датчик пульса!

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

датчик пульса!

Сообщение Экко »

давно пытался сам сделать такой датчик, пробывал с пьезками и фоторезисторами, но ничего не получилось т к там нужно было более чем тысячекратное усиление.
но вот на днях снова взялся и решил повторить буржуйскую пдфку PulseDetector, после устранения ошибок она заработала, во всяком случае первая и главная ее часть - сенсор и усилитель, дающий аналоговый сигнал. осталось сделать клипсу и закончить схему организовать вывод информации в виде числового значения пульса или обойтись пищалкой, вольтметром или светодиодом, что менее предпочтительно конечно
итак, пдфка: www2.ece.ohio-state.edu/~anderson/Outreachfiles/PulseDetector.pdf
но в ней описана схема снятия пульса с ключевым выходом, а вывод информации это уже предложено сделать пользователю.
можно воткнуть в COM порт и написать программу вплоть до алгоритмов вариабельности и чего то там еще, получится биомышь :lol:

но это схема больше для поиграться, ее студенты делали, есть более внушительные схемки, вот она из них: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=144220
там усилитель собран не на одном, а на двух ОУ (третий там это буффер для согласования сопротивлений), и на них же собраны частотные фильтры. коэффициент усиления составляет 10201 раз!
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: датчик пульса!

Сообщение Экко »

схемка из пдфки PulseDetector после серьезной моей переделки заработала. если не шевелить датчик работает уверенно. Но это касается не только данной схемы. оптический датчик должен быть хорошо закреплен. в движении не думаю что будет хорошо работать, хотя кто знает.
Но, что же дальше? хочу сделать обратную связь с чем нибудь по этому датчику. или, можно его использовать для наблюдения за своим состоянием, например, во время использования других устройств, так, чисто для самого себя, чтобы знать над чем работать.
Альфа стимулятор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 11:16

Re: датчик пульса!

Сообщение Альфа стимулятор »

Есть Kardiograhp, это программа, находится на гугл апс скачивается на смарфон с ос андроид на котором есть фотик со свпышкой палец ложится на камеру свет проходя по прозрачным участкам кожи пульсирует и камера это фиксирует. Сам пробывал находясь в покое 90 ударов делая приседания можно зафиусировать 123 удара. Кстати посмотри мою тему скажи там подействовало или нет вроде всё делал правильно. viewtopic.php?f=32&t=5364
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: датчик пульса!

Сообщение Экко »

знаю я. пользовался. но это не так удобно и как то неинтересно.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: датчик пульса!

Сообщение Экко »

Изображение
вот! это уже что то. предусмотрено подключение к COM порту для счета пульса и, может быть еще чего то. программку позже скину
желающие могут сделать биомышь, или ММ с обратной связью. сигнал на очки можно прямо с COM порта пускать, в виде ШИМа
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»