В.Перелыгин. Книги,которые я читаю.

Читаем и обсуждаем книги.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Изображение
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Лучший способ самому усвоить информацию – это постараться кратко объяснить ее другим. :) Продолжаю изучать картину мира Стивена Р.Кови по книге «Семь навыков высокоэффективных людей».

«Навык 1. Будьте проактивными. Признайте себя программистом собственной жизненной программы.

Мы не есть наши чувства. Мы не есть наши настроения. Мы даже не есть наши мысли. Сам факт, что мы способны думать об этих вещах, отделяет нас от них и от мира животных. Самосознание побуждает нас отстраняться «и оценивать даже то, как мы самих себя «видим» - нашу парадигму самих себя».

В отличие от животных, которые следуют РЕАКТИВНОЙ модели: «раздражитель -> реакция» (на определенный раздражитель запрограммирована определенная реакция) Человек может следовать ПРОАКТИВНОЙ модели: «раздражитель -> свобода выбора -> реакция = f (самосознание, воображение, совесть, независимая воля)». Выбирая свою реакцию на обстоятельства, мы серьезно влияем на сами обстоятельства. Изменяя часть химической формулы, мы полностью меняем природу ее результата.

Реактивные люди часто находятся в зависимости от условий окружающей среды. Проактивные люди носят в себе свою собственную погоду.
Боль нам доставляет не то, что происходит, а наше отношение к тому, что происходит.
Действовать самим или быть объектом воздействия? Люди все больше убеждают себя в собственной детерминированности и сами создают доказательства, поддерживающие эту веру. Они все больше ощущают себя жертвами, не способными контролировать ситуацию и не отвечающими за свою жизнь и судьбу. Они во всем, что с ними происходит, обвиняют внешние силы - других людей, обстоятельства и даже звезды.

Внутри нашего «Круга забот» имеется «Круг нашего влияния». У реактивных людей он минимален, а у проактивных он стремится к максимуму.
Круг Забот наполнен различными «иметь». Круг Влияния наполнен всевозможными «быть» - я могу быть более терпеливым, быть мудрым, быть любящим. Здесь фокус приходится на характер. Всякий раз, когда мы думаем, что проблема «где-то там», сама эта мысль и является проблемой. Мы позволяем тому, что вне нас – «где-то там» - управлять нами.
Если я и в самом деле хочу исправить положение, я буду работать над тем единственным, что мне подвластно, - над самим собой.
«Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого».
Наше поведение управляется нашими принципами. Жизнь в гармонии с принципами приносит позитивные последствия, а их нарушение - негативные. Мы свободны в выборе своей реакции, но, делая его, мы выбираем и то, что за этой реакцией последует. «Подняв палку за один конец, мы поднимаем и другой».

Принимая на себя и выполняя обязательства, пусть даже совсем небольшие, мы начинаем создавать свой внутренний стержень, который помогает нам осознать, что мы обладаем самоконтролем, мужеством и силой, чтобы принять на себя еще большую ответственность за нашу собственную жизнь. Давая себе или другим обещания и выполняя их, мы мало-помалу добиваемся, чтобы наша честь была выше наших настроений.
Не ссылайтесь на недостатки других людей. Не оправдывайте свои недостатки. Допустив ошибку, признайте ее, исправьте, извлеките из нее урок - и немедленно. Не обвиняйте, не обличайте. Работайте над тем, что в ваших силах. Работайте над собой. Работайте над быть». :ay
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Да, кстати. Эти принципы можно прорабатывать с помощью ГППШ. Найти эпизод, когда не удавалось соблюдать какой-либо принцип, и проработать его. Либо массу эпизодов. Так будет формироваться свой собственный личный кодекс, или стержень личности :)
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

«Навык 2. Начинайте, представляя конечную цель. Пишите и корректируйте свою жизненную программу.

Это значит начинать с четкого осознания своего жизненного предназначения, понимать, к чему вы стремитесь, для того, чтобы лучше представлять себе, где вы находитесь в данный момент, и каждый шаг делать в нужном направлении.

Невероятно легко попасть в ловушку активности, в круговорот дел и событий, все больше и больше усилий расходуя на то, чтобы карабкаться вверх по лестнице успеха, - и лишь затем, чтобы осознать, что лестницу эту прислонили не к той стене.
Управление - это делать дела правильно; лидерство - это делать правильные дела. От управления зависит производительность при подъеме по лестнице успеха; лидерство определяет, к той ли стене приставлена лестница. Часто мы с головой бросаемся в управление, ставим и достигаем цели, еще до того, как проясним собственные ценности.

Мы уже существуем среди множества сценариев, полученных со стороны. Если мы способны распознать неэффективные сценарии и неточные или неполные парадигмы внутри себя, то мы можем проактивно приступить к переписыванию себя заново.

Наиболее эффективный из известных мне способов начать, представляя конечную цель, заключается в разработке положений личной миссии, или личной философии, или кредо. Этот способ фокусируется на том, каким вы хотите быть (характер) и что вы хотите делать (вклады и достижения), а также на ценностях и принципах, которые заложены в основу бытия и делания.

Многие из так называемых психических и нервных заболеваний на самом деле являются симптомами подсознательного ощущения бессмысленности и пустоты. Логотерапия устраняет эту пустоту, помогая человеку определить свое уникальное предназначение, свою жизненную миссию.

Для того, чтобы составить положения личной миссии, мы должны начать с самого центра нашего Круга Влияния, где сосредоточены наши главные парадигмы - те призмы, через которые мы видим окружающий мир.

Здесь сосредоточены 4 жизнеобеспечивающих фактора: Безопасность, Ориентированность, Мудрость и Власть.
Степень, до которой вам удалось развить каждый из этих факторов:
1.Ваша внутренняя безопасность лежит между крайней незащищенностью (когда ваша жизнь находится под постоянными ударами внешних сил, которые вертят ей, как хотят), и сильно развитым чувством собственного достоинства и уверенностью в себе.
2.Ваша внутренняя ориентированность находится между зависимостью от социального зеркала или иных нестабильных факторов, с одной стороны, и сильной внутренней направленностью - с другой.
3.Ваша мудрость располагается между совершенно неточной картой, где все перепутано и все не так, и полной и точной картой жизни, где все части и все принципы должным образом взаимодействуют друг с другом.
4.Ваша власть лежит между бездействием, состоянием марионетки, которую кто-то дергает за ниточки, и высокой степенью проактивности, внутренней силой дей¬ствовать в соответствии со своими собственными ценностями.
Степень развития этих факторов, их интеграция, гармония и сбалансированность, а также их позитивное воздействие на все стороны вашей жизни, - все это является функцией вашего центра, ваших основных парадигм, находящихся в самой сердцевине вашей личности.

Часто люди в Круг забот и влияния ставят не принципы, а конкретный объект (один или несколько центров вашей жизни). И тогда Ваши жизнеобеспечивающие факторы: Безопасность, Ориентированность, Мудрость и Власть целиком зависят от благополучия в этих центрах.
Например:
В центре – супруг. Чувство безопасности зависит от того, как относится к вам супруг. Ориентиры определяются желаниями и потребностями вашими и вашего супруга. Ваш кругозор ограничен тем, что может позитивно или негативно повлиять на вашего супруга или ваши с ним отношения. Ваша власть действовать ограничена слабостями вашего супруга.

