БОС наоборот или проблема расслабления

Биологическая обратная связь.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

БОС наоборот или проблема расслабления

Сообщение Джедай »

Расслабление мне всегда давалось нелегко, но с началом использования Mental Games проблема стала еще более очевидна.

Если раньше я в течение всего времени, предназначенного для релаксации, вместо того чтобы расслабиться - в меру своих способностей напрягался, то с обратной связью я приобрел способ делать это в совершенстве :(

Несмотря на то, что никаких сознательных усилий к повышению степени напряженности я не прикладываю, каждый раз индикатор начинает зашкаливать почти сразу после очередного сброса уровня, и, в итоге, подобными "ступенями" я вгоняю себя в неимоверный стресс...

Полагаю, этот механизм подкрепляется такими чертами моего характера, как мнительность и ипохондричность. Возможно, определенную роль играет и астения, хотя она - скорее следствие характера.

Лучше всего я расслабляюсь когда не расслабляюсь :) Расслаблению способствуют: просмотр фильмов, чтение книг, компьютерные игры, физическая активность.

Я уже подумаваю - а не прекратить ли попытки сознательной релаксации если она приводит к обратным результатам. С другой стороны, проблема релаксации - лишь частный случай множества схожих проявлений, и хотелось бы все таки одержать победу.

Посоветуйте, каким образом можно все-таки научиться релаксации?
Аксакал

Сообщение Аксакал »

MM у вас есть?

..Пардон. У вас ИннерПлюс.
Занимайтесь только с машинкой. Визуальная стимуляция постепенно выправит ситуацию.

Дальнейшее использование БОС - заякорит на напряжении. Пока не продолжайте использовать БОС.
Потом можно будет решить как снивилировать появившиеся якоря на БОС.

Главное - расслабление ? Тогда пользуйтесь только ММ.

И не пытайтесь себя контролировать. !!!!
Не идет расслабление и не надо, снимите очки, не напрягайтесь с ММ . Иначе еще один якорь появится.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Аксакал

После "тренировок" с Mind-Reflection состояние до сих пор не из лучших, - неконтролируемое напряжение просто зашкаливает...
Похоже, что БОС мне и правда противопоказан, как и любая сознательная релаксация... Обидно даже :(
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Андрей, может Вы посоветуете как преодолеть такую проблему?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: БОС наоборот или проблема расслабления

Сообщение Андрей Патрушев »

Джедай писал(а):Расслабление мне всегда давалось нелегко, но с началом использования Mental Games проблема стала еще более очевидна.

Если раньше я в течение всего времени, предназначенного для релаксации, вместо того чтобы расслабиться - в меру своих способностей напрягался, то с обратной связью я приобрел способ делать это в совершенстве :(

Несмотря на то, что никаких сознательных усилий к повышению степени напряженности я не прикладываю, каждый раз индикатор начинает зашкаливать почти сразу после очередного сброса уровня, и, в итоге, подобными "ступенями" я вгоняю себя в неимоверный стресс...

Полагаю, этот механизм подкрепляется такими чертами моего характера, как мнительность и ипохондричность. Возможно, определенную роль играет и астения, хотя она - скорее следствие характера.

Лучше всего я расслабляюсь когда не расслабляюсь :) Расслаблению способствуют: просмотр фильмов, чтение книг, компьютерные игры, физическая активность.

Я уже подумаваю - а не прекратить ли попытки сознательной релаксации если она приводит к обратным результатам. С другой стороны, проблема релаксации - лишь частный случай множества схожих проявлений, и хотелось бы все таки одержать победу.

Посоветуйте, каким образом можно все-таки научиться релаксации?
Пардон, пропустил...
Судя по Вашему сообщению, у Вас талант по управлению своим телом и эмоциями (и я не шучу). Можете ли рассказать, - какую технику Вы применяете для релаксации.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Андрей Патрушев

Да уж... У меня не по управлению талант, - а по напряжению. А от такого "таланта" пользы мало...

