывать файлы на карту через карт-ридер рекомендуется только для файлов больших размеров (более 5-10 Мбайт). Для записи файлов небольших размеров (особенно это касается сессий), а также для удаления, переименования файлов, уже размещенных на карте памяти, можно (и нужно) использовать сам прибор. Для этого выполняется следующая последовательность действий :
- выключите прибор;
- убедитесь, что карта памяти установлена;
- подключите прибор USB кабелем к работающему компьютеру;
- после этого включите прибор;
- дождитесь пока на экране появится надпись
"PC connect
* Flash disk - USB * "

На компьютере соответственно появится новый сменный диск - это и есть flash-карта "Навигатора". Далее можно копировать в папки на карте файлы в соответствии с назначением папок, указанном в инструкции пользователя.
После завершения работы необходимо
- средствами windows остановить съемный диск под которым определился "Навигатор";
- выключить питание прибора;
- отсоединить USB кабель.

Для нормальной работы в режиме съемного диска необходимо, чтобы на компьютере была установлена ОС win2000 и более высоких версий (XP, Vista, Win7). Хотя прибор работает в режиме mass storage device и с операционной системой Windows 98, при наличии соответствующих драйверов, поддерживающих этот режим на компьютере.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программа создания сессий.

Сообщение Андрей Кабанков »

На флешке уже предустановлены диски А.Патрушева (Проводник, Исцеление, Эндорфины, Путешествие по внутренним мирам) и две новые программы на релаксацию.
В дальнейшем программы с аудиостробом для Навигатора будут выкладываться на сайте,переносите их на карту памяти и пользуетесь.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Владимир Никонов »

Как выбрать форму сигнала для сессии?

<имя сессии>as - ассиметричный синус (asimmetric sinus);
<имя сессии>b - колокол (bell);
<имя сессии>r - прямоугольник (rectangle) ;
<имя сессии>s - синус (sinus).

асимметричный синус - точное и мягкое воздействие, значительно лучше подходит для релаксации и довольно эффективен для тета и дельта сессий, довольно-таки быстро работает в плане синхронизации частот;

колокол - наиболее физиологичное воздействие, достаточно быстро обеспечивает синхронизацию;

прямоугольник - яркие и разнообразные образы, быстро захватывает мозг, в плане синхронизации частот, менее эффективен для релаксации и почти совсем не эффективен для тета и дельта сессий;

синус - точное и мягкое воздействие в плане синхронизации частот мозга со световыми мельканиями, идеален для создания релаксационных, тета и дельта сессий, но требует дополнительного времени для синхронизации;
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сессии от Андрея Патрушева

Сообщение Владимир Никонов »

Описание сессий Андрея Патрушева для Навигатора:

Violet - калейдоскоп красок и геометрических фигур. Тело спит, ум бодрствует.

SMR - мягкая стимуляция преимущественно в диапазоне СМР (тело спит, ум бодрствует).

M_Awake - мягкая альтернативная стимуляция преимущественно в диапазоне СМР (тело спит, ум бодрствует) помогает отдохнуть и сбросить напряжение рабочего дня.

Morning - мягкая стимуляция преимущественно в диапазоне СМР (тело спит, ум бодрствует) вкупе с низкочастотной несущей помогает окончательно проснуться и удачно начать новый день.

EMDR - сессии для работы по методу ДПДГ(EMDR).

opn - сессии для работы по методу ДПДГ(EMDR) с открытыми глазами. Предусмотрены различные цветовые решения для выбора наиболее комфортного.

MABS - мягкая стимуляция преимущественно в диапазоне СМР (тело спит, ум бодрствует). Рекомендуется перед обучением.
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Ростислав »

А когда будут сессии из Нова про?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Ростислав писал(а):А когда будут сессии из Нова про?
Все сессии со значком "N" - из Нова Про.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Владимир Никонов »

Вы могли заметить, что в режиме "Синхростарт" при выборе папки для воспроизведения, пауза между композициями бывает разная.

И вот почему это происходит (ответ от разработчика):
В синхростарте все действия привязаны к окончанию работы сегмента и началу следующего сегмента. Так, когда один аудио файл кончается, но сегмент исполняется, то прибор исполняет этот сегмент, а вот со следующего уже начинает проигрываться новый файл.

Длительность сегмента такая, как прописана в сессии, она в соответствующей графе редактора сессий задается. И может быть любой от 0.5с до сотен секунд. По любому в режиме "Синхростарта" ведущая именно сессия, а не сопровождение аудиофайлом. Привязка идет строго к началу сегмента.

Для безотказного проигрывания папки по F одним из предпочтительных вариантов являлось бы именование этой папки до 8 символов и латиницей. Внутри папки должны быть файлы соответствующего типа (расширения mp3 или wav).
общая длина пути к файлу не должна превышать 256 символов. Это ограничения используемой файловой системы.
Аватара пользователя
Стаc Док
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 23:41
Откуда: Запорожье.

