"Искусство радости" А.Гилелах

Читаем и обсуждаем книги.
Ответить
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

"Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: "Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

.
Изображение

Статьи.

"Сглаз в народной и магической традициях". А.Гилелах

***
Есть игра: осторожно войти,
Чтоб вниманье людей усыпить;
И глазами добычу найти;
И за ней незаметно следить.

Как бы ни был нечуток и груб
Человек, за которым следят, —
Он почувствует пристальный взгляд
Хоть в углах еле дрогнувших губ.

А другой — точно сразу поймет:
Вздрогнут плечи, рука у него;
Обернется — и нет ничего;
Между тем — беспокойство растет.

Тем и страшен невидимый взгляд,
Что его невозможно поймать;
Чуешь ты, но не можешь понять,
Чьи глаза за тобою следят.

Не корысть, не влюбленность, не месть;
Так — игра, как игра у детей:
И в собрании каждом людей
Эти тайные сыщики есть.

Ты и сам иногда не поймешь,
Отчего так бывает порой,
Что собою ты к людям придешь,
А уйдешь от людей — не собой.

Есть дурной и хороший есть глаз,
Только лучше б ничей не следил:
Слишком много есть в каждом из нас
Неизвестных, играющих сил...

О, тоска! Через тысячу лет
Мы не сможем измерить души:
Мы услышим полет всех планет,
Громовые раскаты в тиши...

А пока — в неизвестном живем
И не ведаем сил мы своих,
И, как дети, играя с огнем,
Обжигаем себя и других...


Александр Блок



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: "Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

➀➁➂
Хочу все знать!

День клонился к закату. Океан сегодня был тихим и спокойным. Вечернее солнце больше не жарило как днем, а нежно прикасалось ко всему, до чего дотягивалось. Савва, мужчина лет пятидесяти с легкой проседью в волосах, в легкой хлопчатой одежде, сидел в своем любимом кресле. Перебирая четки, он наблюдал за чайками, играющими в свои птичьи игры. Лиза, девочка лет семи, с ангельскими белокурыми кудряшками и яркими изумрудными глазами, возилась рядом, создавая из песка необыкновенно-красивый замок.
Савва восхищался способностью девочки делать несколько дел одновременно. Казалось, что она полностью погружена в строительство песочного замка, но в это же время, ее маленькая головка генерировала огромное количество вопросов, которые тут же сыпались на опекуна.

· А почему днем так жарко?

· А почему солнце такое горячее?

· А что будет, если оно погаснет?

· А почему наш мир такой красивый?

· А Гошка говорит, что я врушка и других миров не существует. Но ведь это не так, правда же дядя, я ведь там была, в других мирах, ведь мы же вместе там были.

Она на мгновение задумалась и внимательно посмотрела на свое творение.

· Вот и этот замок я видела в одном из наших путешествий. А Гошка мне не верит, говорит, что я все выдумываю…

Она вздохнула, поджала губки и через мгновение вновь взялась за строительство. Обмакнув пальчики в ведерко с водой, она обронила каплю в том месте, где по задумке должна была быть река и в русле тут же заструилась вода.

· Вот, дядя, я научилась делать реку, как ты учил! У меня получилось! – она радостно захлопала в ладоши, потом подбежала к дяде, влезла к нему на колени и обняла его.

· Ты очень способная ученица. – Савва улыбался и гладил белокурую головку. – Со временем,ты превзойдешь своего учителя.

· Дядюшка, а почему тебя многие боятся и называют Великим Магом?

· Детка, на сегодня лимит вопросов исчерпан.

· Ну почему всегда так!? – она спрыгнула на землю, топнула ножкой и надула губки.

· Почему всегда, на самом нужном вопросе ты говоришь, что на сегодня уже все!?

· Лиза, подойди ко мне – он протянул к ней руку,она неохотно подошла, но всем видом демонстрировала свое недовольство.

· Я не понимаю, почему на самые простые вопросы ты не хочешь отвечать? – проворчала девочка и вскинув головку уставилась на красный блин опускающегося к горизонту солнца.

