Наше национальное сознание - вы согласны?

Сливаем весь негатив, но с надеждой, что что-нибудь хорошее да прорастет...
Аватара пользователя
Смелый
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:19
Откуда: Владивосток

Наше национальное сознание - вы согласны?

Сообщение Смелый »

Чем богаты, тем не рады.
Виктор Ерофеев
Forbes, май 2008 года

Все знают, кто такой кулак, но мало кто знает, откуда взялось это слово. Казалось бы, кулак потому и кулак, что держал всю деревню в кулаке, был мироедом, деревенским эксплуататором. Это объяснение прекрасным образом устраивало большевиков, когда они принялись раскулачивать богатых крестьян. Ненависть к кулаку в таком случае выглядела естественным отправлением чувств. На самом деле кулаком назывался тот крестьянин, который работал день и ночь и потому спал мало, не на подушке, а подложив кулак под голову. В таком случае кулаком можно было назвать любого неленивого, преуспевающего крестьянина. От подобного поворота этимологии рождается положительный образ, но он был обречен на историческое уничтожение. Русский кулак стучит по столу в бешенстве, а не подкладывается смиренно под голову уставшего человека – с этим стереотипом мы рождаемся и умираем.
Богатый для русского человека представляет собой целый веер угроз. Он угнетает его прежде всего психически, подчеркивая своим существованием его жизненную несостоятельность. К нему можно попасть в зависимость, превратиться в раба. Богатый никогда не бывает нашим, он – чужой и враждебный по определению. Богатый в русском сознании, подкормленном сердобольной русской литературой, - это жадный, хитрый, ловкий, изворотливый, предприимчивый человек, который ради богатства готов на любую подлость. Но главное – бездушный человек. Все остальные – душевные, а он бездушный. Душа от него отлетела, он уже неодушевленный предмет, в перспективе его ждет ад, он антихрист, и по отношению к нему все позволено, любое насилие. О богатых людях в России полагается рассказывать сплетни и гадости. Богатый человек в русском сознании – не пойманный вор. Богатым по справедливости может быть только русский царь.
Однако в русском отношении к богатству есть коренная непоследовательность. Само по себе богатство не отвратительно для русского человека, он готов стать богатым и окунуться в роскошь, но для этого он должен ничего не делать, богатство волшебным образом обязано прийти к нему, без всякого усилия с его стороны. Это чудесное обретение богатства, сказочный ход в процветание противостоит евангельскому мотиву бедности как предпосылки для лучшего старта в рай, но сказка в России нередко сильнее христианских добродетелей. Случайно найти клад или выйти замуж за принца – эти двери открыты для мужского и женского счастья.
Дистанция между богатством и бедностью должна, таким образом, быть минимальной, желательно нулевой. Если же путь от бедности к богатству состоит из усилия, неустанной работы, он изначально отвергается. Выходит дело, главным пороком оказывается успешная работа. Неверие в то, что работа может быть плодотворной, - основное подозрение русского крестьянина с доисторических времен. Он-то зря старается, работая в поте лица. Лучше вообще не стараться.
В современном русском мире работают и, видимо, еще долго будут работать основные мифы о богатстве и нищете. Однако невольная модернизация страны, какой бы эфемерной она не была, ведет к тому, что любое материальное положение человека оказывается ложным и вызывает неприятие. Граница между богатыми и бедными находится в зоне зависти. Мы завидуем тем, кто богаче нас, той самой черной завистью, которая состоит из злобы и ненависти, и снисходительно или презрительно относимся к тем, кто беднее нас.
Мы любим нищих только в литературе. Реальных нищих, тех бомжей, которые живут на вокзалах под платформой, мы боимся. Их действия непредсказуемы и зачастую опасны.
Бедность – бич нашего сознания. Мы боимся бедности, ее перспектива реальна и осязаема. В бедности живут наши провинциальные родственники, миллионы пенсионеров, беженцев из соседних стран. Они экономят на еде, для них все слишком дорого стоит. Они покупают дешевую водку. Они порой противно лукавят, потому что притворяются перед нами еще более бедными, чем они есть, но это лукавство – тоже часть нашей бедности.
Мы не хотим быть в положении тех, кто, в отличие от бедных, сводит концы с концами, но при этом тратит на сведение концов все свои жизненные соки. Сводящие концы с концами работают много, но не продуктивно, на той работе, вернее, на тех работах, которые не приносят реальных денег, но они фатально не могут найти дорогостоящую работу и потому выглядят жалко, а кто любит неудачников?
Чуть выше начинаются люди, которых мы не любим, потому что они умеют зарабатывать деньги. Россия никогда не любила собственников. Собственность – это еще молодое для России понятие, родившееся при Екатерине, прямо скажем, непонятное понятие. Собственники для нас – это стяжатели, это те, кто ошибочно думает, что ляжет в гроб со своим добром. Не лягут! Средний класс – основное звено новых русских собственников. Они полны противоположных чувств. Их не поймешь. То они восторгаются тем, как съездили в Египет, то унизительно боятся своего начальника, от которого зависит их скромное благосостояние. Средний класс пуглив. Он законопослушен и вместе с тем недоволен законами. Он хочет стабильности, но не верит в ее устойчивость. Он начинает за здравие, кончает за упокой. Средний класс сегодня – это жизнь в займы.
Состоятельные люди, богатые, миллионеры – наши сегодняшние кулаки. Они много работают и – успешно. У них другие жесты, другая логика, они даже немножко светятся от успеха. Нам всякий раз кажется, что они – не русские. Во всяком случае, мы их плохо знаем, на те курорты, куда они ездят, мы не ездим, мы только знаем, что они туда ездят, и они нас сильно раздражают, потому что они хозяева жизни, а мы – нет. Впрочем, эти хозяева жизни в русских условиях часто выглядят факирами на час.
Олигархи – это наши козлы отпущения. Вот уж кто истинные воры. Вот уж кого мы не любим от чистого сердца, желаем им каторги и смерти. Когда мы думаем о них, вскипают наши темные инстинкты.
Но если кто то из них решит жениться на нашей дочке, то мы глубоко задумаемся, прежде чем сказать нет. Впрочем, дочка едва ли известит нас о своем решении. О ее свадьбе в Лас-Вегасе мы узнаем из желтой прессы.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Зачем вы стали цитировать эту русофобскую мразь?

