Strobe декодер своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

А выход LM567 работает в ключевом режиме
вы не правы. напряжение на выходе плавно меняется от 1 до 5В. в зависимости от амплитуды на входе. Когда я подаю на вход сигнал амплитуды например 40% от макс. светодиоды светятся тускло. Может потому что у меня NE567N
на вашей схеме буквы плохо припечатаны. Если вы ее собирали, напишите, пожалуйста, список элементов и параметров. А что у вас с реакцией на другие частоты? У моей схеме есть 2 недостатка: реакция на другие частоты ( хоть и слабая) и не равномерное горение диода когда подается низкая амплитуда. Если у вас в этом плане без косяков, то конечно здорово. Соберу отдельно еще и по вашей схеме как-нибудь :)
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Экко писал(а):напряжение на выходе плавно меняется от 1 до 5В. в зависимости от амплитуды на входе. Когда я подаю на вход сигнал амплитуды например 40% от макс. светодиоды светятся тускло. Может потому что у меня NE567N
Я не работал с NE567N, но думаю, что это то же самое, что и LM567. По описанию от производителя у нее выход работает в ключевом режиме. В этом я убедился на практике сам. Чем Вы мерили напряжение на выходе? Если вольтметром, тогда все понятно. При малой амплитуде сигнала на входе выход начинает переключаться с большой частотой от 5В до 0В. Вольтметр на такую частоту не успевает реагировать и показывает какое-то усредненное значение (так же как и глаз видит какое-то усредненное значение яркости сведодиода). Если подключть к выходу осцилограф, то это будет сразу видно.
Экко писал(а):на вашей схеме буквы плохо припечатаны. Если вы ее собирали, напишите, пожалуйста, список элементов и параметров.
Странно, когда я открываю рисунок и потом щелкаю на нем еще раз, масштаб увеличивается и все четко видно. Если нужно, могу конечно составить список элементов.
Экко писал(а):А что у вас с реакцией на другие частоты?
Схема работает довольно хорошо, на другие частоты реагирует слабо. Но, как и в любом другом фильтре, полностью убрать влияние других частот невозможно. Все зависит от разности мешающей и полезной частот и амплитуды мешающей частоты.

В моей схеме другие номиналы конденсатора и резистора на 6 ножке микросхемы (0.047 мкФ и 1.1 кОм соответственно). При таких значениях схема работает более устойчиво и влияние других частот меньше.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Странно, когда я открываю рисунок и потом щелкаю на нем еще раз, масштаб увеличивается и все четко видно.
все, понял
а схему вы где то нашли или сами разрисовали?
да, печатка не помешала бы.
И я смотрю там по два усилителя на каждый канал.. а не проще поставить транзисторный ключ?
померял напряжение на 1 выводе: да, оно меняется, только вот как: когда нет сигнала на входе - стоит 3,8 В, когда сигнал на полную - стоит 3 В. Странно как-то.
(так же как и глаз видит какое-то усредненное значение яркости сведодиода).
напоминает ШИМ-модуляцию. А может это не так и плохо? Чтобы регулировать яркость светодиодов ставят те самые ШИМ-модуляторы, которые за счет изменения скважности регулируют яркость.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Экко писал(а):а схему вы где то нашли или сами разрисовали?
да, печатка не помешала бы.
Схема моя. Печатную плату дам в ближайшее время.
Экко писал(а):И я смотрю там по два усилителя на каждый канал.. а не проще поставить транзисторный ключ?
померял напряжение на 1 выводе: да, оно меняется, только вот как: когда нет сигнала на входе - стоит 3,8 В, когда сигнал на полную - стоит 3 В. Странно как-то.
Все правильно. Так оно и меняется. Это вспомогательное напряжение внутри микросхемы, которое не предназначено для внешнего использования. Оно выведено на ножку микросхемы только для того, чтобы подключить внешний корнденсатор. Понятно, что это напряжение не годится для того, чтобы управлять светодиодами. Для этого и предназначен каскад на операционном усилителе U2. Он преобразует напряжение, меняющееся от 3,8В до 3В в напряжение от 0В при нулевой амплитуде входного сигнала до 0,8В при максимальной амплитуде.

Транзисторный ключ поставить конечно можно, только он будет работать как ключ, то есть либо открываться и включать светодиод, либо закрываться и выключать.