В центре – деньги. Чувство безопасности определяется вашим доходом. Вы уязвимы для всего, что угрожает вашему материальному благополучию. Ориентиры – максимальная прибыль. Вся ваша мудрость - делание денег. Власть ограничена тем, что вы можете купить.

В центре так же может быть - Работа, Обладание собственностью, Удовольствие, Друг или друзья, Враг, Церковь, Вы сами.
Постоянное перемещение от одного центра к другому напоминает катание на американских горках. При этом не может быть устойчивой внутренней ориентированности, нет постоянства мудрости, нечем поддерживать власть, нет ощущения собственного достоинства и цельности личности.

Ставя в Центр нашей жизни верные принципы, мы создаем прочную основу для развития четырех жизнеобеспечивающих факторов. Принципы ни на что не реагируют. Они не сердятся и не начинают обращаться с нами иначе. Они не станут разводиться с нами или убегать из дома с нашим лучшим другом Они не лезут вон из кожи, чтобы заполучить нас. Они не предлагают нам быстрых решений и скоропалительных выводов. Они не зависят от поведения других людей, от обстоятельств и сиюминутных капризов. Принципы не умирают. Они не исчезают на следующий день. Они не горят в огне, не гибнут при землетрясениях, их невозможно у нас украсть.

Каждый из нас имеет в своей жизни несколько различных ролей - они связаны с различными сферами или направлениями деятельности, за которые мы несем ответственность. Вы можете постоянно контролировать, не увлеклись ли вы какой-то одной ролью в ущерб другим. Вы можете подумать о долгосрочных целях, которые хотели бы достичь в каждой из ролей.

Процесс письма очищает, кристаллизует и проясняет мысль и помогает расчленить целое на части.

Навык 1 гласит: «Вы программист», Навык 2 говорит: «Напишите программу». :roll:
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Кстати, в качестве подпрограмм можно использовать аффирмации и афформации, но продолжим разговор со Стивеном Кови.

«Вот пример подпрограммы (утверждающей установки = принципа) из программы «Положения Личной Миссии» в качестве одной из фундаментальных моих ценностей:
Хорошая утверждающая установка включает в себя пять основных ингредиентов: она личная, она позитивная, она использует глаголы в настоящем времени, она визуальная и эмоциональная.
Поэтому я мог бы написать что-то вроде этого: «Мне доставляет большое удовлетворение (эмоциональность) то, что я (личное) с мудростью, любовью, стойкостью и самообладанием (позитивность) реагирую (настоящее время) на проступки своих детей».

Теперь я могу представить это визуально. И если я буду делать это, мое поведение начнет день ото дня меняться. Вместо того чтобы жить по сценариям, переданным мне моими родителями или обществом, или генами, или окружающей средой, я стану жить по сценарию, который я сам написал, исходя из собственной, мной самим избранной системы ценностей.

Если представляешь себе неверный образ, то и поступаешь неверно. Почти все спортсмены мирового уровня и другие люди, добивающиеся выдающихся результатов, обладают способностью к визуализации. Они видят, они чувствуют, они «проживают» ситуацию, прежде чем действовать Они начинают, представляя конечную цель.
Утверждающая установка и визуализация - это формы программирования, и мы должны быть абсолютно уверены, что не подчиняем себя программе, которая не гармонирует с нашим основным центром или исходит из источников, сконцентрированных на добывании денег, на личном интересе или на чем-либо ином, отличном от верных принципов».

Роли и цели структурируют вашу Личную Миссию и определяют ее направленность. Если вы еще не разработали своих Положений Личной Миссии, стоит начать именно с ролей и целей. Простое определение различных сфер вашей жизни и - в каждой из них - двух-трех важнейших результатов, которые вы должны достичь, чтобы продвинуться вперед, откроет перед вами общую перспективу вашей жизни и укажет направление развития.

Не только отдельные люди, но и семьи и коллективы становятся значительно более эффективными, если они «начинают, представляя конечную цель».

Стержень всякой семьи - это то, что не меняется, к чему всегда можно обратиться: общее видение и общие ценности. Разрабатывая Миссию семьи, вы формулируете ее фундаментальные основы.
Эта Миссия становится конституцией семьи, нормой, критерием для вынесения суждений и принятия решений. Миссия не только задает направление развития, но и способствует долгой жизни семьи и ее единению. Когда индивидуальные ценности находятся в гармонии с ценностями семьи, ее члены совместно работают над реализацией общих целей, которые ими глубоко разделяются.

Миссия организации, если она действительно отражает разделяемые каждым членом организации видение и ценности, рождает великое единение и необычайное чувство приверженности. Она создает в умах и душах людей такую основу, такой комплекс критериев или ориентиров, опираясь на которые, они будут управлять самими собой. Они не нуждаются в том, чтобы кто-то другой направлял, контролировал, отчитывал их или помещал на доску почета. Они проникаются теми неизменными ценностями, которые составляют суть, ядро организации».

Навык 3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала. Выполняйте программу Вашей жизни.

Навык 1 гласит: «Вы - творец. Вы за все в ответе». Он основан на четырех уникальных свойствах человека - воображении, совести, независимой воле и, особенно, на самосознании. Он дает нам возможность заявлять: «Программа, которую я с детства получал с помощью своего социального зеркала, никуда не годится. Мне не нравится этот неэффективный сценарий. Я способен измениться».
Навык 2 представляет собой МЫСЛЕННОЕ творение. Он основан на воображении - способности предвидеть, представлять возможное, создавать в уме то, что в данный момент невозможно увидеть глазами, а также на совести - способности определить свою индивидуальность и те личные, моральные и этические нормы, опираясь на которые, мы сможем достичь наиболее полной самореализации. Этот навык обеспечивает надежный контакт с нашими основными парадигмами и ценностями и видение того, кем мы можем стать.
Навык 3 является ФИЗИЧЕСКИМ творением. Это реализация, осуществление, естественное следствие Навыков 1 и 2. Это тренировка НЕЗАВИСИМОЙ ВОЛИ с целью стать человеком, в основе характера которого лежат принципы. Это постоянное, день за днем, минута за минутой, воплощение этого намерения.
Удачливые люди имеют навык делать то, что неудачники делать не любят. Удачливым людям тоже совсем не обязательно нравится делать это, но они подчиняют свои чувства силе своей цели».

Наше время распределяется между делами квалифицированными двумя категориями: СРОЧНОСТЬ и ВАЖНОСТЬ. Это, так называемые, квадраты матрицы управления временем.

1. Срочные, Важные: критические ситуации, неотложные проблемы, проекты с "горящим" сроком исполнения.
2. Несрочные, Важные: профилактические действия, поддержания PC, создание связей, поиск новых возможностей, планирование, восстановление сил.
3. Срочные, Неважные: отвлечения, некоторые телефонные звонки, какая-то корреспонден¬ция, какие-то сообщения, некоторые заседания, предстоящие неотложные дела, распространенные виды деятельности.
4. Несрочные, Неважные: мелочи, отнимающие время, корреспонденция, звонки, пустая потеря времени, праздное времяпрепровождение

Если мы не практикуем Навык2, то у нас нет четкого представления о том, что важно, о тех результатах, которые мы хотим достичь в жизни, и мы легко переходим к реагированию на срочное.
И очень часто они оказываются неважными!

Люди Квадрата 1(кризис-менеджеры). Он становится все больше и больше, до тех пор, пока не накроет вас целиком, как огромная волна. В результате: Стресс, Самосожжение, Управление в условиях кризиса, Постоянный пожар и «вечный бой».

