БОС

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

БОС

Сообщение Экко »

Предлагаю вам свое схемотехническое решение. это будет портативная БОС, показывающая состояние через изменение частоты звука. Схема для самых ленивых :D

Изображение

B1 - низкомный малогабаритный динамик, мощность 0,5 - 2 Вт
V1, V2 - практически любой p-n-p транзистор

f = C / R
получается чем ниже сопротивление, тем больше частота

если не устраивает частота, меняйте емкость c1.
вопрос: чем больше сопротивление тем больше расслабление? у меня так получалось, правда я мультиметром мерил
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

5+
R1 - реостат (лучше, но необязательно);
С1 - переменный конденсатор (лучше, но необязательно);
между R1 - ИП можно добавить лампочку.
Данные изменения для "настройки" под себя (изначально разные показатели сопротивления у разных людей) и калибровки состояний.

C уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

между R1 - ИП можно добавить лампочку.
а лампочка зачем?
p.s. пробывал девайс в действии, работает хорошо
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Экко писал(а):а лампочка зачем?
Для "контроля" частоты...
Кому-то лучше "услышать", кому-то "увидеть"...
Имею опыт пользования.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Имею опыт пользования.
тогда повторю вопрос, заданный в первом посте: как изменяется сопротивление в зависимости от состояния?
и вот что еще: насколько сильно мешает измерениям потение рук и степень давления датчиков на кожу? и если не секрет каким прибором БОС пользовались?
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Экко писал(а):тогда повторю вопрос, заданный в первом посте: как изменяется сопротивление в зависимости от состояния?
и вот что еще: насколько сильно мешает измерениям потение рук и степень давления датчиков на кожу? и если не секрет каким прибором БОС пользовались?
В обратном порядке:
1. БОС по схожей схеме.
2. Для учёта потения рук и других факторов и заменил резистор-реостатом, кондёр-подстроичником.
3. Чтобы отметить как, для этого и нужна "калибровка состояний".
Этот эксперимент проводил в юном возрасте, всё не опишу, только однозначно - работает. (не только как БОС)

С уважением Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

ГОРОДСКОЙ СУМАСШЕДШИЙ писал(а):ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КОЖИ КАК ИНДИКАТОР
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Калашников В.Н. к.п.н.
Электрофизиологические методы исследования психики основываются на регистрации биопотенциалов, возникающих в тканях живого организма спонтанно или в ответ на внешнее раздражение. Изменение психофизиологического состояния отражается на электрофизиологических показателях; высокая эмоциональная напряженность – повышение амплитуды волны; неустойчивое внимание – снижение амплитуды волны (так называемая «Волна ожидания»). Давно доказано, что электрокожное сопротивление очень чутко реагирует на физические и психологические изменения в организме человека. Любые локальные изменения и процессы в организме человека оказывают влияние на электрокожное сопротивление. Доказано, что в норме электрокожное сопротивление человека в состоянии релаксации растет, а в состоянии активации уменьшается. То есть сопротивление кожи возрастает, когда человек успокаивается и засыпает, и уменьшается при душевном волнении и мобилизации сил.
Это здесь: http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=3233&start=25



С уважением, Маг.нет
Последний раз редактировалось Маг.нет Пн июн 28, 2010 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Маг.нет писал(а):Подобный (преувеличиваю может) прибор изготовил в 5 классе без схемы, по наитию. Точнее, дело было вечером, делать было нечего - без платы, проводками скрутил простой НЧ генератор качения на одном (или двух, уже не помню, транзисторах), в правую сторону - лампочку, в левую - динамик от таксофона, провод питания разорвал двумя пластинами, добавил конденсатор. Резисторы (2 штуки) заменил потенциометрами. Что хотел? Хотел - звук "сирены" и "мигалку". Что получил? Генератор качения, одним из "резисторов" которого было моё тело (замкнул пальцем две пластины). Подстраивая потенциометрами нужную амплитуду качения, отметил интересный эффект, при определённой частоте и мигании лампы, получил "шум" в голове (не звук динамика) - интересное ощущение. Причём настройки приходилось при каждом новом включении менять (разное настроение -разное сопротивление тела). Ощущение можно сравнить с ММ. Прикольно и очень удивительно. Таких свойств я и не предполагал получить. Качение - попеременная подача напряжения на один из "мониторов" (динамик, лампа). Знал, что любой динамик, это ещё и микрофон. Стал испытывать - наговаривать на него, сначала просто чушь, хотел увидеть изменение амплитуды мигания, после выразил одно из своих желаний. К моему удивлению - желание, через 2-3 дня сбылось... Стал в шутку показывать фокусы друзьям-товарищам. Пропользовался около месяца, пока по глупости не озвучил (в шутку) "извещение о смерти", которое тоже сбылось, на следующий день, человека убили. Меня это не то что испугало, просто ПОРАЗИЛО! Я вышвырнул прибор в окно и зарёкся больше ничего подобного не делать! Как это работало? Установка самовнушения, перенесённая на прибор. И не важно какие там были радиодетали. Я верил, что меня "кто-то" слышит и исполняет мои просьбы, и это работало.
Это здесь: http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?p=48391#48391


