Моя Альфария ))

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Для наших целей приглядел неплохой генератор на таймере NE555, прошивать ничего не надо. Работает стабильно и имеет широкий диапазон частот, нужно только изменять параметры элементов, работает от напряжения в широких пределах, нижняя граница частоты = 0,01 Гц! Верхнюю не знаю, думаю не меньше чем мегагерцы. Так что можно и для Альфарии, и для нейрофона, хоть для чего приспособить. Девайс собирал, работает, проверил на осциллографе, осталось только определится с параметрами задающих элементов.

http://rosdetali.ru/content/view/460/29/1/6/

а вот прога для расчета параметров http://depositfiles.com/files/fv0svo11d
Гостьььь

Сообщение Гостьььь »

Вы, уважаемые, лучше другое попробуйте - подклчите ваш самопал к контактам блока управления двигателем любого автомобиля. И потом попробуйте этот двигатель завести))).


Ну, согласен, пример неудачный - электроника вещь тонкая, не то, что ваша голова. Что башке-то будет - кость ведь :? Кащенко рулит :shock:
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

блока управления двигателем любого автомобиля
там должен стоять прерыватель, подающий ток на свечи пошагово по кругу, так что это ттут не в тему ;)
Ну, согласен, пример неудачный - электроника вещь тонкая, не то, что ваша голова. Что башке-то будет - кость ведь Confused Кащенко рулит Shocked
что вы вообще хотели сказать? :roll:
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Гостьььь - а идите-ка Вы уважаемый В ЖОПУ со своими блоками управления двигателями и не мешайте нам творить мегодевайсы!!!! ИМХО .....
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Кстати у альфарии (настоящей) достаточно необычный сигнал, похожий на ... не переодическую последовательность с ступенчатым изменением амплитуды. Т.е. далеко не меандр, хотя возможно странная форма сигнала лишь связана с кривизной выхода(и то что я вижу на осцилограмме это просто дребезг выхода), но что-то мне так не кажется.
Так что сильно я не уверен, на тему 555.
наиболее подойдет любое устройство с выходом на ЦАП, чтобы можно было сложные формы рисовать на сигнале.
Почему делают не постоянный меандр я думаю можно догадаться если читали пояснения Патрушева почему меняются постоянно частоты в сессиях майндмашин.

Так что самый простой девайс будет ЦАП подвешенный к компу и программа для управления им. Либо стендовый микроконтроллер (сейчас таких полно на макетках с интерфейсом), либо тупо принтерный порт и цап (жаль оных портов сейчас не везде, но есть ведь внешние контроллеры).
Впрочем возможно я не прав на тему изменчивости сигнала.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Михаил_
у вас есть осциллограмма с настоящей Альфарии? если нетрудно, загрузите фото с осциллографа.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Чуть позже. Альфария в городе, я не в нем...
Поскольку внутри микроконтроллер, а сигнал не хочет синхронизироваться нормально, можно говорить о том, что контроллер крутит параметры сигнала.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

хорошо бы узнать, меняется частота или форма импульсов? а так можно сделать программку для пк работающую через звуковуху
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Вово- у нас тож контроллер крутит параметры сигнала ,наш разработчег сказал шоб моск не привыкал.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Вово- у нас тож контроллер крутит параметры сигнала ,наш разработчег сказал шоб моск не привыкал.
а какие параметры крутит? Думаю это только частота, а форма всегда одинаковая - прямоугольник?
Мне вот пришла идея: подать в мозг АМ модулированный низкой частотой сигнал несущей ну допустим 1000Гц.. интересно, может будет лучше?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Вот тут для вас много полезного материала:
http://tes.spb.ru/Publications/Publicat ... outTES.htm
Сергей Владимирович.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 2:28

Сообщение Сергей Владимирович. »

Доброе время суток, друзья!

Предлагаю отказаться от создания прибора ТЭС на основе "Альфарии". Что вы, в самом деле, зациклились на ней? Аппарат с непонятными и научно необоснованными параметрами стимуляции, "содранный" с "буржуазного" прибора "Alpha-Stim". Давайте, наконец, создадим свой прибор, в котором используются уже давно проверенные параметры тока стимуляции, эффективность которых доказана множеством клинических исследований.

