Мощнейший КГР аппарат

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Вадимка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 23:33

Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Вадимка »

Здравствуйте. Заинтересовался темой КГР, хочу снимать показания сопротивления и электрического потенциала с кожи и проанализировать всё это дело. Суть же в том, что я хочу снимать показания с максимально возможной площади и с максимальной возможной детализированностью по точкам. Видимо всему полностью обернуться не получиться, но думаю две перчатки на кисти сделать как-то можно. С детализированностью: насколько я понял замеряется сопротивление кожи в местах потовых желез, коих от 60 до 600 на кв см. Подскажите пожалуйста как смастерить такие перчатки, как напичкать их электродами с такой плотностью? Пожалуйста, дайте хотя бы направление. Спасибо :)
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Igor »

Несколько уточняющих вопросов:
Потенциал кожи относительно чего предполагается мереть?
Сопротивление кожи измерятся будет в одной точке на теле или между разнесенными точками?
Требуемое время измерения?
Требуемая точность измерения?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

[quote="Вадимка"]Подскажите пожалуйста как смастерить такие перчатки, как напичкать их электродами с такой плотностью? Пожалуйста, дайте хотя бы направление. Спасибо[/quot

Зачем мастерить перчатки ,есть прибор в виде игры,с КГР ,датчик на пальцах.-Ментальные игры .Можно посмотреть и распечатать график состояния. Для чего вам такая экзикуция над собой-цель?
Последний раз редактировалось ЛИЛИЯ-Р Вс янв 29, 2012 19:26, всего редактировалось 2 раза.
Вадимка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 23:33

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Вадимка »

Что значит относительно чего мерить?
Измерения будут производиться во множестве точек на ладони, руке, кисти в целом (в иделе обернуть 100% кожи), одновременно. Обычно производят над человеком какое-нибудь действие и смотрят как поведёт одна-две точки, например на разных пальцах. Я же хочу производить действия и наблюдать реакцию кожной активности на тысячах точек на руках.
Время в плане частота? Вообще и частоты в секунду хватит, но хотелось бы почаще. Время в плане длительности измерения - до нескольких часов. Можно и дней :)
С точностью та же история, но желательно максимально возможно точно :) Простите, но в конкретных цифрах я не знаю.
Зачем мастерить перчатки ,есть прибор в виде игры,с КГР ,датчик на пальцах. Можно посмотреть и распечатать график состояния. Для чего вам такая экзекуция над собой-цель?
Так вот я же говорю, что там измеряется сопротивление кожи на пальце - чисто одна скачущая величина. Но на коже пальцев тысячи точек и сопротивление там другое, то есть на разных точках разные показатели потенциала и сопротивления! (возможно только при некоторых воздействиях на человека) Об этом рефлексотерапия нам говорит. То есть мне нужен аппарат рефлексодиагностики (фолля), но не с одним электродом, замеряющим, а с тысячью.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Igor »

Вадимка писал(а):Что значит относительно чего мерить?
Вадимка писал(а):хочу снимать показания сопротивления и электрического потенциала с кожи
Просто как мереть сопротивление кожи я знаю, а откуда на коже потенциал не знаю. Может я чего не понял?

Про время поясню, просто что бы мереть одновременно в нескольких точках нужно либо на каждую точку прицепить свой АЦП(а это очень много АЦП) либо мультиплексировать один АЦП(т.е. постоянно его переключать от точки к точке). Так вот для измерения всех точек одному АЦП требуется больше времени (из за суммарной задержки на опрос всех точек). Эта задержка обычно зависит от скорости опроса измерительного прибора и количества точек. Так вот вопрос, какое время считается нормальным в пределах которого такая задержка не искажает результаты измерения? От этого очень сильно зависит конструктив прибора.

И да, как вы собираетесь изготавливать прибор? Сами? И программное обеспечение на компьютер писать?
Приборчик то ого какой получается...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Андрей Патрушев »

Igor писал(а):Так вот вопрос, какое время считается нормальным в пределах которого такая задержка не искажает результаты измерения?
0,2 секунды
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Андрей Патрушев »

Легче всего снимать с ладоней - много потовых желез. Интересней снимать дифференцировано с правой и левой половины тела (как в хаббардовском Е-метре). Еще интересней - добавить лоб, тоже дифференцировано. Таким образом не надо слишком много точек - не оберешься проблем с плохими контактами. Достаточно 4-х парных - на руках и на лбу. И, конечно, всё это фиксировать в реальном масштабе времени.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Андрей Патрушев »

Надежные хорошие электроды на пальцы получаются из старых пинцетов для фотографий. Раньше везде можно было купить - такие широкие... Их надо обжать вокруг стержня (близкого по диаметру пальцу) полукругом. Если готовых не найдете, то легко и самому сделать из листовой нержавейки и соответствующих пружинок.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Мощнейший КГР аппарат

Сообщение Igor »

Вадимка писал(а):Я же хочу производить действия и наблюдать реакцию кожной активности на тысячах точек на руках.
Андрей Патрушев писал(а):0,2 секунды
Igor писал(а):Эта задержка обычно зависит от скорости опроса измерительного прибора и количества точек.
Пожалуй получится сложно и дорого, не говоря про то, что долго...
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»