Strobe декодер своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Дмитр

Сообщение Дмитр »

выкладываю предварительную схемку аудиостроба по двум каналам, сделанную в Sprint Layout 5, она оттрассирована, требуется только 3 перемычки, они показаны связями.
чтоб увидеть тип детали, наведите на неё курсор.
номиналы деталей смотрите тут http://www.instructables.com/id/Make-a- ... and-Tools/ я это собирал, работает.
кто разбирается в программе, может подправить как ему удобно. схема рассчитана на работу от блока питания 9-18 в. но можно поставить диод и сделать работу от usb дополнительно.
хочу воткнуть еще регулятор яркости и громкости.
от ноутбука чтото не хочет работать, звуковуха слаба наверно, поэтому думаю еще прицепить этот усилитель
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/20/


http://depositfiles.com/files/dnama59n3

пишите что да как :)
Александр____

Сообщение Александр____ »

Anonymous писал(а):Кстати, как Вы думаете, на каком чипе собран строб-декодер в продающихся майнд-машинах ? Что-то мне подсказывает, что именно на LM567...
В иннерпульсе нету ее.
Есть операционник LM6132, есть УМЗЧ LM4881 И рулит этим все древний филипсовский МК .
P87C51RC (ПЗУ-32КБ ОЗУ-512байт) с наклейкой innerPulse 2.0 2004год
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Лайтмен
Здраствуйте, вы собирали стробдекодер по схеме http://www.bwgen.com/magicjim/audio-strobe.jpeg . Такой вопрос: вижу на схеме только один вывод для входа сигнала, а второй куда кидать? на землю?
Гость

Сообщение Гость »

Экко
я выкладывал плату для аудиостроба
http://depositfiles.com/files/dnama59n3 вместе со ссылкой на номиналы деталей, если вы сравните их с вашей схемой то увидите что это одно и тоже.
сделайте плату да распаяйте
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Гость
на схеме деталь, похожая на транзистор - это стабилизатор 5 вольт L7805T? а можно без него, чтобы сразу 5 вольт подавать, а не 9?
Гость

Сообщение Гость »

да, можно тупо просто подать 5 вольт с USB разьема
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

собрал, не работает: реагирует практически на все частоты, переменный резюк крутил - не помогает.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Хорошие новости!

Для тех, у кого нет нормально работающего строб декодера:

Появилась идея написать, и, собственно, уже написал в тестовом варианте программу, позволяющую использовать очки для всех АВС-программ (BWGen, NP, Мозгоправ и т.д..) Программа считывает цвет пикселя по центру экрана и отправляет соответствующий импульс на LPT. Изготовить очки и подключить к LPT уж совсем просто, тут сложностей не должно возникнуть.
Программа, на мой взгляд, достаточно адекватно передает вспышки.
Гость

Сообщение Гость »

а конденсатор C2 - 0.005uf - точно подобран? хотя он вовсе не идеален, -задает размер полосы пропускания фильтра.

резистор R1 задает частоту на которую будет срабатывать фильтр- в нашем случае по схеме 470 ом - по расчетам должно быть 481 ом для частоты 19200
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

а конденсатор C2 - 0.005uf - точно подобран?
просто купил заданной емкости.
резистор R1 задает частоту на которую будет срабатывать фильтр- в нашем случае по схеме 470 ом - по расчетам должно быть 481 ом для частоты 19200
кроме него еще стоит регулируемый P1, получается ставить только один резюк на 481 Ом?
Последний раз редактировалось Экко Вс апр 11, 2010 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Экко писал(а):Хорошие новости!

Для тех, у кого нет нормально работающего строб декодера:

Появилась идея написать, и, собственно, уже написал в тестовом варианте программу, позволяющую использовать очки для всех АВС-программ (BWGen, NP, Мозгоправ и т.д..) Программа считывает цвет пикселя по центру экрана и отправляет соответствующий импульс на LPT. Изготовить очки и подключить к LPT уж совсем просто, тут сложностей не должно возникнуть.
Программа, на мой взгляд, достаточно адекватно передает вспышки.
Всё бы хорошо, да вот LPT-порта я не видел на компьютерах уже лет пять, кажется... :?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Всё бы хорошо, да вот LPT-порта я не видел на компьютерах уже лет пять, кажется...
я 2 месяца назад покупал новую материнку, на ней есть LPT.
Если же его нет, можно купить PCI LPT.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

собрал транзисторный ключ, подключил самодельные очки, что могу сказать: работает просто отлично! Хотя есть один минус: пришлось код по считыванию пикселя и управления LPT поместить в цикл, из-за этого программа зацикливается и не отвечает, кроме того потребляет одно ядро проца, но только так я смог сделать передачу вспышек без пропусков.
Гость