Еще раз привожу требуемые параметры:
Для электросна используется постоянный импульсный ток прямоугольной (или близкой к прямоугольной) формы. Частота импульсов от 1 до 160 Гц, длительность импульсов - 0,5-2 мс, амплитуда тока - до 5-10 мА. Для центральной электроанальгезии используется постоянный импульсный ток прямоугольной (или близкой к прямоугольной) формы с переменной и постоянной скважностью. Частота импульсов от 160 до 2000 Гц, длительность импульсов - 0,1-0,5 мс. Средняя величина импульсного тока для достижения седативного и электротранквилизирующего эффекта - 0,8-1,2 мА, для обезболивания - максимально переносимый пациентом ток (до 3 мА). Седативное действие более выражено при частотах 200-300 Гц, электротранквилизация - при 800-900 Гц. Обезболивающий эффект проявляется при частотах свыше 1000 Гц с постоянной скважностью.
Кроме того, в приборах, разрабатываемых Центром ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (ссылку на который любезно предоставил Андрей Патрушев), используется последовательность как одиночных импульсов, так и пачек импульсов; биполярный ток и др., но в целом параметры стимуляции схожи с описанными выше. Также следует отметить, что в Центре ТЭС, используя правила доказательной медицины и скрининговые исследования, было установлено: максимальное увеличение концентрации бета-эндорфина наблюдалось при воздействиях с параметрами, совпадающими с точками квазирезонанса ТЭС – 70 Гц для животных (крысы) и 77 Гц для человека. В связи с этим, в аппаратуре, разрабатываемой Центром ТЭС, в основном используются следующие параметры воздействия на пациента: максимальная величина силы тока - 3 мА (в некоторых приборах - до 5 мА); частота следования импульсов (или пачек импульсов) - 77-78 Гц; оптимальная длительность импульсов (или пачек импульсов) - около 3,5 мсек; форма импульсов - прямоугольная монополярная или прямоугольная биполярная. Способ наложения электродов - лобно-сосцевидный. Более подробно здесь: http://www.tes.spb.ru/Presentations/cd.pdf
Ксати, недавно Центр ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН выпустил новый портативный аппарат "......(найдёте сами, а то удалят всё сообщение за рекламу)......", стоимость которого немного выше стоимости "Альфарии", но также, по моему мнению, неоправданно завышена. Правда доверия к данному центру и его приборам всё же больше, чем к "Альфарии". Опять же моё личное мнение.
Учитывая всё выше сказанное, предлагаю создать прибор, в котором можно задавать параметры стимуляции в широком диапазоне, согласно конкретной цели. В идеале хотелось бы сделать устройство на микроконтроллере с возможностью задавать необходимую частоту, длительность импульса, параметры следования импульсов (одиночные импульсы или пачки импульсов), общее время воздействия. Причем устанавливать нужные параметры предполагается с консоли управления прибора и обязательное наличие ЖК-дисплея. Но так как я не "дружу" с микроконтроллерами и программированием, то предлагаю в качестве задающего генератора использовать CD/FLASH плеер с возможностью воспроизведения несжатого аудио потока в формате WAV. Сгенерировать сигнал с заданными параметрами, а затем сохранить его в аудио файл можно при помощи программы "Adobe Audition".
Теперь по поводу величины силы тока стимуляции. Чем ниже частота следования импульсов, тем большая сила тока требуется. С увеличением частоты следования импульсов усиливается раздражающее действие тока. Поэтому ток нужно снижать до определенной величины. Также целесообразно использовать не одиночные импульсы, а пачки импульсов, с частотой заполнения каждой пачки 10-15 кГц, что также позволит снизить величину силы тока и уменьшить его раздражающее действие. Предлагаю задаться максимальной величиной силы тока - 3 мА, с возможностью плавной регулировки. По некоторым данным, величина сопротивления кожных покровов, измеренная между точками приложения электродов (используется лобно-сосцевидный способ наложения электродов), составляет, в среднем, 5-7 кОм. Следовательно, напряжение, которое необходимо получить на электродах прибора, равно: U = 5-7 кОм * 3 мА = 15-21 В. Предлагаю измерить собственное сопротивление кожных покровов. Для этого взять батарею с небольшой и заранее измеренной вольтметром ЭДС. Электроды от батареи приложить к заданным зонам на голове человека через смоченные водой прокладки. В полученную таким образом цепь включить миллиамперметр и измерить силу тока. Наконец, рассчитать по закону Ома величину сопротивления кожных покровов между электродами. Исходя из полученного результата задаться необходимой величиной напряжения на выходе прибора.

