"Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Читаем и обсуждаем книги.
Ответить
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

"Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение к-13 »

Прочитал дилогию "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко(вторая часть называется "Звёздная тень"). Кто не читал - рекомендую, довольно интересна во многих отношениях - автор в фантастический боевик виртуозно вложил свои мысли о том, что такое свобода, каким должно быть идеальное общество, возможно ли оно вообще в принципе, каковы проблемы личного выбора и вправе ли один человек решать за всю планету...
А ещё в голову пришло, что эти две книги тоже вполне могли бы стать основой для какой-нибудь отдельной ветки БЖ со своими собственными модулями - как Хроники Абмера и Лабиринты Ехо стали основой для 1.0-2.х - в них тоже есть все нужные варианты сфер применения.

Например, на вскидку набросал вариант системы:
Реализовать в виде кулона с дальнейшей интеграцией.
Базовый модуль Куалькуа с подмодулями:
- Внешняя сигнализация(охрана, расширение диапазонов восприятия...)
- Регенерация(метаморф, заживление ран...)
- Адаптация(влияние в новый коллектив, успешное знакомство с новой техникой...)
- Климат-контроль(сутки спать в снегу, не бояться жары)
- Аптечка(быстро заснуть или взбодриться, убрать признаки надвигающейся простуды...)
- Боевая трансформация(усиление мышц, кожа-броня, ускорение реакции, отключение боли)
- Мимикрия(выглядеть и вести себя как кто-то другой более убедительно)
- Связь(аналог колоды Дворкина)
- Информирование(узнать всё, что известно)
- Доступ к знаниям другого человека или контроль над ним
- Подсказки
Базовый модуль Дельта с подмодулями:
- Слияние с техникой
- Расширение восприятия за счёт техники
- Внешнее воздействие
- Плоскота(очистка, дезинфекция внешнего мира исключая пространство кабины)
Базовый модуль Врата Тени с подмодулями:
- перенос на случайную линию жизни согласно истинным желаниям(неосознанными)
- мгновенное исцеление(квантовый сдвиг, состояние, которое должно быть, эталон)
Базовый модуль Врата Торговой Лиги
- перенос на выбранную согласно осознанному желанию линию жизни
Базовый модуль Геометр
- Создание видимости идеальности для тех, кто не копает глубоко
Базовый модуль Счётчик
- работа с большими объёмами информации
- контроль над электроникой
- защита техники от сбоев
- увеличение точности результата работы техники
Базовый модуль Камень с Земли(гравий под ногами из последней главы для коллекции)
- понимание истинной ценности казалось бы привычных и обыденных вещей
Базовый модуль Связующие Нити
- воздействие на других через символические действия.

Хватит, пожалуй - и так получилось даже больше, чем я сначала предполагал)))
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение Михаил_ »

1. не читал, быть может на досуге, пока нет его (досуга свободного в достаточном для чтения объеме)
2. заблуждение. Я использую для пояснений и аналогий ссылки на книги, которы содержат хорошо художественно описанную картину РЕАЛЬНОГО МИРА. Проблема в том, что если не оторвать такое описание в художественное повествование, то:
- читатель не воспримет (фентези для многих более реальна, поскольку заранее есть договор, что это фентези и там все можно)
- сразу запретят
- автор сам не сможет изложить, поскольку часто автор как-бы и не до конца осознанно в курсе, что он делает, но случайно получается ровно то, что и нужно.
Я не использовал при создании 1.0=2.х что-то упомянутое. Я лишь дал ссылки позже где можно найти правильную информацию.
БЖ1.0-2.х возникли не ввиду хотения или не хотения или аналогий с чем-то а ввиду того, что свято место пусто не должно быть - т.е. ввиду востребованности миром именно этого в данном времени. Моего участия в этом процессе меньше, чем участия самого нашего мира, по крайней мере конкретной его ветки.
Я собственно чего это? это я собственно того, что не все, что можно придумать стоит делать, поскольку может не прижится, ибо будет в диссонансе, а отторгаемое организмом, как известно отмирает (иногда и вместе с организмом).
Это краткая версия пояснения, почему не стоит пробовать делать все, что можно придумать.
Лукьяненко кстати конечно гениальный мужик, но с учетом замечания выше, его проекции на истории иногда хоть и ходят крайне близко от реального положения вещей, но все же лишь проекции и заигрываться с ними быть может опасно.
Все вполне определено с указанной проблематикой. Но не думаю, что он попал в своем произведении в точку (вот написал и понял что теперь наверное и правда когда-нибудь прочту, поскольку стало интересно насколько он попал).
Есть совершенно четкие законы обусловленные физикой создания миров. Они не привычны менталитету людей и фантастов. Но они совершенно реальны как законы ньютона и четко работают.....
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение к-13 »

Я не собираюсь спорить, я просто высказал мысль, которая пришла в голову. "Попадание в точку" у Лукьяненко на мой личный взгляд ничуть не хуже, чему Желязны с его отражениями, мне кажется, даже более похожее на реальность, если опять же откинуть декорации космоса. А тот же Куалькуа - отличный и вполне похожий на реальный аналог подсознания при тех же раскладах))) У меня на чтение ушло два вечера часа по 3 перед сном на чтение - там книжка на 450 страниц на оба тома. При этом это ещё и очень патриотическая книжка)))
Владмосква
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 11:14

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение Владмосква »

наверное и правда когда-нибудь прочту
Миш, рекомендую, мне "Звёзды - холодные игрушки" и "Звёздная тень" очень понравились, на одном дыхании прочёл.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение Михаил_ »