Второй каскад на U4 и транзиторе Q1 является преобразователем "напряжение-ток". Это означает, что светодиоды запитываются током, который пропорционален амплитуде входного сигнала частоты 19200 Гц. Запитка током вместо напряжения более предпочтительна, так как обеспечивает точное повторение формы входного сигнала формой световых импульсов. Насколько это важно, вопрос к специалистам. Я просто попытался сделать схему, которая наиболее точно декодирует строб-сигнал.
Возможно эти два каскада можно было бы с помощью схемных ухищрений собрать на одном операционном усилителе, но я пока не вижу, как это сделать. Да и цена на операционные усилители сейчас настолько мала, что особого смысла в этом, я думаю, нет.
Экко писал(а):
(так же как и глаз видит какое-то усредненное значение яркости сведодиода).
напоминает ШИМ-модуляцию. А может это не так и плохо? Чтобы регулировать яркость светодиодов ставят те самые ШИМ-модуляторы, которые за счет изменения скважности регулируют яркость.
Да, это напоминает ШИМ модуляцию. Только при ШИМ модуляции скважность сигнала пропорциональна амплитуде модулирующего сигнала во всем диапазоне изменения этого сигнала. В нашем случае переключение 8-го выхода LM567 из одного состояния в другое происходит только когда амплитуда входного сигнала находится вблизи определенного граничного уровня. При этом точно предсказать, что происходит в моменты этих переключений, невозможно. Вы же сами писали, что в Вашей схеме свечение светодиодов неустойчиво при малой амплитуде сигнала.
Гость

Сообщение Гость »

Добрый день.

Отличная разработка :ay, жду печатную плату.

Одно замечание или сомнение. Мне кажется, что при написании ауди сессий, авторы НЕ используют аналоговый подход к управлению светодиодами в очках, а используют дискретные сигналы или есть или нет, т.е. если появляется аудистроб, то светодиод загорается и не используют амплитудной модуляции аудистроба.

Но это желательно, чтобы уточнили авторы, в частности вопрос к уважаемому Андрею Патрушеву, что он закладывает в свои сесси? Какой режим управления светодиодами? Применяется ли модуляция по амплитуде строб сигнала?

Если это так, то просьба добавить в схему переключатель режима с аналогово управления, на дискретный, думаю, что это несложно.

Все вышесказанное ИМХО, могу заблуждаться.

НП.
Гость

Сообщение Гость »

Да, еще забыл, если добавить дискретный режим, то ШИМ можно использовать для управления яркостью светодиодов, для подбора комфортного уровня, что даже в фирменных ММ не везде толково реализовано.

НП.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Если это так, то просьба добавить в схему переключатель режима с аналогового управления, на дискретный, думаю, что это несложно.
а смысл? если будет передаваться плавно яркость, то само собой будут нормально передаваться и прямоугольные импульсы
Но это желательно, чтобы уточнили авторы, в частности вопрос к уважаемому Андрею Патрушеву, что он закладывает в свои сесси?
ну, по моим исследованиям его сессий, да, размах имульсов меняется с целью регулировки яркости.
Одно замечание или сомнение. Мне кажется, что при написании ауди сессий, авторы НЕ используют аналоговый подход к управлению светодиодами в очках, а используют дискретные сигналы или есть или нет, т.е. если появляется аудиостроб, то светодиод загорается и не используют амплитудной модуляции аудиостроба.
ну, авторы задают форму импульсов когда пишут диски, а в сессиях значение имеет настройки программы или ММ. Но это касательно формы импульсов, процент размаха можно задать и в сесии.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Транзисторный ключ поставить конечно можно, только он будет работать как ключ, то есть либо открываться и включать светодиод, либо закрываться и выключать.
но на вашей схеме на выходе таки стоит этот самый транзисторный ключ.
если не сложно, опишите, каким образом происходит инвертация: на входе 3,8 - 3, на выходе 0 - 0,8 В
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Экко писал(а):но на вашей схеме на выходе таки стоит этот самый транзисторный ключ.
Тут просто дело в терминологии. Вообще под транзисторным ключом понимают транзистор, который включен так, что может находится только в одном из двух состояний: закрытом, когда ток через него вообще не проходит, и отрытом, когда он пропускает максимальный ток. Промежуточные состояния при этом не используются. В моей схеме это не так. Транзистор там работает в паре с операционным усилителем U4. Вместе они образуют преобразователь "напряжение-ток". При этом используются все промежуточные значения тока - от 0 до максимума.
Экко писал(а):если не сложно, опишите, каким образом происходит инвертация: на входе 3,8 - 3, на выходе 0 - 0,8 В
Это стандартрая схема включения операционного усилителя в режиме инвертирующего сумматора. Оп. усилитель имеет два входа - инвертирующий, обозначен на схеме знаком "-", и неинвертирующий ("+"). Сигнал с выхода 1 LM567 подается на инвертирующий вход сумматора (входом сумматора является левый по схеме вывод R3). Тоесть сигнал на выходе сумматора (вывод 1 U2A) будет увеличиваться при уменьшении сигнала на выходе LM567.
На неинвертирующий вход сумматора (вывод 3 U2A) подается постоянное напряжение от делителя R2 - R1. Это напряжение равно 3,8 В. Когда напряжения на обоих входах сумматора равны, на выходе будет 0.