Сообщение Гость »

я немного ошибся насчет 481 ом...короче обьясню как можно подробнее
можно вот эту схемку глянуть http://www.instructables.com/files/orig ... KCN9FT.gif
(никакого P1 на ней нет,автор её от балды прилепил для светомузыки) плату я по ней делал. но это моно
вариант, поэтому я сделал её двойной- на 2 канала стерео
что касается конкретных параметров- я их рассчитал по онлайн калькулятору http://www.vk2zay.net/calculators/lm567.php введите в поля
R1 473 ома,
C1 0.1 фарада
С2 0.0005 фарад
и мы увидим что R1 и С1 задают нужную нам частоту фильтра 19200, следовательно они должны быть качественными компонентами.
а изменяя параметр С2 у нас изменяется полоса пропускания. тут и начинаются проблемы- если полоса узкая- прибор не реагирует на посторонние звуки, но лампочки едва вспыхивают, широкая- реагирует на всё почти но ярко вспыхивают. нужно подбирать.
у меня прибор пока лежит не доделанным, руки пока не доходят за занятостью, но в ближайшее время думаю дойдут, дам отчет подробный
Гость

Сообщение Гость »

поправочка- в поле онлайн калькулятора С2- 0.005 фарад :)
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Гость
что же, спасибо за информацию, как нить снова возьмусь за декодер :)
------------------------------
По рекомендации одного участника форума, сделал поддержку COM порта. Оказалось, что с ним работать даже проще. Да и купить можно переходник USB-COM, но не гарантирую что будет работать.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

С2- 0.005 фарад
так значит все таки ФАРАД, а не МИКРОФАРАД, как указано на схеме (http://www.bwgen.com/magicjim/audio-strobe.jpeg) ??

из-за этого схема не работает выходит?
но лампочки едва вспыхивают
а разве lm567 не пороговая?
C1 0.1 фарада
это равно 100 000 микрофарад! что-то слишком большая емкость
Гость

Сообщение Гость »

ошибка просто- uF-это микрофарад
Гость

Сообщение Гость »

просто в калькуляторе вводимые данные как фарады подписаны
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Схема работает! Причина была в неисправной микрухи.
Конечно, есть тот факт, что захватываются вместе с 19 200 Гц и другие высокие частоты, но это не мешает.
Гость

Сообщение Гость »

какие параметры у ключевых компонентов? все по схеме без изменений?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

все по схеме без изменений?
Именно так. Из наблюдений: декодер реагирует на частоты уже свыше 5 КГц, выдавая напряжение 1-2 В, на 19 200 Гц выдает все 5 В. Пробывал с этим боротся: понижал полосу пропускания повышая емкость С2 - но это не помогло, как ни странно. А у вас что? Надо бы определить оптимальные параметры элементов и переделать схему, чтобы последователи не мучались с каждый раз с подборкой.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

В ходе эксперементов установил номинал резисторов на входе сигнала: ~100 КОм. Но надо иметь ввиду, что у программ, выдающий строб и строб дисков Андрея разная амплитуда строба, так что 100 КОм будут корректно работать только с прогами, так что предлагаю ставить переменный резюк на входе.

Интересно узнать у владельцев фирменных ММ, как обстоит у вас дело со стробом? Нету ли таких косяков как тут?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Нарисовал схему, в которой более понятно все обозначено, присутствуют транзисторные ключи, которые никто не знал как подключить, я тоже долгое время мучался.

Изображение
Последний раз редактировалось Экко Сб июл 24, 2010 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Схема декодера на основе LM567, которая обсуждается здесь, строго говоря, не является аудиостроб декодером. Как тут уже говорилось, аудиостроб декодер меняет амплитуду световых импульсов светодиодов в зависимости от амплитуды аудиостроб сигнала. А выход LM567 работает в ключевом режиме, то есть может обеспечить только прямоугольную модуляцию световых импульсов.
Я предлагаю усовершенствованную схему, в основе которой лежит все та же LM567. Только выходной сигнал снимается с нее нестандартно - с ноги 1 вместо 8. Этот сигнал пропорционален амплитуде входного сигнала с частотой 19200 Гц. Только его нельзя непосредственно использовать для управления светодиодами. Для этого предназначена оставшаяся часть схемы.
На схеме приведены два идентичных канала (для левого и правого глаза). Номиналы элементов в обвязке LM567 отличаются от тех, которые даны в распространенной схеме (см. конденсатор и резистор на 6 ноге LM567). Как показала наладка, при таких номиналах схема работает намного лучше.
Если моя схема кого-нибудь заинтересовала, готов выложить чертеж печатной платы и инструкцию по наладке.

Изображение
Последний раз редактировалось Ломан Ср авг 04, 2010 1:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»