Приборы для БОС

Биологическая обратная связь.
Ответить
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

Добрый день.

На вашем сайте вы предлагаете ментальные игры с БОС с использованием КГР. У меня есть опыт использования БОС с датчиком КГР (не вашим) - после некоторого времени я "натренировался" расслаблять руку, при этом продолжая думать о чем-то другом (а также нервничать и пр.). Т.е. отсоединил ЦНС от периферической нервной системы. Что не давало мне возможность использовать прибор для антистрессового использования - то, ради чего я его покупал.

Пробовал я и ЭЭГ-БОС, но крепить самому себе на голове электроды оказалось непросто.

Вопрос - есть какие-либо интересные БОС приборы для антистресса и медитаций? Я читаю про кроуноскопию. Прибор дорогой - так просто покупать не хочется. Есть опыт использования у кого-нибудь? Или другие идеи?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

А поискать? И так тем-клонов наплодили кучу...

EmWave2 тут вроде тоже ещё продаётся - снимает характеристики пульса (клипса на ухо или палец на кнопке), может работать автономно, навязывая ритм и глубину дыхания через альтернативную индикацию на светодиодном экране.
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

emWave2 у меня есть. Работает на основе вариабельности пульса (сердечного ритма). Есть у меня сильные сомнения в эффективности этого прибора, а возможно и метода - в отличие от ЭЭГ, где связь состояния и обратной связи четкая и реакция мгновенная, с вариабельностью не все однозначно. Я полагаю, что реакция прибора сильно запаздывает, а это существенно осложняет его применение как БОС.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

Насчёт работы с компьютером я точно не знаю - работал с ним исключительно автономно. Тут проблем нет, особенно в динамике - изменения в эмоциях и мышечном тонусе звуком почти сразу отмечает - его даже как средство для повышения осознанности можно использовать (или банально, как напоминалку проверки реальности в практике ОС, причём это его самое интересное применение).

С компом использую местный БОС КГР Mind Reflection (только он у меня белый, а не чёрный, как тут на всех фото :cry: ) - как средство биооптимизации в том же нейро-программере работает очень хорошо, а больше на себе экспериментировать лень :?
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

У меня тоже автономный вариант emWave2 - но четкой быстрой связи между эмоциями и изменениями звука я не ощущаю.

Общая связь - да, есть, т.е. общее расслабленное состояние соответствует другому звуку. Но смена звуков внутри сессии не совпадает со сменой эмоций, мое мнение, что существенно (скажем, 10 сек) задерживается относительно смены ментального состояния, а иногда вообще неясна.

Лично мое мнение. Т.к. алгоритм у них закрыт, то точно что-то сказать сложно.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

Насчёт 10 секунд не знаю, по моим ощущения реакция звуком происходит где-то через 3-5 секунд, что для подобной ситуации очень хорошо (пульс ведь тоже не переключением тумблера меняется). Прибор в таком варианте использования и не должен реагировать мгновенно, иначе он будет срабатывать слишком часто - он отслеживает устойчивые изменения, а не каждую мелочь. Хотя дело скорее всего в механизме анализа :?

Вы сформулируйте конкретно, что Вы хотите от прибора? Что в Вашем понимании "антистрессовое использование"? Как по мне, так для антистресса все приборы, которые я пробовал, подходят (включая Мираж-1, хотя он сам по себе многих в стресс вгоняет :lol: ).
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

к-13, спасибо за конструктивный диалог.

Насчет пульса - согласен, он меняется не сразу - где-то через несколько секунд - даже при увеличении физической нагрузки. Отслеживать изменения вариабельности видимо еще дольше. Поэтому мне и кажется, что пульс - не лучшее для БОС.

Насчет отслеживания только устойчивых изменений - не согласен. Именно через отслеживание мелочей можно наиболее эффективно выстроить обратную связь, т.к. отслеживание мелочей дает мгновенную реакцию (пример - ЭЭГ).

Насчет антистрессового использования. Тут вы меня поймали. Согласен, что наверное тот же КГР подходит как метод борьбы со стрессом, т.к. при стрессе изменения грубые (сильные), их легче отследить. Оставляю только 2ую часть вопроса - помощь при медитации. На самом деле, я КГР датчик покупал больше для помощи при вхождении в медитативное состояние, и он мне помогал только на самом 1м этапе (по причине, изложенной в 1м посте).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