Техник релаксация я пробовал много, но результат всегда сводился к напряжению вместо расслабления. Пробовал:

Шавасана. Не "идет". Вроде лежу, осматриваю мысленным взором все мышцы, но общее напряжение только усиливается от того факта, что мне приходится неподвижно лежать и на чем-то концентрироваться.

Если начинаю следить за дыханием, то быстро переключаюсь на его сознательный контроль и сбиваю с нормального ритма, делая его зажатым и не синхрнизированным с сердцебиением, что, понятно, расслаблению совсем не способствует.

Аутотренинг - почти те же сложности. Ни тяжести, ни тепла вызвать не удаеться, мысли перескакивают с процесса на что угодно, неподвижность и концентрация - напрягают.

Прогрессивная релаксация. Пробовал попеременное напряжение-расслабление мышц - ничего нового не привносит.

Просил людей поднимать и отпускать конечности для осознания факта их напряженности. Ну, - осознал :) Дальше этого дело не продвинулось.

Йога-нидра. До образов дело не доходит т.к. я и начальную стадию с расслаблением пройти не могу.

Пранаяма. После дыхательных упражнений я с большим трудом могу прекратить сознательный контроль над дыханием, и дыхание я изменяю явно не в лучшую сторону.

Про медитацию и говорить нечего когда не удается расслабить тело.

Алкоголь. Замечательно релаксирует. Но потом - такие отходняки в качестве сверхкомпенсации, что я предпочитаю его не употреблять.

После усердных попыток "релаксации" я обычно долго не могу успокоиться, повышается тревожность, нарушаеться сон. Да и без моих стараний я обычно не слишком-то расслаблен.

InnerPulse помогает немного сбросить напряжение, но не настолько, насколько бы хотелось.

Что происходит с БОС я уже описал - все проблемы тольк усиливаются. Также, КГР сильно зависит от дыхания, и когда я пытаюсь снизить сигнал, то ухитряюсь "сбить" нормальный ритм дыхания.

Расслабиться удается не в неподвижности и концентрации, а наоборот - в движении и отвлечении мыслей и внимания. Но это похоже не на расслабление, а скорее на бегство от напряжения.

Пытаюсь научиться релаксации уже долгое время, но никакого прогресса не добился. То ли я какой-то неправильный, то ли делаю что-то не так...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

А во время занятий БОС что Вы конкретно делаете, чтобы расслабиться?
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

С БОС я ничего специально не пробовал. Просто пытался понизить отображаемый уровень.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джедай писал(а):С БОС я ничего специально не пробовал. Просто пытался понизить отображаемый уровень.
Понятно. :)
Теперь так же просто сидите уютно в кресле (или полулежа на диване) и представляйте себе (ничего не пытаясь) то, что Вас больше всего естественным образом расслабляет (горячая ванна, например - что Вы это делаете, естественно). И помните, что это игра. :)
ШДен
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:02
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение ШДен »

У меня примерно теже проблемы (хотя Я конечно столько разных техник не пробовал) - когда пытаюсь целенаправленно расслабиться, даже с ММ не всегда получается (чаще не получается).
Такое ощущение, что после покупки ММ вышел на какой-то уровень и теперь не могу дальше продвинуться, как будто что-то держит, как будто чему-то нужно научиться или что-то изменить :roll:
Но с другой стороны, раньше (до покупки ММ) Я и представить не мог, что могу ТАК расслабляться.
Так что может это просто от того, что стал больше обращать внимание и замечать что напряжен. :oops:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