Люди квадрата 3. Большую часть своего времени они тратят, реагируя на срочное, считая, что это также и важным. Но в действительности срочность этих дел часто основана на приоритетах и ожиданиях других людей. В результате: Концентрация на краткосрочном. Управление в условиях кризиса. Репутация хамелеона. Представление о бессмысленности целей и планов. Ощущение себя жертвой, не владеющей собой. Слабые или разорванные отношения.

Люди эффективные держатся в стороне от Квадратов 3 и 4, поскольку - срочные они или нет - они не важные. Кроме того, эффективные люди уменьшают размер Квадрата 1, проводя больше времени в Квадрате 2. Это сердце эффективного персонального управления Он связан с тем, что не является срочным, но является важным. Он включает в себя такую деятельность, как строительство отношений, написание личной миссии, долгосроч¬ное планирование, упражнения, профилактика, подготовка - все те дела, которые мы считаем нужными, но за которые редко заставляем себя взяться, так как они не срочные.

Центром Квадрата 2 является парадигма, основанная на принципах. Если центром вашей жизни является ваш супруг, ваши деньги, ваши друзья, ваши удовольствия, работа, вы сами, ваш враг или любой другой внешний фактор, то вас постоянно будет тянуть назад к Квадратам 1 и 3, вы будете реагировать на внешние силы, составляющие центр вашей жизни.

Многие склонны считать, будто успех в одной сфере жизни способен компенсировать неудачу в других. Возможно, что кое в чем ненадолго и способен. Но может ли ваш профессиональный успех, деньги, удовольствия, друзья компенсировать разрыв семейных отношений, разрушенное здоровье или слабость характера? Истинная эффективность требует сбалансированности, и ваш инструмент должен помогать вам ее создать и поддерживать. Вы должны подчинять планы людям. Ваш инструмент должен отражать эту ценность и способствовать ее реали¬зации, а не вызывать чувства вины, когда происходит отклонение от плана, связанное с вмешательством человеческого измерения. Ваш инструмент планирования должен быть вашим слугой, но ни в коем случае не хозяином.
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

«Практикуя первые 3 навыка, мы достигнем Личной Победы и перейдем от зависимости к независимости на оси зрелости, но взаимозависимость и Общественная Победа требует дальнейшей работы (навыки 4 – 7).

Можно долгие годы жить с хронической болью, вызванной отсутствием видения, лидерства или управления в нашей личной жизни. Мы ощущаем смутное неудобство и беспокойство и порой предпринимаем какие-то шаги, чтобы хотя бы на время заглушить боль.
Однако стоит возникнуть проблемам в отношениях с другими людьми, как мы начинаем испытывать действительно сильные страдания, от которых страстно желаем избавиться. Вот тогда мы и предпринимаем попытки лечить симптомы, используя средства из арсенала Этики Личности - вроде социального пластыря или аспирина.
Нельзя достичь успеха в отношениях с другими людьми, не заплатив необходимую цену за успех в отношениях с самим собой. И если наши слова и наши действия основываются в большей степени на поверхностной технике человеческих отношений (Этике Личности), а не на нашей внутренней сущности (Этике Характера), окружающие почувствуют фальшь. Не может быть плодов, если нет корней.
Личная Победа предшествует Общественной Победе. Сначала - алгебра, потом - дифференциальное исчисление.

Независимость - это достижение. Взаимозависимость - это выбор, который могут сделать только независимые люди.
Во взаимозависимой ситуации золотыми яйцами является эффективность, чудесная синергия и результаты, порожденные открытой коммуникацией и позитивным взаимодействием с другими людьми. И чтобы получать такие яйца регулярно, мы должны заботиться о гусыне. Мы должны создавать и беречь отношения, которые делают такие результаты реальными.

Эмоциональный Банковский Счет (ЭБС) - метафора, обозначающая уровень доверия, который был достигнут в отношениях между людьми.
Когда я посредством уважительного, доброго и честного отношения к вам и через выполнение своих обязательств делаю вклад на наш с вами ЭБС, я создаю резерв. Ваше доверие ко мне возрастает, и я при необходимости могу многократно воспользоваться этим доверием.
Но если мне свойственно проявлять неуважение, быть невежливым обрывать вас, раздражаться с пол оборота, игнорировать вас, судить ваши поступки, злоупотреблять вашим доверием, угрожать вам или строить из себя этакого божка, от которого зависит ваша жизнь, то постепенно мой ЭБС иссякает.

Наши самые постоянные отношения - такие как брак, дети, друзья - требуют от нас постоянных вложений.
Предположим, у вас сын-подросток и, как правило, вы разговариваете с ним следующим образом: «Прибери комнату! Застегни рубашку! Выключи радио! Пойди, постригись! И не забудь вынести мусор!» Через какое-то время снятия со Счета намного превысят ваши вложения.
Создание и налаживание отношений требуют длительного времени. Если, не получив желаемого отклика или благодарности, вы проявите нетерпение, то вы тем самым произведете колоссальное снятие с вашего Счета, перечеркивающее все хорошее, что вы успели сделать «После всего, что мы для тебя сделали, после всех жертв, которые мы принесли, как ты можешь быть таким неблагодарным? Мы хотели, чтобы все было по-хорошему, а ты так себя ведешь! Уму непостижимо!»

Позвольте назвать главные вклады, которые пополняют ваш ЭБС.
1.Понимание человека.
Нужно понять другого человека так, как вы сами хотели бы быть понятыми, и затем обращаться с ним в соответствии с этим пониманием. То, что вам самому представляется вкладом, может не расцениваться в качестве вклада другим человеком. Это даже может быть расценено как снятие со Счета в случае, если не затрагивает глубинных интересов и потребностей человека.

2. Внимание к мелочам.
Небольшие знаки внимания и проявления доброго, заботливого отношения имеют очень важное значение для увеличения ЭБС. И наоборот, даже небольшие проявления невежливости, недоброжелательности и неуважения могут превратиться в значительное снятие со Счета. В отношениях между людьми мелочи не являются мелочами.

3. Выполнение обязательств.
Выполнение обязательств или обещаний - очень важный вклад на ЭБС. И наоборот, нарушение обещания - наиболее разрушительное снятие с ЭБС
Люди склонны строить свои надежды на основе данных им обещаний, особенно если они касаются жизненно важных вопросов.
И тогда, если ваш ребенок захочет сделать то, чего с вашей точки зрения делать не стоит, поскольку с высоты вашего жизненного опыта вы предвидите последствия, о которых он не догадывается, вы можете просто сказать ему:
- Сынок, если ты сделаешь это вот таким образом, я обещаю тебе, что результат будет вот таким. Если ребенок привык верить вашим словам, он прислушается к вашему совету.

4. Прояснение ожиданий.
Причина почти всех трудностей, возникающих в отношениях, кроется в противоречивости или неопределенности ожиданий в связи с ролями и целями. Ожидания часто бывают скрытыми. Люди могут их не формулировать, не высказывать открыто и, тем не менее, ориентироваться на них в определенных ситуациях.
Вскрытие и прояснение имеющихся ожиданий с самого начала — это хороший вклад в отношения. Для этого потребуется на первом этапе потратить определенное время я усилия, но впоследствии это вложение обернется значительной экономией того и другого. Если ожидания не ясны и не разделяются, то включаются эмоции, и простое недопонимание вырастает в значительное и приводит к столкновению характеров и разрыву отношений.
Иногда для прояснения ожиданий требуется большое мужество. Ведь проще действовать так, будто никаких различий не существует, и надеяться, что все само собой уладится, чем открыто смотреть правде в глаза и совместно вырабатывать согласованный свод ожиданий.