После его опуса "Энциклопедия русской души", где этот редкостный выродок пишет

"Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими. Русские - позорная нация. Национальная идея русских – никчемность. Русских надо пороть. Русские – самые настоящие паразиты. Нормальное состояние русского – пьяное. Русских скорее объединяют дурные качества – лень, зависть, апатия, опустошенность".

еще не ясно, кто он и на кого работает?
Вы бы еще здесь Збигнева Бжезинского постить начали!
Аватара пользователя
Смелый
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:19
Откуда: Владивосток

Сообщение Смелый »

Логик писал(а):Зачем вы стали цитировать эту русофобскую мразь?

После его опуса "Энциклопедия русской души", где этот редкостный выродок пишет

"Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими. Русские - позорная нация. Национальная идея русских – никчемность. Русских надо пороть. Русские – самые настоящие паразиты. Нормальное состояние русского – пьяное. Русских скорее объединяют дурные качества – лень, зависть, апатия, опустошенность".

еще не ясно, кто он и на кого работает?
Вы бы еще здесь Збигнева Бжезинского постить начали!
То есть, личность самого господина Ерофеева настолько одиозна, что нет смысла ни читать его эссе, ни говорить о нем. То же позиция!
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Через крайности на мой взгляд легче увидеть суть, обзор шире. А неприемлемость позиций это больше идеологическая коррекция взгляда. "Так не смотри, лучше отсюда заглядывать." Любое изложение можно рассмотреть, как состоящее из 2-х компонентов - информационного наполнения и отношения к автору. Второе часто либо ограничивает, либо расширяет информационную компоненту и может быть первично, но это не умиляет пользу от содержимого. ЭТО ИНФОРМАЦИЯ. Можно её рассматривать с разных сторон.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Думаю Ерофеев преследовал несколько иные цели, описывая "загадочную русскую душу". В русских людях, во многих, есть неисстребимое чувство противоречия, ты мне так - я тебе наперекосяк, возможно автор хотел чтоб проснулись, взбунтовались, расшевелились, нет мол, мы не такие. Прямо оценивать его слова как призыв к действию не нужно, скорее он описывает наши собственные чувства к себе, а он как писатель и русский человек смог это сформулировать.
Мне кажется вместо того, чтобы обвинять кого-то, нужно посмотреть в зеркало, вдруг там "лень, зависть, апатия, опустошенность"? А врага нужно знать в лицо :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