ШДен писал(а):У меня примерно теже проблемы (хотя Я конечно столько разных техник не пробовал) - когда пытаюсь целенаправленно расслабиться, даже с ММ не всегда получается (чаще не получается).
Такое ощущение, что после покупки ММ вышел на какой-то уровень и теперь не могу дальше продвинуться, как будто что-то держит, как будто чему-то нужно научиться или что-то изменить :roll:
Но с другой стороны, раньше (до покупки ММ) Я и представить не мог, что могу ТАК расслабляться.
Так что может это просто от того, что стал больше обращать внимание и замечать что напряжен. :oops:
На самом деле это весьма распространенная проблема. С детства родители твердили: "Думай, что делаешь! Надо контролировать себя!" и т.д. и т.п.
Влад Н.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 14:18

Сообщение Влад Н. »

Всем привет!!!
У меня тоже была проблема с раслаблением..
Ни как не мог раслабить плечи, шею и лицо, хотя все остальной было расслаблено довольно хорошо. Я много способов перепробовал чтобы раслабить эти зоны, но получал только обратный эффект..
Недавно попробывал при занатии с Майнд-машинкой во время ссесии улыбаться. Т.е. создавать свой мимикой улыбку. Сначало было не обычно, потом очевидно тело привыкает и появляется совсем другое более комформтое состояние. И еще я создал улыбающийся сыслеобраз - это может быть любой образ с улыбкой, кот сознание воспроизведет. В принцепе это мне помогло. Буду дальше заниматься таким образом.
Может кто нибудь поделится своим необычным способом расслабления?
Многие проблемы у человека всязаны предже все с мышечным напряжением, если полностью расслабится то можно многому добится!!
ШДен
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:02
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение ШДен »

Влад Н. писал(а):Всем привет!!!
У меня тоже была проблема с раслаблением..
Ни как не мог раслабить плечи, шею и лицо, хотя все остальной было расслаблено довольно хорошо.
Вот, вот - именно мышцы шеи и лица - проблемные зоны :evil:
Влад, спасибо за комментарий - попробую как Вы пишите - посмотрим что получится bi
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Йога-нидра. До образов дело не доходит т.к. я и начальную стадию с расслаблением пройти не могу.
Как долго практиковали?
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Влад

Недолго. Попробовал пару-тройку раз "вращение сознания" да и забросил т.к. никакого эффекта не почувствовал.
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Джедай писал(а):Влад

Недолго. Попробовал пару-тройку раз "вращение сознания" да и забросил т.к. никакого эффекта не почувствовал.
Этого мало, у меня появились результаты спустя недели 2. То есть вы хотите максимально быстрый способ какой-то?
Тут без транскраниальной электростимуляции или химии не обойтись имхо.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Влад

Дело не в том, что меня не устраивает скорость, я был бы рад любому, пусть даже самому медленному, прогрессу.
Но, как я уже объяснял - все техники релаксации вызывают у меня прямо противоположные реакции, что, понятно, не способствует продолжению практики.
Тут уж не до максимально быстрого способа - хотя бы работающий найти...
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Гуахо Микс+ (Guaho Mix+) - эйфориант, стимулятор, афродизиак
Смесь экстрактов таких растений как йохимбе, родиола розовая, кратом, гуарана, и др. Обладает приятным ароматом и слегка сладковатым вкусом. Отличается от обычного Гуахо Микса тем, что для изготовления использованы не сами растения, а их экстракты. Создает ощущение эйфории, бодрости, тонизирует. Благодаря наличию йохимбе может быть рекомендован как афродизиак (но не более 1,5-2 грамм на прием).

Можно пить растворив в горячей воде или сочетать с обычным черным чаем или другими травяными чаями. Можно добавлять сахар или мед, чтобы его подсластить. Первые эффекты начинаются через 20 минут после принятия чая; эффекы проявляются в виде приятного чувства истомы, разливающейся по телу, особенно по конечностям. Спустя 30 - 45 минут эффект значительно усиливается. Приходит эйфория, тело чувствует себя превосходно. Исчезают, или теряют значение, болевые ощущения, усталость, усиливается чувство либидо. На территории РФ все компоненты микса легальны. Действие продукта превосходное, рекомендуемая доза 2-3 грамма.
ВНИМАНИЕ: Микс содержит вещества стимулирующие сердечную деятельность, поэтому лицам страдающим сердечными заболеваниями, беременным и пожилым людям не рекомендуется.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Влад
А где это чудо можно прикупить в Московии????
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Джедай

Если есть какой нибудь девайс ЕЕГ рядом, можно сравнить паттерны свои и другого человека, у которого хорошие показатели по раслаблению.