Я просто пояснил, что книжки хорошая штука для перехода у ряда людей понимания на осознанный уровень (или на другой более осознанный). Но не руководство к действию, поскольку это всегда взгляд с еще одной грани, но не целое. Если увлечься одной гранью, то целое как-бы ускользнет, поскольку оно многогранно очень.
ЗЫ
Я лукьяненко мало читаю, и когда времени много свободного, например дозоры и иже с ними я никогда не читал - просто не тянет. Некоторые вещи мне у него безусловно нравятся, вроде трилогии диптауна, спектра, есть очень филовская вещи "берега" с не менее филосовским концом :) По мне - он мрачноват. Мрачным я сам могу быть сколько угодно, мне для этог худ. лит-ры не надо :) мне хватает собственной памяти - более жуткая картинка знаете ли.
У желязны кстати, хроники являются лишь малой частью творечества, хоть и самой известной.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение bofara »

Михаил_ писал(а): желязны кстати, хроники являются лишь малой частью творечества, хоть и самой известной.
В етом смысле хотелось посоветоваться пожалуйста: есть такой рассказ 'Манна небесная', Р. Желязны, рассказ, который мне очень нравиться и, имхо, имеет, как бы, некая актуальност. :) Там худ. герой Феникс и его 'коллеги' каждый август шли смотреть на 'звездный ветер' /я делаю аналогии с 'звездную пыль' или еще т.наз. 'зраф' Пулмена и м-частицы Пака /Вы упоминали в теме 'малые оффтопики' - здесь/:
Михаил_ писал(а):пыль это проявления мю в нашей локали.
Хочу спросить: 'Стоит ли смотреть-взаимодействовать с етих частиц на августовское ночное небо - как у рассказа Желязны?'
на
каждом Звездопаде за последние десять или двенадцать лет содержание манны
в Звездном Ветре становится чуть выше?
Звездопад, удивлялся я, пока земля и воды проносились подо мной.
Звездопад - большое августовское выпадение метеоритов, сопровождаемое
волной манны, называемой Звездным ветром
здесь

Мой вопрос ето для информации, а
Михаил_ писал(а):не руководство к действию
, пока хватает мюшек из вертушки-колесо /здесь - сообщения 72-74, а также, насколько помниться правильно так можно 'активировать' висмут на 3.0/, но ето так - как полезная, как мне кажется, информация и дополнение - для дополнение картины..
Михаил_ писал(а):взгляд с еще одной грани
так сказать..

Спасибо.

p.s.
Михаил_ писал(а):ввиду востребованности миром именно этого в данном времени
Интересно, наш мир в данном времени как бы 'пригласил' КД, а 'Лабиринт Амбера'..?
p.p.s. очень заметно, кстати, по Пулмену, когда проявляеш реальное чувство любви /примерно я читаю моей возлюбенной :oops: некие стихи, ето только короткий пример/ сильно заметно проявление свойства 'зрафа', описанные в литературой.. Взаимодействие с 'м-частиц' на более осознаным уровень /по пример Пака как он очень быстро восстановился из некоей болезни :) / пока не освоил в той мере, как мне хотелось..
Аватара пользователя
Хастред
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:17
Откуда: Днепропетровск Украина

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение Хастред »

Михаил_ писал(а):Есть совершенно четкие законы обусловленные физикой создания миров. Они не привычны менталитету людей и фантастов. Но они совершенно реальны как законы ньютона и четко работают.....
А где можно почитать про эту физику? или это надо просто чувствовать?
Ну есть же наверное книги в которых кто-то так сказать упрощонно это уже изложил, в доступной его пониманию форме.
Вячеслав.
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение Вячеслав. »

к-13 писал(а): При этом это ещё и очень патриотическая книжка)))
...в одной из книг Ник Перумов "Череп на рукаве").Есть дивиз,одной из танковой немецкой дивизии... времён Великой Отечественной войны...мы сделали все что могли если можете сделайте лучше!
Врядли бы я об этом упомянул...но это в аспекте предложенной Вами темы:т.е.Писатель фантаст так всё обставил,что Советский Союз проиграл...и лет двести правили на территории бывшего СССР немцы.Или что-то подобное,читал давно и неточностей много.
Суть пытаюсь,точнее свою мысль донести...маленькое отступление)...как-то мой друг и по совместительству крестный моего первенца,в свое время :) будучи журналистом,написал статью,давайте спасем речку Лыбидь которая в нынешнем состоянии превратилась)) сложно слово подобрать...я часто подшучивал над этой его статьёй ,это была первая его статья...и конечно же немного наивная.Но в его искренности я не сомневался,просто молодые и дурные были.И теперь почему-то представил себя на его месте...
Так вот,это я возвращаюсь к сюжету книги)...на планете в разных местах,появилось нечто медузообразное(сложно все вспомнить,и прошу прощения за слегка запутанное повествование) :).В кратце,перед лицом опасности все человечество сплотилось...им просто выбора не оставалось...
Подозреваю нечто подобное Вы и имели ввиду!?
Прошу прощения за то,что наоффтопил здесь!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение к-13 »

Вячеслав. писал(а):Прошу прощения за то,что наоффтопил здесь!
Мне показалась, или это единственная действительно подходящая фраза во всём многословном посыле?...
Я думаю, стоит хотя бы прочитать книгу прежде, чем начинать её обсуждать...
Вячеслав.
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: "Звёзды - холодные игрушки" Сергея Лукьяненко

Сообщение Вячеслав. »

к-13 писал(а): Мне показалась, или это единственная действительно подходящая фраза во всём многословном посыле?...
Я думаю, стоит хотя бы прочитать книгу прежде, чем начинать её обсуждать...
Как мне видится,кое что уже сейчас доступно для моего понимания,а именно,еще больше прикладывать усилия для расширения своего восприятия).
Ответить

Вернуться в «Книжный клуб»