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Экко писал(а):пьезоизлучатели, подключил к усилку 16Вт, когда беру в руку, в пальце чувствую болезненное покалывание
Экко, попробуй в верхнюю схему включить пьезоизлучатель и вышеперечисленное: лампочка (светодиод), переменный резистор, подстроечный кондёр, "разрыв" заменить ключём... Что можно получить на выходе? аудио-визуальная-тактильная стимуляция...
Прибор для якорения состояний. Зачем? Например, слушаем диск Андрея Патрушева (курсом) при проявлении "эффективного" состояния, кнопочку нажимаем и вот, диод моргает, динамик свистит, пьезоизлучатель покалывает. При достаточной наработке, уже без диска, резистор/кондёр ставим в нужное положение (ранее установленное для каждого якоря), кнопочку нажимаем - состояние вызываем...
Как-то так.


С уважением, Маг.нет
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Ребята, никто не собирал вот такую схему прибора БОС?
Изображение

Полное описание здесь
http://everest-meter.chat.ru/Shema.htm

Собрал, еще не настроил- пока не реагирует на изменение сопротивления.
Изображение[/img]
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

DA1 - DA6 = где маркировка?
по мне так сильно сложная схема для измерения сопротивления. Можно сделать чувствительный усилитель постоянного тока, схема будет проще намного
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

DA1-DA6 LM324. Впринципе там много деталей из-за того, что автор хотел сделать быстро реагирующую стрелку на приборе.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Хочу сделать ММ, выбирающую частоту используя БОС. То есть вместо сессий управление будет через БОС, о таком методе слышал. Вот только непонятно: как будет изменятся частота в зависимости от показаний БОС?
вот к примеру, начало сеанса, БОС показывает напряженное состояние, включается низкая частота, затем БОС начинает показывать расслабленное состояние, и что, частота тогда должна увеличится? Но тогда и состояние будет снова напряженным, и опять по кругу. Вот не пойму смысл.
Наиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 13:38

Сообщение Наиль »

Экко писал(а):Хочу сделать ММ, выбирающую частоту используя БОС. То есть вместо сессий управление будет через БОС, о таком методе слышал. Вот только непонятно: как будет изменятся частота в зависимости от показаний БОС?
вот к примеру, начало сеанса, БОС показывает напряженное состояние, включается низкая частота, затем БОС начинает показывать расслабленное состояние, и что, частота тогда должна увеличится? Но тогда и состояние будет снова напряженным, и опять по кругу. Вот не пойму смысл.
Увеличение или уменьшение частоты контролирующего звука важно только для осознания того, что процесс идёт в нужном направлении.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Сообщение к-13 »

