Альфа, бета, тета, дельта волны

Сергей Владимирович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 3:39
Откуда: Смоленск

Сообщение Сергей Владимирович »

Здравствуйте!
Думаю над покупкой BrainMaster ATLANTIS I (4+4 DESIGN) w/2.5SE (http://www.brainmaster.com/productinfo/ ... stems.html). Дороговато конечно.

Поможете скомплектовать?
Можете, что-нибудь сказать об этом приборе?
Довольно интересный прибор, правда, дорогой (от 1300$ и выше, в зависимости от комплектации и возможностей). По сути, это устройство с биологической обратной связью, подключаемое к компьютеру, с установленным на нем соответствующим программным обеспечением (например, BrainMaster 2.5 Software). К прибору подключаются датчики, регистрирующие биоэлектрическую активность мозга, с последующим вводом и обработкой сигнала и представлением его в виде графиков частот, соответствующих ритмам мозга в заданный момент времени. Данный аппарат позволяет осуществлять изменение биоэлектрической активности мозга путем ЭЭГ тренинга. Этот тренинг основан на принципе постепенной тренировки мозга, сопровождающейся увеличением амплитуды одних частот и/или уменьшением амплитуды других, что соответствует различным состояниям сознания. Кроме того, используя программу BrainMaster StimFlash Software, которая уже входит в состав программы BrainMaster 2.5 Software, можно формировать AudioStrobe сигнал, идущий, затем, через звуковую карту компьютера на вход майнд машины. AudioStrobe сигнал формируется с учетом ритмов мозга, соответствующих его электрической активности, которую регистрирует прибор в заданный момент времени. Тем самым осуществляется постоянная автоподстройка стимулирующих ритмов к естественным ритмам мозга с целью достижения резонанса частот. Если кому интересно, то полный комплект документации на этот аппаратно-программный комплекс у меня имеется, правда, на английском языке.
Подобные системы есть и в России. Если не ошибаюсь, "Комплекс с биологической обратной связью (БОС Реакор)" (http://www.disnet.ru).

С уважением, Сергей.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

И-Ван писал(а):Андрей, с возможностью покупки разобрался - препятствий нет.
Непонятная для меня проблема - регистрация. В прилагаемой софтине три категории пользователей: 1. обычный покупатель (минимум возможностей по использованию настроек прибора, грубо говоря никаких возможностей); 2. покупатель под назором врача (мой врач должен получить пароль у продавца прибора и передать его мне:) ) + чуть чуть возможностей по настройкам; 3. профессиональный врач - можно всё, но нужно отсылать отчеты каким-то клиницистам.

Андрей, если можете, разъясните:
1. Правильно ли я понимаю, что процедура снятия ЭЭГ - это пассивный процесс, ни какого проникновения или внедрения в голову не происходит?
Да, так и есть
2. Если это пассивный процесс, то почему такие сложности с регистрациейТ?
А Вы их так и спросите... :wink:
Бред какой-то. Отдать 3 000 зелёных рублей и идти к кому-то просить взять пароль у продавца. Кто кого покупает и кто кому должен платить, вот в чём вопрос :) :) :).
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пн май 28, 2007 15:17, всего редактировалось 1 раз.
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Сергей Владимирович, большое спасибо за информацию. Я скачал софт ВМ 2.5 и апгрейд до 3.0. Документация там есть, что интересно и на русском. На наш прибор цены даже более не детские, чем на их.

Андрей, у НИХ спрашивать бесполезно. ОНИ не хуже и не лучше нас они ДРУГИЕ. ОНИ пишут на пакетиках с едой: "Открыть и съесть" или на зеркале заднего вида: "Вы видите отражение". Спрашивать ИХ зачем они это делают, на мой субъективный взгляд, бесполезно. :)
Но за совет всё равно спасибо.

Решение я принял. Хочу проплатить в первой декаде июня. Буду брать BrainMaster ATLANTIS I.

Может кто знает, что такое доставка UPS.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

И-Ван писал(а): Может кто знает, что такое доставка UPS.
Я знаю.Хотите срок растаможки месяц!-это к ним :D
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей, такие условия поставщика.
Что можно сделать? Какая-то альтернатива есть?
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

К теме волн мозга - книги Сильва - http://www.koob.ru/jose/
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей Кабанков, это наша с Вами переписка:
"И-Ван писал(а):
Может кто знает, что такое доставка UPS."
"Андрей Кабанков писал(а):
Я знаю.Хотите срок растаможки месяц!-это к ним"

Я сейчас состою с BrainMaster в переписке по поводу согласования условий покупки и от услуг UPS отказался. Они предложили USPS. При растаможке в Москве какая-то разница между UPS и USPS есть?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