· Лиза, детка, я очень ценю твою любознательность. Но если я отвечу на все твои вопросы за один раз, то о чем же мы будем говорить завтра?

· Ну как же ты не понимаешь, что я и так спрашиваю не все, о чем хочу знать. Иногда ответы находятся сами. Вчера я хотела спросить тебя, откуда берутся реки, а сегодня поняла, что из капли, вот как эта река, - она ткнула пальчиком в только что сотворенную речку.

Савва улыбнулся и протянул девочке маленькую деревянную рыбку, - в твоей реке не хватает вот этого. Она взяла игрушку и засунула в свой кармашек.

· Ты умничка, и скоро тебя тоже станут называть Великой Волшебницей.

Лиза сделала вид, что не услышала его слова, а потом склонила на бок головку и хитро прищурившись, спросила:

· И все-таки, почему ты не хочешь отвечать нанекоторые вопросы?

· Потому что, есть лимит ответов, ведь ты знаешь правила.

· Ммммм… опять эти правила! Но, я так много хочу знать и прямо сейчас! – она сердилась.

· А что ты будешь делать с этими знаниями прямо сейчас?

· Я буду, … - она задумалась – Я буду их знать!

Савва весело засмеялся.

· Хорошая ты моя, девочка. Вот представь, что у тебя есть шкатулка, в которой лежит все самое ценное и драгоценное.

Он провел рукой над столиком, и на нем тут же появилась красивая шкатулка.

· Оу! – воскликнула Лиза и потянулась к шкатулке.

· Подожди – остановил ее Савва – тебе интересно, я понимаю, но терпение. Давай сотворим еще одну шкатулку – он еще раз провел рукой над столом, и рядом появилась еще одна точно такая же шкатулка.

· Теперь подойди и открой их обе.

Лиза подошла и аккуратно, одним легким взмахом руки открыла обе шкатулки одновременно.

Одна шкатулка была доверху заполнена какими-то бусинками, камушками, цветочками, веревочками, игрушками и прочими непонятными предметами. Лиза заглянула в нее, взяла лежавшее сверху крыло бабочки, покрутила его в руках и положила обратно.

Вторая шкатулка была почти пуста, но то, что в ней лежало, вызвало у Лизы восторг. Все предметы были ей оченьхорошо знакомы и напоминали о самых ярких моментах жизни.

Там был компас.

· Ой! А ты помнишь, как я училась определять по нему стороны света!?

Девочка оживилась и вновь заглянув в шкатулку, вынула из нее камушек, который она прихватила с собой из путешествия по таинственным местам, хранящим порталы в другие миры.

· Дядюшка, ты помнишь? – она протянула камушек Савве.

Следующей была чешуйка дракона, которого она сама наколдовала под руководством дяди. Правда, дракон был очень маленький и через час испарился, но одна чешуйка осталась.

· Ой, дядюшка, как здесь все интересно! - Лиза с интересом перебирала предметы в шкатулке.

· А главное, что ты все это помнишь и знаешь, что это такое и что с этим можно сделать, в чем можно применить, и для чего использовать.

· Угу – промычала девочка, вынимая очередной артефакт и разглядывая его в лучах заходящего солнца.

· А теперь взгляни еще раз на вторую коллекцию.

Девочка неохотно положила лепесток розы на место и заглянула в полную шкатулку.

· Здесь все такое красивое и … непонятное, незнакомое.

Она выбрала хрустальный шарик и сквозь него посмотрела на солнце.

· Дядюшка, мне кажется, я уже где-то его встречала, но не могу вспомнить где.

· Ты права, это один из твоих вопросов, на который я ответил еще до того как мы установили правило лимита вопросов. И через некоторое время ты вновь задашь мне этот вопрос, и я вновь на него отвечу, но только тогда, когда буду знать что ты готова понять ответ.

· Жалко, мне так хочется узнать, что же хранится в таком красивом шарике – она вздохнула.