По этой ссылке находится чертеж печатной платы с расположением элементов и принципиальной схемой.
http://rapidshare.com/files/410870796/Audiostrob.rar
Через некоторое время дам фотографию готового прибора и инструкцию по наладке.
Последний раз редактировалось Ломан Ср авг 04, 2010 1:40, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

и вот еще такой вопрос к вам, вдруг кто захочет подключить девайс от внешнего блока питания, а не от USB. Я как-то пытался подключить один самопальный девайс к компу, только подключить всего один провод - землю этого девайса (минус БП) на землю компа, комп завис и прерывисто запищал динамик. Вот не могу понять что это было и не будет ли такое при подключении того же декодера, ведь у него тоже земля общая между БП, аудио входом.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Схема работает как от USB так и от внешнего блока питания. Я тестировал и так и так. Что произошло в Вашем случае, даже не знаю. А какой там был блок питания? И куда Вы подключили землю?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

блок питания советский на 12В. его минус подключил на землю компа (у него она общая для всего как известно).
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

А какой именно БП? Импульсный или обычный трансформаторный?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

обычный трансформаторный
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Сложно сказать, что это было. Думаю, какой-то дефект в блоке питания. Корпус компьютера, если он не подключен к сети 220В трехпроводным кабелем с третьим заземляющим проводом, имеет потенциал, приблизительно равный 110В. Если минус Вашего блока питания имел гальваническую связь с сетью 220В по причине неисправности либо конструкционно, то в момен подключения могла проскочить искра, которая создала электромагнитный импульс приведший к зависанию компьютера. Другого объяснения у меня нет. В любом случае, то, что произошло, случается довольно редко, и бояться этого не стоит.
Гость

Сообщение Гость »

Ломан писал(а): ..........
Через некоторое время дам фотографию готового прибора и инструкцию по наладке.
Ждем-с

По вопросу запитки декодера: если его запитать от 4 пальчиковых АА бататерйки , сохраниться работоспособность?

НП.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

4 пальчиковых АА батарейки , сохраниться работоспособность?
4 батарейки = 6В. LM567 питается в широком диапазоне напряжений, см. даташит. Остальные микрухи - не знаю. Но лучше всего поставьте на вход стабилизатор 5В и все будет гуд.
Гость

Сообщение Гость »

у меня аудиплеер автономный, хочу к сети не привязываться, чтобы автономно было. Сама схема потребляет мало, светодиоды 20 Ма в пике (очки самодельные по одному светодиоду), думаю батарек должно хватить на несколько месяцев.

НП.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Anonymous писал(а):у меня аудиплеер автономный, хочу к сети не привязываться, чтобы автономно было. Сама схема потребляет мало, светодиоды 20 Ма в пике (очки самодельные по одному светодиоду), думаю батарек должно хватить на несколько месяцев.

НП.
В любом случае над ставить стабилизатор, если у вас 4 батарейки
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Перезалил файл по предыдущей ссылке. Добавил фотографии устройства и руководство по наладке.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

По поводу питания от 4 батареек. Напряжение питания можно менять в пределах, в которых работают микросхемы. Для LM567 максимальное напряжение питания 9В, но для OPA2344 это только 7,5В. При использовании другого операционного усилителя это напряжение может быть больше. Но проблема в том, что декодер налаживается под конкретное напряжение источника питания (см. рук. по наладке). Тоесть, если его настроить на 6В, то нужно всегда подавать 6В. А за счет разряда батареек это напряжение будет падать. Насколько это сильно повлияет на работу прибора, я сейчас сказать не могу.

В принципе, в схеме можно использовать внутренний стабилизатор напряжения. Только для обычного линейного стабилизатора, типа 7805, 6В на входе мало, минимум нужно 7,5В. Да и такой стабилизатор потребляет довольно значительный ток для собственных нужд, что при батарейном питании нехорошо. Проблему можно решить используя импульсный стабилизатор. Но схемы подключения таких стабилизаторов сложнее.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

В схеме и печатной плате была ошибка. Приношу свои извинения. Сейчас перезалил исправленный вариант.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Запаралеливать что-либо к аудиовходу не есть гуд, в данном же случае некоторыми наблюдались искажения звука в наушниках в такт вспышек очков. Предлагаю добавить в схему усилок для наушников на TDA7050T. Это почти не усложнит схему, т.к. усилок состоит всего из 1 ИМС и двух конденсаторов, + регулятор громкости, если нужен.

Схема усилка: http://www.nashgorod.ru/imgfiles/usr_fo ... 01c26c.jpg
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Согласен. Усилок для наушников не помешает
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Думаю не стоит городить схему с LM567 да еще с 2 операционниками, проще сделать 1 полосовой фильтр на 19200Гц, надо сделать активный на операционнике, тогда он будет еще и усиливать, что нам и нужно.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»