USPS - почтовая компания.UPS-перевозчик.Растамаживаете на международном почтампе самостоятельно.Единая таможенная ставка для физических лиц - 30% сверх суммы 10000 р.Проблем никаких.Хотя по новым правилам,к вам будет применено требование оформление ГТД на товар стоимостью более 1000$.Возможно это потребует услуг таможенного брокера(2-3 тыс р.)
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей спасибо за информацию.
Как-то в лом платить ~ 750 $ госпошлины, что-то в этом неправильное. Как утрясу сделку я тебе логистику по покупке скину, может пригодится инфа.
Я вот думаю, что может кого-нибудь попросить привезти частным путём. Даже слышал, что некоторые специализируются на таких услугах. Знакомы так покупал дорогой фотоаппарат и ноутбук.
Надо думать.
Спасибо еще раз.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Вещь интересная, но "проникающие электроды" ???
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей, почитал литературу по ЭЭГ, но не смог понять чем активные электроды отличаются от пассивных, кроме цены почти в 100 раз?
Вы все таки с ЭЭГ работали может быть знаете.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

И-Ван

Ну как успехи с брэн мастером ?
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Разбираюсь, настраиваю софт и железо.
Естественно попробовал с минимальной конфигурацией - 1 электрод.
У меня были проблемы с аппаратной частью. Я долго с ними разбирался и как только начинало работать я пробовал провести сессию.

Глаза закрыты.
Точки A1-F4-A2.

Время, мин 9 12 9 15 17
Delta (0,1-3,0) 10,34 20,06 17,71 14,52 19,21
Theta (4,0-7,0) 6,36 9,26 7,18 5,89 8,19
Alpha (8,0-12,0) 6,36 9,12 7,33 10,99 9,21
LoBeta (12,0-15,0) 3,88 5,13 4,23 4,41 4,40
Beta (15,0-20,0) 4,78 5,90 5,40 5,64 5,32
HiBeta (20,0-30,0) 4,45 5,41 4,25 4,58 4,44
User (30,0-38,0) 1,71 2,20 1,66 1,49 1,63
Gamma (38,0-42,0) 0,90 0,89 0,66 0,69 0,67

Странно, когда набираю в окошке всё данные в столбик. Жму на Предварительный просмотр - пробелы убираются.
Поясню таблицу словами. В таблице пять сессий разной продолжительности в минутах - это верхняя строка. Ниже названия волн, в скобках диапозон волн, далее соответственно пять средних амплитуд за время сессии для каждой сессии в милливольтах.

Андрей, прокомментируйте.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Извините, но я ничё не понял... :oops:
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Всё элементарно.
В строке Время первая цифра 9, это продолжительность снятия ЭЭГ в минутах, то есть время первой сессии, которую я смог запустить и попытался расслабиться. Пока я провел пять сессий и выложил здесь их результаты в таблице, но таблица была переформатирована в то, что получилось.
В течении этих 9 минут первые числа в каждом диапозоне волн это средняя за время сессии амплитуда этого диапозона волн. Смотрим: первая волна это Delta (0,1-3,0) в скобках пределы замера. В моей сессии волны Delta замерялись в диапозоне от 0,1 до 3,0 Гц. 10,34 это средняя амплитуда дельта волн за время сессии. Чем больше амплитуда тем больше доля этих волн в ЭЭГ. И так все указанные волны. Иными словами в первой 9 минутной сессии средняя волновая активность моего мозга была следующей: Delta 10,34; Theta 6,36; Alpha 6,36; LoBeta 3,88; Beta 4,78; HiBeta 4,45; User 1,71; Gamma 0,90. Диапозон User пользователь устанавливает сам. Я обнаружил окно между HiBeta и Gamma и заполнил его как диапозон User, чтобы перекрыть все частоты.
Во время сессии или при последующем её воспроизведение при записи на диск все изменения отслеживаются в реальном времени.

В софте масса других показателей тех же Дельта волн: относительный и абсолютный прирост/уменьшение, power волны в %. Там масса показателей, так как прибор Clinic Pro. Я не стал все писать, так как сам еще не во всем до конца разобрался, например, пороги значений, про них постоянно пишут, но я не смог понять для чего это нужно. Смысл в том, что при достижении вручную установленного порога автоматически включается или выключается, или убыстряется/замедляется определенный процесс, например аудиостроб, флеш игры, анимация и т.д.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Аааа... :roll:
И чё тут комментировать? :oops:
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей, как Вы определяете ведущую частоту?
Допустим на моем примере: Delta (0,1-3,0) - 10,34 mV при доминирующей/пиковой частоте 2,4 Гц (есть там такой показатель); Theta (4,0-7,0) - 6,36 mV - 5,2 Гц; Alpha (8,0-12,0) - 6,36 mV - 9,1 Гц; LoBeta (12,0-15,0) - 3,88 mV - 13 Гц; Beta (15,0-20,0) - 4,78 mV - 17,1 Гц; HiBeta (20,0-30,0) - 4,45 mV - 24 Гц; User (30,0-38,0) - 1,71 mV - 33,7 Гц; Gamma (38,0-42,0) - 0,90 mV - 40,54 Гц.
Что в моём случае ведущая частота?
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Никонову Владимиру.
Владимир, я здесь по случаю в букинисте прикупил книгу. Автор Maxwell Cade и Nona Coxhead " The Awakened Mind: Biofeedback and the Development of Higher States of Awareness". На этого автора (Maxwell Cade) ссылается Анна Вайз как на своего учителя и на авторитета в этой области. Книга естественно на английском.
Возмешься за перевод?
В электронный вид мне её вогнали.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