И уже по паттернам, или промодулировать у себя, или прочувствовать, выйти на то состояние.

Хотя... пока писал - пришел ответ : а как же сессии r ?
Я пробовал, они очень мощные !

Можно наработать навык расслабления в этих сессиях.

А вообще - я хорошо расслабляюсь , даже черезчур.

Расскажи а как у тебя получается напрягаться.
И еще - что ты вкладываешь в это слово - напрягаться ?
Опииши плиз.
Отсюда и начнем.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Джедай писал(а): После "тренировок" с Mind-Reflection состояние до сих пор не из лучших, - неконтролируемое напряжение просто зашкаливает...
Похоже, что БОС мне и правда противопоказан, как и любая сознательная релаксация... Обидно даже :(
Как дела? Есть какие нибудь результаты в плане расслабления? Времени довольно таки много прошло.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Карил писал(а):Как дела? Есть какие нибудь результаты в плане расслабления? Времени довольно таки много прошло.
"Релаксацией" я заниматься прекратил, т.к. от неё было больше вреда чем пользы.

Mind-Reflection - пылиться на полке (кстати, - КГР слишком зависима от дыхания, получается БОС не на расслабление, а на задержку дыхания).

Майнд-машина что-то совсем перестала действовать. В первые недели использования были расслабление, давление в районе "третьего глаза", яркие сны и т.п. А сейчас - гудит, мигает, но никакого эффекта не ощущается...
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Дык,надо перейти порог... 8) тогда глядишь еще что появится помимо давления в районе "третьего глаза"... 8)
Аватара пользователя
аурик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 16:07
Откуда: Самара

Сообщение аурик »

Уважаемый Андрей П
Походу у меня такие же проблемы с расслабухой , если до ММ ЭКС было 200 то теперь в начале игры ниже 700 не бывает ( обратный эффект?) "Шарик" висит ни туда - ни сюда . Дочь 11 лет все уровни прошла за раз. У меня нивроз чели? Имею достаточный Медитативный опыт в Драмсале Индия и в Катманду Непал проходил Випассану ( 10 дней сидячей медитации по 10 часов в день на умолчании, особых беспокойств и проблем с концентрацией не испытывал)
ММ занимался альфой r11 3 раза в день 21 суток Проводника "запустил" 7 дней ( сделал перерыв справлял ДР и праздники az ), последнее время d9 с мантрояной... bc
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10610
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

аурик писал(а):Уважаемый Андрей П
Походу у меня такие же проблемы с расслабухой , если до ММ ЭКС было 200 то теперь в начале игры ниже 700 не бывает ( обратный эффект?) "Шарик" висит ни туда - ни сюда . Дочь 11 лет все уровни прошла за раз. У меня нивроз чели? Имею достаточный Медитативный опыт в Драмсале Индия и в Катманду Непал проходил Випассану ( 10 дней сидячей медитации по 10 часов в день на умолчании, особых беспокойств и проблем с концентрацией не испытывал)
ММ занимался альфой r11 3 раза в день 21 суток Проводника "запустил" 7 дней ( сделал перерыв справлял ДР и праздники az ), последнее время d9 с мантрояной... bc
За счет медитаций Вы могли достичь определенного физиологического предела по релаксации и, соответственно, сопротивлению кожи... Поэтому Вам надо увеличить чувствительность прибора. Если шарик висит, то обратного эффекта как раз нет...
Ответить

Вернуться в «Ментальные игры»