СОЧИНЕНИЕ О ЛЕНИНЕ. ЕГЭ. Оценка – 4.
...так "переписывают" историю :):):), точнее это один из откликов... откликов "обратной связи" на представляемую в рамках школьной программы описательную часть истории России.
Высмеивание проблемы, один из способов "её" изучения...
Если бы "не всё так весело":):):), Вас бы заинтересовала история Ленина глазами выпускника школы?


С уважением, Маг.нет
верунчик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 13:08

Сообщение верунчик »

Маг.нет писал(а):
СОЧИНЕНИЕ О ЛЕНИНЕ. ЕГЭ. Оценка – 4.
...так "переписывают" историю :):):), точнее это один из откликов... откликов "обратной связи" на представляемую в рамках школьной программы описательную часть истории России.
Высмеивание проблемы, один из способов "её" изучения...
Если бы "не всё так весело":):):), Вас бы заинтересовала история Ленина глазами выпускника школы?


С уважением, Маг.нет
Как-то решили посетить Владивосток. В нашем подъезде молодой человек занимается тур.бизнесом. Спрашиваю у него о возможности приобрести билеты авио до Владивостока. Он смотрит на меня непонимающим взглядом
"А где этот самый Владивосток?" Я ему и о Приморском крае и о Японском, Охотском морях ... О карте нашей Родины... и т.д. А у него в глазах полный ноль.
История, география ...
Грустно все это
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

верунчик писал(а):Грустно все это
Не было б так весело, если не было б так грустно...
Последствия современного "качества" обучения.
:):):)

С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Вот еще горе-аннекдот.
*** Истории ***
Девочка жжёттт!!!

Предисловие:
Уважаемые скептики и просто те читатели, которые мне не поверят, я обращаюсь к Вам. Не знаю как в условиях Интернета мне доказать вам правдивость своих слов, но я клянусь, что всё, что написано ниже в моей статье чистая правда. Все диалоги воспроизведены с абсолютной точностью и с максимально возможной передачей чувств и эмоций. Я сам до сих пор не верил что такое бывает... Сам в шоке!
У меня на работе есть личный помощник. Это девочка Настя. В отличие от меня, Настя москвичка. Ей двадцать два года. Она учится на последнем курсе юридического института. Следующим летом ей писать диплом и сдавать госы. Без пяти минут дипломированный специалист.
Надо сказать, что работает Настя хорошо и меня почти не подводит. Ну так... Если только мелочи какие-нибудь.
Кроме всего прочего, Настёна является обладательницей прекрасной внешности. Рост: 167-168. Вес: примерно 62-64 кг. Волосы русые, шикарные
- коса до пояса. Огромные зелёные глаза. Пухлые губки, милая улыбка.
Ножки длинные и стройные. Высокая крупная и, наверняка, упругая грудь.
(Не трогал если честно) Плоский животик. Осиная талия.
Ну, короче, девочка ах!. Я сам себе завидую.

Поехали мы вчера с Настей к нашим партнёрам. Я у них ни разу не был, а Настя заезжала пару раз и вызвалась меня проводить. Добирались на метро.
И вот, когда мы поднимались на эскалаторе наверх к выходу с Таганской кольцевой, Настя задаёт мне свой первый вопрос:
- Ой... И нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! Алексей
Николаевич, зачем же так глубоко закапываться?
- Ну, видишь ли, Настя, - отвечаю я - у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт и как бомбоубежище.