5. Проявление цельной личности
Недостаток цельности может подорвать практически любые усилия по созданию ЭБС. Если вы по своей натуре двуличны, то вы можете стремиться понимать другого человека, уделять внимание мелочам, выполнять обещания, прояснять и оправдывать ожидания, - но вы так и не сумеете накопить желаемого резерва доверия.
Цельность включает честность, но она шире этого понятия. Быть честным - это говорить правду, обеспечивать соответствие наших слов реальности. Быть цельным - это обеспечивать соответствие реальности нашим словам, то есть выполнять обещания и оправдывать ожидания. Для этого требуются цельный характер и единство - главным образом с самим собой, но также и с реальностью жизни.
Одно из важнейших проявлений цельности - это лояльность к отсутствующим. Защищая тех, кто отсутствует, вы приобретаете доверие тех, кто присутствует.
В лицо я говорю приятные вещи, а за спиной злословлю. Это и есть суть двуличия. Создает ли это резерв доверия на моем Счете в отношениях с вами?
Вы можете получить в качестве золотых яиц временное удовлетворение от того, что дискредитируете кого-то или выдадите информацию, предназначенную не для всех, но ведь при этом вы будете душить гусыню, подрывать отношения, которые могли бы доставить вам много радости в будущем.
Помимо всего прочего, цельность означает отказ от отношений, наполненных обманом, вероломством или унижающих человеческое достоинство. Согласно одному из определений, «ложь - это любой вид общения с намерением обмануть».

6. Принесение искренних извинений при снятии со счета.
Если мы произвели снятие с Эмоционального Банковского Счета, мы должны извиниться, причем сделать это искренне. Большие вклады делаются искренними признаниями:
- Я был неправ.
- Я поступил невежливо.
- Я проявил к вам неуважение.
- Я вас обидел и очень об этом сожалею.
- Я поставил вас в неловкое положение в присутствии ваших друзей.
- Я не должен был этого говорить.
- Прошу простить меня.
Чтобы от всего сердца, а не просто из жалости, попросить прощения, требуется большая сила характера. Чтобы извиниться по-настоящему, необходимо самообладание и глубокое чувство внутренней безопасности, основанное на фундамен¬тальных принципах и ценностях.
Искренние извинения - это вклады. Повторяющиеся извинения, воспринимаемые как неискренние, приводят к снятию со Счета.

7. Законы любви и законы жизни.
Когда нашим вкладом является безусловная любовь, когда мы живем по основным законам любви, мы побуждаем других жить по основным законам жизни. Иными словами, если мы по настоящему, без всяких условий и скрытых помыслов любим других, мы помогаем другим чувствовать себя защищенными, спокойными, достойными, мы укрепляем в них веру в себя, в свою индивидуальность и цельность своей личности.
Но когда мы нарушаем основные законы любви - когда мы делаем этот дар с нагрузкой из скрытых помыслов и условий - тогда мы побуждаем других нарушать основные законы жизни. Мы ставим других в реактивную, оборонительную позицию, когда они ощущают потребность доказывать: «Я что-то значу; я независим от тебя». Поэтому возможно только одно решение: делать вклады - постоянной безусловной любовью". :ay
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

«Независимо от того, какова ваша должность - президент компании или дворник, - при переходе от независимости к взаимозависимости вы вступаете в роль лидера. Вы оказываетесь в позиции человека, влияющего на других людей. А навыком межличностного лидерства является

Навык 4 - Думайте в духе «Я выиграл и Ты выиграл».

Существует 6 парадигм взаимодействия между людьми:

1. «Я выиграл и Ты выиграл» - это особый настрой сердца и ума, направленный на постоянный поиск взаимной выгоды при всех взаимодействиях людей друг с другом. Означает, что все договоренности и решения обоюдно выгодны, удовлетворяют обе стороны и привержены принятому плану действий. Это решение не твое и не мое - это лучшее решение, решение более высокого порядка. Представляет жизнь ареной для сотрудничества, а не соперничества.
Невозможно реализовать в своей жизни установку на выигрыш, если мы не имеем четкого, глубокого представления о том, из чего этот выигрыш состоит и как это гармонирует с нашими глубинными ценностями.
А краеугольным камнем в этом фундаменте должна быть цельность. Это может называться по-разному: баланс силы личности и эмпатии, баланс уверенности в себе и уважения к другим, баланс заботы о людях и заботы о выполнении задачи «Я в порядке - ты в порядке». Пока мужество фокусируется на добывании золотых яиц, чуткость заботится о долгосрочном благополучии тех, кто помогает получать эти яйца.
На основе соглашения «Выиграл/ Выиграл» между членами семьи могут быть распределены домашние обязанности, что избавит родителей от необходимости постоянно ворчать и даст им возможность делать то, что могут сделать только они.

2. «Я выиграл, а Ты проиграл» - Большинство людей программировалось в духе этого менталитета с самого рождения. Когда одного ребенка сравнивают с другим, когда терпение, понимание и любовь дозируются в зависимости от такого сравнения и зависит от условий и ее требуется зарабатывать, человек получает скрытое сообщение о том, что сам по себе он ценностью не является и любви не стоит. Ценность не в нем, ценность существует вовне. Она заключена в сравнении с кем-то другим или с какими-то ожиданиям, а жизнь является большой игрой с нулевой суммой, где при выигрыше одних другие проигрывают.
Менталитет «Выиграл/Проиграл» не жизнеспособен, потому что, хотя я и кажусь выигравшим в столкновении с вами, задетыми оказываются ваши чувства, ваше отношение ко мне и наши связи. Скажем, если я - поставщик вашей компании - выиграл, настоял на своих условиях в переговорах с вами, то сегодня я получу то, что хочу. Но обратитесь ли вы ко мне в следующий раз? Если вы не захотите вновь иметь со мной дело, то мое краткосрочное «Выиграл» на самом деле обернется долгосрочным «Проиграл». Таким образом, в долгосрочной перспективе в условиях взаимозависимости установка «Выиграл/Проиграл» превращается в «Проиграл/Проиграл».

3. «Я проиграл, Ты выиграл» - хуже, чем «Выиграл/Проиграл», поскольку не имеет критериев - никаких требований, никаких ожиданий, никакого представления о будущем. Обычно готовы угождать или ублажать. Они черпают силу в своей популярности у других людей или в одобрении ими своих поступков. Им недостает смелости, чтобы выражать свои собственные чувства и убеждения, и они легко подпадают под влияние сильных личностей. Сильным нравится чужая слабость, так как она позволяет им добиваться преимущества. Слабость слабых делает сильных еще сильнее.
Но проблема заключается в том, что люди с мышлением «Проиграл/Выиграл» многие свои чувства хоронят, закапывают в землю. А невыраженные чувства никогда не умирают: будучи похоронены заживо, они проявляются позже в гораздо более ужасной форме. Накапливающиеся отрицательные эмоции, глубокое разочарование и крушение иллюзий часто оборачиваются психосоматическими заболеваниями.