· Наберись терпения, впереди у тебя огромная и очень интересная жизнь. Пусть в шкатулке твоих знаний будет все знакомо и понятно. Зачем тебе склад из пустых и ничего не значащих для тебя хрустальных шариков.

· Но я же не могу их просто так взять и выкинуть. Они все равно уже мои.

· А тебе и не нужно их выкидывать, пусть лежат пока в этой шкатулке, а постепенно ты сможешь переложить их в ту в которой все понятно и знакомо. Нужно просто подождать, когда придет время и пустые шарики наполнятся настоящими знаниями.

· Ну, так я и хочу это сделать – развела руками девочка – а ты каждый раз говоришь про этот дурацкий лимит. Как же я не люблю ждать!

Она взмахнула рукой, шкатулки закрылись. Потом щелкнула пальчиками, и они исчезли.

· Иди ко мне – Савва протянул к ней руки.

Лиза недолго думая, забралась к нему на колени.

· Посмотри, какой сегодня красивый закат – сказал Савва.

· Угу – промычала Лиза, рассматривая закат через прихваченный из шкатулки хрустальный шарик.
автор: ВолНа "Хочу все знать!"


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: "Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

.
.
..[youtube][/youtube]
-Алло! Это служба технической поддержки?
-Да.
-Говорит демиург Шамбамбукли. У меня проблемы.
-У всех проблемы. Расскажите подробно.
-Я купил у вас книгу. "Creation, Professional Edition". Что-то у меня по ней не получается...
-Что именно не получается?
-Да ничего! С самого первого шага.
-Что вы делали?
-Все как написано. Шаг первый, "да будет свет". Раньше это всегда срабатывало, а теперь...
-Чем вы руководствовались раньше?
-"Creation, Second Edition".
-Ну, рассказывайте дальше. "Да будет свет" - и что?
-Ничего, в том-то и дело. Раньше зажигался свет. А теперь мне в ответ Голос спрашивает: "укажите основные параметры"
-Это значит, что вы должны определить спектр и интенсивность излучения.
-Я догадался. Все определил, а получилась какая-то пестрая муть!
-Какое у вас расширение Вселенной?
-600-800 стандартных единиц.
-А наше руководство оптимизировано под 1024! Укажите в своих настройках.
-Ага, понял. Минутку...
(слышна возня, голос: "Да будет свет, Б,Ж 4, уа 1024, да, да, нет, ОК")
-Ага, свет есть. Теперь другой вопрос.
-Спрашивайте.
-У меня тут спрашивают подтверждения, для перехода на следующий этап. Что говорить?
-Скажите, что это хорошо.
-Это хорошо. ОК.
-Получилось?
-Да. Теперь нужно разделять воду?
-Это произойдет автоматически. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла...
-Опять требуют подтверждения. Это хорошо?
-Это хорошо.
-Это хорошо! ОК. Ага, третий этап. С травой и деревьями.
-Есть вопросы?
-Да. Меня просят отметить все виды растений, которые я хочу видеть в своем мире.
-Ну, а в чем проблема?
-Я не знаю, не нарушится ли природный баланс, если я вычеркну крапиву и ползучую колючку?
-Природный баланс не нарушится, по умолчанию их функции будет выполнять финиковая пальма.
-То есть, она начнет колоться?
-Да.
-Тогда я лучше ничего не буду менять... Это хорошо. ОК.
-Еще вопросы есть?
-Да. Следующий этап. Я тут произнес "да воскишит земля гадами!", а мне Голос: "вы уверены?"
-А вы уверены?
-Ммм... нет.
-Тогда пропустите этот этап.
-Это хорошо. ОК.
-Еще что-то?
-Пока нет, спасибо.
-Не забудьте, что после конечного этапа следует сказать "очень хорошо".
-Не просто хорошо, а очень?
-Да. Это сделано во избежание случайного срабатывания.
-Спасибо.

(звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)
-Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
-Что-то случилось?
-Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
-Вы их сотворили?
-Да.
-По образу и подобию своему?
-Ну... да.
-Тогда ничего удивительного...
(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки.......)
Недобрый сказочник :lol:



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: "Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

.
.
Изображение


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: "Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

Будем знакомы!

· Лизонька, ты сегодня так молчалива. У тебя все хорошо?

Савва наблюдал, как его воспитанница сидит в полной тишине и неотрывно, в течение долгого времени смотрит в окно.

· Да, хорошо, дядюшка. Только, можно, я еще здесь посижу немного? А потом, тебе все расскажу.

Савва молча кивнул и, улыбнувшись, вышел из комнаты.

Через некоторое время, девочка оживилась, помахала ручкой кому-то за окном и, проговорив что-то на непонятном языке, побежала искать Савву.

· Дядюшка, где ты?

· Лизонька, я здесь, в саду.

· Ты разговариваешь с розами?

· И с розами тоже разговариваю и с деревьями – улыбнулся Савва.

· Я по тебе соскучилась – она обняла его руку и прижалась к ней щекой – ты такой мягкий.

Савва погладил девочку по головке.

· Я видела, тетя Поля приходила, наверно принесла что –то вкусненькое – протянула Лиза и заглянула в глаза Савве.

· Беги скорее на кухню, Любаша тебя покормит.

· Ой, и правда, я так хочу кушать, весь день ничего не ела!

· Беги, беги – подтолкнул легонько девочку Савва.

· Аха, а потом я тебе что-то расскажу.

· Обязательно расскажешь, я буду ждать тебя в розовой беседке.

Девочка запрыгала по дорожке к дому, напевая какую-то детскую песенку.

Отобедав и прихватив с собой булочку с маком, Лиза поспешила к беседке. Савва стоял у розового куста, сплошь усыпанного цветами и, казалось, не замечал девочку. Лиза подумала, что он разговаривает с розами и поэтому тихонько, что бы не мешать, залезла в кресло и достала из кармана красивые цветные камушки.

· Расскажи мне, чем ты сегодня занималась – Савва сел напротив девочки.

· Ну, ты же и так знаешь, я разговаривала с духом нашего сада.

· Ты действительно думаешь, что я об этом знаю? – Савва удивленно поднял брови.

· Ну, конечно! Ты же видел, что я смотрю в окно и с кем-то разговариваю. Мне кажется, можно легко догадаться, что я разговариваю с духом сада.

· Мммм, вот оно как… - протянул Савва.

· И часто ты так сама догадываешься о том, что делают другие?

· Всегда – твердо ответила девочка – Это же не трудно.

· И чем я, по-твоему, только что занимался?

· Ой, ну понятно же, с розами разговаривал.

· А как ты воспримешь, если я скажу тебе что занимался совсем другим делом, а с розами вовсе не разговаривал?

· Как это? Я же видела! – девочка недоуменно покосилась на Савву.

· Ты видела, что я стою возле розового куста с закрытыми глазами. Вот и все.

· Нууу…. – протянула Лизонька – я думала…. – она замолчала, а потом добавила - А ты разве никогда так не делаешь?

· Не делаю как?

· Ну, почему ты такой непонятливый! Я же о том, что ты не догадываешься о том, что делают другие.

· Нет, не делаю я так – спокойно ответил Савва.

· Ну, не знаю! – девочка начинала сердиться. Привычный для нее мир стал легонько расшатываться.

· Понимаешь, Лизонька, когда ты за других, придумываешь то, что они делают или то, о чем они думают, то в этот самый момент, ты теряешь связь с реальностью и уходишь в мир своих фантазий. Ты, не догадываешься о том, что другие делают, а придумываешь. А еще хуже, когда ты начинаешь придумывать то, о чем человек думает. Вот уж, где огромное поле для фантазий! Из простого обычного человека можно за пару минут сделать совершенно невообразимое существо или наоборот, вознести его до небес. Но ни одно, ни второе не будет реальностью. А вот, когда ты столкнёшься с реальностью, тебя постигнет ужасное разочарование…

Лизонька напряженно слушала, но вспомнив что-то, перебила Савву.