Настюша недоверчиво ухмыльнулась.
- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили...
- Кто?!
Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось:
Прикалывается! Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие.... Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: Дядя, ты гонишь!
- Ну как... Гм... хм... - замялся я на секунду - немцы бомбили Москву...
Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы...
- Зачем!?
А, действительно. Зачем? Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы! Я чувствовал себя как отчим, который на третьем десятке рассказал своей дочери, что взял её из детдома... Па-а-па! Я что, не род-на-а-а-я-я!!!
А между тем Настя продолжала:
- Они нас что, уничтожить хотели?!
- Ну, как бы, да... - хе-хе, а что ещё скажешь?
- Вот сволочи!!!
- Да.... Ужжж!
Мир для Настёны неумолимо переворачивался сегодня своей другой, загадочной стороной. Надо отдать ей должное. Воспринимала она это стойко и даже делала попытки быстрее сорвать с этой неизведанной стороны завесу тайны.
- И что... все люди прятались от бомбёжек в метро?
- Ну, не все... Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился...
- И в метро бомбы не попадали?
- Нет...
- А зачем они бомбы тогда бросали?
- Не понял....
- Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли...

Описать свой шок я всё равно не смогу. Даже пытаться не буду.
- Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты... Их сюда не пропустили просто!
- А-а-а-а... Ну да, понятно - Настя серьёзно и рассудительно покачала своей гривой.
Нет, она что, поверила?! А кто тебя просил шутить в таких серьёзных вопросах?! Надо исправлять ситуацию! И, быстро!
- Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
Настя просветлела лицом.
- Молодцы наши, да?
- Ага - говорю - реально красавчеги!!!
- А как же тут, в метро, люди жили?
- Ну не очень, конечно, хорошо... Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли...
- Не поняла... - вскинулась Настя - а как же поезда тогда ходили?
- Ну, бомбёжки были, в основном, ночью и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда...
- Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить - негодовала Настёна - это же громко! Как спать-то?!!
- Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени...
- Тогда понятно...
Мы уже давно шли поверху. Обошли театр На Таганке, который для Насти был вон тем красным домом и спускались по Земляному валу в сторону Яузы. А я всё не мог поверить, что этот разговор происходит наяву.
Какой ужас! Настя... В этой прекрасной головке нет ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!
Такого не может быть!
- Мы пришли! - Настя оборвала мои тягостные мысли.
- Ну, Слава Богу!
На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем ни менее, опять нарвался...
- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить - мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю...
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? - уточняю я вопрос.
- ???
Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.
- Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна - Прибалтика!
Вот так вот. Одна страна. Страна Лимония, Страна - Прибалтика, Страна Озз... Какая, нафиг, разница!
- Я туда, где море есть - продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть...
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю...
- А вы были в Прибалтике?
- Был... В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе... тогда мы были одной страной.

Рядом со мной повисла недоумённая пауза. Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:
- Как это одной страной?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! - только и смогла промолвить Настёна
Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами:
- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые...
Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец.
Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшном сне присниться не могло...
- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю... Был какой-то СССР.... Потом развалился. Ну, я же не знала, что от него столько земли отвалилось...
Не знаю, много ли ещё шокирующей информации получила бы Настя в этот день, но, к счастью, мы добрели до метро, где и расстались. Настя поехала в налоговую, а я в офис. Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять - двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи...

Рассказал(а): pumbum
Оценки: всего голосов 731, сумма 1119, средний 1.53
Выпуск: http://www.anekdot.ru/an/an1012/o101208;10.html
Последний раз редактировалось Вадим Перелыгин Сб янв 15, 2011 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Вадим Перелыгин писал(а):Нулевое поколение. Идеальные овощи...
:):):)не менее весело, от того что грустно:):):)
часто наблюдаю подобное)))


С уважением, Маг.нет
верунчик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 13:08

Сообщение верунчик »

[quote="Вадим Перелыгин"]Вот еще горе-аннекдот.
*** Истории ***
Девочка жжёттт!!!

+1 :( :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Тема актуальная. В Думе в настоящее время рассматривается законопроект о сокращении количества предметов, входящих в начальное и среднее образование, для увеличения учебных часов на обучение морали и идеологии... Зачем дворнику знать математику? А вот идеология государства будущему дворнику очень нужна:):):)чтобы знать для кого как подметать:):):)
Срезонировали...