4. «Я проиграл, но и Ты проиграл» - Когда сходятся двое людей с установкой «Выиграл/ Проиграл» - то есть взаимодействуют две решительные, упрямые, эгоистичные натуры, - неизбежен результат «Проиграл/Проиграл». Проиграют оба. Оба станут мстительными и захотят «расквитаться или свести счеты».
Некоторые люди настолько концентрируются на образе врага, становятся до такой степени одержимы поведением другого человека, что для них уже не существует ничего, кроме желания заставить этого человека проиграть, даже если это означает собственный проигрыш. Это философия в высшей степени зависимого человека, лишенного внутренней ориентации, человека несчастного, считающего, что и все остальные должны быть несчастными.

5. «Я выиграл». Люди с менталитетом «Выиграл» совсем не обязательно хотят, чтобы кто-то проигрывал. Для них это не имеет значения. А значение для них имеет, чтобы они сами получили то, чего хотят. Когда в конкуренции и споре нет смысла, установка «Выиграл», наверное, является наиболее распространенным подходом к каждодневным переговорам. Человек с менталитетом «Выиграл» мыслит в терминах защиты своих интересов, предоставляя другим заботиться о своих.

6. «Или Я выиграл и Ты выиграл или Не Связываться», по сути дела, означает, что, если мы не в состоянии найти решение, устраивающее нас обоих, мы соглашаемся отказаться от соглашений и остаться в согласии друг с другом - это и будет «Не Связываться». Не возникает никаких ожиданий, не составляется никаких контрактов. Я не беру вас на работу или мы с вами не подписываемся под взаимными обязательствами, поскольку очевидно, что наши ценности и наши цели принципиально отличаются. Гораздо лучше осознать это в самом начале, а не потом, когда обе стороны испытают разочарование от того, что их ожидания не были реализованы.

В соглашениях «Выиграл/Выиграл» ярко выражены следующие пять элементов:
1. Желаемые результаты (не методы!) определяют, что должно быть сделано и когда.
2. Правила определяют параметры (принципы, политику и т.п.), в рамках которых должны быть достигнуты результаты.
3. Ресурсы определяют, чем можно располагать в качестве подспорья для получения результатов. Имеются в виду необходимые человеческие, финансовые, технические ресурсы или организационная поддержка.
4. Отчетность устанавливает стандарты деятельности и сроки оценки.
5. Последствия определяют, что будет происходить - хорошее или плохое - в результате оценки.
Наличие этих пяти элементов позволяет соглашению «Выиграл/Выиграл» жить самостоятельной жизнью.
Достигнутое во всех пяти областях взаимное понимание и согласие создает стандарт, по отношению к которому люди могут замерять свой собственный успех.

Так часто оказывается, что проблема в системе, а не в людях! Если вы поместите хороших людей в плохую систему, то вы получите плохие результаты. Чтобы принцип «Выиграл/Выиграл» заработал, его должны поддержать все системы. Система обучения, система планирования, система коммуникации, финансовая система, информационная система, система заработной платы - все они должны базироваться на принципе «Выиграл/Выиграл». :ay
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

«Навык 5 – Сначала стремитесь понять, потом – быть понятым.
Обычно мы стремимся к тому, чтобы сначала поняли нас. Большинство людей слушает не с намерением понять, а с намерением ответить. Они или говорят, или готовятся говорить. Они все профильтровывают через свои парадигмы. Они в жизнях других людей прочитывают свои биографии.
— Ах, отлично знаю, что вы чувствуете!
— Со мной произошло то же самое. Вот послушайте, как это было.
Эти люди постоянно проецируют свое собственное видение на поведение других. Прописывают свои собственные очки каждому, с кем взаимодействуют.
Мы «слушаем», как правило, на одном из уровней.
1. Мы можем игнорировать говорящего, не слушать его вообще.
2. Мы можем делать вид, что слушаем: «Угу! Да-да! Так-так!»
3. Мы можем слушать избирательно, выхватывая из разговора только отдельные части.
4. Еще мы можем внимательно слушать, концентрируя внимание, сосредоточиваясь на произносимых словах.
5. Но лишь немногие из нас когда-либо используют пятый уровень, самую высокую форму слушания - эмпатическое слушание - которое позволяет посмотреть на вещи с позиции другого человека, проникнуть в его систему представлений, вы понимаете, что он чувствует.

Эмпатическое слушание представляет собой мощную силу, так как наделяет нас точными данными для действия. Вместо того, чтобы навязывать свой биографический опыт, свои суждения, мысли, чувства, мотивы и толкования, вы имеете дело с реальностью, обитающей в уме и сердце другого человека. Вы слушаете, чтобы понять. Вы настроены на восприятие информации, идущей из глубины души другого человека.

После выживания физического следующей величайшей потребностью человека является выживание психологическое –
стремление быть понятым, заслужить уважение других, занять достойное положение, быть оцененным по достоинству, получить признание.

Слушая другого человека с эмпатией, вы даете ему психологический кислород. :ay
И, удовлетворив эту жизненно важную для него потребность, вы можете затем сосредоточиться на оказании влияния на этого человека или на решении возникшей проблемы.

Эмпатическое слушание - дело рискованное. Надо чувствовать себя очень уверенно, чтобы погрузиться в слушание другого человека, так как и вы при этом открываетесь для влияния. Вы становитесь уязвимы. В каком-то смысле это парадокс. Так как, чтобы влиять, сначала нужно самому подвергнуться влиянию. Вот почему Навыки 1, 2 и 3 носят фундаментальный характер. Они создают неподверженное изменениям внутреннее ядро личности - центр, состоящий из принципов, опираясь на которые вы можете не бояться открываться и быть уязвимыми. 8)

Вы никогда не сможете по-настоящему заглянуть внутрь другого человека и увидеть мир его глазами, пока искренне не захотите этого, пока не разовьете в себе сильный характер, пока не увеличите ваш Эмоциональный Банковский Счет и пока не овладеете техникой эмпатического слушания.
1. Первая и наименее эффективная стадия - это повторение содержания. Этой технике обучают на занятиях по «активному» или «рефлексивному» слушанию. Вы попросту повторили то, что было сказано. Вы не оценивали, не выпытывали, не советовали и не интерпретировали. Вы продемонстрировали свое внимание к его словам.

2. Вторая стадия - перефразирование содержания. Эта техника чуть более эффективна, но по-прежнему ограничена тем, что связана только с вербальным общением. На этот раз вы думаете о том, что было сказано, используя для этого левое - логическое полушарие мозга.

3. На третьей стадии включается ваше правое полушарие. Вы отражаете чувства. Теперь вы не столько уделяете внимание тому, что он говорит, сколько тому, что он при этом чувствует.

4. Четвертая стадия совмещает в себе вторую и третью. Вы перефразируете содержание и отражаете чувства. Вы используете оба полушария своего мозга, чтобы понять обе стороны обращения к вам.
Происходит нечто невероятное. Поскольку вы искренне, стремитесь понять, поскольку вы перефразируете содержание и отражаете чувства, вы предоставляете человеку психологический кислород. Кроме того, вы помогаете ему разобраться в собственных мыслях и чувствах. По мере того как растет его уверенность в вашем неподдельном желании выслушать и понять, барьер между тем, что происходит у него внутри, и тем, что он сообщает вам, рушится. Открывается канал связи между вашими душами. Уже нет различия между тем, что он думает и чувствует, и тем, что он вам говорит. Он начинает доверять вам свои самые сокровенные чувства и мысли.

Как все меняет истинное понимание! Никакой совет - даже самый ценный и добрый - гроша ломаного не стоит, если мы не добрались до реальной проблемы. А мы никогда и не сможем до нее добраться, если будем находиться в плену своей собственной биографии и своих собственных парадигм, если не снимем своих очков, чтобы взглянуть на мир с точки зрения другого человека.