Экко писал(а):Хочу сделать ММ, выбирающую частоту используя БОС. То есть вместо сессий управление будет через БОС, о таком методе слышал. Вот только непонятно: как будет изменятся частота в зависимости от показаний БОС?
вот к примеру, начало сеанса, БОС показывает напряженное состояние, включается низкая частота, затем БОС начинает показывать расслабленное состояние, и что, частота тогда должна увеличится? Но тогда и состояние будет снова напряженным, и опять по кругу. Вот не пойму смысл.
Тоже таким одно время увлекался - была мысль использовать управляющие коды и контрольные точки - достиг контрольной точки по БОС, прибор БОС выдаёт на ММ управляющий код, ММ переключается на следующую сессию со следующим значением контрольной точки. Сессии должны быть простыми и равномерными. Хотел создать сессию на достижение глубокой релаксации(не у всех же эффект сразу), трансового состояния(для работы с глубинными проблемами, кодирования от вредных привычек) и разгона до внешнеориентированного транса... Тогда упёрся в то, что продаваемые железки такие коды не поддерживают, а программный эмулятор не хватило времени написать...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Экко писал(а):Хочу сделать ММ, выбирающую частоту используя БОС. То есть вместо сессий управление будет через БОС, о таком методе слышал. Вот только непонятно: как будет изменятся частота в зависимости от показаний БОС?
вот к примеру, начало сеанса, БОС показывает напряженное состояние, включается низкая частота, затем БОС начинает показывать расслабленное состояние, и что, частота тогда должна увеличится? Но тогда и состояние будет снова напряженным, и опять по кругу. Вот не пойму смысл.
Proteus + ThoughtStream - всё уже сделано. :?
http://www.mindplace.com/MindPlace-Prot ... und-System
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Где-то я переводил концептуальное описание сессий с БОС для этой штуки... Может даже найду. :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Ученые СибАДИ разработали оборудование, с помощью которого можно тестировать человека на профессиональную пригодность и воздействие окружающей среды.
Ученые Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) разработали комплекс уникального оборудования, с помощью которого можно тестировать человека на профессиональную пригодность и исследовать его реакции на воздействие окружающей среды.

Официальное название изделия – «комплекс для исследования вызванных потенциалов на поверхности головы человека». Он состоит из шлема, на котором закреплены измерительные преобразователи. Шлем подключен к компьютеру со специальным программным обеспечением собственной разработки. На мониторе – графическая модель головного мозга человека, показывающая реакцию на те или иные эмоции или внешние воздействия.

С помощью этого программно-аппаратного комплекса можно исследовать пригодность человека к действию в экстремальных ситуациях. Специалисты могут сделать вывод о пригодности, например, к службе в спецподразделениях.

Разработан и мобильный вариант комплекса. В этом варианте испытуемый на лыжах-роллерах бежит по пересеченной местности, участвуя в летнем варианте армейского биатлона, а в это время аппаратура фиксирует процессы, происходящие у него в мозгу.

По словам руководителя научного коллектива НИОКБ «Арпас», преподавателя СибАДИ Павла Самосудова, технология, разработанная омскими учеными, не предполагает гальванический контакт измерителей с кожей головы. Значит, не нужно брить голову или прикреплять электроды к голове.
Уникальная разработка омских ученых будет представлена на выставке «ВТТВ-Омск – 2011», которая пройдет 6-9 июля.
Аккредитован. Попробую протестировать... тем более "голову брить не надо" :lol:


С уважением, Маг.нет
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Сообщение димыч »

рисунка схемы не вижу, дайте еще раз :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

2 схемы простых генераторов


С уважением, Маг.нет
Бобер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:30

Сообщение Бобер »

Экко писал(а): Предлагаю вам свое схемотехническое решение. это будет портативная БОС, показывающая состояние через изменение частоты звука. Схема для самых ленивых
Экко а у вас не сохранилась ваша схема? Её убрали с прежнего места =( Не то что бы я ленивый но мне чем проще тем лучше (я начинающий радиолюбитель)

Я так понял что смысл работы устройства в том, что в одну руку берешь провод с плюсом а во вторую с минусом и если в это время на меня кричат например родители или учителя то динамик начинает пищать. У меня двухкасетный магнитофон в сарае поломаный лежит я из него могу взять нужные запчасти?
Заранее извиняюсь если что натупил...
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: БОС

Сообщение Экко »

Бобер
да.
Изображение
Бобер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:30

Re: БОС

Сообщение Бобер »

Благодарю! :D
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: БОС

Сообщение Экко »

Ментальные игры хорошая вещь, но может найдутся желающие сделать их самому? есть схемы БОС с пищалками, но интерфейс с ПК интересней. Я вот что подумал, можно сделать генератор, управляемый напряжением или сразу сопротивлением, и на COM порт, а программа должна будет считать импульсы. мне кажется вполне работоспособный вариант!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: БОС

Сообщение Андрей Патрушев »

Экко
И можно подумать, как сделать полноценную обучающую программу, например, на основе пороговой релаксации, когда обратная связь будет голосом подаваться... :ay
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»