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Раньше (в СССР) в печати часто писалось о том, что за границей школьники не знают не то что об СССР, но и о своей стране мало чего. Теперь к этому и мы пришли..
Сергей12
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 21:05

Сообщение Сергей12 »

печально, но факт, моя знакомая, прекрасно закончив школу и ВУЗ(ей 25 лет) не понимает разницы между второй мировой и ВОВ, а также думает, что 2 мировая закончилась 9мая :shock:
Димонъ
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:08

Сообщение Димонъ »

Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли

В преддверии Дня науки, отмечаемого в России 8 февраля, ВЦИОМ провел опрос населения и составил список самых распространенных заблуждений. Данные оказались удручающими: знания некоторых россиян отстают от науки на несколько сотен лет, а большинство граждан могут поспорить с американцами в "научной темноте".
По результатам опросов оказалось, что около трети россиян (32%) уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, причем с каждым годом таких людей все больше. Стоит отметить, что в США с таким заблуждением живет около 40% граждан.
По мнению 55% российских респондентов, радиоактивность является продуктом исключительно человеческой деятельности. Почти треть населения РФ считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами (очевидно, здесь сказывается влияние американской киноиндустрии). Каждый шестой россиянин уверен, что современный человек не развивался из более примитивных видов и не прошел продолжительный этап эволюции.
Эксперты причиной подобных удручающих результатов называют низкое качество образования. В свете этих показателей весьма сомнительной выглядит инициатива ввести для старшеклассников только четыре обязательных предмета, а остальные - по выбору, как указано в новом Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), полное введение которого ожидается 2020г.
В ходе заседания президиума правительства 2 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин посоветовал Минобрнауки во главе с Андреем Фурсенко не спешить с новым проектом об образовании. "Спешить не надо. Вообще к фундаментальным изменениям нужно подготовиться как следует", - заявил он, указывая на опасность поспешных инициатив.
09 февраля 2011г.
РБК
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Димонъ писал(а):Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли
Хорошо хоть так, хоть что то вращается :wink:, а не "дежурный по городу" прожектор дня включает, летом мощности добавляет, ночью лазером на небе звёзды рисует... А когда пасмурно - просто приболел или лампочка в прожекторе подсела... или стекло отражателя испачкалось... а дождь - у соседей сверху дно моря треснуло и течь дало:)... и т.д. и т.п.
Не былоб так весело, если бы не было так грустно! Удручает.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Димонъ писал(а):В преддверии Дня науки, отмечаемого в России 8 февраля, ВЦИОМ провел опрос населения
ложь, звездеж и провокация...
Опрос проводили :lol:
Есть ложь, большая ложь и статистика. А уж если "статистика" публикуется в СМИ...
Последний раз редактировалось Логик Ср фев 09, 2011 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руслан-Шаман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 10:30
Откуда: Москва

Сообщение Руслан-Шаман »

Полная фигня, опросили 10 человек, если вообще опрос проводили конечно ... манипулирование сознанием и общественным мнением, не более того :roll:
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Руслан-Шаман писал(а):Если ты не управляешь реальностью-она управляет тобой...
Верно подмечено...


С уважением, Маг.нет
Димонъ
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:08

Сообщение Димонъ »

Не знаю какой опрос проводил ВЦИОМ, но нулевые знания по ряду дисциплин у подростков,-это факт. Это не для спора, просто наблюдение. В семьях, где родители образованные,-уровень образованности детей , естественно, выше. Там же где ставка делается на школу,-дело швах. Хотя бывают и исключения.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Мировосприятие и видение жизни у всех разное , когда то землю плоской считали ))))) 8)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Тапка писал(а):когда то землю плоской считали )))))8)
С такими тенденциями в образовании, это "когда то" может наступить вновь:wink:вот это и настораживает.

Куда идём? К чему прийдём? КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО???


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Тапка писал(а):Когда судьба подарит шанс ,используй его весь!!!! Чтобы иметь телок,деньги и мерседес!!!!! йахууууууу!!!
Мне нравится Ваша искренность.
Прошу прощения за свой искренний и, наверное, нескромный вопрос. :?
Вы и в самом деле считаете, что в центре Круга забот человека должны стоять «тёлки, деньги и Мерседес»? :)
Аватара пользователя
Мартин Каширин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 15:02
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Мартин Каширин »

На всякий случай протестирую своих дочерей. Старшей 17, младшей 9. О результатах теста доложу. Надеюсь, что "не Настя" и несколько утешит особо впечатлительных "сделанных в СССР".
Ответить

Вернуться в «Клумба»