С уважением, С. В.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Наконец, рассчитать по закону Ома величину сопротивления кожных покровов между электродами.
не проще взять тестер?
по сабжу: Надо сначала определится, что за прибор делать? Вижу в основном Электросон, но хочется сделать что-то другое. Заинтересовался частотой 77Гц. WAV файлы думается не нужны, если только не требуется делать сложный сигнал, в остальных случаях хватит аппаратных решений.
Так что определяемся с прибором и конкретными параметрами и делаем девайс
Сергей Владимирович.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 2:28

Сообщение Сергей Владимирович. »

не проще взять тестер?
Ну, например, электронному мультиметру (в режиме омметра) не хватает чувствительности для измерения сопротивления кожных покровов.
Надо сначала определится, что за прибор делать?
Сделать универсальный прибор с возможностью задавать и изменять необходимые параметры.
WAV файлы думается не нужны, если только не требуется делать сложный сигнал, в остальных случаях хватит аппаратных решений.
WAV файлы - это единственный способ (если конечно не использовать программируемый МК) для создания сигнала, в т. ч. и сложной формы (импульсы, состоящие из высокочастотных пачек; изменение длительности импульса или пачки; эксперименты с разными частотами следования импульсов; наконец, задание времени воздействия).
Гость

Сообщение Гость »

Сергей Владимирович.
Ну раз хотите сделать универсальный девайс, расскажите, как собираетесь делать.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Гость это я был. Щас провел снова опыт с низкими частотами (< 30 Гц) - эффекта не почувствовал, но наверное надо удобное положение обеспечить, продолжительность и т.д.
Сергей Владимирович.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 2:28

Сообщение Сергей Владимирович. »

Вот оно! Наконец-то я нашёл ЭТО!
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p072
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Сергей Владимирович. писал(а):Вот оно! Наконец-то я нашёл ЭТО!
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p072
Конечно, вещь хорошая, НО: это всего лишь генератор, без возможности задания времени, создания сессий, изменения других параметров во времени. Работы нужно будет сделать много, а результат будет отличатся лишь почти что наличием дисплея от генератора на одной микросхеме или 2-3 транзисторах. А те же пачки импульсов можно сделать аппаратно. Я просто брал транзистор, через него пропускал высокую частоту (импульсы в пачке), а на базу подавал модулирующий низкочастотный сигнал.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

блин я не понял - на вас не действует альфария самодельная???? на меня ишо как )))
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Тапка писал(а):блин я не понял - на вас не действует альфария самодельная???? на меня ишо как )))
да чтото не очень, вспышки перед глазами идут, а эффекта нет.. но я буду еще пробывать
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

вспышки это когда ток оч большой ( лично у меня так).

Экко можт ты чтото неправильно делаешь ???? Выложу осциллограммы своей альфарии скоро.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

ну я подаю прямоугольник с качающейся частотой в зоне альфа ритма.
Тапка а через какое время начинает действовать на вас эта штука?
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

На меня действует строго после 5-10 минут , вот видео с осциллографа ( сорри за перевернутость - у мобилы датчик положения глючед зараза) ---- http://slil.ru/29610213 .

Осциллограмма скачет туды суды , синхронизироваться не может - это результат видимо изменения частоты .
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

обычный меандр на осциллограме
Было бы интересно снять осциллограмму с настоящей Альфарии, только не осциллом, а самописцом.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Товарищ тут один обещал вроде снять сигнал со своей Альфарии........
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»