ЮрийС писал(а):Насчет отслеживания только устойчивых изменений - не согласен. Именно через отслеживание мелочей можно наиболее эффективно выстроить обратную связь, т.к. отслеживание мелочей дает мгновенную реакцию (пример - ЭЭГ).
Я сужу по тому, что сами разработчики EmWave2 заявляют свой прибор в основном для 2 целей:
- тренировка расслабления через управление дыханием (смотришь на индикацию, подстраиваешь дыхание, сразу же калибруешь результат и соизмеряешь с состоянием)
Тут вообще спешка не нужна.
- тренировка осознанности (повесил на пояс и работаешь - только отвлёкся или негатив попёр - срабатывает звуковой сигнал, подсказывающий, что нужно взять себя в руки). Согласитесь, в этой ситуации тоже глупо пикать на каждое шевеление конечностью (а они реально на вариабельности характеристик отображаются - достаточно сделать взмах рукой по кругу, чтобы пульс мгновенно поднялся на пару ударов в минуту, что более, чем серьёзно для БОС. Причём дело не сколько в нагрузке, сколько в изменении пространственной конфигурации кровяного бассейна и воздействии центробежной силы на кровь в продольных кровяных магистралях - давление в руке значительно повышается, растягивая сосуды, в то время как во всем остальном теле незначительно падает. Сердце и дополнительные клапана в крупных кровеносных сосудах на автомате подстраивается под каждое такое колебание характеристик, чтобы по возможности ослабить стрессовое воздействие нарушением нормального питания на мозг - механизм анализа характеристик построен так, чтобы именно эти подстройки не учитывать - КГР на это не способна в принципе, а ЭЭГ в динамике снимать проблематично). Кроме того, если говорить именно об осознанности, то чем реже будут подаваться сигналы, тем меньше вероятность, что пользователь будет банально на них забивать)))

То есть в отношении именно этого прибора говорить в ключе мгновенного отслеживания некорректно. В MindWorkStation он используется для организации БОС с целью индивидуальной биооптимизации сессий аудиовизуальной стимуляции, но при этом механизм совершенно иной, нежели для БОС по КГР.
ЮрийС писал(а):Насчет антистрессового использования. Тут вы меня поймали. Согласен, что наверное тот же КГР подходит как метод борьбы со стрессом, т.к. при стрессе изменения грубые (сильные), их легче отследить. Оставляю только 2ую часть вопроса - помощь при медитации. На самом деле, я КГР датчик покупал больше для помощи при вхождении в медитативное состояние, и он мне помогал только на самом 1м этапе (по причине, изложенной в 1м посте).
На начальном уровне ментальные игры - это и есть медитация. Плюс контроль эффективности тех или иных техник с выражением результатов контроля в конкретных цифрах (тут любой БОС).

По-видимому мы с Вами по-разному понимаем комплекс антистрессовых мероприятий))) Для меня в большей степени устойчивость к стрессам очень сильно зависит от умения человека расслабляться - то есть, если ежедневно (или как минимум регулярно) погружать тело в глубокую мышечную релаксацию (а мозг, соответственно, в доминирование альфа-ритмов), то уже через две-три недели на подавляющее большинство стрессовых раздражителей станет попросту пофиг. Останется мизерная часть крупных раздражителей и личный букет завязанных на внутренних зажимах и застарелых психотравмах реакций. Они прорабатываются в более глубоких состояниях.

В конечном итоге, что такое медитация? Это состояние, когда мозг отключен от окружающего мира (тело глубоко расслаблено и не отвлекает воздействием на рецепторы, а мыслепоток успокоен) и начинает погружаться в исследование самого себя, но при этом сознание остаётся в бодрствующем состоянии. Приборы БОС просто-напросто помогают двигаться к достижению этого состояния наиболее эффективными методами - практикующему не обязательно тратить месяцы и годы для того, чтобы убедиться в том, что ему не подходит какая-то техника релаксации - теперь ему это становится понятным сразу - по показаниям прибора. По ним же он сразу может сделать выводы о тех или иных дополнительных приёмах, ускоряющих или замедляющих продвижение к цели. Рассчитывать на какое-либо другое применение этих устройств, конечно, можно, но это побочные ветки их применения, которые могут давать положительные результаты, а могут и не давать :?
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

повесил на пояс и работаешь - только отвлёкся или негатив попёр - срабатывает звуковой сигнал, подсказывающий, что нужно взять себя в руки). Согласитесь, в этой ситуации тоже глупо пикать на каждое шевеление конечностью
Мой emWave работает по-другому - там молчание (и мигающая красная лампочка) - признак "плохо" (нужно взять себя в руки), а звуки (их 2 разновидности) - что "хорошо" и "отлично". Режим, при к-м молчание - признак "хорошо" - мне представляется более предпочтительным. Вы свой перепрограммировали или он изначально был такой?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

Ничего особенного не делал - на четвёртом уровне сложности отключаю светодиодную индикацию. У меня в этом режиме три звука - это некритическое изменение характеристик (близко к F2 и C#3, я не разбирался в каком порядке они выдаются, потому что мне они не интересны, но на первый взгляд чёткого алгоритма нет - зелёный/синий или повышение/понижение могут отмечаться и тем и другим) и индикация на красную лампочку (три писка, как при разряженном аккумуляторе, только намного громче и на октаву выше - вот на эту реагирую).

