Страница 1 из 1

Звуковой паттерн в произведении "Эхо глубины Вселенной" (16+) Петров И. Б.

Добавлено: Пт янв 07, 2022 14:29
Телепатик
Есть такой интересный автор, публицист Петров И. Б. Кажется о нем постоянно пишет БородаНелли в сети, но могу ошибаться. С творчеством его не знаком, честно. Но поверхностно некоторые идеи очень интересные. Впрочем речь тут о конкретном произведении. Вчера на одну небольшую библиотеку в сети была добавлена книга "Эхо глубины Вселенной[/url]" (16+). Есть к ней такая аннотация:
Это бесспорно удивительное и во многом уникальное произведение написано в редком жанре — фонетической (звуковой) поэзии, которое берет свое начало из открытий и экспериментов русских классиков футуризма — В. Хлебникова, А. Красных, Ильязда (Ильи Зданевича), однако, не ограничивается только классическим представлением «зауми». Оно основано на строгих математических открытиях, теориях и представлениях автора, которые умело были преобразованы и закодированы в фонетику (в звуки слова). Предлагаемая читателю фонетическая поэма — это фактически песнь души о прекрасном, песнь пропитанная добротой, любовь и всепоглощающим порывом искателя новых знаний. В чем-то можно сравнить ее с некой мантрой или медитирующим звуком для путешественников по глубинам вселенной собственного сознания в далеких космических просторах.
Полистал я книжечку. Не поклонник "заумного языка" Хлебникова и Красных, хотя нужно признать и знать классиков русского авангарда и футуризма. Но Петров то пишет четко - эти звуки есть числа... Это не "заумь" это некий код. Закодированная им в звуки информациия. В общем не я первый, но заметил, что эта фонетическая поэма есть не что иное, а своеобразный звуковой паттерн. Да, именно паттерн. Хотя автор может и не понимает этого и не знает. Тут очень позитивная на самом деле энергетика. Это некая подзарядка, радость, чувство гармонии и любви. Это мой анализ аудио сделанного при помощи программы синтеза речи. Конечно не в чистом виде этих гласных слогов. Но есть такое.

Я конечно немного удивлен, но есть такое... Рекомендую попробовать, хотя это сначала кажется сложным. Вообще некто syndicatel предложил озвучить эту поэму. Идея замечательная. Не знаю возьмется ли он за такое... Я не стану. Есть своя работа, да и с автором я не знаком совсем. А так можно пробовать самостоятельно. Впрочем сложно както рекомендовать то что не предназначено как петтерн. Все таки я не автор.

Но это дало идею создания звуковых паттернов. Почему бы и нет. Только там есть некоторые сложности...

Звуковой паттерн в произведении "Эхо глубины Вселенной" (16+) Петров И. Б.

Добавлено: Пт янв 07, 2022 20:13
Артурчик03
Если паттерн - это звук, то тогда да, понятно почему это может работать. Звук вообще очень сильный как мне кажется катализатор мозговых процессов. Не зря с древних времен во время медитаций и транса он использовался. То есть пение, звуки и ритм музыки. Ничего удивительного не вижу в звуковой поэме автора.

Вы бы хоть привели пример о чем речь. Вот первый стих поэмы:

еяо' яея' е и'оо еяо' еяоо' я
еяоо' и е'ии о'а е'ыеа еея' о'е еи'
еяо' еея' е'я и'оо ео' еяоо' е'я а'ииоо
еяо' еяоо' е ии'оо иа'
еяоо' и ии'аа иа' еяоо'
еяо' еея' е'я е'ыеа еея' е'я


отрывок из фонетической поэмы «Эхо глубины Вселенной» (с) Петров И. Б.

Если читали Н. Гумилева, то у него есть стихотворение «На далекой звезде Венере…». Там есть строки:

... Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.
Если скажут «еа» и «аи» –
Это радостное обещанье,
«Уо», «ао» – о древнем рае
Золотое воспоминанье. ...


Вот мне поэма Петрова напомнила этот язык ангелов на Венере. Тем более видать он большой поклонник футуристов начала XX века...

Звуковой паттерн в произведении "Эхо глубины Вселенной" (16+) Петров И. Б.

Добавлено: Пт янв 07, 2022 20:20
Артурчик03
Телепатик писал(а): Пт янв 07, 2022 14:29 Вообще некто syndicatel предложил озвучить эту поэму. Идея замечательная. Не знаю возьмется ли он за такое... Я не стану. Есть своя работа, да и с автором я не знаком совсем. А так можно пробовать самостоятельно. Впрочем сложно както рекомендовать то что не предназначено как петтерн. Все таки я не автор.
Обычные программы озвучки текста такое не переваривают. Они рассчитаны на нормальный гласно\согласный язык. Найдя парочку онлайн сервисов (платных, бесплатные в топку) и помучавшись с настройками получил нечто очень похожее на китайский распев. :) Короче древние пришельцы болтали на пракитайском az (это из намека автора о праязыке "всего разумного во Вселенной" если я как надо понял). А так для практики это нужен певец голосом, желательно поющий на китайском языке. Спеть такое весьма сложно особенно с учетом ударений.

Не, вообще тема прикольная. Я думаю тут есть некий смысл с точки зрения вообще фонетики мировых языков. Не просто же так мы говорим в основном такими гласными звуками.

Звуковой паттерн в произведении "Эхо глубины Вселенной" (16+) Петров И. Б.

Добавлено: Сб янв 08, 2022 10:22
Телепатик
Гумилев, так Гумилев. Я не слишком знаком с творчеством футуристов начала 20-го. В суть не вникал.
Артурчик03 писал(а): Пт янв 07, 2022 20:20 Обычные программы озвучки текста такое не переваривают. Они рассчитаны на нормальный гласно\согласный язык. Найдя парочку онлайн сервисов (платных, бесплатные в топку) и помучавшись с настройками получил нечто очень похожее на китайский распев.
Конечно такое не сделает программа. Петь не умеет. Я преобразовывал чисто по частотным характеристикам. Это был график, а не песня :)

Звуковой паттерн в произведении "Эхо глубины Вселенной" (16+) Петров И. Б.

Добавлено: Сб янв 08, 2022 10:26
Телепатик
Артурчик03 писал(а): Пт янв 07, 2022 20:13 Если паттерн - это звук, то тогда да, понятно почему это может работать. Звук вообще очень сильный как мне кажется катализатор мозговых процессов. Не зря с древних времен во время медитаций и транса он использовался. То есть пение, звуки и ритм музыки. Ничего удивительного не вижу в звуковой поэме автора.
да, верно. Все так и есть как вы написали. Но это не слишком удобно. Будущее за невербальными ментальными программами. Я привел эту книгу Петрова как пример того что поэзия может быть связана с ментальной эзотерикой. То есть по сути технологии паттернов сознания зародились очень давно.