· А! Я поняла, о чем был тот анекдот про зверей в лесу! Сидят звери на поляне, разговаривают. Приходит ёжик и бьёт зайца в лоб. Заяц ему – За что? А ёжик говорит – Сидишь тут, всякую ерунду про меня думаешь!

· Да, именно так и получается – засмеялся Савва.

· А вчера мы с Тиной поссорились – задумчиво проговорила Лиза.

Савва молча, внимательно слушал.

· Я подумала одно, а она совсем другое.

· Я не хотела ей рассказывать про колокольчики, которые мы с тобой привезли, но подумала, что она хочет, что бы я ей рассказала про них. И, поэтому, я на нее накричала и сказала ей что она как Римка, только и ждет что бы выпытать секретик.

· А Тина обиделась и заплакала. Оказывается, что она и не хотела ничего выспрашивать, она даже не знала про колокольчики, а просто, обрадовалась, что я вернулась из поездки – Лиза замолчала и задумалась.

· В общем, я теперь не знаю, как помириться. Она на меня сильно обиделась.

· А Тина сама тебе сказала, что обиделась на тебя? – спросил Савва.

· Нет, но это же и так понятно.

· Ммм, а мне не понятно. Лизонька, а тебе не кажется, что ты вновь додумываешь за другого?

· Додумываю?! А что я здесь-то додумываю? – она возмутилась.

· Ты представила то, как бы ты сама поступила в такой ситуации и решила, что раз ты сама бы обиделась, то и Тина тоже должна обидеться.

· Ну, да – в голове девочки происходил бурный мыслительный процесс.

· Но, ведь ты не Тина, и может быть, она думает совсем по-другому.

· А как? – Лиза удивленно посмотрела на Савву. Мысль о том, что кто-то может думать по-другому, не укладывалась в её голове.

· Я не знаю. Об этом только сама Тина может сказать.

· Я должна у нее спросить?

· Да, только спросив у нее самой, ты сможешь узнать, обижается она на тебя или нет.

· Ой, как все сложно! – девочка уткнулась лбом в стол и закрыла голову руками.

· Согласен, сложно, но только в начале. А потом становится легко. Потом другие люди становятся для тебя более понятными.

· Ой, так может быть Тина совсем не такая, как я о ней думаю!? – Лиза подняла голову и посмотрела на дядю в ожидании ответа.

· Почему-то, мне кажется, что и другие ребята могут оказаться совсем не такими, как ты о них думаешь – Савва улыбнулся.

· Значит, мне нужно просто у них спрашивать о том, что они думают – рассуждала Лиза.

· И еще, очень важно, услышать то, что они отвечают, а вовсе не то что ты сама додумываешь – добавил Савва.

Девочка растерянно опустила плечи.

· Что-то ты меня совсем запутал… - она задумалась.

· И что же это получается, - сделала вывод Лиза – я живу в мире придуманных людей.

· Ничегошечки себе!

· Зато, у тебя есть возможность, познакомиться со всеми заново. Представляешь, сколько открытий ты можешь сделать.

· Не представляю… - пробубнила девочка.

· Ты сломал мне голову – медленно произнесла она, проговаривая каждое слово отдельно – Как жить-то теперь?

· Может, ты поговоришь об этом с духом сада или с розами? – предложил Савва.

Лиза откинулась на спинку кресла, сложила на груди руки, забросила ногу на ногу и, покачивая почти свалившейся туфелькой, проговорила:

· Да, нужно начинать с розочек, так проще.

В беседку влетела красивая бабочка и опустилась на стол, рядом с Лизой.

· Или, вот, с бабочек. Иди ко мне, будем знакомиться.

Девочка протянула к ней свой пальчик и бабочка тут же забралась на него своими тоненькими ножками.
автор: ВолНа


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: "Искусство радости" А.Гилелах

Сообщение Маг.нет »

Инь и ян в китайской культуре




С уважением, Маг.нет
Ответить

Вернуться в «Книжный клуб»