И-Ван писал(а):Андрей, как Вы определяете ведущую частоту?
Допустим на моем примере: Delta (0,1-3,0) - 10,34 mV при доминирующей/пиковой частоте 2,4 Гц (есть там такой показатель); Theta (4,0-7,0) - 6,36 mV - 5,2 Гц; Alpha (8,0-12,0) - 6,36 mV - 9,1 Гц; LoBeta (12,0-15,0) - 3,88 mV - 13 Гц; Beta (15,0-20,0) - 4,78 mV - 17,1 Гц; HiBeta (20,0-30,0) - 4,45 mV - 24 Гц; User (30,0-38,0) - 1,71 mV - 33,7 Гц; Gamma (38,0-42,0) - 0,90 mV - 40,54 Гц.
Что в моём случае ведущая частота?
В Вашем случае это как раз "доминирующая/пиковая частота".
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

И-Ван писал(а):Никонову Владимиру.
Владимир, я здесь по случаю в букинисте прикупил книгу. Автор Maxwell Cade и Nona Coxhead " The Awakened Mind: Biofeedback and the Development of Higher States of Awareness". На этого автора (Maxwell Cade) ссылается Анна Вайз как на своего учителя и на авторитета в этой области. Книга естественно на английском.
Возмешься за перевод?
В электронный вид мне её вогнали.
Вау! :D
Готов меняться! Например, Джефри Томпсон (на DVD) в wav формате, или аудиостроб диски. az
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей, правильно ли я понял, что ведущая частота это максимальная по амплитуде, то есть в моём случае - 2,4 Гц.
Странно, что ведущая частота Дельта. В середине сессии Дельта поменялась с Альфой, Тета тоже поднялась за Альфой, но не так сильно, потом к концу сессии обратно.

По поводу книги. Я хочу с Никоновым обменяться: текст на перевод. Мне понравилось как он перевёл Анну Вайз и Владимир в теме. Я не думаю, что он Вам откажет в книге. Для меня важно как долго он будет переводить.

За предложение спасибо. Если Никонов или я сам решу проблему перевода, в любом случае я вышлю Вам текст без обмена. Книга 1979 года издания. Обложка и листы уже желтеют.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ну, я и сам свободно по аглицки читаю, так что буду благодарен за отсканированную книгу. Могу выборочно что-нибудь и перевести. Анна Вайз (одна книга) была издана на русском.
Как раз согласно Анне Вайз ведущая частота при изучении чего-то нового, вызывающего повышенный интерес, должна быть дельта. Интересно, что дельта преобладает у экстрасенсов (при работе). То есть, изучая чего-то новое и очень интересное, человек как бы настраивается на Универсум, пытаясь выудить оттуда сведения по данному вопросу...
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

С книгой ситуация следующая.
Неделю назад мне её отсканировали в TIFF 300 dpi. Получился большой объём ~ 400 Mb он сейчас у меня, но высылать его я не вижу смысла. Я сразу отдал её в распознание. Обещали за полторы две недели сделать, вычистить, отформатировать и выдать в PDF, Doc и DjVu с картинками всё как положено только переводи.
Вот их я и хочу отдать в перевод.
Мне сказали Doc для перевода лучше всего.
Нужно сюда как-то Никонова заманить, он на форуме сегодня присутствовал.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

И-Ван, если книга в тему, то могу организовать ее перевод и потом выложить в свободный доступ на сайте. Перевод займет время. Пару месяцев.
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

1. По оглавлению ты сможешь решить в тему она или нет?
Вот оглавление:
ONE
Biofeedback and States of Self-Awareness
1 A New Way of Learning—Internal Cues 3
2 Recognizing Internal States 27
3 The Art of Meditation As It Relates to
Biofeedback 83
4 The Fifth State and the Mind Mirror 103
TWO
Biofeedback and the Higher States
5 The Hierarchy of States 115
6 Biofeedback and the Psi State 144
7 Training in the Higher Reaches of Meditation
(Science of the Soul) 152
THREE
Biofeedback and the Healing State
8 Mind Mirror Research with Weil-Known Healers 187
9 The Role of the Fifth State in Long-Term
Clinical Healing 203
10 Implications and Future Trends: A Commentary
by C. Maxwell Cade 219
Bibliography 229
Appendix A Mind-Mirror Patterns and Diagrams 237
Appendix B Technical Descriptions of the Machines 249
Appendix C Biofeedback Instrument Manufacturers 254
Appendix D Glossary of Technical Terms 256
Appendix E Glossary of Sanskrit Words Used in
This Book 268
Index 271
About the Authors 276

2. Мне важно, чтобы книгу переводил тотже человек, что и Анны Вайз в начале этой ветки.

3. Мне нужен перевод. Моя схема: текст за перевод. Далее с текстом ты волен поступить как посчитаешь нужным.

4. Восемь недель это нормально. Меня устроит с условием высылки мне переведённой части каждую неделю в пятницу.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»