Но, даже получив право на совет, вы должны оставаться чувствительным к реакции собеседника. Пока его ответные реплики основаны на логике, вы можете эффективно задавать вопросы и давать советы. Но едва реакция становится эмоциональной, вы должны вернуться к эмпатическому слушанию.

Когда людям предоставляется реальная возможность открыться, они - в ходе общения - часто сами распутывают свои проблемы и находят их решения.
Когда людям больно и вы слушаете их с неподдельным желанием понять, просто поразительно, до чего быстро они открываются перед вами! Они сами этого хотят. Дети очень нуждаются в возможности открыться, причем в большей степени перед родителями, чем перед сверстниками. И они откроются, если почувствуют, что родители будут любить их безусловной любовью и после этих признаний не осудят их и не будут смеяться над ними.

Техника - важная часть любого навыка. Мы должны уметь. Но если вы неискренни, не стоит даже и пытаться. Это может привести к тому, что вызванные вами открытость и незащищенность другого человека обернутся для вас плохими последствиями, когда он поймет, что вам на самом деле все равно, вы и слушать-то особо не хотели, а он разоткровенничался, открыл душу и был оплеван. Техника - верхушка айсберга - должна иметь под собой мощную основу в виде характера.

Для того, чтобы понять, необходим учет другой точки зрения.
Для того, чтобы быть понятым, необходимо мужество.
Мышление в духе «Выиграл/Выиграл» предполагает высокую степень развития обоих этих качеств.
Большинство людей при выражении своих взглядов обращается непосредственно к логике своего левого полушария.
Эти люди пытаются убедить других в весомости своей логики, не отдав перед этим должного своей личной надежности, вере других в вашу цельность и компетентность, в надежность вашего Эмоционального Банковского Счета, а также что вы настроены на эмоциональную волну, посылаемую другим человеком.

Выражая свои мысли четко, конкретно, наглядно и, что важнее всего, в соответствующем контексте, - в контексте глубокого понимания парадигм и интересов других людей, - вы значительно повышаете уровень их доверия к своим идеям.
Вы не зациклены на своем и не пускаете мыльных пузырей риторики. Вы понимаете по-настоящему. То, что вы сообщаете сейчас, может даже отличаться от ваших изначальных представлений, поскольку вы старались понять, узнать что-то новое. Вы учились.

Навык 5 повышает четкость и убедительность представляемых вами идей. И люди это видят. Они видят, что вы представляете идеи, в которые сами глубоко верите, учитываете при этом все известные факты и суждения и заботитесь об общей выгоде.
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

«Навык 6 – Достигайте синергии.

Если связать вместе два деревянных бревна, то они выдержат нагрузку, значительно превышающую сумму их возможностей по отдельности. Целое больше суммы его частей.

Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия - уважать их, наращивать сильные и компенсировать слабые стороны.

Многие люди никогда не испытывали даже умеренной синергии ни в своей семейной жизни, ни в других отношениях. Они были обучены и запрограммированы на оборонительную или покровительственную коммуникацию или же выросли с убеждением, что ни кому нельзя верить.
В этом заключается одна из величайших трагедий и потерь в жизни, поскольку абсолютно неразвитым, неиспользованным и невостребованным остается огромный потенциал. Неэффективные люди проживают день за днем, не используя своего потенциала.

Уровни общения.
1. Самый низкий уровень общения, возникающий в ситуациях низкого доверия, характеризуется желанием обороняться и официальным педантичным языком, описывающим все возможные ситуации и пути отхода на случай, если дела пойдут плохо. Подобное общение порождает исключительно ситуа¬ции типа «Выиграл/Проиграл» или «Проиграл/ Выиграл». Такое общение неэффективно, так как при нем отсутствует Р/РС-баланс и оно порождает новые причины для ухода в глухую оборону.

2. Средняя позиция - это уважительное общение. Это уровень, на котором взаимодействуют достаточно зрелые люди. Они уважают друг друга и стараются избегать ситуаций противостояния.
Они общаются вежливо, но без эмпатии. Они способны понимать друг друга умом, при этом особо не вникая в парадигмы и посылки, лежащие в основе позиции партнера, и не открываясь навстречу новым возможностям. Во взаимозависимых ситуациях компромиссы - явление обычное. Компромисс означает, что 1+1=1,5. Взаимная уступка. При таком общении нет напряженности, агрессии или намерения манипулировать. Это честное и уважительное общение, лишенное, однако, творчества и синергии. Оно приводит к низшей форме «Выиграл/Выиграл».

3. Высокий уровень - Синергия означает, что 1 + 1 может равняться 8, 16 или даже 1600. Синергитический уровень общения, основанный на высоком доверии, позволяет получать решения, лучшие чем те, которые предлагались изначально. Обеим сторонам это известно. Более того, они получают истинное удовольствие от совместного творчества. Формируется некая самодостаточная и приносящая удовлетворение мини-культура. Даже когда это продолжается недолго, наличие Р/РС-баланса не вызывает сомнения.

Неуверенные в себе люди считают, что действительность должна приспосабливаться к их парадигмам. Они испытывают огромную потребность уподоблять других себе, навязывать им свой стиль мышления. Эти люди не понимают, что вся сила отношений заключается в существовании другой точки зрения. Одинаковость не есть согласие; однообразие не есть единство. Единство (или согласие) - это взаимодополняемость, а не одинаковость. Одинаковость не стимулирует творчества, а порождает... скуку. Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия.

Зачем мне вообще обращать внимание на того, кто явно идет не той дорогой? Моя парадигма говорит мне, что я объективен; я вижу мир таким, каков он есть. Все остальные сосредоточены на деталях, частностях, а я вижу всю картину в целом.
Если моя парадигма такова, то я никогда не стану ни эффективно взаимозависимым, ни даже эффективно независимым человеком. Я буду ограничен парадигмами своей собственной запрограммированности.

Подлинно эффективный человек обладает достаточной скромностью и уважением к другим, чтобы признать ограниченность собственного восприятия и оценить богатейшие возможности, открывающиеся перед ним благодаря взаимодействию с сердцами и умами других людей Такой человек ценит различия, поскольку эти различия пополняют его знания об окружающей действительности. Опираясь только на собственный опыт, мы постоянно страдаем от недостатка информации.

И когда я убеждаюсь, что мы воспринимаем что-то по-разному, я говорю: «Вот это да! Вы видите это иначе! Помогите и мне увидеть то, что видите вы».
Таким образом, я не только расширяю свой кругозор, я и вас укрепляю в вашем мнении. Я предоставляю вам психологический кислород. Я нейтрализую ту негативную энергию, которую вы могли бы направить на защиту своей позиции. Я создаю условия для синергии.

Вы способны сохранять свою внутреннюю синергию, даже находясь во враждебном окружении. Вы не должны воспринимать нападки как личное оскорбление. Вы способны уклониться от восприятия негативной энергии. Вы способны увидеть хорошее в других и использовать это хорошее для уточнения своей точки зрения и расширения своего взгляда на вещи.

Если вы видите лишь два варианта решения - ваш и «неправильный», - вы способны приступить к поискам третьей альтернативы. Третья альтернатива существует почти всегда, и если вы действуете в согласии с философией «Выиграл/Выиграл» и действительно стремитесь понять, то, как правило, вы можете найти решение, которое для всех окажется наилучшим". :ay
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

«Навык 7. Затачивайте пилу. Принципы сбалансированного самообновления.

