Транскринальная направленная электростимуляция мозга

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Денисович
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 0:29

Транскринальная направленная электростимуляция мозга

Сообщение Денисович »

Нашел в интернете занимательную статью. У кого-нибудь есть информация о подобных вещах? Скорее всего будет на английском. Я искал, нашел только общие сведения. Нужны частоты, места на черепе и т.д. Давайте обсуждать)
Оригинальное название технологии – transcrinal direct current simulation (tDCS). Идея проста как пень и восхитительна как феникс.

1. Очистить череп в определенных местах от ненужных волос.

2. Поместить электроды на определенные места (площадь порядка 4 см.)

3. Стимулировать мозг в определенных местах, подавая слабые разряды порядка нескольких миллиампер, в соответствии с заложенной программой. Может умеренно пощипывать, но не более.

tDCS следует отличать от той электрошоковой терапии, которой лечат самые запущенные формы депрессии. В электрошоковой терапии мощность разрядов состовляет 600 миллиампер, которые прикладываются ко всему мозгу.

Работает tDCS просто – к регионам мозга, которые нужно стимулировать, прикладывается положительный электрод, отрицательный же устанавливается на области для торможения. В возбуждаемых областях нейроны выстреливают чаще, в тормозимых соответственно наоборот.

Технология существует уже около 10 лет, но до недавнего времени использовалась в первую очередь для лечения повреждений от инсульта. Теперь же ее активно тестируют как когнитивный усилитель! Одно исследование показало, что tDCS способно повышать эффективность обучения точным моторным навыкам (Proceedings of National Academy of Sciences, vol 106, p 1590), другое обнаружило, что с помощью tDCS можно усиливать математические навыки подопытного… трансчеловека (Current Biology, vol 20, p 2016).

Все это рисует нам крайне радужную картину:

1) tDCS безопасна при правильном применении, т.к. строгие американские регулирующие органы ее одобрили для тестирования в немедицинских целях;

2) tDCS работает;

3) tDCS достаточно проста, и ее можно внедрять самостоятельно, независимо от действий корпораций, решений правительств и инвесторов.

Так вот. Вы понимаете, насколько это круто?!?! Уже совсем скоро мы сможем купить/собрать аппараты tDCS для своих личных нужд. Методика будет достаточно проработана, в сети появятся рецепты для стандартных ситуаций – прокачать навык А, прокачать навык Б, отключить нерациональное беспокойство перед экзаменом, включить режим ускоренного обучения… Можно будет делать «сканы» определенных когнитивных состояний, заливать на торрент-трекеры, скачивать и заливать на свою tDCS-машинку. А главное – никто не сможет нам помешать это сделать.

Эра хардкорного трансгуманизма начинается. Поздравляю, друзья.

По материалам NewScientist, April 9-15.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

8)
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»