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Стаc Док »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. А могу я дополнять сессии, которые прошиты в версии 1.13в, сессиями из Нова Про? Спасибо за Ваш ответ.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Логик »

Навигатор не поддерживает формат сессий из Nova Pro.
Аватара пользователя
Стаc Док
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 23:41
Откуда: Запорожье.

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Стаc Док »

Добрый день! Ещё несколько вопросов:1. Сессии каких ММ поддерживает Навигатор? 2. Если нет поддержки сессий других машин, остаётся единственная возможность - создавать свои сессии? Спасибо за Ваши ответы.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Кабанков »

B Навигаторе применены технологии, которых нет в других майнд машинах.
Сессии от других ММ закачивать в него нельзя.
Вы можете писать свои сессии, программа для этого есть на сайте, в ближайшее время к ней будет описание.
По мере появления новых сессий от Андрея Патрушева, они будут входить в обновление прошивок.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Кстати, в Навигаторе и так загружены адаптированные (мной) сессии от Фотосониксов...
Аватара пользователя
Стаc Док
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 23:41
Откуда: Запорожье.

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Стаc Док »

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, какие параметры у сессий, занесённых в папку "сессии": FUN.SES, MINDHEAL.SES, MORNING.SES.? Каким из базовых сессий "Навигатора" они соответствуют? Как можно занести в папку "сессии" другие базовые сессии (например- L03, R03, S03) - есть такая необходимость? Спасибо за Ваши ответы.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Стаc Док писал(а):Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, какие параметры у сессий, занесённых в папку "сессии": FUN.SES, MINDHEAL.SES, MORNING.SES.? Каким из базовых сессий "Навигатора" они соответствуют? Как можно занести в папку "сессии" другие базовые сессии (например- L03, R03, S03) - есть такая необходимость? Спасибо за Ваши ответы.
Это альфа-сессии. Никаким не соответствуют.
Сессии можно грузить в Навигатор обычным способом (копирование-вставка), подсоединив его к компьютеру USB кабелем (см. инструкцию).
Для чего Вам понадобилось их дублировать? Базовые сессии невозможно извлечь из ммашины.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение ЗОМБИ »

сессии от НоваПро можно грузить предварительно сконвертировав их в *.wav с помощью тыренного MindExplorer SW 3.6

правда нельзя будет менять длину сессии...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

ЗОМБИ писал(а):сессии от НоваПро можно грузить предварительно сконвертировав их в *.wav с помощью тыренного MindExplorer SW 3.6

правда нельзя будет менять длину сессии...
Да, - тоже вариант. :) Только надо иметь ввиду, что это будет аудиостроб.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Андрей Патрушев

А продолжительность мпз файлов можно увеличить ,как в сессиях?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):Андрей Патрушев

А продолжительность мпз файлов можно увеличить ,как в сессиях?
Нет, конечно. :?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Андрей Патрушев

Досадно,коротенькие файлы. А как один файл зациклить? Целиком ,через F получается. А вот по одной :?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

файлы и папки циклятся "по умолчанию" пока идет сессия. Это сделано специально для воспроизведения аффирмаций/афформаций.
Аватара пользователя
Стаc Док
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 23:41
Откуда: Запорожье.

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Стаc Док »

Старожилу- спасибо за подсказку. Андрею - спасибо за ответ. Понял- это Ваши "любимые альфа-сессии", но "Навигатор" имеет много, пока не реализованных возможностей (понятно, что по объективным причинам, пока). А я несколько лет уже работаю с АВС, а сейчас обзавелся и "Навигатором", посредством которого хочу запусить "мои любимые, но дельта сессии". Ну и ещё много чего, пока не реализованного. Кстати, вопрос Лилии-р не лишен оснований. Это я по поводу простой функции в "плеере" - "работе в циклическом режиме". Андрей-как Вы на это смотрите? Спасибо за Ваш ответ.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Андрей Патрушев »

Стаc Док
В Навигаторе есть дельта-сессии.
Еще раз повторяю: :? любые аудиофайлы, запущенные вместе с сессией, автоматически циклятся до конца сессии.
Аватара пользователя
Стаc Док
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 23:41
Откуда: Запорожье.

Re: В помощь к Навигатору

Сообщение Стаc Док »

Андрею! Тогда я хочу уточнить следующий момет: я хочу запустить любимые аудиофайлы с дельта сессией. Какую сессию, из предложенных я могу выбрать? В ранее написанном сообщении Вы указали, что перечисленные мною сессии, являются "Альфа-сессиями". В папке "сессии", кроме перечисленных мною выше, у меня есть ещё такие:FUN,VIOLET,RO1N.По-моему, никакая из них не является "дельта" сессией. Хотя я не знаю их характеристик и делаю вывод по Вашему, выше написанному ответу. Понятно, что запусить я их могу лишь в режиме "Плеер/Синхростарт". :) Спасибо за Ваш ответ.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»