Человек с ожесточением, из последних сил пилит дерево тупой пилой. Ему говорят:
- Почему бы вам не прерваться на несколько минут и не заточить пилу?
- Нет у меня времени пилу затачивать! Мне пилить надо!

Навык 7 - это ваши ЛИЧНЫЕ ресурсы(PC, ваша пила). Он сохраняет и развивает самый ценный ваш ресурс - вас самого. Он обновляет четыре измерения вашей натуры: физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное.
Принцип «затачивайте пилу» требует от нас учета всех четырех измерений. Он означает, что мы должны регулярно и последовательно развивать их самым разумным и сбалансированным образом

Наши PC находятся в центре нашего Круга Влияния, и никто кроме нас не сможет обеспечить их развития. Мы должны постараться для себя сами.
Это - самое выгодное, самое большое вложение из тех, которые мы когда-либо в жизни делаем. Это инвестиция в самих себя.
Мы должны сами оказывать давление на себя до тех пор, пока деятельность в Квадрате2 (несрочное, но важное) не превратится для нас в полезную привычку - в навык.
Физическое измерение предусматривает эффективную заботу о своем физическом состоянии: употребление правильной пищи, обеспечение достаточного отдыха, регулярные физические упражнения.
Вы можете выполнять полноценную программу физических упражнений у себя дома. Такая программа должна развивать в вашем теле выносливость, гибкость и силу.
1. Выносливость достигается благодаря эффективной натренированности сердечнососудистой системы, способности вашего сердца перекачивать кровь по всему телу. В идеале следует стремиться к повышению частоты сокращений сердца, по крайней мере, до 60% от вашей максимальной нормы. Максимальная норма обычно получается вычитанием вашего возраста из 220. Таким образом, если вам 40 лет, вы должны стремиться к нагрузкам, повышающим пульс до 108 ударов в минуту (220 - 40 = 180; 180 х 0.6 = 108). «Тренировочный эффект» обычно наступает при увеличении частоты сердечных сокращений на 72 - 87 % от вашей максимальной частоты пульса.
2. Гибкость достигается благодаря растягиванию. Перед занятиями мышцы расслабляют и согревают, готовя к интенсивным упражнениям. После занятий растягивание способствует рассеиванию молочной кислоты, так чтобы в мышцах не ощущалось боли и напряжения.
3. Сила приходит благодаря упражнениям на мускульное сопротивление - простым гимнастическим упражнениям, отжиманиям, подтягиванию, приседаниям и упражнениям с нагрузками.
Если Я хочу накачать силу, а это происходит только тогда, когда мышечная ткань «разрывается» и нервы регистрируют боль. Тогда природа начинает процесс сверх компенсации, и через 48 часов мышцы становятся крепче.
Тот же самый принцип применим к эмоциональным мышцам, например, к терпению. Если вы испытываете терпение сверх всякой меры, то эмоциональное волокно «рвется», затем природа сверх компенсирует это нарушение, и в следующий раз порог терпения оказывается более высоким.

При разработке своей программы физических упражнений мы должны проявлять здравомыслие. У людей, ранее не занимавшихся физическими упражнениями, существует тенденция давать себе сразу слишком большие нагрузки. Это приводит к ненужным болям, травмам и даже к хроническим недугам. Лучше всего начинать не спеша.
Сначала вам ваши нагрузки могут не понравиться. Возможно, вы даже возненавидите эти занятия. Но будьте проактивны. Продолжайте их выполнять. Постепенно ваш пульс в состоянии покоя будет снижаться, а ваше сердце и дыхательная система станут работать все более эффективно.
Пожалуй, наибольшей выгодой, которую вы извлечете из своих упражнений, будет развитие вашей мышцы проактивности из Навыка 1. Это оказывает серьезное влияние на вашу парадигму самого себя, вашу самооценку, ваше чувство уверенности в себе и цельность вашей личности.

Духовное измерение - это ваша сердцевина, ваш центр, ваша приверженность своей системе ценностей, Это - очень личная и одновременно чрезвычайно важная сфера жизни. Ее питают источники, вдохновляющие и возвышающие вас, связывающие вас с вечными истинами человечества. И каждый человек занимается обновлением своего духовного измерения по-своему.
Некоторые люди подобное духовное обновление могут испытывать под влиянием великих литературных или музыкальных произведений. Кто-то находит это обновление в общении с природой. Природа делится своей благодатью с теми, кто способен слиться с ней.
Идея заключается в том, что если мы посвящаем время размышлениям о смысле жизни, о конечной цели нашего бытия, то все, что мы извлекаем из этих размышлений, подобно зонтику раскрывается над всеми остальными нашими делами. Это обновляет и освежает нас, в особенности если мы вновь и вновь возвращаемся к этому процессу.
Вот почему я считаю положения личной миссии (Навык 2) такими важными. Когда мы глубоко понимаем суть своего центра и свое предназначение, мы можем часто обращаться к ним для поддержания своего стремления к реализации заложенных в них принципов. В своем ежедневном духовном обновлении мы можем зримо представлять себе и «проживать» события дня в гармонии с теми ценностями, которые сами для себя определили.
И вы обнаружите, что общественные победы - когда вы стремитесь к сотрудничеству, заботитесь о благосостоянии других людей и искренне радуетесь их успехам, - приходят сами собой.

Интеллектуальное измерение - достигается, главным образом, за счет традиционного официального образования. Но, окончив школу или институт, большинство из нас перестает заботиться о развитии своего интеллекта и позволяет ему постепенно атрофироваться. Мы больше не читаем серьезных книг, мы не открываем для себя ничего нового, что находилось бы за пределами наших профессиональных интересов, мы перестаем мыслить аналитически, мы перестаем писать, во всяком случае так, чтобы можно было проверить свою способность выражать мысли четко, ясно и лаконично. Вместо этого мы все время проводим у телевизора.
Подобно нашему телу, телевидение является хорошим слугой, но плохим хозяином. Мы должны практиковать Навык 3 и управлять собой эффективно, чтобы с максимальной отдачей использовать все ресурсы в целях реализации своей миссии.
Способность оценивать программу своей жизни в сопоставлении с высшими ценностями и целями, а также с другими парадигмами, является сутью гуманитарного образования. Вот почему так важно читать литературу по широкому кругу вопросов и поддерживать заочный контакт с великими мыслителями.
Вы можете общаться с лучшими умами прошлого и настоящего. Я весьма рекомендую начать с постановки перед собой цели прочитывать одну книгу в месяц, потом - в две недели, потом - в неделю. «Тот, кто не читает, ни чем не лучше того, кто не умеет читать».
Качественная литература способна расширять наши парадигмы и затачивать нашу интеллектуальную пилу, в особенности если мы используем Навык 5 и, читая, сначала стремимся понять. Если же мы вместо того, чтобы по-настоящему понять смысл сказанного автором, опираемся на собственную автобиографию и выносим скороспелые суждения, то этим самым мы ограничиваем для себя пользу, которую могли бы получить от чтения.
Еще один мощный способ затачивания Интеллектуальной пилы - это письмо. Ведение дневника, где вы записываете свои мысли, идеи и открытия, способствует ясности, точности и содержательности вашего мышления.