Я после покупки поэкспериментировал с нажатием кнопок (их там всего 2, но длительность нажатия, последовательность и режим использования дают много вариаций), после чего он у меня глюкнул и вообще перестал реагировать - пришлось разбирать и отсоединять батарею, чтоб вернуться к заводским установкам. Сейчас он тоже иногда чудит - индикатор дыхания хаотически мечется по всей шкале, меняя направление в самых неожиданных местах... Хотя на мою работу не влияет - я его всё равно для дыхательных упражнений не использую.
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

Вот 3х писков при появлении красного света у меня и нет - у меня молчание при появлении красного света. Ладно, перечитаю инструкцию на праздниках.

Использование вами emwave (или любого другого прибора, основанного на ВСР - вариабельности сердечного ритма) при работе (я понимаю, за компьютером). То, что мы хотим отслеживать, - это изменение эмоционального состояния. Для ВСР все равно - изменилось ли ВСР из-за эмоций или из-за набора текста руками на клавиатуре (физических движений). Поэтому я всегда считал, что ВСР может работать только в состоянии покоя... Да еще на 4м уровне... Вы меня удивили.

Ну ладно, надо подумать. Скажите, а есть ли ментальные игры, к-е работают с emwave?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

ЮрийС писал(а):Вот 3х писков при появлении красного света у меня и нет - у меня молчание при появлении красного света. Ладно, перечитаю инструкцию на праздниках.
Поделитесь? А то я только на оф-сайте кормился, а у них там в основном реферамбы разработчикам и сопутствующая информация... Я потому и прибор повесил, что методом научного тыка с ним разбирался.
Использование вами emwave (или любого другого прибора, основанного на ВСР - вариабельности сердечного ритма) при работе (я понимаю, за компьютером). То, что мы хотим отслеживать, - это изменение эмоционального состояния. Для ВСР все равно - изменилось ли ВСР из-за эмоций или из-за набора текста руками на клавиатуре (физических движений). Поэтому я всегда считал, что ВСР может работать только в состоянии покоя... Да еще на 4м уровне... Вы меня удивили.
У меня хорошо прокачана альфа. Я, наверное, удивлю Вас ещё больше, если скажу, где периодически использую прибор :lol:
Моя профессия никак с компьютером не связана (разве что при поиске клиентов или общении с ними, или поддержание сайтов и страничек в соц-сетях - именно в такие моменты я и тут объявляюсь) - я деревенский кузнец, в основном на художке специализируюсь - заборы/ворота, лестницы, козырьки, мебель... Осенью целый месяц 2 раза в неделю по часу работал с клипсой на ухе - у горна не получается (боюсь утопить), а при сборке/сварке легко - прибор работает вполне нормально, под конец были такие сеансы, в которые прибор постоянно светился зелёным. Пришлось, правда, клипсу усовершенствовать, чтоб не соскакивала (приклеил по периметру силиконовые колечки и пружинку чуток подтянул, иначе моей мочки не хватает для надёжного закрепления). Ближе к лету опять курс повторю (в тёплой одежде проблематично использовать - во внешнем кармане прибор мёрзнет и уже при +5 батарея начинает сбоить, а во внутреннем потеет), а то опять периодически возникает желание какую-нибудь почти готовую железяку в угол к отработке запульнуть)))

Насколько я понимаю принцип работы, прибор не реагирует на физическую активность - он отслеживает только эмоциональную. На расслабление тела он по косвенным признакам срабатывает.
Ну ладно, надо подумать. Скажите, а есть ли ментальные игры, к-е работают с emwave?
Не знаю. Я не использую его с компьютером (после посадки Карлсона на груду жратвы эти графики и ладошки кроме зевоты ничего не вызывают). На диске в комплекте с прибором вроде что-то было. Это нужно у Дмитрия спрашивать.
На крайний случай можете в любые игры с ним поиграть - хоть настольные, хоть на свежем воздуху (один из разработчиков на ютубе играл в гольф, объясняя принцип использования прибора в активной деятельности), хоть на экране каком-нибудь... Прелесть прибора в том, что ему всё равно, чем Вы занимаетесь - он работает только с тем, что вы чувствуете при этом.
ЮрийС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 16:20
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение ЮрийС »

Да, вы меня удивили. И ролик про гольф на youtube я нашел...

Нашел у себя на приборе 3 писка - но это и есть индикация разряженного аккумулятора! (на моем приборе, во всяком случае). Эти 3 писка никак не связаны с когерентностью, и появляются независимо от цвета лампочки. Вот он только что у меня попищал-попищал, и потом выключился, т.е. надо заряжать.
У меня хорошо прокачана альфа
Прокачана - имеется ввиду использование активных методов наподобие бинауральных ритмов?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Приборы для БОС

Сообщение к-13 »

ЮрийС писал(а):Да, вы меня удивили. И ролик про гольф на youtube я нашел...
Для меня лично именно с этого ролика прибор и стал интересным. До этого я таких приборов БОС не видел.
У меня хорошо прокачана альфа
Прокачана - имеется ввиду использование активных методов наподобие бинауральных ритмов?
Именно они, вот тут можно почитать viewforum.php?f=47 )))
Ответить

Вернуться в «Ментальные игры»