«Затачивание пилы» по первым трем измерениям - физическому, духовному и интеллектуальному, - это деятельность, которую я называю «Ежедневной Личной Победой». И я рекомендую вам простую практику: каждый день выделяйте один час для этой деятельности. Всего лишь час в день, - но в течение всей оставшейся жизни. Она значительно повысит качество и эффективность всех остальных часов вашей жизни, включая ночной сон, который станет более глубоким и восстанавливающим. Она наделит вас физической, духовной и интеллекту¬альной устойчивостью, благодаря которой вы сможете преодолевать жизненные трудности.
Характер не может быть создан иначе, чем путем упорных, длительных усилий».

Социально-эмоциональное измерение не требует специальных затрат времени, как того требуют другие измерения. Мы можем осуществлять его в процессе обычного, каждодневного взаимодействия с другими людьми. Но и для этого потребуются усилия. Возможно, нам придется подталкивать себя к этому, так как многие из нас еще не достигли такого уровня Личной и Общественной Победы, чтобы Навыки 4, 5 и 6 естественным образом проявлялись бы во всех наших взаимодействиях с другими людьми.

Успех Навыков 4, 5 и 6 определяется, главным образом, не интеллектом, а эмоциями. Он в высшей степени связан с нашим ощущением личной безопасности, с чувством уверенности в себе.
Если наше ощущение личной безопасности зависит от наших внутренних источников, то мы обладаем силой для применения навыков Личной Победы. Если же мы эмоционально не защищены, то даже обладание высоким интеллектом не избавит нас от ощущения серьезной угрозы при использовании Навыков 4, 5 и 6 в отношениях с людьми, чей взгляд на жизненно важные вопросы отличается от нашего.

Ощущение личной безопасности может возникать как результат эффективной взаимозависимой жизни. Это ощущение черпается из знания, что решения в духе «Выиграл-Выиграл» существуют, что жизнь - это не всегда «или-или», что почти всегда существует взаимовыгодная Третья Альтернатива. Это ощущение черпается из осознания того, что вы способны глубоко, по-настоящему понять другого человека, что вы можете для этого отойти от своей точки зрения, не отказываясь от нее. Это ощущение возникает, когда вы искренне, творчески и охотно взаимодействуете с другими людьми и на деле воплощаете в жизнь все навыки взаимозависимости.
Ощущение личной безопасности может возникать благодаря служению и помощи другим людям.
Еще один источник ощущения личной безопасности - это анонимное служение, когда никто об этом не знает сейчас и, возможно, не узнает в будущем. Для вас это не главное. Главное для вас заключается в том, чтобы делать жизни других людей счастливее. Мотивом для вас служит влияние, которое вы оказываете, а не благодарность или признание ваших заслуг.

Основная идея Ханса Селье в его монументальном исследовании стрессов заключается в том, что долгая, здоровая и счастливая жизнь является результатом постоянного внесения вкладов и осуществления важных проектов, которые приносят удовлетворение самому человеку и делают жизнь других людей более счастливой. Суть этики Селье выражена в словах: «Заслужи любовь ближнего».
Как говорил Джордж Бернард Шоу; «Быть частью великой природы, а не маленьким, трясущимся, эгоистичным существом, средоточием болезней и напастей, обиженным на весь мир, который почему-то не лезет вон из кожи, чтобы сделать вас счастливым».

Хотя важным является обновление каждого из этих измерений, оптимально эффективным этот процесс становится только тогда, когда он разумно сбалансирован и затрагивает все четыре измерения. Пренебрежение одним из них окажет негативное влияние на все остальные.

Сбалансированное обновление создает оптимальные условия для достижения синергии. Все, что вы предпринимаете ради «затачивания пилы» в любом из измерений, позитивно отражается на остальных измерениях, поскольку все они в высшей степени взаимосвязаны. Ваше физическое здоровье влияет на ваше интеллектуальное здоровье; ваша духовная сила влияет на силу эмоционально-социальную. Совершенствуясь в одном измерении, вы одновременно наращиваете свои возможности в других.
Обновление - это принцип и процесс, который побуждает нас двигаться по восходящей спирали роста и перемен, по спирали постоянного совершенствования.
Движение по восходящей спирали требует, чтобы мы узнавали новое, брали обязательства и действовали, поднимаясь с каждым разом на новый виток. Мы только обманываем себя, полагая, что можно обойтись каким-то одним из этих элементов. Чтобы постоянно двигаться вперед, мы должны узнавать, брать обязательства и действовать, и снова узнавать, брать обязательства и действовать.

Чтобы восхождение по этой спирали было последовательным и исполненным смысла, мы должны учитывать еще один аспект обновления, который относится к уникальным свойствам человека и направляет это восходящее движение - нашу совесть. Говоря словами мадам де Сталь: «Голос совести настолько слаб, что его легко заглушить, но при этом он настолько отчетлив, что его ни с чем нельзя спутать».
Совесть - это дар, который позволяет нам ощущать наше соответствие или несоответствие верным принципам и который - если он достаточно развит - поднимает нас до высоты этих принципов.
Постоянно развиваемая и просвещаемая совесть поведет нас по дороге увеличения личной свободы, безопасности, мудрости и энергии». :ay
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Решил конкретизировать, но в другой теме
http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?p=61992#61992
:)
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Re: В.Перелыгин. Книги,которые я читаю.

Сообщение Вадим Перелыгин »

Не могу не поделиться впечатлениями от книг Николая Левашова "Зеркало моей души т2" особенно меня задевшими, касающимися всех на пути самосовершенствования.

"Развитие любого человека происходит только тогда, когда его деятельность направлена не на самого себя, а на внешнее по отношению к конкретному человеку. Когда человек несёт личную ответственность за свои поступки и дела, когда он РАдеет, что означает деять, действовать во имя Света, нести свет людям, а это возможно, только когда деятельность человека направлена на благо Родины, своей страны, на благо другим. И совершенно неважно, что другие даже об этом не знают, дело делается не ради того, чтобы за него поблагодарили, а потому, что этого требует необходимость.

Основная беда так называемых «Восточных учений» в том, что они направлены по своей сути на самого развивающегося, ищущего просветления, а просветление всё не наступает и не наступает! А оно и не может наступить по той простой причине, что эволюционные приобретения возникают только тогда, когда действия идущего по духовному пути направлены на благо других! Всё, что направлено на, так называемое, самосовершенствование — по своим масштабам и нагрузкам незначительно, в принципе, ничтожно. А действия, направленные на благо других, по своим задачам и нагрузкам могут достигать Вселенского масштаба.
И когда такие задачи решаются, через действующего протекают потоки материи такой мощности, что они изменяют и самого действующего. Новые качества и свойства не могут появиться без соответствующей нагрузки.

Любое проявление человеком нарциссизма обрекает его на невозможность для него получить просветление и найти истину! Истину находит тот, кто меньше всего думает о себе, а больше о деле, которое необходимо сделать! А это без полной самоотдачи, самоотверженности осуществить просто невозможно!

Настоящий лидер не принуждает к чему-нибудь, настоящий лидер даёт понимание и необходимость действий, и за таким лидером другие следуют не из-за страха, а в силу понимания необходимости тех или иных действий и личной ответственности как за свои действия, так и за своё бездействие.

Другими словами, дети формируются в условиях истинной свободы, которая стоит на основе ответственности за действия или бездействия, а не на том лживом понятии свободы личности, которое навязывают миру социальные паразиты! Свобода личности — это не культ индивидуализма, столь широко пропагандируемого на Западе, когда предательство, обман, ложь, подлость объявляются достоинствами!" :ay
Ответить

Вернуться в «Книжный клуб»